Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Тереза

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:46Как она вообще могла их обнаружить (стаи)?! У нее детектор Гончих припрятан!?
фиг её знает, как! некоторые АС проявляют удивительную настойчивость в достижение цели и если одна из них поставила своей задачей изучать ГТ... ну их найти всяко не сложнее чем Дракона Возрождённого.
chitatel

эланна

Ой не пойму я,  и чего вы спорите?
Сахарным характер Эг. Джордан никогда и не показывал. И с Рандом , даже выбрав его себе в женихи, она обращалась сами знаете как. (Явно не в маму девочка пошла, или Найнив ее так сразу испортила?) Что же касается ББ. Ситуация в ББ, как правильно замечено-террариум. Влияние Отрекшихся и ЧА оч. сильнО. Может ли Эг. быть другой в такой ситуации? При способе каким ее СДЕЛАЛИ ПА, на мой взгляд, это из области фантастики.Здесь, по-моему, идет Джордановская ловушка по поводу ББ вообще.А не просто Эгвейн в частности. Изначально настроясь на ББ, как на пусть и не слишком приятное лекарство для Рандляндии, мы постепенно поставлены Автором перед вопросом, а функционально ли вообще ее существование. Хотя,еще существует вероятность влияния таверенов на ситуацию с Башней, или детских воспоминаний на ПА. Может и не все потеряно.

danilamaster

Спойлер

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27сказав, что надо убрать обломки, прежде чем снова запечатывать ВПТ.
Это не то, чем он убедил Найнив - он говорил, что отсрочка полезнее Темному. И если б он сказал "запечатываем так-то, в пятницу, поэтому в четверг надо прочистить Отверстие", то это вызвало бы больше доверия. Пока есть планы, которыми он будет делиться.
Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27Есть Сновидения, которые 100% сбудутся
Да, и Сновидица чувствует оные. Но нет инфы, что видение про печати было таким. И правильное время остается спорным.
Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27поверить в благородные порывы человека,
Она учитывает те сведения, что у нее есть. Например, Порчу, мнение разведчиков, подруг и собственные впечатления от личной встречи тоже . Последнее побеждает, и в благие намерения Ранда она верит. Остается присмотреть, чтоб они не завели в Ад...

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27что жизнь Найнив была в опасности именно из-за действий Эгвейн
Результат - Найнив жива и ее звание признано. В душевных приоритетах стала только увереннее.

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27разборка с Месаной была спланирован не в лад невпопад
Разборка закончилась успешно, Месана повержена. Да, цена есть, чрезмерна ли?

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27нежелание рассмотреть чужую точку зрения, что закончилось смертью пары гвардейцев
Эта история тоже завершилась благополучно и враг повержен, цена приемлема. Эгвейн пошла на личный риск - ее полное право. А "рассмотреть" это не важно, важно какие действия предпринять на основе "рассматривания". И вопрос в том, какие еще действия Эгвейн могла предпринять и насколько лучше они бы сработали. Очевидной глупости не вижу - есть и охрана (упс, охрану привел вроде уже Гавин - но смогла она немного. Стража была в пределах слышимости, но ее всю вырезали заранее) и плетения. Хотя их оказалось мало против Ножей.

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27попытка склонить на сторону ББ правителей стран
Не наказуемо. Это собирание сил, а не направление их (что будет уже реальными действиями). Негативного результата нет.

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 22:27"переубедить" его с их помощью (точнее с помощью их армий)
Этого действия еще нет. Намерения - могут быть (тут можно спорить, "да, я сделаю это в случае <спорный момент>"), готовность - может быть.

И что мы получаем с точки зрения "намерения не важны, важны действия и результат" (ваша же декларация) ? Действия обычны, есть ошибки, есть успешные. Результаты вроде как неплохи. Разве нет?
[свернуть]
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

danilamaster

Вроде они вполне убиваемы мечом:
Цитата: "Возрожденный Дракон", гл.44
— У меня нет времени слушать перебранки, — прервала их Морейн. — В любой момент Лорд Бренд  может узнать, что одна из Гончих Тьмы мертва. Можете быть уверены, он сразу поймет, что без Стража тут не обошлось, и начнет разыскивать Гайдина вместе с его Айз Седай.
...
— Огир, — сказал Лан, — вы с девушкой держите лошадей. — Заринэ пыталась было протестовать, но Страж уже бросил ей повод: — Твои ножи, девочка, здесь почти бесполезны. Даже это, — обнаженный клинок его меча сверкнул в лунном свете, — последняя надежда. Судя по голосам, их там не меньше десятка.
...
Юноша вытащил из‑за подпруги Ходока свой лук без тетивы:
— Может, это пригодится?
— Попробуй, если хочешь, кузнец, — сказал Лан. — Легко Гончие Тьмы с жизнью не расстаются. Может, одну и убьешь.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Тереза

Цитата: danilamaster от 26 декабря 2010, 00:07Вроде они вполне убиваемы мечом:
угу, а потом следует пара эпизодов, где их ничем кроме ПО убить не могли...
chitatel

danilamaster

Цитата: chitatel от 26 декабря 2010, 00:11
угу, а потом следует пара эпизодов, где их ничем кроме ПО убить не могли...
Да, меня еще смущает как лихо они растекались, когда их Ранд крошил в Огнях Небес. Но Лан-то тоже знает, что говорит и одну убил.
Вероятно, важен контекст. Гончих можно "опекать" - чтоб их не чувствовали Седаи, возможно есть и другие варианты бонусов.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Rubanok

Цитата: danilamaster от 25 декабря 2010, 23:47
Это не то, чем он убедил Найнив - он говорил, что отсрочка полезнее Темному. И если б он сказал "запечатываем так-то, в пятницу, поэтому в четверг надо прочистить Отверстие", то это вызвало бы больше доверия. Пока есть планы, которыми он будет делиться.
Факт в том, что он объяснил почему собирается разбить печати. Если она не понимает, что отсрочка полезна только самому Темному, то получается, что она волшебным образом забыла еще и о том, что четыре печати уже сломаны, а оставшиеся в плачевном состоянии. Почему бы ей было не спросить почему именно через месяц он собирается запечатывать ВПТ?

Цитировать
Да, и Сновидица чувствует оные. Но нет инфы, что видение про печати было таким. И правильное время остается спорным.
Точно так же, как и НЕПОНЯТНОЕ видение с кристаллом и огнями, но она почему-то сразу же за него хватается, как только Ранд заявляет, что собирается делать. Он даже не успел объяснить, а она сразу заявляет свое "НЕТ!"

ЦитироватьОна учитывает те сведения, что у нее есть. Например, Порчу, мнение разведчиков, подруг и собственные впечатления от личной встречи тоже . Последнее побеждает, и в благие намерения Ранда она верит. Остается присмотреть, чтоб они не завели в Ад...
Ну да, так верит, что собирается противостоять ему с армиями. Бу-га-га!

ЦитироватьРезультат - Найнив жива и ее звание признано. В душевных приоритетах стала только увереннее.
Факт в том, что результат мог быть совершенно другим.

ЦитироватьРазборка закончилась успешно, Месана повержена. Да, цена есть, чрезмерна ли?
Да, чрезмерна.

Цитировать
Эта история тоже завершилась благополучно и враг повержен, цена приемлема. Эгвейн пошла на личный риск - ее полное право. А "рассмотреть" это не важно, важно какие действия предпринять на основе "рассматривания". И вопрос в том, какие еще действия Эгвейн могла предпринять и насколько лучше они бы сработали. Очевидной глупости не вижу - есть и охрана (упс, охрану привел вроде уже Гавин - но смогла она немного. Стража была в пределах слышимости, но ее всю вырезали заранее) и плетения. Хотя их оказалось мало против Ножей.
Не наказуемо. Это собирание сил, а не направление их (что будет уже реальными действиями). Негативного результата нет.
С вашей точки зрения может и приемлема. С моей - нет. А как же треп о том, что ПА. поскольку она важна для ББ, не может идти на личный риск? Ей даже не с руки было встречаться с ВД и ему пришлось самому к ней переться, а как на ЧА и Отрекшихся охотится так милости просим? Стража в приделах слышимости? То-то я смотрю ни Гавин ни Эг не смогли докричатся до нее...
Зачем их собирать, если не предполагаешь их направлять? Отсутствие данных войск в их странах уже негативный результат.

ЦитироватьЭтого действия еще нет. Намерения - могут быть (тут можно спорить, "да, я сделаю это в случае <спорный момент>"), готовность - может быть.
Подорванный авторитет ВД в глазах его людей (безумец собирается ломать печати, а-а-а!) уже негативный результат. Подорванный авторитет людей ВД в глазах ВД (предатели!) уже негативный результат.

Цитировать
И что мы получаем с точки зрения "намерения не важны, важны действия и результат" (ваша же декларация) ? Действия обычны, есть ошибки, есть успешные. Результаты вроде как неплохи. Разве нет?
Получаем то что я указал - мерзкие поступки-действия и негативные результаты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

danilamaster

Цитата: Rubanok от 26 декабря 2010, 00:37Почему бы ей было не спросить
Потому, что он говорит "занят я, через месяц поговорим"
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2010, 00:37Зачем их собирать, если не предполагаешь их направлять?
Предполагаешь. Если понадобится, на Ранда. По-любому - на Темного.
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2010, 00:37Подорванный авторитет ВД в глазах его людей
Ага, а этот результат вы в книге заметили? Я вот нет. И совсем не заметил, что Ранд хотел (или просил) сохранить это в тайне. Его слышала большая куча Седаев.
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2010, 00:37Ну да, так верит, что собирается противостоять ему с армиями. Бу-га-га!
Цитата: danilamaster от 25 декабря 2010, 23:47Остается присмотреть, чтоб они не завели в Ад...
Цитата: Rubanok от 26 декабря 2010, 00:37Стража в приделах слышимости? То-то я смотрю ни Гавин ни Эг не смогли докричатся до нее...
Цитата: danilamaster от 25 декабря 2010, 23:47Стража была в пределах слышимости, но ее всю вырезали заранее
Цитата: ToM, Chapter 42
She shook her head. "I was deep within the dream, fighting Mesaana.
Tower Guards were within range to hear the alarms," Egwene said. "They
have all been found dead. It sounds like the assassins were expecting me to
come running. They had one of their members hiding in the entry room to
kill me after I captured the other two." She grimaced. "It might have
worked. I was anticipating the Black Ajah, or maybe a Gray Man."

Ну, если позитивный результат - это только "бескровная" победа, то их действительно немного. И не только у Эгвейн...

В общем, мерятся имхой неохота, мне просто хотелось выпятить ситуацию с точки зрения "намерения фигня, главное чтоб действия не-идиотские и результаты хорошие", коль скоро она была предложена.
А тут опять "возможные" результаты и "мерзкие действия".  Тут ничего нового я не скажу...


Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Тереза

Цитата: danilamaster от 26 декабря 2010, 00:23Гончих можно "опекать" - чтоб их не чувствовали Седаи, возможно есть и другие варианты бонусов.
да, пожалуй это многое бы объяснило, хотя опекать, чтобы не чувствовали - это одно, а изменить физические свойства так, что ГТ практически в Сдыхликов Неумирячих превращаются, это всё же несколько больше, чем опека...

chitatel

Шарин Налхара

Гончих Тьмы обсуждаем В ЭТОЙ ТЕМЕ. ЧТо-то вы уже далековато от испытания на шаль ушли.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Touraque

Цитата: Билл от 24 декабря 2010, 19:11
То , как описывает персонажей РД делает их абсолютно реальными людьми.Думаю , что именно поэтому мы так эмоционально переживаем с ними , за них и против них.
Думаю , этим и отличаются Гениальные писатели.
Цитата: Udaff от 24 декабря 2010, 19:15
Собственно, в этом разница между писателем и графоманом.
Графоман это то кто не может не писать. Его интересует сам процесс. У Джордана есть элементы графомании

Touraque

Цитата: invariant от 25 декабря 2010, 17:52
Ну все же мысли и воззрения тоже важны. Они помогают оценить, есть ли шанс на перемены в поступках в будущем.
С этой стороны, я думаю, что у Эгвейн на самом деле не ЧСВ гипертрофировано, а имеется глубокий комплекс неполноценности. Поэтому она и стремится "быть лучшим учеником", и так себя ведет, став ПА. Потому что прекрасно понимает, что ПА она была избрана, чтобы быть марионеткой. Недаром все время Шейн Чунла вспоминает. И все ее действия - это преде всего попытки убедить себя (ну и других, тоже), что она настоящая ПА.  человек с комплексом неполноценности на троне - это вообще-то страшно. А главное, рецепта лечения нет...
А почему бы не упростить - может комплексы и натяжка. Может Джордан хотел проследить эволюцию человека, дошедшего быстро до вершины власти. Ср. с Найнив, которая никогда карьеру не делала.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 20 декабря 2010, 23:31Интересно, что на этот раз придумают эгейнофилы
На мой взгляд, это эгвейнофобы всякие ужастики придумывают и сами же их пугаются. Что, собственно, плохого сделала Эгвейн? Заключила (ну, почти заключила, ещё требуется одобрение высших органов всех организаций) договор с двумя ченнелерскми компаниями по принципу "win-win", никому от этого договора никакого вреда, кроме пользы. Естественно, в первую очередь, Эгвейн заботится об интересах собственной организации, но и остальные от этого договора тоже выигрывают. Да и направление её усилий совершенно правильное: объединение сил, тем более, в преддверии ПБ. Начала она с консолидации ББ, присоединила Родню, теперь брошен клич "Пролетарии Ченнелерши всех стран, объединяйтесь!" А там, глядишь, и с Аша'манами объединятся - тенденция налицо. И всем (кроме Тени) это будет на пользу.
То, что лидирующая роль в объединении у ББ тоже естественно: во-первых, это уже 3000 лет функционирующая организация, во-вторых, организация, специализирующаяся именно на использовании ЕС. И Эгвейн в качестве лидера тоже на месте - она очень хорошо знакома с Айил (уважает их и уважаема ими) и хоть как-то (больше через подруг) с МН. Я уже не говорю про свежий взгляд и отсутствие предрассудков. Других таких кандидатур на роль объединяющего лидера нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 декабря 2010, 08:52
   На мой взгляд, это эгвейнофобы всякие ужастики придумывают и сами же их пугаются. Что, собственно, плохого сделала Эгвейн? Заключила (ну, почти заключила, ещё требуется одобрение высших органов всех организаций) договор с двумя ченнелерскми компаниями по принципу "win-win", никому от этого договора никакого вреда, кроме пользы. Естественно, в первую очередь, Эгвейн заботится об интересах собственной организации, но и остальные от этого договора тоже выигрывают. Да и направление её усилий совершенно правильное: объединение сил, тем более, в преддверии ПБ. Начала она с консолидации ББ, присоединила Родню, теперь брошен клич "Пролетарии Ченнелерши всех стран, объединяйтесь!" А там, глядишь, и с Аша'манами объединятся - тенденция налицо. И всем (кроме Тени) это будет на пользу.
То, что лидирующая роль в объединении у ББ тоже естественно: во-первых, это уже 3000 лет функционирующая организация, во-вторых, организация, специализирующаяся именно на использовании ЕС. И Эгвейн в качестве лидера тоже на месте - она очень хорошо знакома с Айил (уважает их и уважаема ими) и хоть как-то (больше через подруг) с МН. Я уже не говорю про свежий взгляд и отсутствие предрассудков. Других таких кандидатур на роль объединяющего лидера нет.
Докажи, что от этого будет польза. Я уже указал, что от этого может быть вред. Мысли же и слова самой Эгвейн как раз говорят во многом в пользу моей точки зрения. Она хочет, чтобы ББ направляла эти сообщества, а учитывая тотальный фэйл ББ на протяжении 3.000 лет, мне очевидно, что и ХМ и ИВ в конечном итоге окажутся в полной ж, если АС их под себя подомнут или будут тонко манипулировать таковыми.
Свежий взгляд? Отсутствие предрассудков?! Фэйспалм.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 декабря 2010, 10:35Докажи, что от этого будет польза. Я уже указал, что от этого может быть вред. Мысли же и слова самой Эгвейн как раз говорят во многом в пользу моей точки зрения. Она хочет, чтобы ББ направляла эти сообщества, а учитывая тотальный фэйл ББ на протяжении 3.000 лет, мне очевидно, что и ХМ и ИВ в конечном итоге окажутся в полной ж, если АС их под себя подомнут или будут тонко манипулировать таковыми.
ББ меняется, и меняется в лучшую сторону. Обучение Эгвейн у Айил явно пошло на пользу и ей самой и, следовательно, всей ББ. Продолжение и укрепление контактов с Айил (а формула 2<=>2 явно будет со временем расширяться) исправит положение с иерархической структурой ББ, вон и Найнив появляются подобные мысли (см. беседу с Дайган), и появление "престарелых" послушниц типа Шарины тоже идёт на пользу. Ну и технические моменты, типа обучения действиям в ТАР и управлению погодой тоже не повредят. МН и ХМ научатся лучше использовать ЕС и лучше познакомятся с АС, какие-то подруги появятся, контакты укрепятся.
Подмять же под себя МН и ХМ у ББ не получится, те птицы слишком гордые, да и цели такой не ставится. И МН, и ХМ остаются самостоятельными структурами, независимыми от учительниц из ББ - уроки будут давать представительницы этих же народов, прошедших стажировку в ББ. Насколько можно понять, Эгвейн мыслит ББ как координирующий и учебный центр, а не как сюзерена МН и ХМ, такого не получится при всём желании (а такого желания у Эгвейн и не проглядывается), да и манипулировать (в смысле обманывать) этими дамами не получится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)