Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:42:36 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мифологические основы КВ и новый тип героя.  (Прочитано 30326 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Briosh
Гость
« Ответ #45 : 12 Октября 2007, 08:31:54 »

Нет, это не игра. Это основа - Сила это НЕ магия.
Да? А что же это тогда такое? Просто Джордан, пусть земля ему будет пухом, будучи физиком, очень логически "разложил по полочкам" все ее проявления, создав законченную структуру. Подобные попытки в фэнтези уже предпринимались, может они были не столь успешными, как у РД, но они были (например, Кэтрин Курц). Магия это не обязательно котлы, полные диковинных ингридиентов. Самый классический пример сходства с Силой у РД, это ... "Звездные войны". Только не говорите, что это SF, мы все прекрасно понимаем. что это фэнтези со всеми свойственными жанру коллизиями и противопоставлениями. Там тоже есть Сила, очень во многом похожая на Силу у РД, там она тоже магией не называется, но это, как я уже писал - только игра словами...
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #46 : 12 Октября 2007, 09:58:51 »

Забыли Дюну Герберта,кстати Айил-чем не фримены,а АС чем не Бене-Гессерит,Ранд-чем не Пол и т.д.
Записан
Сережка Князь
Гость
« Ответ #47 : 12 Октября 2007, 13:08:38 »

Нет, это не игра. Это основа - Сила это НЕ магия.
Да хорошо, читайте мой пост без слова "магический" - все равно смысл не изменится.
Да, я плохо к ним отношусь, потому что Аил служат Свету, а шончане - замыслу Темного. Это очевидно. Даже тема про это есть. Однако, все таки это в них самих естественное зло доминирует, а не привнесенное насильно Темным. Поэтому они так похожи на фашистских захватчиков  Улыбка
Они много на кого ПОХОЖИ. Это по-поводу индивидуальности у РД.  Улыбка
Прям все Шончан собрались и решили служить замыслу Темного? Абсурд.
Ничего подобного. По моему такая расхожая формула это просто нежелание рассуждать, по тем или иным причинам. Пусть даже по причине сложности, или даже если это кажется малопостижимым. Неважно, главное в мире Колеса Свет и Тень разделены, да и дела злые и добрые.
А вот четкого разделения добра и зла у РД нет. (Можем обсудить в др. теме  Улыбка)
Ну во первых про спираль это измышления, слышать слышал, доказательств не видел. Во вторых, спираль на круг совсем не похожа, геометрически  Подмигивающий  и смысл видимо они вкладывают совсем другой в нее.
Да, согласен, спираль не похожа геометрически. Но эпохи у РД также изменяются.  Улыбка Да, про спираль - это измышления  cheesy

А в остальном, все доводы уже касаются только книги и никак не связаны с темой обсуждения. Показывает язык
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #48 : 21 Ноября 2007, 15:50:54 »

Что общего между Гренделем из германо-скандинавского эпоса и Грендаль? Тут что-то большее, чем схожее звучание имен?
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #49 : 22 Ноября 2007, 16:45:05 »

Оба - чудовища.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #50 : 22 Ноября 2007, 21:19:54 »

А еще вот. Грендель сьедает людей, а Грендаль отнимает у них собственное "я", используя крайнюю стадию Принуждения. Тоже в чем-то сходство есть...
Записан
Гуннар
Гость
« Ответ #51 : 07 Февраля 2008, 14:44:09 »

Любое человеческое творчество опирается на увиденное. А всё "качественно- новое" это очень сильно смешанное старое. Каждому понятно, что лудильщики- это цыгане. И что?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #52 : 03 Мая 2008, 20:22:12 »

Ну, положим, не совсем цыгане. То есть, конечно, за основу были взяты цыгане, но лудильщики не тупо с них списаны, а именно созданы на их основе.

P. S. Ага, я вернулся в БГ. Улыбка
Записан
expe
Чадо
*

Репутация: +0/-0
Germany Germany

Сообщений: 34


« Ответ #53 : 30 Апреля 2010, 17:41:20 »

впервые после Толкиена появился новый, НЕЗАВИСИМЫЙ от Профессора фэнтезийный мир.
Попробуйте представить фэнтэзийный мир и вы увидите что он будет похож либо на РД,либо на Толкиеновский.
Да уж; а как же Желязны с Янтарём, Фармер с Многоярусным и Речным миром, Муркок с Вечным Героем; можно и ещё кой-кого припомнить. Так сложилось, что фэнтези как жанр беспощадно эксплуатирует мифологии и религии всех народов Земли. Нам запоминаются лишь те, кто это очень хорошо обыгрывает, или те кто очень хорошо прячет "откуда ноги ростут". В этом смысле Джордан очень хорошо скомпилировал собственные идеи с некоторыми историко-географическими фактами.
Записан
warhawk
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 79


Flying death


« Ответ #54 : 08 Июня 2010, 17:06:49 »

Да уж; а как же Желязны с Янтарём, Фармер с Многоярусным и Речным миром, Муркок с Вечным Героем; можно и ещё кой-кого припомнить. Так сложилось, что фэнтези как жанр беспощадно эксплуатирует мифологии и религии всех народов Земли. Нам запоминаются лишь те, кто это очень хорошо обыгрывает, или те кто очень хорошо прячет "откуда ноги ростут". В этом смысле Джордан очень хорошо скомпилировал собственные идеи с некоторыми историко-географическими фактами.
Т.е склеил так, что швов не видно) признак Мастера.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #55 : 27 Декабря 2010, 14:06:00 »

Вот хочу поискать в Интернете, но времени недостает, не расцветали ли нечаянно цветочки/яблоньки после Тюра/Тира, но что-то сомневаюсь. По-моему, РД, дав очень конкретный ответ на очень конкретный вопрос, опять нас всех надурил, смешав персонажей скадинавских мифов как персонажей артуровского цикла, и заставив вопрошающего услышать именно то, что он хотел.
Между тем, реквизиты Одина - и Вороны, и Волки, а не только Вороны. А волки, однако, у РД - реквизит Перрина (Тора). Так что, ИМХО, одно другому не мешает.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #56 : 27 Декабря 2010, 14:31:46 »

Вот хочу поискать в Интернете, но времени недостает, не расцветали ли нечаянно цветочки/яблоньки после Тюра/Тира
Это Бог справедливости и законов,коему откусил руку Фенрир после нарушения им обета.Не знаю,я не искал,но было бы оооочень странно,если б было два бога плодородия в скандинавских мифах.
Да и с Одином не всё так ясно - был еще такой Хеймдалль,трубящий в рог Хьяллархорн.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #57 : 27 Декабря 2010, 14:40:29 »

Это Бог справедливости и законов,коему откусил руку Фенрир после нарушения им обета.Не знаю,я не искал,но было бы оооочень странно,если б было два бога плодородия в скандинавских мифах.
Да и с Одином не всё так ясно - был еще такой Хеймдалль,трубящий в рог Хьяллархорн.
Я, вообще-то, искала и читала, но в том, что я нашла и вычитала о Тюре (или Тире, или...) ничего не сказано о "яблонях в цвету" ((с) "Одиссея капитана Блада" Веселый), но он, местами, вполне подходит, в том, что касается справедливой войны и самопожертвования. То же о Бальдре - в том, что касается мира. Вот и интересно мне: и тот, вроде, подходит, и другой... Учитывая опыт Артуровского цикла, я считаю наиболее верным не отвергать ни той кандидатуры, ни другой.
Рог - лишнее доказательство обоснованности такой точки зрения, по-моему.
В конце-концов, сколько Эпох минуло...



« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 14:45:12 от Эоэлла » Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #58 : 27 Декабря 2010, 14:54:09 »

Да и с Одином не всё так ясно - был еще такой Хеймдалль,трубящий в рог Хьяллархорн.
Раздвоение  образа Мэта на два -  Одина и Хеймдалля.
В  мифологии сплошь и рядом.
   
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #59 : 27 Декабря 2010, 16:02:17 »

Раздвоение  образа Мэта на два -  Одина и Хеймдалля.
В  мифологии сплошь и рядом
Рог - лишнее доказательство обоснованности такой точки зрения, по-моему.
В конце-концов, сколько Эпох минуло...
Понятное дело,что просто назвать Ранда Бальдром,а Мэта Одином нельзя - второй отец первого! Рот на замке Рот на замке Рот на замке 2funny
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 23.