Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Не обобщайте, да не обобщаемы будете

Автор Lord_Snow, Дек. 08, 2010, 10:47

« назад - далее »

Lord_Snow

Как-то очень часто в последнее время появляются обобщения, что все Айз Седай стервы, а то и еще хуже.
Оставим в стороне великих (Морейн, Найнив, Суан, Лиане, Кадсуане), посмотрим на других.
Несчастная троица Голубых - Кабриана, которая плевала в глаза Семираг; Анайя - во всех книгах это мягкая и доброжелательная женщина, правда ничего не могу сказать о Кайрин.
Дайгиан - слабая в Силе, но как она ответила Найнив на предложение исцелить тоску о Страже.
Мирелле - спасшая двух Стражей, поддержавшая Лана и теперь спасающая еще одного.
Джолин - стервочка еще та, но взявшая на себя обязанность обучить шончанских дичков.
Список можно продолжить.
А Восседающие... Морейн говорила, что Сила не меняет человека. Естественно честолюбивые и не очень чистоплотные в средствах достижения цели могут продвинутся дальше чем честные, а некоторые - просто податься в черные.

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от Дек. 08, 2010, 10:47  
Как-то очень часто в последнее время появляются обобщения, что все Айз Седай стервы, а то и еще хуже.
Оставим в стороне великих (Морейн, Найнив, Суан, Лиане, Кадсуане), посмотрим на других.
Несчастная троица Голубых - Кабриана, которая плевала в глаза Семираг; Анайя - во всех книгах это мягкая и доброжелательная женщина, правда ничего не могу сказать о Кайрин.
Дайгиан - слабая в Силе, но как она ответила Найнив на предложение исцелить тоску о Страже.
Мирелле - спасшая двух Стражей, поддержавшая Лана и теперь спасающая еще одного.
Джолин - стервочка еще та, но взявшая на себя обязанность обучить шончанских дичков.
Список можно продолжить.
А Восседающие... Морейн говорила, что Сила не меняет человека. Естественно честолюбивые и не очень чистоплотные в средствах достижения цели могут продвинутся дальше чем честные, а некоторые - просто податься в черные.
Опять же Кабриана и Дайгиан могут рассматриваться как еще одно малое исключение из правил. Остальные... Нет, остальные те еще штучки, и Джолин, и Мирелле, а Анайю я плохо помню.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lord_Snow

Мирелле практикуется в том, что вытаскивает Стражей, у которых погибли Сестры. И кстати, мне было очень неприятно, когда Эгвейн заставила принять клятву Мирелле и Нисао, узнав, что они пытаются вернуть желание жить Лану.
[spoiler]Джолин, получив от Мэта на дорогу подарочек, тем не менее в письме к Сеталь отзывается о нем очень хорошо.
Одна из самых одиозных Восседающих Романда, не колебалась, присудила Найнив прохождение Испытания. А ее тайное чтение в Ноже Сноведений. :D[/spoiler]

Snusmumriken

[spoiler]
Цитата: Lord_Snow от Дек. 08, 2010, 11:46  Одна из самых одиозных Восседающих Романда, не колебалась, присудила Найнив прохождение Испытания. А ее тайное чтение в Ноже Сноведений.
Ну Романда всегда старалась не соглашаться с Лилейн, так что и здесь может быть похожая ситуация.
[/spoiler]

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от Дек. 08, 2010, 11:46  
Мирелле практикуется в том, что вытаскивает Стражей, у которых погибли Сестры. И кстати, мне было очень неприятно, когда Эгвейн заставила принять клятву Мирелле и Нисао, узнав, что они пытаются вернуть желание жить Лану.
[spoiler]Джолин, получив от Мэта на дорогу подарочек, тем не менее в письме к Сеталь отзывается о нем очень хорошо.
Одна из самых одиозных Восседающих Романда, не колебалась, присудила Найнив прохождение Испытания. А ее тайное чтение в Ноже Сноведений. :D[/spoiler]
Люди не бывают исключительно плохими или исключительно хорошими. Отношение к ним определяет соотношение в них добра и зла, глупости и рассудительности, смелости и трусости и т.д. Если человек плох на 60%, а на 40% хорош, то как бэ в общем это будет скорее плохой человек, чем хороший. И т.д. Вон одна из ЧА была большая любительница кошек. Животным было хорошо, и за ушком почешут и спинку погладят, молочка/сметанки дадут, а вот людям, которые этой ЧА попадались...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Lord_Snow от Дек. 08, 2010, 10:47  Как-то очень часто в последнее время появляются обобщения, что все Айз Седай стервы, а то и еще хуже.
Ну какбэ пиранья не в стае ведет себя как обычная рыбка, и просто так ни на кого не бросается. А вот в окружении массы себе подобных...
ИМХО, скорее это баг ББ как организации: фактически используется негативный отбор и формальный подход - удивительно вообще, что этих НОРМАЛЬНЫХ (не выдающихся, как та же Найнив или Морейн) сестер так много!

Lord_Snow

Мирелле плохой человек? Только без процентов. Кстати, я в целом согласен с Вами в оценке ББ как организации, но не в оценке каждой АС самой по себе

Вергель

Цитата: Lord_Snow от Дек. 08, 2010, 11:46  
[spoiler]
Одна из самых одиозных Восседающих Романда, не колебалась, присудила Найнив прохождение Испытания. А ее тайное чтение в Ноже Сноведений. :D[/spoiler]
Не хочу ничего говорить против Романды, но она жёлтая. Мог иметь место прямой приказ от Первой Плетельщицы.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Lord_Snow

Скорее всего нет. Суана не знакома ни с Найнив, ни с ее плетениями. Думаю, это решение Романды лично

Шарин Налхара

А вы уверены, что Суана осталась Первой Плетельщицей? :) Но в любом случае, Романде нужна такая сильная сестра в Желтую Айя, притом обладающая уникальными знаниями и возможностями. Да и старушка симпатизирует Найнив, хоть и скрывает это.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от Дек. 09, 2010, 12:14  
А вы уверены, что Суана осталась Первой Плетельщицей? :) Но в любом случае, Романде нужна такая сильная сестра в Желтую Айя, притом обладающая уникальными знаниями и возможностями. Да и старушка симпатизирует Найнив, хоть и скрывает это.
ИМХО, но всетаки у Романды, судя по ее ПоВам все же есть совесть, как у той же Саэрин. Вот про ее оппонентку  Лилейн этого сказать затруднительно.
Насчет наличия в данный момент совести у Эгвейн как то тоже возникли сильные сомнения.

lionel

Цитата: Родривар Тихера от Дек. 08, 2010, 11:19  ИМХО, но всетаки у Романды, судя по ее ПоВам все же есть совесть,
Романду уважаю хотя бы за то, что ушла к мятежницам, а не сидела подобно большинству Восседающих, в рот Элайде заглядывая с подобострастием. Она ведь много теряла, вероятно даже жизнь, в случае поражения.
lionel

Rubanok

Цитата: lionel от Дек. 09, 2010, 12:30  
Романду уважаю хотя бы за то, что ушла к мятежницам, а не сидела подобно большинству Восседающих, в рот Элайде заглядывая с подобострастием. Она ведь много теряла, вероятно даже жизнь, в случае поражения.
А разве Романда и Лилейн не находились в изгнании до того как началась в ББ заварушка? Мне почему-то думалось ,что они решили под шумок попробовать свои силенки и урвать кусок пирога...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Rubanok от Дек. 09, 2010, 12:34  
А разве Романда и Лилейн не находились в изгнании до того как началась в ББ заварушка? Мне почему-то думалось ,что они решили под шумок попробовать свои силенки и урвать кусок пирога...

Не помню такого. Но даже если их наказала низложенная Суан, ей тем более была прямая дорога в объятия новой власти. Лилейн то голубая, ей с Элайдой в любом случае было не по пути, а вот Романда... По-моему есть даже ПОВ Элайды, в котором персонально для Романды выделялся смертный приговор.
lionel

Lord_Snow

Лилейн - нет, но как и остальные Голубые вынуждена была сбежать. Романда находилась не то чтобы в изгнании, но с времен выборов новой Амерлин (между Сайрин и Суан, имя то ли не указано, то ли я не помню), которые проиграла, удалилась из Башни.
Что касается Лилейн, жаль, что Черной оказалась Шириам, а не она