Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 220

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

White Shark

Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 20:17Исправлять такую ситуацию (в зависимости от степени запущенности) крайне трудно, дай Свет, чтобы Эгвейн и Галаду хватило на это сил. (КПСС же можно только разогнать, ничего уже не поможет )
Воистину так ;)
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 20:17ББ, в отличие от ИВ и ХМ - наднациональная организация, с претензией (сейчас неважно, справедливой или нет) на роль "направляющей и руководящей" силы, в том числе, неявно, и над Айил и МН.
Если к ИВ это применимо, то к ХМ едва ли - у айил 12 кланов, некоторые из которых враждуют, тем не менее ХМ объединяют их все. Более того, они неприкосновенны. Кто же виноват, что в Рандландии АС за прошедшие тысячелетия не добились того же?
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 20:17Влияние ВД исключить нельзя, но я бы не стал его преувеличивать.
Я немного не точно сформулировала. Я не разделяю ВД и ПБ.
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 20:17Вопрос только в том, сумеет Эгвейн выполнить эту задачу или нет. Я полагаю, что сумеет.
Вот в этом у нас и расхождение. Я считаю, что Эгвейн не осознаёт необходимости кардинальных изменений.
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 20:17Так можно поступить с камнями, досками, кирпичами. С людьми так не поступают.
Ну, я не предлагаю разрушить ББ, засыпать всё пеплом и залить кровью. ББ нужно быть к людям ближе. А Эгвейн снова занимается тем, что так нравится АС - интригами и выгадыванием пользы для "могущественной и несокрушимой" ???

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Alena_grey от 18 декабря 2012, 21:58Ноэл, одни и те же  люди не  хотели воевать в первую мировую и  шли добровольцами (несмотря на  внепризывной возраст) во  вторую.  Народ в РИ и в СССР был  один  и тот же, но  поменалясь  идеология и мотивация. В первую мировую и  Японскую, люди не  желали воевать за  интересы знати и богачей, а вторая мировая  воспринималась как личная.
Эк как Вам задурили голову советской пропагандой...
Мотивация воевать "за Родину, за Сталина" у советских людей была ниже плинтуса: именно поэтому они в начале войны драпали от границы и в массовом порядке сдавались в плен, несмотря на подавляющее количественное и качественное преимущество в вооружении, а также в численности войск. Именно поэтому были введены заградотряды. Впрочем, это уже тема для исторического форума.[/off-topic]
Цитата: Alena_grey от 18 декабря 2012, 21:58И вы предлагаете  прото так... признать слабых дичков     из  Родни, МН или  диких  Айил равными  им?! Вы смеётесь?
Не всё и не сразу. Родню никто не собирается признавать равной АС, да они на это и не претендуют (кстати, дичков в Родне практически нет - подавляющее большинство ранее обучалось в ББ). Практика взаимного обмена ученицами приведёт к тому, что они станут лучше понимать друг друга, завяжутся дружеские отношения и т.д. АС чуток поумнеют  - и признают и ИВ, и ХМ достойными подругами. Самые умные из АС (в хронологическом порядке: Илэйн, Эгвейн, Кадсуане) уже до этого дошли.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: White Shark от 18 декабря 2012, 22:21Кто же виноват, что в Рандландии АС за прошедшие тысячелетия не добились того же?
Жизнь такая... :) Условия разные, история разная. Хотя, безусловно, АС наделали достаточно собственных ошибок. Ну и классический эффект выхолащивания исходной цели организации, о котором я уже писал.
Цитата: White Shark от 18 декабря 2012, 22:21Я считаю, что Эгвейн не осознаёт необходимости кардинальных изменений.
Я думаю, что прекрасно осознаёт. И её планы, и первые шаги в роли Амерлин являются достаточно кардинальными изменениями, о которых АС даже не задумывались на протяжении 3000 лет.
А ещё она понимает, что слишком резко поворачивать руль на корабле, где ещё даже не починили как следует пробоины, нельзя - развалится.
Цитата: White Shark от 18 декабря 2012, 22:21А Эгвейн снова занимается тем, что так нравится АС - интригами и выгадыванием пользы для "могущественной и несокрушимой"
В самой ББ без интриг пока не обойтись: с волками жить - по-волчьи выть, хотя Эгвейн и принимает возможные меры к их уменьшению, как то изменение Закона о Совете Башни.
Во внешнем мире:
1. Интрига со сбором войск на Поле Мериллора - это не её интрига, а Ранда.
2. Объединение женщин-направляющих идёт на пользу миру или как? Разумеется, нужно суметь всё подать таким образом, чтобы и МН, и ХМ, да и ББ увидели пользу для себя от такого объединения, иначе дело не стронется с места. Можно назвать это интригой, на мой же взгляд, это успешная и вполне честная политика.
Я что-то пропустил?
А то, что Эгвейн не забывает интересов ББ - так это нормально, пока не идёт во вред делу, все остальные тоже заботятся о своих интересах. Альтруистов в политике нет, тем более, что хороший политик обязан заботиться об интересах тех, кого он представляет. Я уже не раз писал, что "конёк" Эгвейн - сделки типа WIN-WIN, в которых проигравших нет, поэтому-то они и удаются.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 21:13
[off-topic]    Эк как Вам задурили голову советской пропагандой...
Мотивация воевать "за Родину, за Сталина" у советских людей была ниже плинтуса: именно поэтому они в начале войны драпали от границы и в массовом порядке сдавались в плен, несмотря на подавляющее количественное и качественное преимущество в вооружении, а также в численности войск. Именно поэтому были введены заградотряды. Впрочем, это уже тема для исторического форума.[/off-topic]   Не всё и не сразу. Родню никто не собирается признавать равной АС, да они на это и не претендуют (кстати, дичков в Родне практически нет - подавляющее большинство ранее обучалось в ББ). Практика взаимного обмена ученицами приведёт к тому, что они станут лучше понимать друг друга, завяжутся дружеские отношения и т.д. АС чуток поумнеют  - и признают и ИВ, и ХМ достойными подругами. Самые умные из АС (в хронологическом порядке: Илэйн, Эгвейн, Кадсуане) уже до этого дошли.
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 22:38Не всё и не сразу. Родню никто не собирается признавать равной АС, да они на это и не претендуют (кстати, дичков в Родне практически нет - подавляющее большинство ранее обучалось в ББ). Практика взаимного обмена ученицами приведёт к тому, что они станут лучше понимать друг друга, завяжутся дружеские отношения и т.д.
Нлэл, и что  это за обновленная  объндиненная ББ где  будут   направляющие  второго  сорта (Родня)? И вы серьезно  верите, что   ХМ  завяжут  дружеские   связи и научатся уважать  "учениц"  из  числа  АС? Они ведь уже  имеют опыт  "обучения" АС? Или  ИВ? Поймите  у них  уже  есть опыт близкого общения с АС. И если раньше  они  старальсь  скрывать свое  существование и относилисьь  к ББ с традиционными  уважением и опаскай, то теперь  этого нет.

[off-topic]Я могу сказать и о  вас, что  вам анти-советская пропаганда  голову заморочила.  Я просто  знаю историю. И хорошо знаю люлей живших и воевавших  в то время. Разных людей разных  взглядов[/off-topic]

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2012, 21:39
2. Объединение женщин-направляющих идёт на пользу миру или как?
Или как. Озвучены кое-какие гипотетические выгоды от сотрудничества, но очевидной пользы миру пока не видно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 18 декабря 2012, 23:30обновленная  объединенная ББ где  будут   направляющие  второго  сорта (Родня
Родня не будет являться частью ББ, её Правила сохранятся, и она будет жить по своим законам под патронажем ББ - прочитайте о планах Эгвейн на Родню.
Цитата: Alena_grey от 18 декабря 2012, 23:30И вы серьезно  верите, что   ХМ  завяжут  дружеские   связи и научатся уважать  "учениц"  из  числа  АС?
Да. По крайней мере двоих АС они уважают, а в случае Эгвейн прямо говорится о дружбе.
[off-topic]
Цитата: Alena_grey от 18 декабря 2012, 23:30Я просто  знаю историю.
Сожалею, но не знаете. Впрочем, это не только Ваша вина.
Последний раз: в этой теме это оффтоп. Хотите обсуждать всерьёз, а не на уровне деклараций - пожалуйте в исторический форум.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 18 декабря 2012, 23:30Или как. Озвучены кое-какие гипотетические выгоды от сотрудничества, но очевидной пользы миру пока не видно.
Поживём - увидим. Ждать осталось не слишком долго.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 00:05Родня не будет являться частью ББ, её Правила сохранятся, и она будет жить по своим законам под патронажем ББ - прочитайте о планах Эгвейн на Родню.
И что это дает Родне?  Возможность  видеть кривящиеся от презрения рожи АС вышедших  на пенсию?
[off-topic]Я историк и хорошо знаю социальную психологиюю Спор заканчиваю[/off-topic]

eldargas

Alena_grey, я не разобрался пока, как тут ставить плюсы, но пишете вы великолепно. ППКС

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 декабря 2012, 00:38И что это дает Родне?  Возможность  видеть кривящиеся от презрения рожи АС вышедших  на пенсию?
Вышедшие на пенсию АС будут подчиняться Правилам Родни, а такие дамы как Алис умеют очень быстро и эффективно выпрямлять скривлённые рожи.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Ноэл, АС всё равно не будут считать ровней никого, кроме выпускниц ББ. И их отношение к другим будет провоцировать противодействие: злость,презрение, отторжение. Единственное что может объединить и сплотить всю разношерстнвю и разноплеменную толпу женщ. челеннров - единая мотивация и единая цель. Эгвейн пора вводить военное положение, объявлять о единоначалии (нет, я не о ее единоличной власти, а о том,что если слабой АС поручено что-то то более сильные и высокопоставленные по внутренней иерархии Башни, должны по её приказу прыгать лягухой),  вводить если нужно службу безопаснлсти и заградотряды и объявлять остальным челенерам: идет подготовка к ТГ хотите присоединиться - присоединяцтесь, но вы должны приносить пользу. Если женщина из Роддни, ХМ или ИВ годится для выполненич цели лучше АС - то она командир и ее слово закон. Дать всем единую цель и правильную мотивацию и это быстрее и крепче свяжет всех женщин челенеров, чем 50 лет изощрённых интриг.

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 декабря 2012, 11:57АС всё равно не будут считать ровней никого, кроме выпускниц ББ.
В Родне и нет почти никого, кроме выпускниц ББ. Только одни не сумели подняться до уровня АС, а другие - даже до уровня Принятой.
Иерархия, основанная на уровне Силы, Эгвейн представляется неверной, стало быть, она эту ситуацию изменит, но быстро такие вещи не делаются.
Цитата: Alena_grey от 19 декабря 2012, 11:57Единственное что может объединить и сплотить всю разношерстнвю и разноплеменную толпу женщ. челеннров - единая мотивация и единая цель.  Эгвейн пора вводить военное положение, объявлять о единоначалии
Угу. И после этого с таким трудом начавшие налаживаться контакты с ИВ и ХМ мгновенно развалятся.
Цитата: Alena_grey от 19 декабря 2012, 11:57если слабой АС поручено что-то то более сильные и высокопоставленные по внутренней иерархии Башни, должны по её приказу прыгать лягухой
Вы невнимательно читали Сагу: именно таков давным-давно заведённый порядок.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#3297
Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 09:12
  Вышедшие на пенсию АС будут подчиняться Правилам Родни, а такие дамы как Алис умеют очень быстро и эффективно выпрямлять скривлённые рожи.
Лолчто?! А в чем профит таких пенсионерок, искоревленные рожи которых кто-то там будет выпрямлять? В чем смысл? В том что ТДК сняли? А почему они должны уходить в Родню, где кто-то будет ими командовать? Что такого получат пенсионерки уходя в Родню? Я вообще никаких бонусов не вижу. Почему такая АС (желающая освободится от ТДК) вообще должна будет уходить в Родню? Женщины свободно приходят в ББ, а значит и уходить должны тоже свободно. Что, Эг их кнутом заставит в Родню вступать? Это просто нереально. Поэтому пока что планы Эг на Родню это только один из примеров её непродуманной политики. Вот возьмет с десяток сестер и снимут с себя ТДК и пойдут на вольные хлеба. Такие вполне могут и свое собственное сообщество наподобие Родни организовать, с куда более приемлемыми для них правилами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 10:37Вышедшие на пенсию АС будут подчиняться Правилам Родни, а такие дамы как Алис умеют очень быстро и эффективно выпрямлять скривлённые рожи.
Угу. А все вышедшие на пенсию советские/Российские/Украинские/(нужное подставить)чиновники дружно отказались от своих высоких пенсий(привилегий и.т.д.и.т.п.).
Да Вы оптимист однако - сильно в людей верите :)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 12:35В Родне и нет почти никого, кроме выпускниц ББ. Только одни не сумели подняться до уровня АС, а другие - даже до уровня Принятой.
Ноэл, выпускница - это полноценная АС. С кольцом и шалью.  А Родня  - это  отходы, неудачницы отсеянные  в процессе  обучения или беглые  принятые.
Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 12:35ерархия, основанная на уровне Силы, Эгвейн представляется неверной, стало быть, она эту ситуацию изменит, но быстро такие вещи не делаются.
Если  сочтет эту проблему стоящей ее  внимания и если  сумеет.
Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 12:35Угу. И после этого с таким трудом начавшие налаживаться контакты с ИВ и ХМ мгновенно развалятся.
Да ну? Но имено  это и делает Эгвейн. Только  объединяет она всех  не  на ТГ, а против  ВД. Отсутствие  единоначалия помноженное  на обычаи  внутреннего  ранжира  ББ уже   привело  к тому что  посольство  Мераны  провалилось.  Законная Амерлин  дала  приказ  послушницам, но  АС после низложения Суан  начали прессовать супердевочек. В Эбу Дар Найнив и Илейн  тоже  пытались  построить более  старшие  АС, несмотря на  то, что  именно им было  Амерлин порученно  искать чашу.  Да и другие  примеры  можно  найти. Такие обычаи  хороши для  интриг и подсиживаний, но  не  годятся  для  дела. Думаю, что  ИВ и ХМ  прекрасно понимают вопросы дисциплины и  единоначалия.


Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2012, 12:35Вы невнимательно читали Сагу: именно таков давным-давно заведённый порядок.
Я читала  как  главу посольства  к Ранду  заткнули  и заставили квакать хором со всеми.
А вопрос внутренней службы безопасноти и ИВ и ХМ поддержат если им объявить, что  ЧА существуют. И что  требуется поиск их  срели всех  направляющих. Но  это  потребует признать факт наличия Черных  сестер.