Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мифологические основы КВ и новый тип героя.

Автор Briosh, 14 августа 2007, 02:01

« назад - далее »

Briosh

Цитата: Sovin Nai от 12 октября 2007, 07:49
Нет, это не игра. Это основа - Сила это НЕ магия.
Да? А что же это тогда такое? Просто Джордан, пусть земля ему будет пухом, будучи физиком, очень логически "разложил по полочкам" все ее проявления, создав законченную структуру. Подобные попытки в фэнтези уже предпринимались, может они были не столь успешными, как у РД, но они были (например, Кэтрин Курц). Магия это не обязательно котлы, полные диковинных ингридиентов. Самый классический пример сходства с Силой у РД, это ... "Звездные войны". Только не говорите, что это SF, мы все прекрасно понимаем. что это фэнтези со всеми свойственными жанру коллизиями и противопоставлениями. Там тоже есть Сила, очень во многом похожая на Силу у РД, там она тоже магией не называется, но это, как я уже писал - только игра словами...

игорь

Забыли Дюну Герберта,кстати Айил-чем не фримены,а АС чем не Бене-Гессерит,Ранд-чем не Пол и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Сережка Князь

Цитата: Sovin Nai от 12 октября 2007, 07:49
Нет, это не игра. Это основа - Сила это НЕ магия.
Да хорошо, читайте мой пост без слова "магический" - все равно смысл не изменится.
Цитата: Sovin Nai от 11 октября 2007, 23:57
Да, я плохо к ним отношусь, потому что Аил служат Свету, а шончане - замыслу Темного. Это очевидно. Даже тема про это есть. Однако, все таки это в них самих естественное зло доминирует, а не привнесенное насильно Темным. Поэтому они так похожи на фашистских захватчиков  :)
Они много на кого ПОХОЖИ. Это по-поводу индивидуальности у РД.  :)
Прям все Шончан собрались и решили служить замыслу Темного? Абсурд.
Цитата: Sovin Nai от 11 октября 2007, 23:57
Ничего подобного. По моему такая расхожая формула это просто нежелание рассуждать, по тем или иным причинам. Пусть даже по причине сложности, или даже если это кажется малопостижимым. Неважно, главное в мире Колеса Свет и Тень разделены, да и дела злые и добрые.
А вот четкого разделения добра и зла у РД нет. (Можем обсудить в др. теме  :))
Цитата: Sovin Nai от 11 октября 2007, 23:57
Ну во первых про спираль это измышления, слышать слышал, доказательств не видел. Во вторых, спираль на круг совсем не похожа, геометрически  ;)  и смысл видимо они вкладывают совсем другой в нее.
Да, согласен, спираль не похожа геометрически. Но эпохи у РД также изменяются.  :) Да, про спираль - это измышления  ;D

А в остальном, все доводы уже касаются только книги и никак не связаны с темой обсуждения. :P

Лютиэн Тинувиэль

Что общего между Гренделем из германо-скандинавского эпоса и Грендаль? Тут что-то большее, чем схожее звучание имен?

AL

Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Лютиэн Тинувиэль

А еще вот. Грендель сьедает людей, а Грендаль отнимает у них собственное "я", используя крайнюю стадию Принуждения. Тоже в чем-то сходство есть...

Гуннар

Любое человеческое творчество опирается на увиденное. А всё "качественно- новое" это очень сильно смешанное старое. Каждому понятно, что лудильщики- это цыгане. И что?

Денис II

Ну, положим, не совсем цыгане. То есть, конечно, за основу были взяты цыгане, но лудильщики не тупо с них списаны, а именно созданы на их основе.

P. S. Ага, я вернулся в БГ. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

expe

Цитата: Briosh от 14 августа 2007, 01:01впервые после Толкиена появился новый, НЕЗАВИСИМЫЙ от Профессора фэнтезийный мир.
Цитата: moridin от 16 августа 2007, 07:48Попробуйте представить фэнтэзийный мир и вы увидите что он будет похож либо на РД,либо на Толкиеновский.
Да уж; а как же Желязны с Янтарём, Фармер с Многоярусным и Речным миром, Муркок с Вечным Героем; можно и ещё кой-кого припомнить. Так сложилось, что фэнтези как жанр беспощадно эксплуатирует мифологии и религии всех народов Земли. Нам запоминаются лишь те, кто это очень хорошо обыгрывает, или те кто очень хорошо прячет "откуда ноги ростут". В этом смысле Джордан очень хорошо скомпилировал собственные идеи с некоторыми историко-географическими фактами.

warhawk

Цитата: expe от 30 апреля 2010, 18:41
Да уж; а как же Желязны с Янтарём, Фармер с Многоярусным и Речным миром, Муркок с Вечным Героем; можно и ещё кой-кого припомнить. Так сложилось, что фэнтези как жанр беспощадно эксплуатирует мифологии и религии всех народов Земли. Нам запоминаются лишь те, кто это очень хорошо обыгрывает, или те кто очень хорошо прячет "откуда ноги ростут". В этом смысле Джордан очень хорошо скомпилировал собственные идеи с некоторыми историко-географическими фактами.
Т.е склеил так, что швов не видно) признак Мастера.

Эоэлла

Вот хочу поискать в Интернете, но времени недостает, не расцветали ли нечаянно цветочки/яблоньки после Тюра/Тира, но что-то сомневаюсь. По-моему, РД, дав очень конкретный ответ на очень конкретный вопрос, опять нас всех надурил, смешав персонажей скадинавских мифов как персонажей артуровского цикла, и заставив вопрошающего услышать именно то, что он хотел.
Между тем, реквизиты Одина - и Вороны, и Волки, а не только Вороны. А волки, однако, у РД - реквизит Перрина (Тора). Так что, ИМХО, одно другому не мешает.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Эоэлла от 27 декабря 2010, 14:06Вот хочу поискать в Интернете, но времени недостает, не расцветали ли нечаянно цветочки/яблоньки после Тюра/Тира
Это Бог справедливости и законов,коему откусил руку Фенрир после нарушения им обета.Не знаю,я не искал,но было бы оооочень странно,если б было два бога плодородия в скандинавских мифах.
Да и с Одином не всё так ясно - был еще такой Хеймдалль,трубящий в рог Хьяллархорн.

..

Эоэлла

#57
Цитата: Вл от 27 декабря 2010, 13:31Это Бог справедливости и законов,коему откусил руку Фенрир после нарушения им обета.Не знаю,я не искал,но было бы оооочень странно,если б было два бога плодородия в скандинавских мифах.
Да и с Одином не всё так ясно - был еще такой Хеймдалль,трубящий в рог Хьяллархорн.
Я, вообще-то, искала и читала, но в том, что я нашла и вычитала о Тюре (или Тире, или...) ничего не сказано о "яблонях в цвету" ((с) "Одиссея капитана Блада" :D), но он, местами, вполне подходит, в том, что касается справедливой войны и самопожертвования. То же о Бальдре - в том, что касается мира. Вот и интересно мне: и тот, вроде, подходит, и другой... Учитывая опыт Артуровского цикла, я считаю наиболее верным не отвергать ни той кандидатуры, ни другой.
Рог - лишнее доказательство обоснованности такой точки зрения, по-моему.
В конце-концов, сколько Эпох минуло...



Борец с порчей на саидин

Haman

Цитата: Вл от 27 декабря 2010, 14:31Да и с Одином не всё так ясно - был еще такой Хеймдалль,трубящий в рог Хьяллархорн.
Раздвоение  образа Мэта на два -  Одина и Хеймдалля.
В  мифологии сплошь и рядом.
   
Огир рассердить-что гору свалить.

Сэм

Цитата: Haman от 27 декабря 2010, 14:54Раздвоение  образа Мэта на два -  Одина и Хеймдалля.
В  мифологии сплошь и рядом
Цитата: Эоэлла от 27 декабря 2010, 14:40Рог - лишнее доказательство обоснованности такой точки зрения, по-моему.
В конце-концов, сколько Эпох минуло...
Понятное дело,что просто назвать Ранда Бальдром,а Мэта Одином нельзя - второй отец первого! :-X :-X :-X :2funny:

..