Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Статус сериала в мире ПЛиО

Автор mary, 15 ноября 2010, 17:00

« назад - далее »

Можно ли, нужно ли считать сериал "Игра Престолов" частью канона ПЛиО?

Да
24 (23.5%)
Нет
60 (58.8%)
Tолько те серии, сценарии которых написал сам Мартин
18 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 95

Tolik_sos

#45
Цитата: Нимо Солле от 17 мая 2013, 21:14но и освещение общих намерений Мартина.
И какие это намерения? Непонял?
   Ну и цитаты из этой темы:
Цитата: Сэм от 17 мая 2012, 15:54Похоже ответ на вопрос темы ясен.Уж точно никак не канон. Добавлю ИМХО, но сдается мне, не я один так считаю.
Цитата: Теон Грейджой от 17 мая 2012, 16:26Соглашусь с Сэмом. Если в первом сезоне я бы посомневался и скорее всего ответил бы "да", то щас без сомнений отвечу "нет". Ибо действительно никак не канон. И даже не полариод)
Цитата: Corvinvs от 18 мая 2012, 01:12Чем дальше, тем сильнее складывается ощущение, что на волне успеха 1го сезона у создателей сериала сорвало крышу и, изначально придерживаясь книги по-максимуму, тут они решили поиграть в творцов. Немного странно, но даже возникает желание, чтобы сезон "слился" по рейтингам и отзывам, которые я подозреваю буржуи, считающие деньги, отслеживают - может тогда 3й сезон вновь вернется к книге.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 22 мая 2012, 21:28По началу недоумевала, иногда разочаровывалась, когда сериал сильно не совподал с книгой. А сейчас стала воспринимать сериал и книгу, как два разных произведения культуры. Сериал - он по мотивам книги, но не сама книга.
Цитата: Ром от 04 ноября 2012, 22:46Перед каждой серией пять минут произносить ОММ на вдохе, на выдохе 58 раз повторить - Это не книга, это сериал, здесь не может быть как в книге, ХОТЯ МНЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!! ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ КАК В КНИГЕ!!! ВСЕХ НЕНАВИЖУ!!!
С которыми я полностью согласен. Сериал НЕЛЬЗЯ считать каноном книги. А уж тем более вводить цитаты из сериалы как аргументы в спорах по книге. Да в сериале есть рука Мартина, да он создан на основе цикла. Но в нём так много существенных отличий, что оценивать его как продолжение книги или канон книги нельзя, на мой взгляд. А те моменты которые могут иметь или даже имеют смысл для книги, надо расценивать как исключение из правила, а не само правило.

Сэм

Да, я тоже так считаю, и по прежнему. Дело в том, что даже в ясно пересекающихся с книгами моментах неясно, сколько от книжной фабулы, а сколько от фильма. Как говорится, оно научно не доказано.

..

mary

Цитата: Tolik_sos от 17 мая 2013, 20:32И какие это намерения? Непонял?
К примеру насколько важны для глобального сюжета те или иные персонажи, в случае с Эдриком и Джендри. которых слили воедино.

Признаюсь, и я изначально голосовала за второй вариант, но вот уже третий сезон подходит к концу, и чем дальше, тем ясней становится, что несмотря на изменения, общее направление выдержано в духе ПЛиО. А значит нужно уметь анализировать, отсеивать явную отсербятину и вылавливать намёки на спойлеры :) Никто не говорил, что это будет легко))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Сэм

Это какая-то квазикартина мира ПЛиО получается. Неясно, что является намеком на что. Анализ тут непригоден, вот, к примеру взять Джендри - откуда тебе знать, что он важен для сюжета ВЗ, а не для такой важной ветки, как уход Станниса на Стену его оставляют и Давоса - Десницы Короля?

..

mary

Так нет же, в том то и дело, что для общего сюжета видимо более важен Эдрик, раз линию Джендри пресекли. Мне очень интересно, чем всё закончится с Джендри (в книгах), но в сериале его слили с персонажем Эдрика, а значит его роль важнее.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Сэм

Обратно не согласен. В сериале Давос может отослать Джендри обратно или в Иббен-порт к примеру. Из этого нельзя сделать выводы, вилами на воде писано.

..

Tolik_sos

Цитата: Нимо Солле от 19 мая 2013, 10:31с Эдриком и Джендри. которых слили воедино.
У нас уже был пример когда часть роли ЧР, отдали сиру Родрику. И что? И ЧР снова в деле. Так что это ничего не значит, если им понадобиться они введут Эдрика или отдадут его роль Джендри, а про книжного Джендри забудут. Станет сериальный Дженри, книжным Эдриком.
  Это результат вечной проблемы с кол-вом актеров которых явно не хватает для всех линий, а не хитрая комбинация Мартина.

Ром

Не вижу ничего страшного в объединении Джендри и Эдрика. Они и в книге маленько отзеркаливали, и служили в основном фоном/разовым катализатором для главных героев. И исчезали из действия на очень длительное время (а Эдрик, возможно, и навсегда). Вполне логично, ИМХО, оставить только одного из них как потенциально будущего наследника ШЗ (Мию Стоун, видимо, сократят, да и по полу не совсем подходит на должность). Пока главное отличие (не в лучшую сторону) сериала от книг - это волантисская нобля. Возможно, это тоже своего рода спойлер, что "другая королева, моложе и красивее" - это не Жиенна Вестерлинг. Боюсь, но на КС в сериале Робб погибнет вместе с женой и нерожденным наследником. Увы... 
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Сэм

Я тоже могу рассуждать в подобном духе. К примеру. Не показали Башни Радости и кровавого ложа Лианны. Вывод - сериал проспойлерил, что Джон Таргариен - туфта.

..

Ром

В сериале вообще нет флешбеков и внутренних монологов. Мы ни разу не знаем, что думают герои. Только слова и действия. Штирлица создатели явно не смотрели :)  Насчет происхождения Джона - уже писал, что беседа Неда с Робертом на эту тему в сериале может быть спойлером. А может и не быть  ;)
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

wRAR

Цитата: Ром от 19 мая 2013, 18:12беседа Неда с Робертом на эту тему в сериале может быть спойлером. А может и не быть
Там было что-то сверх книги?


Ром

Во-первых, важно, ИМХО, что показали саму эту сцену (т.е. выделили на нее дорогое время), во-вторых - изменили ответ Неда. В книге
Цитировать– Ты никогда не был молод, вот что, – буркнул Роберт. – Как жаль. И все же однажды это случилось... как же звали твою простушку? Бекка? Нет, это одна из моих, помню, помню, черные волосы и сладкие большие глаза, в них и утонуть можно. Твою звали... Алина? Нет, ты говорил мне однажды. Или это была Мерил? Да ты же знаешь, кого я имею в виду, мать твоего бастарда!
Звали ее Вилла, – отвечал с прохладной любезностью Нед, – и лучше не вспоминать о ней.
– Вилла, да. – Король ухмыльнулся. – Должно быть, редкостная девка, раз сумела заставить лорда Эддарда Старка забыть о собственной чести, пусть даже на час. Ты никогда не рассказывал мне, какова она была...
Рот Неда напрягся в гневе.
– И не скажу. Оставим этот разговор, Роберт, ради той любви, которую ты питаешь ко мне. Я обесчестил себя, обесчестил Кейтилин перед богами и перед людьми.
– Спаси тебя боги, тогда ты едва знал Кейтилин.
– Я уже взял ее в жены. Она носила моего ребенка.
– Как всегда, ты слишком строго относишься к себе, Нед. Ерунда.
В сериале Роберт говорит тоже самое, только короче  ;) , а Нед не называет никаких имен и резко, почти грубо, прекращает тему.
Все вместе может быть спойлером на непростое происхождение Джона.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Superradge

Цитата: Ром от 20 мая 2013, 08:45В сериале Роберт говорит тоже самое, только короче  Подмигивающий , а Нед не называет никаких имен и резко, почти грубо, прекращает тему.
Все вместе может быть спойлером на непростое происхождение Джона.

    может , создатели сериала ищут другие пути это показать , в фильме же нет воспоминаний Неда : " Обещай мне ! " , к примеру .

игорь

Сериал - Ересь! Предать анафеме и скупив все копии - сжечь!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Wilkas

Цитата: Нимо Солле от 19 мая 2013, 10:37Так нет же, в том то и дело, что для общего сюжета видимо более важен Эдрик, раз линию Джендри пресекли. Мне очень интересно, чем всё закончится с Джендри (в книгах), но в сериале его слили с персонажем Эдрика, а значит его роль важнее.

Парень из Блошинного угла, которого Тирион встретил среди найёмником в последней книге???????????