Яндекс.Метрика Статус сериала в мире ПЛиО - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Статус сериала в мире ПЛиО

Автор mary, 15 ноября 2010, 17:00

« назад - далее »

Можно ли, нужно ли считать сериал "Игра Престолов" частью канона ПЛиО?

Да
24 (23.5%)
Нет
60 (58.8%)
Tолько те серии, сценарии которых написал сам Мартин
18 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 95

Tolik_sos

Цитата: Мариэль от 07 июня 2013, 01:20Не вижу смысла спорить, если вы белое называете чёрным.
Да сериал(белое) важнее книги(черного). Цитаты из сериала важнее цитат книги. Мы должны детально изучать сериал чтобы понять книгу. А книгу можно выкинуть на мусорку за ненадобностью, ведь у нас есть СЕРИАЛ.

mary

Но ведь этого никто не говорил, Толик :) С вами сложно беседовать, когда вы старательно перевираете слова собеседников.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Tolik_sos

Цитата: Мариэль от 07 июня 2013, 01:32Но ведь этого никто не говорил,
Проблема в том что говорили. Меня заставляли принимать аргументы из сериала в обсуждений темы по книге. Я это высмеял приведши примеры из сериала которые напрямую противоречат книге, и за это получил минус и не смог ответить(карма война), и я до сих пор не понимаю в чем я не прав.

mary

Говорили об определённых моментах в сериале, из которых следуя здравой логике можно извлечь немного информации из-за кулис, так сказать. К примеру можно утверждать с определённой долей уверенности, что у Робба и в книге не будет наследника, если из сериала его вырезали вместе с самим Роббом, иначе скорее всего Мартин не одобрил бы такое большoе изменение в сюжете. Но возвращаясь к вашему примеру - нет, конечно если в сериале показали, что Робб планировал взять КР, что противоречит книжному тексту, это не значит, что надо переписывать книгу :) Боюсь, более ясно мне объяснить не удастся. И сейчас вы скажете, что невозможно разделить сериал на части, считая достоверными только те, что нам нравятся и т.д. и т.п. и я вам заранее отвечу, что ваше право отрицать само существование сериала, но всё же это не даёт вам права приписывать людям то, что они не писали.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Карпа

В моем сознании сериал это "вольная" интерпретация книги, какие-то моменты эмоциональней (Красная свадьба например) другие "дыры" и "упущения" в сюжете откровенно напрягают)

Tolik_sos

#80
Цитата: Мариэль от 07 июня 2013, 01:44Говорили об определённых моментах в сериале
Говорили об одном определенном моменте, а именно разговор начался с моего высказывания:
ЦитироватьЭто только в сериале, Джон видел Иного у Крастера, в книге этого не было. А значит и доказательств серьезных этого преступления нет.
и именно этот момент мы все обсуждаем. А не сам сериал, и это обсуждалось в теме: Моральный облик одичалыхhttp://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,18986.msg780501.html#msg780501
  посвященный книге, а не сериалу. А уже потом вы(или другой модератор) перенесли это в сериальную тему.
  Изначально это было обсуждение определенных моментов книги, а не сериала. Так что мимо.

mary

И снова нет. Вы сетовали на минус, который получили от другого форумчанина, за другое утверждение.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

redno

Сериал далеко не канон, но типа шпаргалки на будущие книги ::)
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Кошка-Кет

Цитата: Мариэль от 07 июня 2013, 01:44можно утверждать с определённой долей уверенности, что у Робба и в книге не будет наследника, если из сериала его вырезали вместе с самим Роббом, иначе скорее всего Мартин не одобрил бы такое большoе изменение в сюжете
Вы так думаете? Позвольте напомнить, что Мартин уже где-то проговорился, что в первом сезоне угробили персонажа, который еще сыграет свою роль в книгах (кажется, это был дотракиец Маго). Тогда он и этого не должен был допустить. Нет, я не думаю, что это стопроцентная гарантия не-беременности Жиенны...
Мне тоже интересно прояснить этот вопрос, я гляжу, почтенная публика на форуме уверена, что убийство Талисы можно считать доказательством.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Superradge

      Это не проблема . Таких , как Маго , можно пачками убивать . Если потребуется , введут какого-то вымышленного персонажа , типа Локка , который один и отработает за Утсивока , Хоута и Ко .

Shanti

Цитата: Кошка-Кет от 08 июня 2013, 03:28Мартин уже где-то проговорился, что в первом сезоне угробили персонажа, который еще сыграет свою роль в книгах (кажется, это был дотракиец Маго).
Вроде, это был певец Мариллон.

Мне тоже кажется, что у книжной Жиенны не будет наследника, но исходя не из сериальных поворотов.
В части того, что сериал можно принимать в расчет для меня это в основном касается эпизодов, над которыми работал Мартин, например  о прошлой жизни Мелисандры, или как из последней серии,  о личном участии и передаче приветов от Ланистеров  Русе Роббу на КС.
Т.е. эти места и в книге были, но с вопросами, в сериале это явно вывели.

Superradge

Цитата: Shanti от 08 июня 2013, 17:52о личном участии и передаче приветов от Ланистеров  Русе Роббу на КС.

    В книге достаточно хороший намёк на Болтона , не оставляет сомнений почти . На то он и намёк . А на что влияет сам факт передачи пожеланий от Ланнистеров ? Роббу и остальным северянам от этого - никак ....

Xolo

Цитата: Суперраджэль от 08 июня 2013, 11:18А на что влияет сам факт передачи пожеланий от Ланнистеров ? Роббу и остальным северянам от этого - никак ....
Так и в книге Русе Робба лично добил (правда мечом) и привет от Джейме Ланнистера передал ...

mary

Цитата: Shanti от 08 июня 2013, 09:52Вроде, это был певец Мариллон.
Да, насколько помню, речь была о нём.
Цитата: Суперраджэль от 08 июня 2013, 03:19Таких , как Маго , можно пачками убивать
Именно, вобщем-то зритель серила и не запомнил его толком, скорее всего.
Цитата: Кошка-Кет от 08 июня 2013, 02:28Вы так думаете?
Да :)
Цитата: Shanti от 08 июня 2013, 09:52эти места и в книге были, но с вопросами, в сериале это явно вывели.
Имхо мы рано судим отхождения сериала от книг - та же Талисса, историю которой изменили (это ведь Джейн Вестерлинг по всем показателям) неясно зачем - может сценаристам захотелось пофантазировать - в конечном итоге после КС мы видим, что все эти изменения не повлияли на основную линию сюжета Робба и Кэт. Можно привести уйму примеров, начиная с изменений диалогов (Кэт у кровати Брана) и сцен (первая брачная ночь Дени и Дрого) и заканчивая изменениями мотиваций персонажей (Джон, объясняющий Мансу почему он дезертировал из НД). Отхождений действительно много (чего стоит один Кварт во втором сезоне), но чем дальше, тем мне лично ясней - сериал следует главным чертам книг, показывает ключевые события и да, освещает некоторые моменты, что весьма любопытно для читателей.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Superradge

Цитата: Мариэль от 08 июня 2013, 18:23сериал следует главным чертам книг, показывает ключевые события и да, освещает некоторые моменты, что весьма любопытно для читателей.

     Конечно . Не все отличия от книг являются отсебятиной сценаристов . Это ведь не буквальная экранизация - вряд ли такая возможна . Сериал основан на ПЛИО , сделан по мотивам . При этом за какие - то пределы канвы они выйти не могут . Общий план событий сценаристам известен . И они , в каких-то случаях , показывают в сериале то , что дополняет инфу из книг .