Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:42:58 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цитаты не из книг "Колеса Времени"  (Прочитано 125539 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #510 : 21 Декабря 2017, 01:46:12 »

                                       Слова проницательного Григория Горина

Редкие фильмы расходятся на цитаты так стремительно, как расходились фильмы по сценариям Григория Горина. Иронично и очень точно он подмечал детали повседневной жизни и легко доносил до читателей и зрителей необъяснимую привлекательность абсурда.

Время надо наполнять событиями, тогда оно летит незаметно.

Сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу. Разум подвластен чувствам. Круг замкнулся. С разума начали, разумом кончили. Вот и выходит, что все мироздание суть игра моего ума. А если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже.

— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.

Ну женюсь, что будет? Стану я целыми днями ходить в халате, а жена моя — особа, которая должна служить идеалам любви, — закажет при мне лапшу и начнет ее кушать!

Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении. Тут медицина знает разные средства, лучшее из которых и самое безвредное — беседа. Слово лечит, разговор мысль отгоняет.

— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Легкие дышат, сердце стучит.
—А голова?
— А голова — предмет темный, исследованию не подлежит.

Сначала намечались торжества. Затем аресты. Потом решили совместить.

Что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет.

Ну не меняться же мне из-за каждого идиота?!

Коли доктор сыт, так и больному легче.

Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире украл серебряную ложку — никто даже не заметил: посчитали, что ее вообще не было.

Неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?

Меня предупреждали, что пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы.

—Я вам про что толкую? Про смысл бытия! Для чего живет человек на земле? Скажите!
— Как же, так сразу? И потом — где живет?… Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской — другое…

— Что же вы медлите, сударь?
— Вы гость, вам положено стрелять первым.

Однако в этой книге приключений вдвое больше, чем я совершил на самом деле. Когда меня режут, я терплю, но когда дополняют – становится нестерпимо!

— У вас бывает мигрень?
— Слава богу, нет.
— Заведите! Всякий современный человек должен иметь мигрень… Прекрасная тема для беседы!

Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #511 : 22 Декабря 2017, 07:55:13 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #512 : 24 Декабря 2017, 16:10:52 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #513 : 25 Декабря 2017, 10:19:22 »

25 цитат гениальных физиков




Никола Тесла
Изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик.
— Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
— Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей Вселенной.
— Современные ученые мыслят глубоко, вместо того чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим.
— Если не будет возможности успешно напасть ни на одно государство, войны прекратятся.

Лев Ландау
Советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике (1962).
— Величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить.
— Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, — это хитроумный способ оправдать свое бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся.
— Самый страшный грех — это скучать! … Вот придет Страшный суд, Господь Бог призовет и спросит: «Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал?»
— Женщины достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убежден, что, если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло.


Нильс Бор
Датский физик и философ, лауреат Нобелевской премии по физике (1922).
— Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.
— Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной.
— Если тебя квантовая физика не испугала, значит, ты ничего в ней не понял.


Петр Капица
Советский инженер, физик, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике (1978).
— Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.
— Человек молод, когда он еще не боится делать глупости.
— Главный признак таланта — это когда человек знает, чего он хочет.
— Свобода творчества — свобода делать ошибки.

Эрнест Резерфорд
Британский физик новозеландского происхождения, один из создателей ядерной физики, лауреат Нобелевской премии по химии (1908).
— Если ученый не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает.
— Все науки делятся на физику и коллекционирование марок.
— Три стадии признания научной истины: первая — «это абсурд», вторая — «в этом что-то есть», третья — «это общеизвестно».
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #514 : 12 Января 2018, 04:03:48 »

         20 высказываний Фридриха Ницше


    Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым.
    Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают.
    У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как.
    Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.
    Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом.
    Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины.
    Что не убивает меня, то делает меня сильнее.
    Если вы решили действовать — закройте двери для сомнений.
    Величайшие события — это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.
    То, что делается ради любви, происходит вне сферы добра и зла.
    Есть два пути избавить вас от страдания: быстрая смерть и продолжительная любовь.
    Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.
    Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять.
    Есть степень заядлой лживости, которую называют «чистой совестью».
    С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.
    Есть два вида одиночества. Для одного одиночество – это бегство больного, для другого – бегство от больных.
    Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
    Я не расстроен тем, что ты солгал мне, я расстроен тем, что теперь не могу верить тебе.
    Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было.
    По-настоящему самый близкий человек — это тот, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а сейчас принимает тебя таким, какой ты есть.


Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #515 : 27 Января 2018, 08:04:15 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #516 : 01 Февраля 2018, 07:06:38 »



Хорошо, когда есть куда пойти, когда всё плохо.
С моими взглядами на жизнь первое дело — избегать общения с людьми. Чем меньше мне их попадается, тем лучше я себя чувствую.
Одиночество укрепляет меня; без него я как без еды и воды. Каждый день без него обессиливает меня. Я не горжусь своим одиночеством, но я завишу от него.
Я обычно плох, но, когда я хорош, я хорош дьявольски.
Просто жить, пока не умрешь, — уже тяжелая работа.
Нищета и невежество порождают собственную истину.
Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло.
Чтобы начать спасать мир, надо спасать каждого человека по отдельности, одного за одним; спасать всех — это романтизм или политика.
Видеть на экране всякое дерьмо стало столь привычным, что люди перестали отдавать себе отчет в том, что смотрят одно дерьмо.
Депрессия и самоубийство часто оказывались результатом неправильной диеты.
Писатели — это отчаянные люди, и, когда у них появляется надежда, они перестают быть писателями.
В 25 гением может быть любой. В 50 для этого уже что-то надо сделать.
Честолюбие редко помогает таланту. Другое дело — удача. Талант всегда плетется за ней по пятам.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда.
Разумеется, человека можно любить — если знаешь его не слишком близко.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
Красота — пустяк. Ты и сам не понимаешь, как тебе повезло, что ты некрасив, ведь если ты нравишься людям, то знаешь, что дело в другом.
Если у вас почти не осталось души и вам об этом известно, значит, душа у вас ещё есть.
Бывают дни, когда лучше всего не вылазить из постели и натянуть одеяло на голову.
Если ты скотина, так и скажи. А то кто-нибудь другой скажет. Но если я скажу первым, они обезоружены.
— Первое, что мне в тебе понравилось, – говорила Лидия, – это что у тебя нет телевизора.
Я слишком хорошо знаю свои недостатки, чтобы требовать взаимной любви.
Быть над добром и злом – в теории-то оно ничего, но чтобы жить дальше, выбирать всё-таки нужно…
Некоторые люди не умеют сходить с ума — у них ужасно скучные жизни.
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Найди то, что любишь, и пусть это убьёт тебя.
Я не верю, что можно изменить мир к лучшему. Я верю, что можно постараться не сделать его хуже.
Всегда кто-нибудь испортит тебе день, а то и всю жизнь.
— Я думаю, мне выпить надо.
— Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #517 : 06 Марта 2018, 02:10:00 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #518 : 07 Марта 2018, 01:53:28 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #519 : 09 Марта 2018, 07:07:00 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #520 : 14 Марта 2018, 04:58:49 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #521 : 19 Марта 2018, 01:26:28 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #522 : 20 Марта 2018, 01:18:36 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #523 : 05 Апреля 2018, 02:44:32 »

Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #524 : 23 Апреля 2018, 01:39:03 »

Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.936 секунд. Запросов: 23.