Яндекс.Метрика Морской Народ и все, что с ним связано. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Морской Народ и все, что с ним связано.

Автор Iehbr, 10 декабря 2010, 20:33

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Touraque от 13 января 2011, 15:50
это в Перекрестках? можете сказать где именно, что то я это упустил. помню про Иллюзию говорится в самом начале ПК ну и в конце СЗ
Нет это то, что как раз и было приведено тобою цитатами выше. О том, что Амайяр массово самоубились было где-то в последующих книгах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

вообще пропустил массовое самоб-во -я пока на перечитке на Перекрестках застрял :) это в НС?

Laenare

Touraque
Нож снов, глава 22 "Заставить якорь рыдать"
– Меня зовут Семейлле дин Селаан Зоркое Око, Госпожа Кораблей, – хрипло представилась она, – Госпожа Парусов бороздящего «Летящий с ветром». Я шла на всех парусах, но, боюсь, уже поздно что-либо исправить. Я бросала якорь у каждого острова от Тремалкина до здешних вод, но везде было уже слишком поздно. – Слезы струились у нее щекам, но она как будто не замечала этого.
– Поведай Первым Двенадцати эти печальные известия сама, – мягко сказала Зайда. – Амилия, дай ей вина! – Здесь никакой речи о мягкости не шло. Айз Седай бросилась исполнять приказание.
– Почти три недели назад, – продолжила Семейлле, – Амайяр с Тремалкина начали просить о даре перевозки на каждый остров. И всякий раз в путь отправлялись мужчина и женщина. Те, кто просил переход на Айл Сомера, узнав, что все острова Сомера находятся во власти Шончан, попросили высадить их в шлюпках вне видимости с берега, – благодарно кивнув, она приняла полный кубок из рук Амилии и жадно отхлебнула.
Харине обменялась озадаченными взглядами с Марейл. Подруга слегка качнула головой. На памяти Харине ни один из Амайяр не просил о даре перевозки, который для них действительно был даром, не подразумевающим ответных даров. Они избегали открытого моря и жались в своих рыбацких лодчонках поближе к берегу. Поэтому просьба высадить их вне видимости берега была такой же странной, как и сама просьба о перевозке. Но что же в этом такого страшного?
– Все Амайяр покинули наши порты, даже те, кому задолжали денег на верфях или в канатных мастерских, но два или три дня никого это особенно не беспокоило. – Вино не смогло смягчить горло Семейлле настолько, чтоб ее голос перестал хрипеть. Тыльной стороной ладони она стерла бегущие по щекам слезы. – До тех пор пока мы не вдруг не поняли, что никто из них так и не вернулся. Кормчий отправил людей в поселения Амайяр и они обнаружили... – девушка зажмурилась, – всех Амайяр мертвыми или умирающими. Мужчин, женщин, – ее голос сорвался, – детей.
Каюта наполнилась печальными возгласами. Харине удивилась, когда поняла, что в общий скорбный хор вплетается и ее собственный голос. Это известие заставит рыдать даже якорь. От случившегося небеса разразятся слезами. Теперь понятно, откуда взялась эта хрипота в голосе Госпожи Парусов. Сколько часов, сколько дней она проплакала с того самого момента, как узнала про эту катастрофу?
– Как? – спросила Пеланна, когда причитания стихли. Сидя на стуле, она подалась вперед, на лице было написано смятение. Она прижимала к носу коробочку с благовониями, словно это как-то могло смягчить зловоние этих душераздирающих вестей. – Какая-то болезнь? Говори, женщина!
– Яд, Госпожа Волн, – ответила Семейлле. Она попыталась успокоиться, но слезы продолжали течь у нее по щекам. – Везде, где я побывала, одно и тоже. Они дали детям яд, который погрузил малюток в глубокий сон, от которого они уже никогда не очнутся. Видимо, такого снадобья у них было не очень много, так что многие взрослые приняли яд, который действует куда медленнее. Некоторые были еще живы к тому моменту, как их нашли, и смогли поведать всю историю. Великая Рука на Тремалкине расплавилась. По слухам, на том месте, где стоял холм, на котором она располагалась, осталась только впадина. По всей видимости, у Амайяр были пророчества, связанные с Рукой. Когда ее не стало, они решили, что настал конец времен или, как они это называют, конец Иллюзий. Они сочли, что пришло время покинуть эту... эту иллюзию, – она горько усмехнулась, – что мы называем миром.
[свернуть]

Touraque

мда, неприятно. в конце СЗ это звучало как то более позитивно. может на общем фоне...

Rubanok

Цитата: Touraque от 13 января 2011, 17:36
мда, неприятно. в конце СЗ это звучало как то более позитивно. может на общем фоне...
Может Пророчества, какими бы они не были и были как раз позитивны. Просто людям свойственно их интерпретировать самым причудливым образом. Вероятно так вышло и в этот раз. Первое Правило Волшебника однако.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Rubanok от 13 января 2011, 18:05
Может Пророчества, какими бы они не были и были как раз позитивны. Просто людям свойственно их интерпретировать самым причудливым образом. Вероятно так вышло и в этот раз. Первое Правило Волшебника однако.
я Гудкайнда не читал :)

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Элайджа

А у меня вопрос несколько менее глобального плана. Начиная с девятой книги в Рандландии стоит зима. И неоднократно упоминается, что Ата`ан Миэйр умудряются ходить босиком по снегу, не испытывая никаких неудобств (даром, что происходят с юга). Ляп или чего-то не понимаю?
У меня удача самого Тёмного!

Jerohn

Они же по всем морям плавают, наверняка и в холодных водах тоже.

DeFoX

Цитата: Jerohn от 11 декабря 2016, 14:24
Они же по всем морям плавают, наверняка и в холодных водах тоже.

Наверняка, однако в пределах навигационного приода.
Причем должна играть роль не только физическая возможность судоходства, но и его целесообразность. В северных регионах зимой, надо полагать, торговля не ахти (мало того, что урожай уже давно собран, так еще и проходимость дорог не важная).

Да и, глядя на карту, некуда им особо плавать. По морю севернее Бандан Эбан (где, к тому же, может быть аналог нашего Гольфстрима) ничего стоящего то и нету, а реки - покрываются льдом. 

З.Ы. А там точно "не испытывают никаких неудобств"? Или "капец холодно, но ходить положено босиком"? А то я таких деталей уже не помню
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Элайджа

Я перечитал соответствующие отрывки и вынужден признать свою ошибку. Ата`ан Миэйр таки не ходят по снегу босиком. В тех местах, где они ходят по земле снега нет.
У меня удача самого Тёмного!