Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Амерлин Эгвейн. Приказ №1.

Автор nurrus, 06 декабря 2010, 15:42

« назад - далее »

nurrus

Спойлер
– Что делать с сестрами из лагеря, Мать? – спросила Суан. – Они начинают волноваться.
  – Передай им: пусть соберутся перед Закатными Воротами, – сказала Эгвейн. – Они должны построиться по своим Айя с Восседающими в первом ряду. Сразу после церемонии я поприветствую их, приму формальные извинения за их мятеж, и приглашу обратно в Башню.
  – Их извинения? – недоуменно переспросила Суан.
  – Они, Суан, восстали против Башни, – посмотрев на нее, пояснила Эгвейн. – Какая бы на то ни была причина, есть все основания покаяться.
  – Но ты же была вместе с ними!
  – Теперь я представляю не только их, Суан, – твердо ответила Эгвейн. – Я представляю всю Башню целиком. И Башня хочет видеть, что мятежницы сожалеют о расколе. Не нужно лгать, что они хотели остаться, но я считаю, что сожаление о нанесенном мятежом ущербе вполне уместно. Я прощу их, и мы сможем начать исцеление.
  – Да, Мать, – покорно ответила Суан. Эгвейн заметила стоявшую за ее спиной Тесан, которая кивала в такт словам Амерлин, покачивая своими тарабонскими косичками.
[свернуть]

Спойлер
Теперь страха не было. По мере того, как были произнесены все ритуальные фразы, шагнув вперед на три шага и преклонив колени в центре гладкого пола, перекрашенного по приказу Элайды в шесть цветов, спиралью расходящихся от Пламени Тар Валона, Эгвейн сумела отбросить помпезность и заглянуть в суть происходящего. Эти женщины были напуганы, так же было и в Салидаре. Престол Амерлин – это символ стабильности, и они бессознательно к нему потянулись.
  Почему избрали именно ее? Похоже, что в обоих случаях ответ был один. Потому, что она была единственной, кто устраивал все стороны. Вокруг нее появились улыбающиеся лица, но это были улыбки тех, кто сумел уберечь Престол от посягательства своих конкуренток. Либо это были улыбки облегчения оттого, что кто-то сделал шаг вперед и берет на себя бремя лидерства. А возможно, кто-то из них улыбался потому, что на Престол избрали не ее. История правления нескольких последних Амерлин была наполнена опасностями, раздором и двумя трагедиями.
  В Салидаре Эгвейн сперва решила, что эти женщины просто идиотки. Теперь она приобрела опыт и, хотелось думать, стала мудрее. Она видела, что они отнюдь не были дурами. Они были Айз Седай, скрывавшими свои страхи за неимоверной осторожностью и бесстыдством одновременно. Можно выбрать кого-то, кого не жалко. Согласиться на риск, но уберечь от опасности себя.
  Эти женщины поступали так же. Они спрятали свой страх за внешним спокойствием и контролем. Когда пришло время Восседающим вставать, Эгвейн ничуть не была удивлена, увидев, что поднялись все одиннадцать. Ни одна не осталась сидеть. На этой церемонии никому не пришлось омыть ноги.
  Нет, она не удивилась. Они знали, что другого выбора нет, учитывая стоящую на пороге армию и пропавшую без вести все равно что мертвую Элайду. Излюбленный метод Айз Седай – поступать так, словно никаких споров не было и в помине. Во всем достигать согласия.
[свернуть]


Спойлер
– Сестры, – обратилась она, – дочери. Меня по всем правилам возвысили на Престол Амерлин. Обе конфликтующие стороны избрали меня. Обе действовали согласно предписанным правилам, и обе приняли меня в качестве своей Амерлин. Настало время вновь воссоединиться.
  – Я не стану делать вид, что нашего разделения не было. Мы в Белой Башне иногда с большой страстью забываем то, что не желаем принять. Этот факт не удастся скрыть от нас   тех, кто его пережил. Мы были расколоты. Мы едва не начали междоусобную войну. Мы себя обесчестили.
  – Вы, стоящие передо мной мятежницы, совершили ужасное преступление. Вы раскачали устои Башни, и возвысили собственную Амерлин. Впервые в истории Айз Седай вели войска против своих сестер. И их возглавляла я. И я признаю этот позор.
  – Неважно, насколько это было необходимо, позор остается позором. И коль это так, я требую от вас признать свою вину. Вы должны принять на себя ответственность за эти преступления, даже за те, что были совершены во имя добра.
[свернуть]

Это прогиб новой Амерлин под Совет Восседающих.

Амерлин обвинила мятжениц в том, что они посмели защищать свои права вооруженным способом. Но т.к. никаких законных возможностей для защиты своих прав Элайда, красные и равнодушные мятежницам не оставили, то получается, что мятежницы виноваты в том, что не пошли на бойню сами, они виноваты в том, что не прогнулись под Элайду.

Всякому разумному человеку понятно, что основная вина за все происходившие события лежит дажене на Элайде, а на Восседающих, которые позволили Элайде решать проблемы радикальным способоми не вступились за своих сестер коллег, когда это было необходимо.

Но Эгвейн - в ББ никто и потребовать от ББ, восседающих извинений публично не может, такое унижение ей не простят, ибо восседающие - это честь, ум и совесть ББ.
Поэтому она делает, то что должна - сдает своих сторонников оптом ради власти,  показывает, что готова сотрудичать с Восседающими.

Эгвейн-Предательница сделала свой второй шаг чтобы стать Эгвейн Великой.

atreides

#1
Помоему вы рассматриваете действия не учитывая целей - Эгвейн стремится к власти, чтобы изменить ББ к лучшему, в своём понимании. Ну а то, что такими способами приходится к этому идти - ББ такая ББ, что еще сказать.
Самое интересное, что сторона Элайды мятежницы и узурпаторы, а не салидарские сестры. Суан была смещена незаконно - голоса ЧА в совете не учитываются => Элайда незаконная ПА.

Эг-Ави

Цитата: atreides от 06 декабря 2010, 16:02
Помоему вы рассматриваете действия не учитывая целей - Эгвейн стремится к власти, чтобы изменить ББ к лучшему, в своём понимании. Ну а то, что такими способами приходится к этому идти - ББ такая ББ, что еще сказать.
С этим я полностью согласна.
Цитата: atreides от 06 декабря 2010, 16:02
Самое интересное, что сторона Элайды мятежницы и узурпаторы, а не салидарские сестры. Суан была смещена незаконно - голоса ЧА в совете не учитываются => Элайда незаконная ПА.
Если так рассуждать, то, наверное, все Амерлин были возвышены незаконно.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

atreides

#3
Цитата: Эг-Ави от 06 декабря 2010, 16:57
Если так рассуждать, то, наверное, все Амерлин были возвышены незаконно.
Для свержения Суан у них был возможный минимум необходимых голосов (11 или 12) - из них емнип 2 ЧА => незаконно, это уже не смещение ПА с должности с согласия Совета, а просто мятеж => сторонницы Элайды мятежницы, а сама она узурпатор.

Rubanok

А фишка вся в чем? В том, что кто окопался в Тар Валоне, тот законный правитель, а кто вне Сияющих Стен, тот мятежник :D Примерно такова логика АС :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 06 декабря 2010, 17:18А фишка вся в чем? В том, что кто окопался в Тар Валоне, тот законный правитель, а кто вне Сияющих Стен, тот мятежник
Этого мало. Нужно быть избранным Советом, окопавшемся в Тар Валоне.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

nurrus

Цитата: Rubanok от 06 декабря 2010, 17:18
А фишка вся в чем? В том, что кто окопался в Тар Валоне, тот законный правитель, а кто вне Сияющих Стен, тот мятежник :D Примерно такова логика АС :D

фишка в том, что  причниной раскола были действия восседающих ББ.
И именно они дорлдны были нести ответсвенность и извиняться. А Эгвейн спасла их путем предательсва тех, кто ей доверился.

nurrus

Цитата: atreides от 06 декабря 2010, 16:02
Помоему вы рассматриваете действия не учитывая целей - Эгвейн стремится к власти, чтобы изменить ББ к лучшему, в своём понимании. Ну а то, что такими способами приходится к этому идти - ББ такая ББ, что еще сказать.

Благими намерениями...

На самом деле - Эгвейн расчетливая карьеристка, которая прикрывается благими намерениями ради личной власти.

nurrus

представте себе  дочь старосты поселка, судьба которой - быть на сеновале с пастухом. и жить в его лачуге ВНЕЗАПНО оказывается среди ЭЛИТЫ. Ественно что она поцдет на все ухищрения, чтобы в ЭЛИТе остаться   и продиктованом ее повдение исключитлеьно корыстными целями.

Долговязый Джон

Цитата: nurrus от 06 декабря 2010, 18:02На самом деле - Эгвейн расчетливая карьеристка, которая прикрывается благими намерениями ради личной власти.
Правда что ли? Или она просто дурочка, прикидывающаяся важной птицей, а такому контингенту всегда везёт? Речи ей готовит, к примеру Суан, которая держит табличку с текстом перед глазами? Чушь не несите.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: nurrus от 06 декабря 2010, 18:00фишка в том, что  причниной раскола были действия восседающих ББ.И именно они дорлдны были нести ответсвенность и извиняться. А Эгвейн спасла их путем предательсва тех, кто ей доверился.
Вы явно не читали ГБ :) Таскать цитаты и я умею. Например, вот...

Речь Эгвейн перед Советом Белой Башни - не мятежниц
Цитата: ГБ, гл. 46Эгвейн отняла руку от коленопреклоненной Сильвианы и посмотрела в глаза Юкири, потом оглядела всех Восседающих, застывших в ожидании.
   – Вы все покрыли себя великим позором, – сказала она.
   На напряженных лицах Айз Седай широко распахнулись глаза, брови поднялись вверх. Они были рассержены. Но у них не было на это права! Их гнев – ничто по сравнению с ее гневом.
   – За это, – Эгвейн ткнула в пролом в стене. – И за это, несете ответственность лично вы. – Она показала на Сильвиану, оставшуюся стоять на коленях. – Вы несете ответственность за все это, и за то, как сестры ведут себя, встречаясь в коридорах, и за то, что позволили Башне так долго оставаться разделенной. И, в первую очередь, часть из вас несет ответственность за само разделение!
   – Вы опозорены. Из-за вас Белую Башню, гордость Света, силу, ведущую к стабильности и торжеству истины с Эпохи Легенд, едва не разрушили до основания.
   Глаза вытаращились сильнее, кто-то из Восседающих закашлялся..
   – Элайда... – начал кто-то.
   – Элайда была безумна, и вы все это знаете! – резко ответила Эгвейн, вытянувшись во весь рост и глядя на них сверху вниз. – Вы знали это уже несколько месяцев, пока ее бездумные действия вели нас к разрушению. Во имя Света, многие из вас знали это, когда вы ее возвышали!
   – И раньше в истории Башни встречались глупые Амерлин, но еще ни одна не была настолько близка к разрушению Башни в целом! Вы должны присматривать за Амерлин. Вы должны предостерегать ее от подобных действий! Как вы позволили ей упразднить целую Айя? О чем вы думали? Как вы позволили Башне пасть так низко? И это в тот момент, когда по миру шествует сам Дракон Возрожденный!
   – Вы должны были сместить Элайду в тот самый момент, когда вы узнали об ее губительной попытке захватить Ранда ал'Тора! Вы должны были сместить ее, когда увидели, что ее сварливость и мелочность обратили Айя друг против друга. И вы должны были непременно сместить ее, когда она отказалась сделать все возможное для воссоединения Башни вновь в единое целое!
   Эгвейн смотрела сверху вниз на сестер, на всех по очереди, глядя каждой в глаза, пока та не отводила взгляд. Долго не смог выдержать никто. В конце концов, она заметила, что стыд стал проступать сквозь их маски. Наконец-то!
   – Никто из вас не встал бы в ее поддержку, – фыркнула Эгвейн. – И вы еще смеете называть себя Советом Башни? Вы, такие запуганные Элайдой? Вы, до дрожи боящиеся сделать то, что должно? Вы, слишком поглощенные собственными спорами и интригами, и из-за этого проглядевшие, что творится у вас под носом?
Цитата: ГБ, гл. 46 - та же самая, ога
Эгвейн оглянулась на Восседающих, которые наблюдали за ней в молчаливом оцепенении.
   – Я бы отправила всех вас отбывать наказание, – сказала им Эгвейн, – но я знаю кое-кого среди вас, кто незаметно трудился, заделывая трещины в Белой Башне. Вы сделали недостаточно, но вы делали хоть что-то. Кроме того, я считаю, что наказания, которые мы назначаем себе, порой глупы. Что значит для Айз Седай физическая боль?
   Эгвейн сделала глубокий вдох.
   – И я виновата не меньше вас. Я разделяю с вами часть того позора, потому что именно за срок моего правления произошли все эти несчастья. Я присоединилась к мятежницам, позволила им возвысить себя, но только потому, что иного выхода не было. И в этом избрании я виню и себя.
   – Примите ваш позор, Восседающие, но примите его с решимостью. Не дайте ему вас сломать. Настало время исцеления, и нет смысла указывать пальцем на виновных. Вы не справились, но вы все, что у нас есть. Мы все, что есть у мира.
[свернуть]

Никто не был наказан физически. Эгвейн заставила считать виновными и тех, и других, и себя в том числе. Пороть смысла никакого нет, казнить или отправлять в ссылки - разбазаривание ценных кадров (и так уже казнили почти сотню сестер). Так что претензии глубокоуважаемого тролля - это просто способ мило поспорить с ним и убедиться в превосходстве знания матчасти над попытками цапания произвольных цитат. За что я благодарна nurrus, ведь благодаря ему даже не слишком въедливые читатели могут почувствовать себя знатоками и втянуться в беседу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: nurrus от 06 декабря 2010, 18:02
На самом деле - Эгвейн расчетливая карьеристка, которая прикрывается благими намерениями ради личной власти.
Ну, то что она не задумываясь пошла бы по чужим головам к вершине давно не секрет. Она демонстрировала подобное поведение уже не раз. Но вот то, что она прикрывается благими намерениями... Нет. Она свято верит в то, что действует из благих побуждений. Но проблема в том, что это по сути самообман. Она не просто хочет быть важной персоной, а УЖЕ считает себя важной для мира. При этом она проецирует свое ЧСВ на всю ББ в целом - "Мы все, что есть у мира" :crazy2: :idiot2:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Хороший способ привязать людей к себе и заставить их чувствовать вину.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

nurrus

2Шарин Налхара

У меня во в первом посте  есть слово публично.

поэтому то, что вы скопипастили не является противоречащим моей трактовке. Она показала восседающим, что знает о их вине, но не будет выносить сор из их маленькой избушки.




Удафф

Да Вы шо!))) Не выносить сор из избы, при том, что о расколе в ББ знает туева куча народу... О_о... Классная трактовка! Споря с Вами, действительно почувствуешь себя гением КВ. А если серьезно, то Вам - в "Ересь".

Я пришел, а значит - оно наступило.