Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:35:29 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Можно ли, нужно ли считать сериал "Игра Престолов" частью канона ПЛиО?
Да - 24 (23.5%)
Нет - 60 (58.8%)
Tолько те серии, сценарии которых написал сам Мартин - 18 (17.6%)
Всего голосов: 95

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статус сериала в мире ПЛиО  (Прочитано 38777 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tolik_sos
Гость
« Ответ #75 : 07 Июня 2013, 00:28:27 »

Не вижу смысла спорить, если вы белое называете чёрным.
  Да сериал(белое) важнее книги(черного). Цитаты из сериала важнее цитат книги. Мы должны детально изучать сериал чтобы понять книгу. А книгу можно выкинуть на мусорку за ненадобностью, ведь у нас есть СЕРИАЛ.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #76 : 07 Июня 2013, 00:32:01 »

Но ведь этого никто не говорил, Толик Улыбка С вами сложно беседовать, когда вы старательно перевираете слова собеседников.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #77 : 07 Июня 2013, 00:38:10 »

Но ведь этого никто не говорил,
   Проблема в том что говорили. Меня заставляли принимать аргументы из сериала в обсуждений темы по книге. Я это высмеял приведши примеры из сериала которые напрямую противоречат книге, и за это получил минус и не смог ответить(карма война), и я до сих пор не понимаю в чем я не прав.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #78 : 07 Июня 2013, 00:44:58 »

Говорили об определённых моментах в сериале, из которых следуя здравой логике можно извлечь немного информации из-за кулис, так сказать. К примеру можно утверждать с определённой долей уверенности, что у Робба и в книге не будет наследника, если из сериала его вырезали вместе с самим Роббом, иначе скорее всего Мартин не одобрил бы такое большoе изменение в сюжете. Но возвращаясь к вашему примеру - нет, конечно если в сериале показали, что Робб планировал взять КР, что противоречит книжному тексту, это не значит, что надо переписывать книгу Улыбка Боюсь, более ясно мне объяснить не удастся. И сейчас вы скажете, что невозможно разделить сериал на части, считая достоверными только те, что нам нравятся и т.д. и т.п. и я вам заранее отвечу, что ваше право отрицать само существование сериала, но всё же это не даёт вам права приписывать людям то, что они не писали.
Записан
Карпа
Знаменщик
**

Репутация: +8/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 242


сумерки рассвета


« Ответ #79 : 07 Июня 2013, 01:21:36 »

В моем сознании сериал это "вольная" интерпретация книги, какие-то моменты эмоциональней (Красная свадьба например) другие "дыры" и "упущения" в сюжете откровенно напрягают)
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #80 : 07 Июня 2013, 01:32:51 »

Говорили об определённых моментах в сериале
  Говорили об одном определенном моменте, а именно разговор начался с моего высказывания:
Цитировать
Это только в сериале, Джон видел Иного у Крастера, в книге этого не было. А значит и доказательств серьезных этого преступления нет.
   и именно этот момент мы все обсуждаем. А не сам сериал, и это обсуждалось в теме: Моральный облик одичалыхhttp://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,18986.msg780501.html#msg780501
   посвященный книге, а не сериалу. А уже потом вы(или другой модератор) перенесли это в сериальную тему.
   Изначально это было обсуждение определенных моментов книги, а не сериала. Так что мимо.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 01:36:48 от Tolik_sos » Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #81 : 07 Июня 2013, 19:50:42 »

И снова нет. Вы сетовали на минус, который получили от другого форумчанина, за другое утверждение.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #82 : 07 Июня 2013, 23:59:50 »

Сериал далеко не канон, но типа шпаргалки на будущие книги Строит глазки
Записан
Кошка-Кет
Сотник
**

Репутация: +18/-0
Сообщений: 459



« Ответ #83 : 08 Июня 2013, 02:28:56 »

можно утверждать с определённой долей уверенности, что у Робба и в книге не будет наследника, если из сериала его вырезали вместе с самим Роббом, иначе скорее всего Мартин не одобрил бы такое большoе изменение в сюжете
Вы так думаете? Позвольте напомнить, что Мартин уже где-то проговорился, что в первом сезоне угробили персонажа, который еще сыграет свою роль в книгах (кажется, это был дотракиец Маго). Тогда он и этого не должен был допустить. Нет, я не думаю, что это стопроцентная гарантия не-беременности Жиенны...
Мне тоже интересно прояснить этот вопрос, я гляжу, почтенная публика на форуме уверена, что убийство Талисы можно считать доказательством.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #84 : 08 Июня 2013, 03:19:37 »

      Это не проблема . Таких , как Маго , можно пачками убивать . Если потребуется , введут какого-то вымышленного персонажа , типа Локка , который один и отработает за Утсивока , Хоута и Ко .
Записан
Shanti
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 472


« Ответ #85 : 08 Июня 2013, 09:52:44 »

Мартин уже где-то проговорился, что в первом сезоне угробили персонажа, который еще сыграет свою роль в книгах (кажется, это был дотракиец Маго).
Вроде, это был певец Мариллон.

Мне тоже кажется, что у книжной Жиенны не будет наследника, но исходя не из сериальных поворотов.
В части того, что сериал можно принимать в расчет для меня это в основном касается эпизодов, над которыми работал Мартин, например  о прошлой жизни Мелисандры, или как из последней серии,  о личном участии и передаче приветов от Ланистеров  Русе Роббу на КС.
Т.е. эти места и в книге были, но с вопросами, в сериале это явно вывели.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #86 : 08 Июня 2013, 10:18:10 »

о личном участии и передаче приветов от Ланистеров  Русе Роббу на КС.
   
    В книге достаточно хороший намёк на Болтона , не оставляет сомнений почти . На то он и намёк . А на что влияет сам факт передачи пожеланий от Ланнистеров ? Роббу и остальным северянам от этого - никак ....
Записан
Xolo
Лейтенант
****

Репутация: +144/-4
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1725


« Ответ #87 : 08 Июня 2013, 10:20:51 »

А на что влияет сам факт передачи пожеланий от Ланнистеров ? Роббу и остальным северянам от этого - никак ....
Так и в книге Русе Робба лично добил (правда мечом) и привет от Джейме Ланнистера передал ...
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #88 : 08 Июня 2013, 10:23:34 »

Вроде, это был певец Мариллон.
Да, насколько помню, речь была о нём.
Таких , как Маго , можно пачками убивать
Именно, вобщем-то зритель серила и не запомнил его толком, скорее всего.
Вы так думаете?
Да Улыбка
эти места и в книге были, но с вопросами, в сериале это явно вывели.
Имхо мы рано судим отхождения сериала от книг - та же Талисса, историю которой изменили (это ведь Джейн Вестерлинг по всем показателям) неясно зачем - может сценаристам захотелось пофантазировать - в конечном итоге после КС мы видим, что все эти изменения не повлияли на основную линию сюжета Робба и Кэт. Можно привести уйму примеров, начиная с изменений диалогов (Кэт у кровати Брана) и сцен (первая брачная ночь Дени и Дрого) и заканчивая изменениями мотиваций персонажей (Джон, объясняющий Мансу почему он дезертировал из НД). Отхождений действительно много (чего стоит один Кварт во втором сезоне), но чем дальше, тем мне лично ясней - сериал следует главным чертам книг, показывает ключевые события и да, освещает некоторые моменты, что весьма любопытно для читателей.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #89 : 08 Июня 2013, 10:32:10 »

сериал следует главным чертам книг, показывает ключевые события и да, освещает некоторые моменты, что весьма любопытно для читателей.

     Конечно . Не все отличия от книг являются отсебятиной сценаристов . Это ведь не буквальная экранизация - вряд ли такая возможна . Сериал основан на ПЛИО , сделан по мотивам . При этом за какие - то пределы канвы они выйти не могут . Общий план событий сценаристам известен . И они , в каких-то случаях , показывают в сериале то , что дополняет инфу из книг .
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 28.