Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Морской Народ и все, что с ним связано.

Автор Iehbr, 10 декабря 2010, 20:33

« назад - далее »

Iehbr

С Морским Народом связано много странностей, о нем говорится много, но мало известно. При том, что они не имеют права отказать просящих о даре проезда, удивительно мало данных о их обычаях. В связи со спором о целесообразности наличия такого образования, как ББ сейчас я обратил внимание на странности: 
1. ни разу не упоминалась Ищущая Ветер преклонного возраста;
2. Ищущие ветер занимают подчиненное положение в иерархии МН;
3. в случае смерти Госпожи Волн, Кораблей и т.д. - одним словом, непосредственной начальницы - ИВ вновь начинает службу с нуля.
Итак, приглашаю обсудить эти моменты. И тем, кто знает больше, прошу внести коррективы. ;)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Эоэлла

Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 19:331. ни разу не упоминалась Ищущая Ветер преклонного возраста;
Я не исключу, что тех, кто, подобно Эмис, мог навести на мысли об использовании ЕС в значительных для ББ размерах, держали подальше.
Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 19:332. Ищущие ветер занимают подчиненное положение в иерархии МН;
Решение о проезде Найнив и Илэйн приняла именно Ищущая. Они удивились. Думаю, что обычаи поведения в браке - наедине подчиняется тот, кто правит при зрителях - могут быть верны и в других случаях.
Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 19:333. в случае смерти Госпожи Волн, Кораблей и т.д. - одним словом, непосредственной начальницы - ИВ вновь начинает службу с нуля.
Вот это интересно. Мысль еще не оформилась.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 20:331. ни разу не упоминалась Ищущая Ветер преклонного возраста;
3. в случае смерти Госпожи Волн, Кораблей и т.д. - одним словом, непосредственной начальницы - ИВ вновь начинает службу с нуля.
Цитата: СЗПо прикидкам Найнив, сегодняшняя группа была очень странной, даже учитывая общую странность всего Морского Народа. Собственная Ищущая Ветер Зайды, Шиелин, сидевшая справа, стройная, сохранявшая спокойствие женщина, почти столь же высокая как Авиенда и выше Зайды. Это было правильно, насколько поняла Найнив, но слева от Зайды сидела Сенин, а она служила на одном из мелких судов Морского Народа, и на одном из самых маленьких среди них - гонщике. Конечно, пожилая женщина с морщинистым лицом и седыми волосами носила в прошлом гораздо больше теперяшних шести серег, и больше золотых медальонов на цепочке поперек ее темной левой щеки. Она была Ищущей Ветер Госпожы Судов прежде, чем Неста дин Рис была избрана на пост, но в соответствии с их обычаем, когда Госпожа Судов или Волн умирала, ее Ищущая должна была начинать снова с самого низкого уровня. Однако по прежнему Сенин оказывали большое уважение, догадалась Найнив. Райнин - румянная молодая женщина - заняла стул рядом с Сенин, а рядом с Шиелин сидела подобно черному изваянию каменнолицая и ускоглазая Курин. Это отодвигало Кайри и Тибрейл к самым дальним стульям, а они были Ищущими самой Госпожи Волн, с четырьмя толстыми серьгами в каждом ухе и почти с таким же количеством медальонов как у самой Зайды. Возможно это было нужно чтобы держать надменных сестер порознь. Они ненавидели друг друга со страстью, которая может вспыхнуть только между родственниками. Возможно так оно и было. Понять Морской Народ было труднее чем обычных людей. Пытаясь это сделать женщина может сойти с ума.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Iehbr

Цитата: Шарин Налхара от 10 декабря 2010, 19:58Она была Ищущей Ветер Госпожы Судов прежде, чем Неста дин Рис была избрана на пост, но в соответствии с их обычаем, когда Госпожа Судов или Волн умирала, ее Ищущая должна была начинать снова с самого низкого уровня. Однако по прежнему Сенин оказывали большое уважение, догадалась Найнив.
Я как-то забыл о преклонном возрасте Сенин. Жаль, не говорится, сколько ей лет. Но не любопытно ли - она была ИВ Госпожи Кораблей, а теперь - ИВ на гонщике. И наверняка подчиняется Госпоже Парусов (или кто там капитан). При том, что опыта наверняка ей не занимать.
Почему они ограничивают возможности способных направлять? Почему ни одна из ИВ не может стать Госпожой Кораблей? Правильно ли это?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 21:41
Почему ни одна из ИВ не может стать Госпожой Кораблей?
Потому что она ИВ. Это разные должности.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Altagas

Наверно, это связано с тем что простые люди боятся направляющих,и пытаются ограничить их власть.У Шончан это вообще приняло самые жесткие формы.Да и ББ-разве не попытка ограничить влияние ченнелеров на мир?у морского народа они подчиняются капитаншам кораблей.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Iehbr

Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 20:54Потому что она ИВ. Это разные должности.
Да вы что? Никогда бы не подумал. Госпожа Волн и Госпожа кораблей тоже разные должности. Но любая женщина МН, неспособная направлять, может стать ГК, в отличие от имеющей способности.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 22:07
Да вы что? Никогда бы не подумал. Госпожа Волн и Госпожа кораблей тоже разные должности. Но любая женщина МН, неспособная направлять, может стать ГК, в отличие от имеющей способности.
Нам это неизвестно. Проверяют ли МН своих женщин на способность НАУЧИТСЯ направлять? Нам неизвестно всегда ли те, кто может НАУЧИТСЯ учатся и становятся ИВ. Тех у кого природная искра есно надо учить. Почему направляющие с природной искрой у Айил идут в ХМ, а у мокроземцев в ББ? Потому как официально их никто кроме них учить не будет. Есть конечно исключения, но это именно что исключения. И конечно же логично, что проходящие обучение в данных сообществах становятся со временем частью этих сообществ, т.е. ИВ, ХМ, ББ. Становление представителями таких сообществ может быть как свободным выбором, так и более-менее принудительным, мотивируемым долгом перед своей семьей/народом/миром. Если посмотреть на ИВ, то у них становление ИВ дело семейное. таковы культурные традиции народов. Ну, можно это конечно некой формой дискриминации считать, но реально в реальном мире такое было, есть и будет. Кто такие ИВ? ИВ это навигатор/штурман, который должен знать и уметь очень многое. И способность направлять им только помогает, хотя встречаются ИВ, которые НЕ умеют направлять. Это только в One Piece капитан может быть одновременно и навигатором и канониром и доктором и коком и неведомой зверушкой в одном лице.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

#8
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 22:14Это только в One Piece капитан может быть одновременно и навигатором и канониром и доктором и коком и неведомой зверушкой в одном лице.
Я и не говорил, что ИВ должна совмещать несколько должностей. Но дискриминация все же существует. Вы же прекрасно понимаете разницу между организациями ББ, ХМ и ИВ. Первые две состоят в обществе, но как бы вне его иерархии, отдельный, весьма уважаемый слой, причем положение каждого ченеллера зависит лишь от его способностей. У ИВ не так. Вот удивилась бы, к примеру, Сорилея, если бы её каждый раз после смерти вождя отдавали бы в ученицы (утрирую, конечно, но где-то так).
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Вергель

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 23:14
Это только в One Piece капитан может быть одновременно и навигатором и канониром и доктором и коком и неведомой зверушкой в одном лице.
Я могу вспомнить только Трафальгара Ло, который помимо капитанского поста ещё и судовой врач. Все остальные имеют кодлу офицеров на ключевых должностях. Луффи не исключение.[/off-topic]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

Цитата: Iehbr от 10 декабря 2010, 23:40
Я и не говорил, что ИВ должна совмещать несколько должностей. Но дискриминация все же существует. Вы же прекрасно понимаете разницу между организациями ББ, ХМ и ИВ. Первые две состоят в обществе, но как бы вне его иерархии, отдельный, весьма уважаемый слой, причем положение каждого ченеллера зависит лишь от его способностей. У ИВ не так. Вот удивилась бы, к примеру, Сорилея, если бы её каждый раз после смерти вождя отдавали бы в ученицы (утрирую, конечно, но где-то так).
А, я понял о чем ты. Поясню.
АС стоят вне общества, а ХМ и ИВ часть такового. И ХМ и ИВ очень и очень уважаемый слой обществ Айил и МН. Но структура этих обществ различна.
У МН аивысшее положение занимает Ищущая Ветер при Госпоже Кораблей, ей подчиняются все Ищущие Ветер Госпожей Волн, а тем, в свою очередь, Ищущие Ветров Госпожей Парусов своего клана. В начале жизненного пути каждый занимает низшую должность, упорным трудом пробивая себе путь наверх. У Айил иерархия менее строгая, в том плане, что более плавающая - у кого больше джи тот и сверху.
Но у МН власти (ИВ и ГП/ГВ/ГК) взаимосвязаны, в то время как у Айил они фактически независимы друг от друга. Почему у МН они так тесно взаимосвязаны? Фактически государство МН это их флот. Они считай живут в море и каждая ИВ является частью команды определенного корабля. Когда возвышается ГП/ГВ, то с ней возвышается и ее команда. В том числе и ИВ! Возвышение ГП/ГВ это во многом заслуга ее команды. Капитан не сама водит свой корабль, а лишь руководит им, его командой. Было бы странно, если бы каждый раз возвышаясь, становясь ГВ, а затем ГК, ГП меняла бы команду. Во-первых, это было бы не справедливо по отношению к ее старой команде. Во-вторых, это просто не практично (новую команду надо для начала набрать и научится с ней наиболее эффективно работать, а для этого нужно время, но целый клан/народ не будет ждать пока это произойдет). Почему члены команды, скажем покойной/смещенной ГВ или ГК оказываются внизу? Это очевидно - вакантных мест при какой-либо ГВ или ГК просто может и не быть, хоть они и могут набрать себе новых членов в команду. Но если вы внимательно проследили за моей мыслью, то получится, что возвысится снизу для сброшенного сверху может оказаться довольно просто. Представте себе, что молодая капитан новенького корабля набирает себе команду и в нее попадает ИВ, которая ранее служила при ГВ или (хвала Свету!) при самой ГК! Этоже настоящий клад! Человек обладающий незаменимым опытом, сотрудничая с которым (заметьте, что к таковым спустившимся сверху могут относится и с большим почтением все без исключения, если таковые были спущены не из-за своих ошибок, а по причинам от них независящим) можно высоко взлететь. А взлетев до ГВ капитан потянет за собой свою команду... Это справедливая система, эффективно использующая опыт кадрового состава и позволяющая слаженной работе людей добиться значительных успехов, признания и уважения в данном обществе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Вергель от 11 декабря 2010, 00:13
[off-topic]Я могу вспомнить только Трафальгара Ло, который помимо капитанского поста ещё и судовой врач. Все остальные имеют кодлу офицеров на ключевых должностях. Луффи не исключение.[/off-topic]
[off-topic]Ну, в начале Луффи сам себе капитан и сам себе команда. Без корабля :D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

То есть, ты считаешь, что кроме ИВ и вся команда Госпожи Кораблей начинает с самого низу?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 11 декабря 2010, 10:09
То есть, ты считаешь, что кроме ИВ и вся команда Госпожи Кораблей начинает с самого низу?
Вся или почти вся. Новая ГВ или ГК может таки набирать себе в команду новых членов, если конечно есть вакантное место, но вряд ли у нее появляется полностью новая команда. Это не практично да и чисто по-человечески трудно, ведь в старой команде у нее были друзья или даже семья. Что ж ей бросать своего мужа, который был при ней Господином Трюмов, и/или детей?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

То есть, своими трудами, трудами старшего и рядового состава команды Госпожа Парусов добивается высокого звания себе и своей команде. А затем, если вдруг она помрет, все дружно начинают сначала? Нет, ни за что не поверю. Все сложней, как мне кажется. Служебный рост не ограничен палубой корабля, скорее всего продвижение в чинах осуществляется внутри клана по мере освобождения вакансий и появления новых, в зависимости от роста личных и профессиональных качеств претендентов. А исключение сделано для Ищущих ветер, которые находятся при своих "капитанах".
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...