Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Финансы мира Колеса

Автор Thorton, 14 августа 2007, 22:39

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 16:31
Интересно - торговать значит выгодно, а брать себе какую то долю не выгодно?
Кроме того вспомним все знают двуреченский тобачок, это же предмет роскоши обложи его повышенным налогом. Да и продажа шерсти тоже выгодна.
может у Андора просто руки не доходили до двуречья изза игры домов и большой политики. или просто экономистов хороших не нашлось чтобы просчитать все выгоды. или же боялись пробуждения сепаратистких настроений(США тоже взбунтовались против метрополии изза утверждения новых налогов)

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 16:31
Интересно - торговать значит выгодно, а брать себе какую то долю не выгодно?
Кроме того вспомним все знают двуреченский тобачок, это же предмет роскоши обложи его повышенным налогом. Да и продажа шерсти тоже выгодна.
И надо не забывать Двуречье это не одна деревенька Эмондов Луг это сотни ферм и десятки других деревень.
Мы все помним, как в начале повествования для двуреченцев даже одна золотая марка была богатством. А налоги это лишь малая часть дохода человека. Так что с одного человека по медяку бы собрали, если не меньше :(  Для такого государства как Андор очень мало. Вот и решили люде себя не утруждать.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 02 сентября 2007, 16:43
Мы все помним, как в начале повествования для двуреченцев даже одна золотая марка была богатством. А налоги это лишь малая часть дохода человека. Так что с одного человека по медяку бы собрали, если не меньше :(  Для такого государства как Андор очень мало. Вот и решили люде себя не утруждать.
Ага, а для негров африки и индейцев Латинской Америки ценны были и осколки зеркал, и это в то время когда Майя владела изделиями не только из золота, но и платины.
Насколько местность богата нельзя оценивать по той цене, за которую они себя продают. Вполне возможно они бы отдавали свой товар вообще бесплатно, лишь бы послушать новости

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 18:37
Насколько местность богата нельзя оценивать по той цене, за которую они себя продают. Вполне возможно они бы отдавали свой товар вообще бесплатно, лишь бы послушать новости
А я и не говорю, что местность там плохая. Но люди небогатые. И это выгодно Андору. Двуреченский табак купить дёшево, а продать намного дороже. Ну а налоги там никакие. поэтому и не посылают чиновников. По-моему так.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 02 сентября 2007, 18:40
А я и не говорю, что местность там плохая. Но люди небогатые. И это выгодно Андору. Двуреченский табак купить дёшево, а продать намного дороже. Ну а налоги там никакие. поэтому и не посылают чиновников. По-моему так.
В том то и дело что там беспошлинная торговля. Андору от этого не тепло не холодно. Вот Андор и теряет территорию, причем заселеную и не бедную!!!
А так быть не может без какой то причины

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 18:50
В том то и дело что там беспошлинная торговля. Андору от этого не тепло не холодно. Вот Андор и теряет территорию, причем заселеную и не бедную!!!
А так быть не может без какой то причины
А где в мире КВ есть пошлина на товары? Может я не замечал просто.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Grey от 02 сентября 2007, 19:11
А где в мире КВ есть пошлина на товары? Может я не замечал просто.

Есть вроде. Морской Народ выторговывал у Дракона кусок суши, чтобы не платить пошлину.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 02 сентября 2007, 19:11
А где в мире КВ есть пошлина на товары? Может я не замечал просто.

Еще как есть, морские державы (точнее страны у которых есть порты) с нее приличные бабки зарабатывают

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 19:32
Еще как есть, морские державы (точнее страны у которых есть порты) с нее приличные бабки зарабатывают
А не морские?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 02 сентября 2007, 19:37
А не морские?
Фар Мединге тоже торговый город, и тоже живет не за просто так

Дамер

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 19:43
Фар Мединге тоже торговый город, и тоже живет не за просто так
вроде сам он ничего не производит-просто перекресток торговых путей на чем и наживается.

Aleksej_3000

Цитата: damer от 02 сентября 2007, 20:58
вроде сам он ничего не производит-просто перекресток торговых путей на чем и наживается.
Именно. Игородок надо сказать не бедный. Отсюда только один вывод - город живет за счет пошлины или таможенного сбора, или за счет процентов от сделки (что впрочем одно и тоже) обеспечивая надлежайшее юридическое обеспечение

Дамер

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2007, 21:02
Именно. Игородок надо сказать не бедный. Отсюда только один вывод - город живет за счет пошлины или таможенного сбора, или за счет процентов от сделки (что впрочем одно и тоже) обеспечивая надлежайшее юридическое обеспечение
еще потому процветает что создал все условия для подобной деятельности-вроде повальной конфискации/опечатывания оружия у всех приезжих.

Spirit

Цитата: damer от 02 сентября 2007, 21:13
еще потому процветает что создал все условия для подобной деятельности-вроде повальной конфискации/опечатывания оружия у всех приезжих.
Мне интересно как кормится население в больших городах... Ведь для этого нужно, что бы каждый день из окружных деревень (та и не только) привозили в город еду и прочее... Может так и делают, но я что-то не очень заметил... Когда Ранд и Мэт проходили мимо деревень - все были дома и трудились исключительно у себя в хозяйстве.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Aleksej_3000

ТАк и кормица, в Кайриене например у причалов стояли баржи с зерном, а как их не стало так сразу Кайриен получил бунт