Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Черная Башня - черные дела.

Автор Шарин Налхара, 11 декабря 2010, 00:09

« назад - далее »

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 11 июля 2011, 22:57В том-то и дело, что в книге пока это никак толком не освещено - про грубую мощь ничего не сказано
Надеемся на Память света в этом вопросе :)

Цитата: Rubanok от 11 июля 2011, 22:57Читайте КМ и доклад АМ имевшего дело с Саммаэлем в бою.
КМ читала, недавно, доклад не помню :(

Цитата: Rubanok от 11 июля 2011, 22:57Обратите внимание на слова "в использовании ЕС", а не "в грубой мощи в ЕС". Грубая мощь в Силе это еще не всё.
Ээээ, вот на такие нюансы внимания не обращала... Имела в виду всегда именно грубую силу, т.е. кто сколько Силы удержит.

Цитата: Rubanok от 11 июля 2011, 22:57Ну а по теме: Таим никак не может быть Бе'лалом, т.к. того убило ПО.
Абсолютно с Вами согласна! :))
(правда, не совсем по теме :) Про Таима отдельная тема, а здесь про ЧБ вообще :))
Все что не делается - делается к лучшему!

Nick

Цитата: Rubanok от 11 июля 2011, 22:14но из книг нам ясно, что по грубой мощи Дядя Сэм не уступал ЛТТ/Ранду.
Это было в КМ, а Ранд тогда явно не раскрыл до конца свой потенциал. Агинор был сильнее Саммаэля, был недалёк по Силе от ЛТТ. А Ранд в КМ был как Саммаэль, значит не раскрыл потенциал до конца.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 11 июля 2011, 22:43Я же говорила, что это не мог быть Таим, поскольку последний как раз был лишь немногим слабее Ранда.
Это было на момент, когда Ранд не до конца раскрыл свой потенциал и по Силе был равен Саммаэлю. Бе'лал наверняка был не слабее Саммаэля. Таим не может быть Бе'лалом потому, что последнего выжгли ПО.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 12 июля 2011, 11:38
Это было в КМ, а Ранд тогда явно не раскрыл до конца свой потенциал. Агинор был сильнее Саммаэля, был недалёк по Силе от ЛТТ. А Ранд в КМ был как Саммаэль, значит не раскрыл потенциал до конца. Это было на момент, когда Ранд не до конца раскрыл свой потенциал и по Силе был равен Саммаэлю. Бе'лал наверняка был не слабее Саммаэля. Таим не может быть Бе'лалом потому, что последнего выжгли ПО.
Читайте 6-ю и все 30-е страницы темы про градацию направляющих. Я там прекрасно обосновал предположение о том, что Ранд вошел в полную мощь или почти полную мощь еще у Ока Мира. Кроме того:
1) У нас есть ПОВ Ранда из КМ, как раз после пробуждения после Исцеления, где четко указано, что Дашива, который Агинор, немногим его слабее.
2) У нас есть слова доклада одного из АМ, по которым на тот же самый момент, после пробуждения Ранда, о том, что Саммаэль так же силен, как лорд Дракон.
Мне дальше объяснять?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 12 июля 2011, 13:05Я там прекрасно обосновал предположение о том, что Ранд вошел в полную мощь или почти полную мощь еще у Ока Мира.
Тогда получается, что разница между Рандом и Ланфир (которая как я понял слабее Равина) даже меньше уровня Силы Кадсуане. Ранд и Ланфир использовали ангриалы, когда сражались, а по словам РД они с использованием ангриалов были почти (или даже полностью) равны.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 12 июля 2011, 12:16
Тогда получается, что разница между Рандом и Ланфир (которая как я понял слабее Равина) даже меньше уровня Силы Кадсуане. Ранд и Ланфир использовали ангриалы, когда сражались, а по словам РД они с использованием ангриалов были почти (или даже полностью) равны.
Каковы там были точные слова РД? Он говорил конкретно о грубой мощи или употребил абстрактное слово "сильны"? Дело в том, что ангриалы разными бывают, а женщины плетут быстрее/ловчее, чем мужчины. Т.е. у Ланфир мог быть ангриал заметно "мощнее", чем у Ранда, а учитывая, что женщины плетут быстрее, то что Ранду на тот момент было до Избранной в умении использовать Силу в некоторм смысле еще далеко (он не знал как её отгородить) и то, что он не мог поднять руку на женщину, т.е. запустить не то что ПО, но и простой файербол, как раз и сделало противостояние равным/почти равным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 12 июля 2011, 13:052) У нас есть слова доклада одного из АМ, по которым на тот же самый момент, после пробуждения Ранда, о том, что Саммаэль так же силен, как лорд Дракон.
Вопрос в том, насколько мы можем словам этого Ашамана доверять? Он мог и ошибиться. Тем более, что Путеводитель прямо говорит о двух самых сильных мужчинах, другие могут лишь немногим уступать, но все же уступать Ранду и Моридину в силе. Так что Саммаэль никак не может быть таким же сильным, как Ранд.
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 12 июля 2011, 14:49
Вопрос в том, насколько мы можем словам этого Ашамана доверять? Он мог и ошибиться. Тем более, что Путеводитель прямо говорит о двух самых сильных мужчинах, другие могут лишь немногим уступать, но все же уступать Ранду и Моридину в силе. Так что Саммаэль никак не может быть таким же сильным, как Ранд.
Этот АМ далеко не лузер. У него перед глазами на протяжении длительного времени находились тот же Таим и тот же Ранд с Дашивой. И это был его не первый бой. Поэтому он мог вполне объективно оценить мощь противника. В Путеводителе хватает неточностей, вызванных тем, что информация в нем, отражает фактически информацию известную жителям Рандландии и читателям книг цикла на момент написания этого самого Путеводителя. Путеводитель во многих отношениях неполон, хотя оттуда и можно почерпнуть кое-какую информацию. Если в Путеводителе не написано, что Саммаэль по грубой мощи так же селен как Ранд/ЛТТ, то это не значит, что он слабее. Это только значит, что там это не написано.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 12 июля 2011, 13:051) У нас есть ПОВ Ранда из КМ, как раз после пробуждения после Исцеления, где четко указано, что Дашива, который Агинор, немногим его слабее.
А он мог зачёрпывать не всё, что мог. Ведь если Ранд тогда был равен Саммаэлю и не полностью раскрыл свой потенциал, то зачерпни Дашива всё что мог (недалеко от ЛТТ) это выглядело бы странно. Вроде недавно стал Аша'маном, направляет вроде меньше времени, чем Ранд, а сильнее. Да ещё и на Древнем наречии болтает.
Цитата: Rubanok от 12 июля 2011, 13:21Он говорил конкретно о грубой мощи или употребил абстрактное слово "сильны"?
ЦитироватьRe: Lanfear and Rand at the docks.
RJ:  She was just toying with him using her angreal, [while he used the little fat man]. They were pretty well matched.
Q:  Was Rand correct in his estimation (based on Lews Therin’s memories) that he could end it if he wanted to?
RJ:  Yes. But of course, Rand couldn't.
Как я понимаю были равны именно в грубой силе.

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 12 июля 2011, 15:46
А он мог зачёрпывать не всё, что мог. Ведь если Ранд тогда был равен Саммаэлю и не полностью раскрыл свой потенциал, то зачерпни Дашива всё что мог (недалеко от ЛТТ) это выглядело бы странно. Вроде недавно стал Аша'маном, направляет вроде меньше времени, чем Ранд, а сильнее. Да ещё и на Древнем наречии болтает.
Смысл ему сдерживаться? Он находился далеко не в дружественном окружении. Агинор никогда особой смелостью не отличался. Наглостью да, то храбрец из него неважный. Вон как у него нервишки сдали в Алтаре, что на Ранда чуть ли не наорал. Мужчины входят в полную мощь скачкообразно, а в ЧБ занимаются форсированием, т.е. мужчины там входят в мощь куда быстрее, чем это происходит в женских сообществах, где во избежание жертв, учениц наоборот сдерживают и ограничивают, растягивая обучение на годы. И рекомендую все-таки перечитать Око Мира и тему про градацию направляющих на старницах 6 и 30... 30-какой-то там.

Цитировать
Как я понимаю были равны именно в грубой силе.
Где тут хоть слово про грубую мощь в Силе? Нет там такого. Аливия и Синдани вон тоже сражались примерно на равных. Результат: хотя Шончанка была обвешена побрякушками и с ангриалом по грубой мощи превосходила потолок Ланфир она максимум что смогла, это заставить Избранную отступить в то время как та ей руку сломала и шкуру обожгла.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 12 июля 2011, 16:34В Путеводителе хватает неточностей, вызванных тем, что информация в нем, отражает фактически информацию известную жителям Рандландии и читателям книг цикла на момент написания этого самого Путеводителя.
Вот это странно. Путеводитель для меня как раз источник точной информации, как дополнение и разъяснение к книгам. Откуда у Вас такая информация?
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 12 июля 2011, 17:57
Откуда у Вас такая информация?
Так сказал автор.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

Все равно сомнительно, что Саммаэль равен Ранду. Ашаману я бы не доверяла так уж сильно в его оценке. А Путиводитель может в чем-то и не точен, но не думаю, что в отношении силы Ранда и Ишамаэля.
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 13 июля 2011, 11:47
Все равно сомнительно, что Саммаэль равен Ранду. Ашаману я бы не доверяла так уж сильно в его оценке. А Путиводитель может в чем-то и не точен, но не думаю, что в отношении силы Ранда и Ишамаэля.
Что-то где-то это утверждение АМ опровергает? То чего нет, не может служить опровержением. А единственно где четко указывается на уровень Дяди Сэма это слова АМ в тексте. В отношении мощи Ранда и Ишамаэля я думаю Путеводитель не ошибается, но нет ничего про умения и таланты в области Силы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 13 июля 2011, 12:57В отношении мощи Ранда и Ишамаэля я думаю Путеводитель не ошибается, но нет ничего про умения и таланты в области Силы.
Я про мощь и говорю, не про таланты.
А про таланты Ранда в книге особо не говорится. Я даже их вспомнить не могу.
Все что не делается - делается к лучшему!