Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 17:42:23 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мифологические основы КВ и новый тип героя.  (Прочитано 30320 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
moridin
Гость
« Ответ #15 : 16 Августа 2007, 08:27:47 »

Ну во-первых я не сказал что она не явная,а сказал не такая явная как у Толкиена=)Ну а по поводу Темного и "прогрессивного человечества" соглашусь.Но с другой стороны...к чему ты относишь Ранда?К добру или злу?По идее к добру-он хочет очистить саидин,запечатать узилище и вообще желает вроде как добра человечеству.Но ведь Возрожденный Дракон и Темный-"Это стороны одной медали"Он же связан с Темныым и тут  уже тяжело однозначно сказать кто принадлежит к добру или же ко злу.Поэтому и неявная,по крайней мере для меня=)
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #16 : 16 Августа 2007, 08:46:56 »

Возрожденный Дракон не може принадлежать Тени!!!  Тогда теряется смысл Тармон Га'дон.
Записан
moridin
Гость
« Ответ #17 : 16 Августа 2007, 09:08:00 »

А я и не говорил что Возрожденный Дракон принадлежит Тени."Это стороны одной медали"-так написано в книге=)
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #18 : 16 Августа 2007, 09:27:54 »

Ну и наконец, если вернуться к теме мифологических основ КВ, то тут присутствует классическое разделение Добро - Зло как и у Толкина
Где, где вы нашли у Джордана классическое разделение? Шокирован Ну Тёмный есть, да. А светлый кто?
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #19 : 16 Августа 2007, 09:35:58 »

А светлый кто?
По идее Свет представляют: Возрожденный дракон- Ранд Ал'Тор, Белая Башня (за исключением Чёрной Айя) и, как я уже говорила "прогрессивное человечество".
 Да и у Толкина, помнится, абсолютного Света не было.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #20 : 16 Августа 2007, 10:01:24 »

По идее Свет представляют: Возрожденный дракон- Ранд Ал'Тор,
Вот только делишки временами он творит не самые светлые - завоевания проводит, людей вешает, интриги интригует.

Белая Башня (за исключением Чёрной Айя)
А как же Дети Света? Они ведь тоже с Тенью борятся. А шончан? И они ы ТГ поучаствовать собираются. И друзей Тёмного у себя вылавливают.

и, как я уже говорила "прогрессивное человечество".
Занятое исключительно войнами, междуусобчиками, и Даэсс Дей'мар.

Да и у Толкина, помнится, абсолютного Света не было.
Был Гэндальф. Были хоботы хоббитсы хоббиты. Был ещё кто-то - уже не помню.
Записан
moridin
Гость
« Ответ #21 : 16 Августа 2007, 10:15:02 »

Цитировать
Ну Тёмный есть, да. А светлый кто?
А как на счет Огир?И Зеленого Человека?Вот они то как раз и есть светлые
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #22 : 16 Августа 2007, 10:19:14 »

Вот только делишки временами он творит не самые светлые - завоевания проводит, людей вешает, интриги интригует.
Дык, не скуки ради он это творит. Иначе как-то не получается справляться со всеми этими "благородными лордами". Да и Отрёкшиеся не дремлют.

А как же Дети Света? Они ведь тоже с Тенью борятся. А шончан? И они ы ТГ поучаствовать собираются. И друзей Тёмного у себя вылавливают.
Ну Чада - это отдельный разговор. Пока более-менее реальную помошь в борьбе с Тенью от них я видела только в Двуречье.
С Шончан тоже далеко не всё понятно. Вороны у них знаете ли везде.

Занятое исключительно войнами, междуусобчиками, и Даэсс Дей'мар.
А что бы хоть как-то прекратить всё это безобразие Ранд и старается объединить как можно больше земель.

Был Гэндальф. Были хоботы хоббитсы хоббиты. Был ещё кто-то - уже не помню.
Эльфы были. Но ведь Средиземье слишком идеализированно, а мир КВ более близок к реальности.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #23 : 16 Августа 2007, 10:36:23 »

А как на счет Огир?И Зеленого Человека?Вот они то как раз и есть светлые
Малорандляндские огир - наверное, да. Да и то, не сильно-то с Тёмным воевать хотят, наша хата с краю, говорят. А огир шончанские - это совсем другая пестня.

Ну Чада - это отдельный разговор. Пока более-менее реальную помошь в борьбе с Тенью от них я видела только в Двуречье.
Ну так и Айз Седай много всякого непотребства творят.
И белоплащники друзей Тёмного зничтожают.

Но ведь Средиземье слишком идеализированно, а мир КВ более близок к реальности.
Ток о то ж. А в реальности "чистого" добра не особенно-то много есть.
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #24 : 16 Августа 2007, 10:38:29 »

Ну Чада - это отдельный разговор. Пока более-менее реальную помошь в борьбе с Тенью от них я видела только в Двуречье.
Да они и в Двуречье очень помогли-спрятались за спины женщин...какая уж там помощь-один вред только от них...
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #25 : 16 Августа 2007, 10:40:14 »

Я и говорю "более-менее" немножко побегали за троллоками и всё.
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #26 : 16 Августа 2007, 10:48:34 »

Да и вообще, мы чёй-то не в ту ст6епь ударились.

Ну а если по теме, то Мет мне кажется некой кмпиляцией Одина и Локки. Тут тебе и вороны (символ Одина) и потеря глаза (опять туда же), но лукавство, азарт, везение - это от Локки (и лисы туда же).
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 11:17:57 от Лиса » Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #27 : 16 Августа 2007, 12:44:22 »

Ну а если по теме, то Мет мне кажется некой кмпиляцией Одина и Локки. Тут тебе и вороны (символ Одина) и потеря глаза (опять туда же), но лукавство, азарт, везение - это от Локки (и лисы туда же).
не слишкомто Локи повезло-его к скале приковали и регулярно мочили ядом cheesy
Записан
Thorton
Гость
« Ответ #28 : 17 Августа 2007, 23:00:33 »

Ну если была затронута тем добра и зла. То в переводе на язык политики и интриг какими изобилует КВ - это морально и неморально грубо говоря. Естественно граница довольно зыбкая. А если рассуждать дальше, до Дракона врядли можно назвать поборникам света, он как и обычный солдат просто борется за всё то что он любит. Просто он, в отличае от тех же отрекшихся использует свет против тьмы. Взглянуть на тогоже Гендальфа - он баролся не за хоббитов - он баролся за свет! Вы предстовляете себе Гендальфа пленившего в Ортханке Саруммана и зная что тот не пришел на его сторону добивающегося от него какого либо взаимодействия. Я например нет. В то время Ранд использует всё и вся. Тогоже Асмодиана. Разве что на открытый союз не идет.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #29 : 17 Августа 2007, 23:33:34 »

Наслушалась, начиталась... Выкладываю свои наблюдения, причем попытаюсь их структурировать.

Аналогии с Толкиеном:
-Только что пробужденные квенья у Куйвиэнена - Айил из Эпохи Легенд;
-Льюс Терин Теламон - Феанор (это лично моя ассоциация,соглашаться не обязательно (но и спорить тоже Подмигивающий)
-Помните отца Турина Турамбара, которого Моргорот захватил в плен и заставлял много лет подряд взирать из Утумно на то, что происходит в мире с его детьми, а потом выпустил на волю, чтобы он мог умереть от горя?! Как по-мне та же история у нас в КВ с Дженином Далекоходившим и его пленением у Ишаммаэля.
И вот ещё между ними: Джеин путешествовал, Хурин - тоже; Джеин видел запретный город Руидин, а Хурин - запретный город Гондолин в долине Тумладен.
-Песня Айнуров - Песня Семян (и еще какая-то более глобальная, но неизвестная нам Песня на которую множество намеков). Тут вообще общность идеи "Песня - начало всех начал, начало жизни".
-Разломы... После пленения Валларами Мелькора и Разлом у РД.
-Лан Мандрагоран - Берен Однорукий. Жаль вот только, что Найнив не Тинувиэль...
Паралели из Библии:
-Ланфир - Лилит. Не просто похожи, а Лилит - праобраз.
- Заповеди - Путь Листа. (хотя как по мне, то Путь Листа значительно глубже и многогранней.
Паралели из мировой истории:
-Белоплащники - Иезуиты
-Белая Башня - Ватикан (в женском обличии). Слава богу, что в КВ хоть религии нету!!!
-Артур Ястребинное Крыло - (ну тут фантазии есть где разгуляться) Александр Македонский, Карл Великий, Атилла, Наполен - все великие объеденители и завоеватели "на один день".
Ну а про схожесть традиций и внешнего антуража реальных и джордановских наций и народов просто и говорить нечего!
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.