Яндекс.Метрика Мифологические основы КВ и новый тип героя. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мифологические основы КВ и новый тип героя.

Автор Briosh, 14 августа 2007, 02:01

« назад - далее »

moridin

Ну во-первых я не сказал что она не явная,а сказал не такая явная как у Толкиена=)Ну а по поводу Темного и "прогрессивного человечества" соглашусь.Но с другой стороны...к чему ты относишь Ранда?К добру или злу?По идее к добру-он хочет очистить саидин,запечатать узилище и вообще желает вроде как добра человечеству.Но ведь Возрожденный Дракон и Темный-"Это стороны одной медали"Он же связан с Темныым и тут  уже тяжело однозначно сказать кто принадлежит к добру или же ко злу.Поэтому и неявная,по крайней мере для меня=)

Лиса Маренеллин

Возрожденный Дракон не може принадлежать Тени!!!  Тогда теряется смысл Тармон Га'дон.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

moridin

А я и не говорил что Возрожденный Дракон принадлежит Тени."Это стороны одной медали"-так написано в книге=)

Денис II

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 08:22
Ну и наконец, если вернуться к теме мифологических основ КВ, то тут присутствует классическое разделение Добро - Зло как и у Толкина
Где, где вы нашли у Джордана классическое разделение? :o Ну Тёмный есть, да. А светлый кто?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 10:27
А светлый кто?
По идее Свет представляют: Возрожденный дракон- Ранд Ал'Тор, Белая Башня (за исключением Чёрной Айя) и, как я уже говорила "прогрессивное человечество".
Да и у Толкина, помнится, абсолютного Света не было.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 10:35
По идее Свет представляют: Возрожденный дракон- Ранд Ал'Тор,
Вот только делишки временами он творит не самые светлые - завоевания проводит, людей вешает, интриги интригует.

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 10:35
Белая Башня (за исключением Чёрной Айя)
А как же Дети Света? Они ведь тоже с Тенью борятся. А шончан? И они ы ТГ поучаствовать собираются. И друзей Тёмного у себя вылавливают.

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 10:35
и, как я уже говорила "прогрессивное человечество".
Занятое исключительно войнами, междуусобчиками, и Даэсс Дей'мар.

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 10:35
Да и у Толкина, помнится, абсолютного Света не было.
Был Гэндальф. Были хоботы хоббитсы хоббиты. Был ещё кто-то - уже не помню.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

moridin

ЦитироватьНу Тёмный есть, да. А светлый кто?
А как на счет Огир?И Зеленого Человека?Вот они то как раз и есть светлые

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 11:01
Вот только делишки временами он творит не самые светлые - завоевания проводит, людей вешает, интриги интригует.
Дык, не скуки ради он это творит. Иначе как-то не получается справляться со всеми этими "благородными лордами". Да и Отрёкшиеся не дремлют.

Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 11:01
А как же Дети Света? Они ведь тоже с Тенью борятся. А шончан? И они ы ТГ поучаствовать собираются. И друзей Тёмного у себя вылавливают.
Ну Чада - это отдельный разговор. Пока более-менее реальную помошь в борьбе с Тенью от них я видела только в Двуречье.
С Шончан тоже далеко не всё понятно. Вороны у них знаете ли везде.

Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 11:01
Занятое исключительно войнами, междуусобчиками, и Даэсс Дей'мар.
А что бы хоть как-то прекратить всё это безобразие Ранд и старается объединить как можно больше земель.

Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 11:01
Был Гэндальф. Были хоботы хоббитсы хоббиты. Был ещё кто-то - уже не помню.
Эльфы были. Но ведь Средиземье слишком идеализированно, а мир КВ более близок к реальности.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: moridin от 16 августа 2007, 11:15
А как на счет Огир?И Зеленого Человека?Вот они то как раз и есть светлые
Малорандляндские огир - наверное, да. Да и то, не сильно-то с Тёмным воевать хотят, наша хата с краю, говорят. А огир шончанские - это совсем другая пестня.

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 11:19
Ну Чада - это отдельный разговор. Пока более-менее реальную помошь в борьбе с Тенью от них я видела только в Двуречье.
Ну так и Айз Седай много всякого непотребства творят.
И белоплащники друзей Тёмного зничтожают.

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 11:19
Но ведь Средиземье слишком идеализированно, а мир КВ более близок к реальности.
Ток о то ж. А в реальности "чистого" добра не особенно-то много есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Niblis

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 11:19
Ну Чада - это отдельный разговор. Пока более-менее реальную помошь в борьбе с Тенью от них я видела только в Двуречье.
Да они и в Двуречье очень помогли-спрятались за спины женщин...какая уж там помощь-один вред только от них...

Лиса Маренеллин

Я и говорю "более-менее" немножко побегали за троллоками и всё.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

#26
Да и вообще, мы чёй-то не в ту ст6епь ударились.

Ну а если по теме, то Мет мне кажется некой кмпиляцией Одина и Локки. Тут тебе и вороны (символ Одина) и потеря глаза (опять туда же), но лукавство, азарт, везение - это от Локки (и лисы туда же).
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 16 августа 2007, 11:48
Ну а если по теме, то Мет мне кажется некой кмпиляцией Одина и Локки. Тут тебе и вороны (символ Одина) и потеря глаза (опять туда же), но лукавство, азарт, везение - это от Локки (и лисы туда же).
не слишкомто Локи повезло-его к скале приковали и регулярно мочили ядом ;D

Thorton

Ну если была затронута тем добра и зла. То в переводе на язык политики и интриг какими изобилует КВ - это морально и неморально грубо говоря. Естественно граница довольно зыбкая. А если рассуждать дальше, до Дракона врядли можно назвать поборникам света, он как и обычный солдат просто борется за всё то что он любит. Просто он, в отличае от тех же отрекшихся использует свет против тьмы. Взглянуть на тогоже Гендальфа - он баролся не за хоббитов - он баролся за свет! Вы предстовляете себе Гендальфа пленившего в Ортханке Саруммана и зная что тот не пришел на его сторону добивающегося от него какого либо взаимодействия. Я например нет. В то время Ранд использует всё и вся. Тогоже Асмодиана. Разве что на открытый союз не идет.

Лютиэн Тинувиэль

Наслушалась, начиталась... Выкладываю свои наблюдения, причем попытаюсь их структурировать.

Аналогии с Толкиеном:
-Только что пробужденные квенья у Куйвиэнена - Айил из Эпохи Легенд;
-Льюс Терин Теламон - Феанор (это лично моя ассоциация,соглашаться не обязательно (но и спорить тоже ;))
-Помните отца Турина Турамбара, которого Моргорот захватил в плен и заставлял много лет подряд взирать из Утумно на то, что происходит в мире с его детьми, а потом выпустил на волю, чтобы он мог умереть от горя?! Как по-мне та же история у нас в КВ с Дженином Далекоходившим и его пленением у Ишаммаэля.
И вот ещё между ними: Джеин путешествовал, Хурин - тоже; Джеин видел запретный город Руидин, а Хурин - запретный город Гондолин в долине Тумладен.
-Песня Айнуров - Песня Семян (и еще какая-то более глобальная, но неизвестная нам Песня на которую множество намеков). Тут вообще общность идеи "Песня - начало всех начал, начало жизни".
-Разломы... После пленения Валларами Мелькора и Разлом у РД.
-Лан Мандрагоран - Берен Однорукий. Жаль вот только, что Найнив не Тинувиэль...
Паралели из Библии:
-Ланфир - Лилит. Не просто похожи, а Лилит - праобраз.
- Заповеди - Путь Листа. (хотя как по мне, то Путь Листа значительно глубже и многогранней.
Паралели из мировой истории:
-Белоплащники - Иезуиты
-Белая Башня - Ватикан (в женском обличии). Слава богу, что в КВ хоть религии нету!!!
-Артур Ястребинное Крыло - (ну тут фантазии есть где разгуляться) Александр Македонский, Карл Великий, Атилла, Наполен - все великие объеденители и завоеватели "на один день".
Ну а про схожесть традиций и внешнего антуража реальных и джордановских наций и народов просто и говорить нечего!