Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн инкарнация Рассекающей Тень

Автор Гролл, 14 декабря 2010, 19:31

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 18 декабря 2010, 18:10
Верно, все так.
Только насчет того, чего мы можем не узнать: Такое повторение ситуаций - просто так ничего не бывает. :)

  Ситуация и вправда схожая , вот только жизненный опыт и информация у Латры и Эгвейн разные , первая имела доступ ко всем знаниям и технологиям ЭЛ точно также как и ЛТТ , вторая - только к тому , что известно ББ , ну и лет , я так думаю , Латре было значительно больше чем Эгвейн в решающие дни Войны Силы .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 18 декабря 2010, 18:16
Давайте вспомним, когда имел место спор с ЛТТ (под конец войны) и тот факт, что до того о Латре нигде никто не "гу-гу" - ни одного упоминания ни в цикле, ни в Путеводителе, ни в Ударе по ШГ. Интересно так же и то, что таковая не упоминается и в видениях Ранда в Руидине - нам показано как совершенно другие АС (и женщины и мужчины) делают все чтобы подготовить мир к грядущему. По мне, так Латра выдвинулась на первый план явно во время войны, а где-то в начале Разлома эпично сфэйлилась, раз она в дальнейшем нигде не упоминается (а ведь по имеющемся сведениям она в авторитете ходила). Я не удивлюсь, что ее свои же замочили в сортире, как ту, чьи действия так же как и действия ЛТТ привели к Разлому.
Как это ни гу-гу  ???, ЧК задумали и создали всяко не за пару-тройку дней , и сказано что именно Латра была инициатором его использования . В Руиддине Ранд видел только то , что видели его предки , да и то не всё , а только то что стало ключевыми событиями в истории Айил , значит Латра не сыграла в истории Айил такой роли , только и всего .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 18 декабря 2010, 17:25Ситуация и вправда схожая , вот только жизненный опыт и информация у Латры и Эгвейн разные , первая имела доступ ко всем знаниям и технологиям ЭЛ точно также как и ЛТТ , вторая - только к тому , что известно ББ , ну и лет , я так думаю , Латре было значительно больше чем Эгвейн в решающие дни Войны Силы .
Ситуацию я трактую однозначно. Кстати, Льюсу Тэрину тоже лет было куда как поболее, чем Ранду. Причем последний косяков наворотил, неизбежных + возможных к избежанию - уйму, но, в конечном итоге, справился на текущий момент куда лучше, чем ЛТТ, да и до того действовал, имея на руказх некие объективные предпосылки. Вот хорошо бы, если бы "воплощение Белого Пламени саидар" также справилась лучше, чем ее предшественница. Ну, пока... не очень... Но еще есть время! :)
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 18 декабря 2010, 18:30
   Как это ни гу-гу  ???, ЧК задумали и создали всяко не за пару-тройку дней , и сказано что именно Латра была инициатором его использования .
В Руиддине Ранд видел только то , что видели его предки , да и то не всё , а только то что стало ключевыми событиями в истории Айил , значит Латра не сыграла в истории Айил такой роли , только и всего .
А при чем тут это? ЧК создали под конец войны и Латра тоже нарисовалась под конец войны. Найди мне упоминание о ней до конца войны или во время Падения или до того как Темного освободили. Не найдешь, потому как такового нет.
Предки Ранда были свидетелями многих глобальных и попросту важных событий, которые на прямую не связаны с Айил. Но ни одной мысли, ни одного упоминания о Шадар Нор там нет. Учитывая положение, которое она якобы занимала, это все же странно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

СВД68

Цитата: Эоэлла от 18 декабря 2010, 16:11Вообще-то, если мы говорим опять об  адекватности/неадекватности плана запечатывания (еще чего-то там) Темного и степени влияния на сообщество ченнелеров, а с ними, на весь мир, как в ЭЛ, то перед Эгвейн была только Латра.
Цитата: Nick от 18 декабря 2010, 16:25Кто у нас ратовал за использование ЧК? Латра. Вот у Эгвейн и проявляются отрывки воспоминаний из прошлой жизни.
Т.е. получаем следующее доказательство.
Эгвейн была в прошлом связана с ЧК. Единственным выделенным персонажем, в прошлом связанным с ЧК является Латра. Наша информация об этих связях неполна, что в обычных условиях не позволяет сделать однозначный вывод, т.к. могут быть другие связи, о которых мы ничего не знаем. Но в данном случае эта информация целенаправленно выдана нам Создателем (РД). Это означает, что все существенные связи нам даны, а остальные можно исключить. Отсюда следует, что Эгвейн была Латрой.

Но тогда у Эгвейн обязательно должен быть свой план.

Эоэлла

ЦитироватьРатующие за использование са'ангриалов и те, кто не мог одобрить рискованной попытки запечатать Скважину, сплотились вокруг женщины по имени Латра Посаэ Декуме.
ЦитироватьПоддержку в Зале Слуг получил второй план, а первый - его отклонения добивалась женщина по имени Латра Посае Декум - был отвергнут.
Да, упоминаний о ней до Скважины нет, но нет и упоминаний, вне связи с Темным, и об Отрекшихся; краткие биографии их всех также поданы нам в качестве необходимых энциклопедических знаний о действующих лицах Войны Силы и текущей Битвы, так что, это не аргумент. Нигде не сказано, что свое третье имя она получила во время Войны, а, если и так, то ее за что-то признали. Ее влияние было настолько велико, что перевесило влияние Тамерлина, неважно, какими были отягчающие факторы рискованности  его плана. ИМХО, второе имя она имела задолго "до".
Почему упоминаний о ней нет "после"? Это хороший, но другой вопрос. Лично у меня такие смутные подозрения, что, со временем, она сама могла пересмотреть свою позицию относительно Запечатывания. И не только она одна. А учитывая, что заслуга (как ее ни оцени) была не ее... ::)
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 18 декабря 2010, 18:36
Ситуацию я трактую однозначно. Кстати, Льюсу Тэрину тоже лет было куда как поболее, чем Ранду. Причем последний косяков наворотил, неизбежных + возможных к избежанию - уйму, но, в конечном итоге, справился на текущий момент куда лучше, чем ЛТТ, да и до того действовал, имея на руказх некие объективные предпосылки. Вот хорошо бы, если бы "воплощение Белого Пламени саидар" также справилась лучше, чем ее предшественница. Ну, пока... не очень... Но еще есть время! :)

  Ну , насколько лучше ( или лучше ли ) справился Ранд чем Льюс мы узнаем только в ПС  :) Но с тем , что Ранд имеет доступ к памяти ЛТТ , а Эгвейн только к собственной Вы вряд ли спорить будете .. :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

Цитата: СВД68 от 18 декабря 2010, 18:02Но тогда у Эгвейн обязательно должен быть свой план.
Почему обязательно? Впрочем
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 18 декабря 2010, 18:10Но с тем , что Ранд имеет доступ к памяти ЛТТ , а Эгвейн только к собственной Вы вряд ли спорить будете ..
Ни в коем случае! Да ведь я о том и говорила!
Ранд обладает памятью ЛТТ и считает, что может сделать то-то и то-то, а того-то и того - не может, если ориентироваться на предыдущий вариант, плюс ищет что-то еще. Эгвейн, если РД от нас ничего не скрыл, на текущий момент, не знает НИЧЕГО, но считает, что план Ранда слишком опасен, и, что ей лучше знать, что он может, а чего - нет. Вот где перекос-то! У Латры, хотя бы, был свой план. А вот что Эгвейн дает право судить, если она, насколько мы видим, от - и до - не в курсе?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: СВД68 от 18 декабря 2010, 19:02
Но тогда у Эгвейн обязательно должен быть свой план.
Свой план у нее есть. Вилочник называется :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 18 декабря 2010, 18:42
А при чем тут это? ЧК создали под конец войны и Латра тоже нарисовалась под конец войны. Найди мне упоминание о ней до конца войны или во время Падения или до того как Темного освободили. Не найдешь, потому как такового нет.
Предки Ранда были свидетелями многих глобальных и попросту важных событий, которые на прямую не связаны с Айил. Но ни одной мысли, ни одного упоминания о Шадар Нор там нет. Учитывая положение, которое она якобы занимала, это все же странно.

   А сколько вообще упоминаний о времени до пробития Скважины ? Будущие Отрекшиеся и их биография упомянутя поскольку они появляются в ходе Саги . Латра не появляется , поэтому РД не было смысла тратить время на её биографию , в него и так кидано не мало камней за чрезмерную детализацию повествования .
   Так и я говорю что странно , что Латру никто не упоминает по ходу Саги , и я считаю что это просто потому что РД не стал акцентировать на этом внимания , поскольку к сюжету того , что он опиывает не имеет прямого отношения .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Мингрейв

Для мира РД существует явное деление на мужское и женское начала Для плана ЛТТ характерно то что предполагается под мужским началом, действия Ранда характерны тоже именно для этого начала, действия же Эгвейн явно предполагаются как действия женского начала. Можно даже сказать что для мужчин характерен риск, в то время как для женщин надежда, а отличия между ними в активности и пассивности, как между добиваться и надеяться. По идее должен предполагаться общий план, в котором сливаются и мужское и женское начала, но для этого оба начала должны договариваться.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Эгвейн в будущих хрониках не будут упоминать до последней битвы, то есть она будет появляться в хрониках именно в момент битвы, и её появление так-же будет туманным.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 18 декабря 2010, 19:18
Ни в коем случае! Да ведь я о том и говорила!
Ранд обладает памятью ЛТТ и считает, что может сделать то-то и то-то, а того-то и того - не может, если ориентироваться на предыдущий вариант, плюс ищет что-то еще. Эгвейн, если РД от нас ничего не скрыл, на текущий момент, не знает НИЧЕГО, но считает, что план Ранда слишком опасен, и, что ей лучше знать, что он может, а чего - нет. Вот где перекос-то! У Латры, хотя бы, был свой план. А вот что Эгвейн дает право судить, если она, насколько мы видим, от - и до - не в курсе?

Эгвейн дает право то , что Ранд своего плана не высказал . Слом печатей сам по себе ( нужен он или нет - не суть важно ) Темного от мира не оградит . И да , РД и БС не показали нам мыслей Эгвейн что все-таки необходимо для этого сделать ( как и мыслей Перрина , Найнив , Мэта и подавляющего числа других героев и героинь ) , но любой здравомыслящий человек строит планы о жизненно важных вещах на основе имеющейся у него или неё информации . Просто авторам нужно поддерживать интригу , а не выкладывать всё на блюдечке с голубой каёмочкой  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

#44
Цитата: Эоэлла от 18 декабря 2010, 19:13
Почему обязательно? Впрочем
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цитата: Мингрейв от 18 декабря 2010, 19:20
Для мира РД существует явное деление на мужское и женское начала Для плана ЛТТ характерно то что предполагается под мужским началом, действия Ранда характерны тоже именно для этого начала, действия же Эгвейн явно предполагаются как действия женского начала. Можно даже сказать что для мужчин характерен риск, в то время как для женщин надежда, а отличия между ними в активности и пассивности, как между добиваться и надеяться. По идее должен предполагаться общий план, в котором сливаются и мужское и женское начала, но для этого оба начала должны договариваться.
Эээ? Мин как бэ тоже считает, что печати надо уничтожить. У нее что, мужская логика? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...