Яндекс.Метрика Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми

Автор Вергель, 04 декабря 2010, 21:25

« назад - далее »

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 18 августа 2011, 11:14Ну, сказать-то конечно можно, только это будет не совсем корректно. Эти Девы ассоциируют себя в первую очередь со своим сообществом, а во вторую со своим кланом.
Разве? Почему Вы тогда отказываете тем айил, которые присоединились к своим сообществам у Шайдо, в том, в чём не отказываете Девам? Для тех, кто ушёл к своим сообществам у Шайдо, сообщества тоже стоят на первом месте, а клан - на втором, ведь они ушли от Ранда к Шайдо, не принадлежа к клану Шайдо, а принадлежа к другим кланам: Томанелле, Гошиен, Шаарад и т.д.
Цитата: Rubanok от 18 августа 2011, 11:14Они не отрекались от своего клана и по-прежнему являются Шайдо, но по факту они клан свой оставили, чтобы присоединится к Девам у Ранда, вместо того, чтобы быть со своими и вместе грабить и убивать мокроземцев. Поэтому я и говорю, что даже не все Шайдо сволочи.
А этому я и не возражаю и вполне с Вами солидарен в этом ;)

Daini

Цитата: aka_Colt от 18 августа 2011, 11:59Книгу перечитатйте. Из Шайдо она была, просто, когда Мэту представлялась, септ назвала, а клан - нет
Ах, да точно, неудачный пример, хотя она ведь присоединилась к своему сообществу - присоединилась к девам Ранда, нет?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

#602
Цитата: aka_Colt от 18 августа 2011, 11:04
Разве? Почему Вы тогда отказываете тем айил, которые присоединились к своим сообществам у Шайдо, в том, в чём не отказываете Девам? Для тех, кто ушёл к своим сообществам у Шайдо, сообщества тоже стоят на первом месте, а клан - на втором, ведь они ушли от Ранда к Шайдо, не принадлежа к клану Шайдо, а принадлежа к другим кланам: Томанелле, Гошиен, Шаарад и т.д.
В чем я им отказываю? Читайте книги внимательней. У Шайдо воинские сообщества, к которым принадлежали ушедшие к ним из других кланов, отказались принять этих воинов, ибо у Айил оставить свой клан и септ по любой причине считается страшным грехом. Поэтому все эти люди образовали новое воинское сообщество - Безродных. Почему Девы при Ранде приняли своих сестер по копью из Шайдо и почему никто этим не возмущается - тот еще вопрос. Несмотря на слова Бэила у нас есть слова Несэйр, одной из Дев из Шайдо, что присоединились к своему сообществу у Ранда, которая открыто говорит, что она оставила свой клан. Возможно Девы у Шайдо тоже приняли своих сестер по копью, но я такого не помню. Я вообще не помню, чтобы кто-то из Дев при Ранде ушел к Шайдо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Daini от 18 августа 2011, 12:05Ах, да точно, неудачный пример, хотя она ведь присоединилась к своему сообществу - присоединилась к девам Ранда, нет?
Именно так.

aka_Colt

Цитата: Rubanok от 18 августа 2011, 12:30В чем я им отказываю?
ЦитироватьУ Шайдо воинские сообщества, к которым принадлежали ушедшие к ним из других кланов, отказались принять этих воинов
Т.е., Мера'дин - новое сообщество, по-Вашему? ::)
Кланом их, конечно, назвать нельзя, но и на сообщество они, ИМХО, не тянут... В книгах есть подтверждение, что они стали именно сообществом? Я, навскидку, припоминаю два эпизода, когда айил о себе говорят: "Я - (из) Мера'дин" - Ролан и ещё один айилец (эпизод с Севанной о дележе добычи).

Rubanok

Цитата: aka_Colt от 18 августа 2011, 11:49
Т.е., Мера'дин - новое сообщество, по-Вашему? ::)
Кланом их, конечно, назвать нельзя, но и на сообщество они, ИМХО, не тянут... В книгах есть подтверждение, что они стали именно сообществом? Я, навскидку, припоминаю два эпизода, когда айил о себе говорят: "Я - (из) Мера'дин" - Ролан и ещё один айилец (эпизод с Севанной о дележе добычи).
Это не "по-моему". Так указано в Глоссарии.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Rubanok от 18 августа 2011, 10:15В каком месте я сказал, что Шайдо НЕ Айил?
"Их все остальные айильцы считают отступниками. "
Огир рассердить-что гору свалить.

aka_Colt


Daini

Цитата: aka_Colt от 18 августа 2011, 12:17
А в тексте?
И в глазах вождей, кем бы еще ни  стал Куладин, он по-прежнему оставался айильцем. Септ превыше
клана, клан превыше чужаков, но айильцы - превыше мокроземцев. ("Огни небес")
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Haman от 18 августа 2011, 12:15
"Их все остальные айильцы считают отступниками. "
И с каких пор это = "считают НЕ Айил"? Речь о джи и тох, о пути долга и чести, от которого Шайдо во многом отступили, наплевав на традиции и неписанные законы предков. Так понятнее?

Цитата: aka_Colt от 18 августа 2011, 12:17
А в тексте?
Надо искать, но что это меняет?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Daini от 18 августа 2011, 13:26И в глазах вождей, кем бы еще ни  стал Куладин, он по-прежнему оставался айильцем. Септ превышеклана, клан превыше чужаков, но айильцы - превыше мокроземцев. ("Огни небес")
Спокойнее. Я просил цитату в тексте о том, что Мера'дин стали новым сообществом.
Ваша цитата к этому отношения не имеет.


aka_Colt

Цитата: Rubanok от 18 августа 2011, 13:27Надо искать, но что это меняет?
Если не будет такой цитаты, то отношение к аргументу будет как к недостаточному.

Rubanok

Цитата: aka_Colt от 18 августа 2011, 13:07
Если не будет такой цитаты, то отношение к аргументу будет как к недостаточному.
Глоссарий вполне официальная вещь, не являющаяся чьим-то ИМХОм или фанфиком. В Глоссарии четко указано, что Безродные позиционируют себя как воинское сообщество. Впрочем, если вам нужен текст книги, то пожалуйста:
Цитировать
– Я Кингуин из Мера'дин. Хранительницы, – промолвил воин. – Джумай утверждают, будто нам не причитается полная доля добычи в этом краю, не потому, что мы не из Джумай, но потому, что тогда они получат меньше, так как нас двое на каждого из алгайд'сисваи из Джумай. Безродные обращаются за справедливостью к Хранительницам Мудрости.
...
Прежде чем Тион жестом дала знать Кингуину, что Хранительницы готовы последовать за ним, все шестеро одарили Севанну мрачными взглядами. Зато Кунгуин оторвал от нее взгляд не сразу, и она слегка улыбнулась – он смотрел на нее, а вовсе не на Сомерин. Попрежнему улыбаясь, Севанна проводила взглядом его и Хранительниц, пока они не смешались с толпой возле манора. При всей их неприязни к Безродным – и даже принимая во внимание ее недвусмысленную подсказку – существовала вероятность именно такого решения. В любом случае Кингуин запомнит ее слова и перескажет другим членам своего так называемого сообщества. Джумай – ее септ, но не следует пренебрегать ничем, что могло бы привязать к ней и Мера'дин.
Устроит?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...


СВД68

Цитата: Maria от 17 августа 2011, 02:46А может обстоятельства вынудят. Какие нибудь экстренные. Например, сама направит ненароком, например, для спасения своей жизни, или для спасения своего любимого мужа?
Обстоятельства у хороших авторов создаются героями.
Кто может создать такие обстоятельства? Кто-то, кто связан с Фортуоной или шончан, но чья связь еще не получила разрешения в книге.
Кандидаты: Сеталь Анан и Авиенда.
Сеталь Анан вела разговоры о людях, способных использовать Силу. Разговоры ничем не завершились.
Авиенда увидела неприятное будущее. Должна же она что-то сделать, чтобы будущее было другим.