Яндекс.Метрика Финансы мира Колеса

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Финансы мира Колеса

Автор Thorton, 14 августа 2007, 22:39

« назад - далее »

Thorton

Инетерестно было бы узнать мнение окружающих о развитости экономики стран представленых в Мире Колеса. Могли ли они в экономическом понимании позволять себе все то что делали? Так же это касается деятельности АйзСедай в период изгнания в Салидаре. И какие страны по вашему являются наиболее развитыми в экономическом плане? Заметно ли это было с точки зрения поведения соседствующих государств?

Thorton

На мой взгляд в начале книги четко прослеживается игнорирование этого вопроса. Описание стран(покрайней мере крупных из центральных областей и не являющихся пограничными) идет как мощьных приблизительно равных государств, что показывается ещё и постоянной враждой между ними. Но это выглядит както туммано так как нет борьбы за сферы влияния на более бедные государства. Этим похоже занимается только ТарВалон, и может немного Тир. Както непонятно все это выглядит.

Vesna

Да, экономический вопрос не сильно то раскрыт, да и так ли он важен? Наиболее сильное государство в экономическом плане - Андор, его войны менее всего коснулись. Также были сильны Тир, Кайриен. Думаю Морской народ тоже неплохой доход имел до поры до времени (к сожалению последние печальные события сильно отразятся на благосостоянии Морского народа, как оказалось не на кораблях фарфор делают, но для них это уже не важно - Морской Народ отправляется на ТГ,).
В целом, на экономику стран не сделан акцент, потому и так понятно кто что из себя представляет. И история написана не об развитии торговли и ремесел.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Thorton

А не проводите ли вы аналогии с ситуацией в современном мире? Шончан уж больно в политечском плане напоминает поведение США, а вещи происходящие, и с экономикой в том числе, на континенте сильно смахивают на поитику Европы. Ещё один спорный вопрос - где Айил брали столько еды чтобы хотябы просто прокормить столько неработающего а воюющего народа? Да чтоб прокармить армию такой численостью тем более среда обитания - пустыня, денежных притоков почти нет, торговли кроме мелочной тоже практически нет, у них должен был быть явно какойто другой источник богатств кроме как мелкие огородики в становищах. И вобще не упоминается про то где они изночально то все такими богатыми стали, ведь воевали приемущественно друг с другом.

Antratil

мм ты знаешь на самом деле приходят на ум морроканские берберы (была статья в Национал географик) они живут в нагорьях хребта а вокруг полупустыня, и зеленый полумесяц лишь на берегу... однако там не менее нескольких сот тысяч. ;) и тоже иногда кочуют... ведь кочеуют Айил из-за коз, но у каждого септа есть свой Холд(своя твердыня, склады, кузнецы, портные и др.). и потом постоянный транзит таваров по маршруту Кайриен - Шара -это неплохой приток капитала,
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Thorton

Но мне не предстовляется реальным возможность создания и содержания армий в несколько сот тысяч человек, даже в несколько десятков тысяч(кои применялись в войнах между кланами) на продовольствии добываемом путем выпоса коз и выращивания огородов. Это же не табуны коз и гектары пашни  :)

Spirit

Цитата: Thorton от 15 августа 2007, 00:11
Но мне не предстовляется реальным возможность создания и содержания армий в несколько сот тысяч человек, даже в несколько десятков тысяч(кои применялись в войнах между кланами) на продовольствии добываемом путем выпоса коз и выращивания огородов. Это же не табуны коз и гектары пашни  :)
Гм...тоже как-то не представляется...))) Даже если учесть, что они едят ящериц и змей... то это ж за день всю пустыню перебить нужно...))) Я уж молчу про воду....
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

DolByc

А вот меня, наоборот, все время интересовал вопрос, что едят в Запустении несметные полчища троллоков. Даже учитывая, что Запустение - это не пустыня, а троллок способен жрать разную дрянь, все равно непонятно: либо у них там Запустелые луга и пашни, либо они должны были бы всю свою жизнь тратить на собирательство, вроде горилл, например, а не устраивать широкомасштабные набеги на Порубежье.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Niblis

Троллоки жрут друг друга при необходимости...это в книгах говорилось...и в запустении много всякой мерзости живет как следует из Ока Мира...человек этим конечно отравится но троллок будет есть запросто...когда же их становится слишком много , то их посылают на убой в пограничье, чтобы с пользой для дела контролировать прирост населения...
Ну а касательно того, что едят айильцы-они выносливы и долго могут обходиться без еды и питья в случае необходимости...бегать вон со скоростью лошади люди по идее тоже не приспособлены-но как говорится, жить захочеш- не так раскорячишся...

Lewis

Согласен с Ниблисом. Действительно, троллоки могут и себе подобных в случае крайней нужды сожрать, а что касается айильцев... человек может приспособиться практически к любым условиям - было бы время. А ведь айильцы живут в Пустыне уже сотни лет. За такой немаленький срок человеческий организм мог приспособиться к хроническому недостатку воды и еды.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Thorton

О да! Айилцы живут в пустыне уже 100 лет - и все эти сотни лет они недоедают!
Да на кой чёрт им там жить тогда? А ведь они восхищаются своей трёхкратной землёй! Какое самосовершенствование когда тебе постоянно приходится искать еду? Да и невыглядят они в книге постоянно голодными, я в этом случае склоняюсь к тому - что наверное торговля с шарой идет более мощьными тэмпами, нежели это представлено в книге.

Дамер

а в мире КВ есть какиенибудь еще денежные единицы кроме крон и марок?

Necros

Цитата: damer от 15 августа 2007, 22:08
а в мире КВ есть какиенибудь еще денежные единицы кроме крон и марок?
У Шончан вроде бы троны если я ничего не путаю.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Дамер

Цитата: Necros от 15 августа 2007, 22:13
У Шончан вроде бы троны если я ничего не путаю.
а изображен на них тогда, надо полагать, знаменитый Хрустальный трон-главная шончанская святыня..

Vesna

Цитата: damer от 15 августа 2007, 22:19
а изображен на них тогда, надо полагать, знаменитый Хрустальный трон-главная шончанская святыня..
А об этом история умалчивает... ;)
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!