Яндекс.Метрика Финансы мира Колеса - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Финансы мира Колеса

Автор Thorton, 14 августа 2007, 22:39

« назад - далее »

[Mr.]Max

Цитата: Aleksej_3000 от 03 сентября 2007, 21:50
ТАк и кормица, в Кайриене например у причалов стояли баржи с зерном, а как их не стало так сразу Кайриен получил бунт
А откуда баржи? Потом их Ранд с Тира начал посылать, в Тире тоже еда неизвестно откуда, а до этого как было?
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Aleksej_3000

Цитата: [Mr.]Max от 03 сентября 2007, 23:17
А откуда баржи? Потом их Ранд с Тира начал посылать, в Тире тоже еда неизвестно откуда, а до этого как было?
Как это не известно? Это продукты с Ферм котрые пренадлежат Лордам. Ранд даже велит Лордам снизит на своих людей налоги.
Что касательно тех барж, то они не из Тира, тогда Ранд еще не отдавал приказ кормить кайриен и Иллиан

Сrusader

в мире КВ то же деление как и в современном(или прошлом :)).Некоторые страны специализированны под несколько видов промышленности,при том ресурсы берут из других стран,вообщем агро страны и пром страны.Крупные могут сочитать и то и другое.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Кабриана Мекандес

ЦитироватьА откуда баржи? Потом их Ранд с Тира начал посылать, в Тире тоже еда неизвестно откуда, а до этого как было?

- Мы воевали с ними, Эгвейн, но, с тех пор как они пострадали в Айильской Войне, Андор продавал туда столько же зерна, что и Тир. Теперь торговля прекратилась. Теперь, когда каждый кайриэнский Дом сражается с другим Домом за Трон Солнца, кто станет покупать зерно или заботиться о том, чтобы раздавать его жителям?...

А зерно в Андоре, как я понимаю, сбирается с деревень торговцами, после чего отправляется в Кэймлин. Примерно так, как это происходит с двуреченским табаком и овечьей шерстью  :)
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Виктор

#64
ЦитироватьАлексей 3000:
 Сомневаюсь в этом. (что старейший) Но вернемся к чадам - деньги хранятся не в отделениях банка, просто векселя обмениваются под собственные наличные, и потом представляются в ТВ к оплате.
Так же и казна должна была хранится в Цитадели,  а векселя приниматься к оплате. Теперь же Чада не могут вернуть деньги (у них их нет) и даже буть векселя у Галада, по ним бы в банках не расчитывались ибо это был бы чистый убыток.
Цитировать НВ гл.13 - Едва они возвратились в апартаменты Голубых, Эдит вновь вызвала их к себе, и без лишних церемоний каждой вручила по векселю на сумму в тысячу корон золотом. - "Каждый год в этот день вы будете получать от Башни такую же сумму", - сказала она. - "если же вас здесь не будет, деньгами распорядятся согласно Вашим указаниям". Неприязнь, связанная с темой их первой аудиенции, уже прошла. На ее губах сияла безмятежная улыбка, безмятежная и довольная от того, что она получила двух новых Голубых. - "Тратьте с умом. Если понадобится, вы можете потребовать еще, но будете просить слишком часто - придется давать объяснения перед Советом Башни.
Тысяча крон золотом в год на количество АС - порядок цифры будет в районе миллиона. Сумма по меркам мира Колеса не просто огромная - фантастическая. И это еще далеко не все траты ББ. Что бы выкупать векселя на ТАКИЕ суммы - сколько золота должно храниться в Башне? И откуда оно берется? Да, среди АС есть Морейн Дамодред, Кируна Начиман, Илэйн Траканд, но сколько среди них Суан Санчей и Эгвейн ал Вир? Да и нигде не упоминается, чтобы Морейн что-то жертвовала в пользу Башни. А вот субсидировать королевства - это вполне в духе АС, это, кстати, может являться и одной из причин огромного ее влияния. Да и салидарские АС могут позволить себе нанять пятидесятитысячную армию, целую кучу слуг, работников и т.д. и т.п. Маловероятно что АС тащили в Салидар мешки с деньгами. Что же до того, что банк ББ - старейший, возможно, если, например, Твердыня и,соответственно, Тир возникла раньше ТВ, но я бы все же поверил банкиру - они, как правило, в таких вещах не ошибаются.
 Что же до ДС и Галада - я конечно не знаю как это происходило в Средневековье, но сейчас при открытии счета в банке предприятие в числе прочего предоставляет учредительные документы, копию протокола собрания акционеров или учредителей, приказ о назначении директора и список лиц, имеющих право подписи банковских документов. Почему бы и в КВ не быть какому-то похожему механизму? Придет Галад (или Асунава, не суть важно) в контору банка и говорит, что отныне он Капитан-Коммондор ДС, вот документ с подписями и личными печатями Совета Помазанников или Лордов-Капитанов, а их образцов в банке не быть не может, и привет.

Элиан

Цитата: Виктор от 06 января 2009, 00:09
Что бы выкупать векселя на ТАКИЕ суммы - сколько золота должно храниться в Башне? И откуда оно берется?
ББ держит целый город - Тар Валон, а в плане торговли он ой ли не самый лучший :)

Виктор

  Илейн тоже держит Кэймлин. А это в плане торговли не самый плохой вариант. Однако сетует, что доходы из поместий начнут поступать только весной и берет кредит под обеспечение открытых месторождений квасцов. Заметьте, кредит она берет для КОРОЛЕВСКОЙ казны, а Андор - страна далеко не бедная и уж всяко торгующая не меньше Тар Валона. ;)

Aleksej_3000

Цитата: Виктор от 06 января 2009, 00:44
  Илейн тоже держит Кэймлин. А это в плане торговли не самый плохой вариант. Однако сетует, что доходы из поместий начнут поступать только весной и берет кредит под обеспечение открытых месторождений квасцов. Заметьте, кредит она берет для КОРОЛЕВСКОЙ казны, а Андор - страна далеко не бедная и уж всяко торгующая не меньше Тар Валона. ;)
Андор страна разореная войной. И сейчас в казне ноль. Прошу заметить что она берет КРЕДИТ,  то есть не свои деньги, а заемные.
ББ давая векселя в кредиты не влезала, у нее своих денег достаточно.
Кстати вексель на 1000 золотых это не значит что в башне есть 1000 000 (хотя наверное он там и есть) просто большинство Ведьмочек находятся в самой башне, и эти векселя практически не используют.

Хорнвал

Цитата: Aleksej_3000 от 06 января 2009, 11:58
Кстати вексель на 1000 золотых это не значит что в башне есть 1000 000 (хотя наверное он там и есть) просто большинство Ведьмочек находятся в самой башне, и эти векселя практически не используют.
1)Вообще-то значительная доля АС живёт вне ББ. Правда, чтобы не привлекать лишнего внимания роскошью они, очевидно, имеют довольно скромные потребности. Да и на руки суммы на 10 лет вперёд не выдают(а за прошедшие годы?), для этого нужно регулярно приезжать в ББ.
2)Даже если и используют, то подавляющее большинство АС все операции проводят в банке ББ, что приносит тому прибыль, поступающую в казну ББ.

Aleksej_3000

Сколько я не видел путешествующих Ведьмочек, то у всех всегда были деньги в достаточных количествах.
Те которые советницы вообще имеют возможности проживая в дворце не тратиться ни на что.
Банк ББ не может находиться в ряде стран, и там Ведьмачкам приходиться пользоваться услугами других банков.

Хорнвал

Цитата: Aleksej_3000 от 29 марта 2009, 20:36
Сколько я не видел путешествующих Ведьмочек, то у всех всегда были деньги в достаточных количествах.
А разве путешествующих в мирное время АС много? Разумеется, когда появляются. то ложные Драконы, то истинный, не до уединения...
Я же хотел сказать, что раз подавляющее большинство АС проживает в ББ(вспомним удивление Певары роскошью апартаментов Тсутамы) и в уединении(Аделис и Вандене жили, как обычные деревенские) не очень тратится.


Цитата: Aleksej_3000 от 29 марта 2009, 20:36Банк ББ не может находиться в ряде стран, и там Ведьмачкам приходиться пользоваться услугами других банков.
Большинство АС из тех, кто постоянно "при деньгах", возит их с собой. Не все АС предпочитают афишировать своё местонахождение(воспользоваться векселем - всё равно, что пальцем указать, где они находятся или находились недавно) Приспешникам или другим АС в ББ.

kirill-sh88j

Честно сказать, да. С деньгами в КВ всё ОЧЕНЬ сложно. Те же 1000 голдов, которые дали девочкам = минимум, по $1 000 000 на каждую. РД говорил, что время КВ похоже на XVII век. и 500 000 марок на ББ = несколько сотен млрд. $. Чё-то многовато.

Ингтар

Выкуп Ричарда Львиное Сердце составлял 150000 марок, два годовых дохода Англии 13 века. 1 марка = 2/3 фунта стерлингов, 1 фунт - 453 грамма серебра (240 стерлингов). Итого годовой доход Англии составлял 22650 кг серебра или 24 миллиона мелких серебряных монет.
Вот еще тут указаны годовые доходы итальянских государств в 14 веке:
• Неаполитанское королевство (арагонской династии): 800 000 – 1 000 000 дукатов;
• Папское государство: 300 000 фьоринов (без церковных даней католического мира);
• Флорентийская республика, косвенные налоги: 250 000 – 300 000 фьоринов;
• Венецианская республика: 100 000 дукатов;
• Миланское герцогство: 800 000 дукатов (не считая чрезвычайные налоги);
• Савойское герцогство: 200 000 – 250 000 дукатов.
Дукат - золотая монета весом 3,5 грамма. Флорин - столько же.

Это чисто к возможностям выделять каждой Айз Седай по 1000 золотых.

К тому же:
ЦитироватьОна еще научится. Даже в городе подобном Тар Валону, по золотой короне за шерстяное платье и десять за шелковое, являлись более чем разумной платой за работу швеи, равной Таморе.
(Та же Новая Весна)
Цены на товары и услуги в Тар Валоне весьма соответствуют тем деньгам, которые за них могут заплатить.

Так что ничего из ряда вон выходящего я не вижу. А вот на котировки монет Мира Колеса я бы взглянул с удовольствием! ;D
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Пингвинчег

[mod]Удалил странный абсурдно-оффтопный пост. Без минуса, потому как настолько странный, что, вероятно, писавший его человек был не в себе. В случае повторения будем лечить. Удивленный ответ на этот пост тоже удалил.[/mod]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Ингтар от 02 июня 2009, 12:08Англии 13 века
Цитата: Ингтар от 02 июня 2009, 12:08государств в 14 веке
Но ведь страны Рандландии на момент основных действий это более позднее время, нежели 13-14 века. Каковы доходы успешных стран Европы 16-17 веков?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...