Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:22:41 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эгвейн инкарнация Рассекающей Тень  (Прочитано 56704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nurrus
Гость
« Ответ #105 : 25 Декабря 2010, 16:09:57 »

Мне кажется, что речь немного о другом следует вести. На мой взгляд, эпизоды, о которых напомнил Рубанок (респект!), почти со 100% вероятностью свидетельствуют о том, что Эгвейн находится под принуждением Халимы. Альтернативное объяснение - ляп Сандерсона и Джордана - в таком важном вопросе меня не устраивает.

Вас не устраивает объяснение, что это не ляп, а взгляды РД, которые вынужден был реализовывать Сандерс?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #106 : 25 Декабря 2010, 16:17:35 »

Вас не устраивает объяснение, что это не ляп, а взгляды РД, которые вынужден был реализовывать Сандерс?
Да, потому как то что там понаписал БС в данном случае противоречит тому, что ранее написал РД.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #107 : 25 Декабря 2010, 16:18:00 »

Вас не устраивает объяснение, что это не ляп, а взгляды РД, которые вынужден был реализовывать Сандерс?
Не совсем понял вопрос.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #108 : 25 Декабря 2010, 16:18:59 »

Да, потому как то что там понаписал БС в данном случае противоречит тому, что ранее написал РД.
Рубанок, если Эгвейн находится под воздействием Халимы, никакого противоречия нет.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #109 : 25 Декабря 2010, 16:23:50 »

Рубанок, если Эгвейн находится под воздействием Халимы, никакого противоречия нет.
Ну да, да только несмотря на всю кажущуюся очевидность доказать полностью пока не возможно. И неизвестно осветит БС этот момент или оставит за кадром.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #110 : 25 Декабря 2010, 16:32:13 »

как-то не так я читаю - я совершенно точно видела в предложении "Калландор" - т.е. Мин должна была выяснить как можно/нужно использовать Калландор а не что в принципе должен делать ДВ
Мин сначала взяла книги почитать тупо от скуки, а затем она стала искать то, что имел ввиду Фил под словами в своем предсмертном письме: "Не начинай строить, не расчистив площадку" и других о которых гадал Ранд. Уже потом ей попалась книга "Комментарии о Драконе" (или как-то так) и она поделилась своими сомнениями о смысле одного из пророчеств (трое станут едины) с Кадсуане. Вот тогда-то и упомянулся Калландор, а изначально цель поисков была иная.
Записан
nurrus
Гость
« Ответ #111 : 25 Декабря 2010, 16:33:37 »

Не совсем понял вопрос.

Ляп это ошибка.

А РД просто мог быть ретроградом, или полностью погрузиться в свой выдуманный мир. И писать с т.з. АС, а не магглов.

Т.е. это никакая не ошибка, не ляп, а взгляды Р.Д., как Майн Кампф Гителра.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #112 : 25 Декабря 2010, 16:45:17 »

Нет, но они были в том же Гэалдане, охваченном волнениями и я как-то не могу вспомнить, чтобы они использовали Силу именно для убийства людей, когда толпа двинутых последователей двинутого Пророка напала на них и сопровождающих их шайнарцев и Галада в каком-то переулке.
это было бы смертельно опасно - вряд ли бы они справились со всей толпой, кот. присутствие АС только распалило бы - тогдашние Найнив и Илейн всё же не нынешние. И вспомните реакцию Найнив тогда: ей первый раз не хотелось (и она не стала) лечить раненых и т.п. - поведение совершенно не характерное для Найнив - в определённых обстоятельствах все способны отступить от собственных правил
Дело в том, что Найнив обещала Суан действовать так, словно они уже приняли три клятвы. И в отличие от Эг, она это обещание выполняла.
Цитировать
- Я знаю, мы совершали такое, чего нам не следовало допускать, мать,  -
проговорила вдруг Найнив, к удивлению Эгвейн. - Я уверяю вас: мы сделаем все
от нас зависящее, чтобы жить так, будто мы уже приняли Три Клятвы!
Цитировать
- Кроме  нас,  некому заняться розыском, -  сказала Найнив. - Те,  кому
могли поручить такое, убиты.
   Три убитые Айз Седай,  подумала Эгвейн. Они  не могли быть Черными Айя.
Но  если бы они  остались  живы. Амерлин  не стала  бы им  доверять.  Найнив
старается выполнять проклятые Три Клятвы, но ступает по самому краю.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #113 : 25 Декабря 2010, 19:37:18 »

Можно убить с помощью ЕС так, что никто и не поймет, что это было.
вряд ли Найнив и Илейн были тогда способны на подобный фокус. И для Найнив отказать в помощи раненым почти равнозначно убийству. Но я не об этом. То что Эгвейн не отказала Ранду в помощи под Кэйриеном говорит в её пользу и не стоит её упрекать, что она сделала что-то нужное для дела Света.
То что она потом начисто об этом забыла - это уже другая песня и разумеется интересно, с чего вдруг такие провалы в памяти в столь юном возрасте.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #114 : 25 Декабря 2010, 19:39:23 »

Вот тогда-то и упомянулся Калландор, а изначально цель поисков была иная.
а изначально ВД и не собирался ломать Печати - я то говорю о событиях последней книги.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #115 : 25 Декабря 2010, 20:33:35 »

а изначально ВД и не собирался ломать Печати - я то говорю о событиях последней книги.
Но, Мин, подсевшая на философию могла подумать именно так после фразы "Не начинай строить, не расчистив площадку".
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #116 : 25 Декабря 2010, 20:41:37 »

вряд ли Найнив и Илейн были тогда способны на подобный фокус. И для Найнив отказать в помощи раненым почти равнозначно убийству. Но я не об этом. То что Эгвейн не отказала Ранду в помощи под Кэйриеном говорит в её пользу и не стоит её упрекать, что она сделала что-то нужное для дела Света.
То что она потом начисто об этом забыла - это уже другая песня и разумеется интересно, с чего вдруг такие провалы в памяти в столь юном возрасте.
А что в подобных фокусах сложного?! Сбить потоком Воздуха, типа человек споткнулся, с ног, а потом опять же потоком воздуха скрутить ему шею, типа упал с свернул ее. Вот и весь фокус. Раненым одно дело, а когда тебя пытаются убить, тут не до того. Да, Ранду Эг не отказала, но тем самым она нарушила Клятву, которую должна была держать, раз собиралась вести себя как полноправная АС. А так же помнить об этом своем поступке при встрече с Рандом, раз обвиняет его в своих мыслях. Если уж ВД разрушал и завоевывал, значит нынешняя ПА была его пособницей в этом, когда убивала людишек под Кайриэном. А ведь он ее не принуждал, а предложил, аргументировав такую свою просьбу. И думала она аж несколько дней. В конце-концов она могла помогать Морейн соединившись с ней. Но раз уж она взялась нести на себе грех убийства наравне с Рандом, то странно слышать от нее какие-то обвинения в его адрес - как бэ ей достаточно в зеркало посмотреться.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #117 : 25 Декабря 2010, 20:42:40 »

Но, Мин, подсевшая на философию могла подумать именно так после фразы "Не начинай строить, не расчистив площадку".
мы вроде бы говорили о том что думал и планировал Ранд, а не Мин...
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #118 : 25 Декабря 2010, 20:50:47 »

как бэ ей достаточно в зеркало посмотреться.
с этим не спорю и никогда не спорила. Что же касается эпизода с Найнив и Илейн - единственная причина почему они тогда не стали прибегать к ЕС - Могидин. Они как раз от неё скрывались, если не верите посмотрите ещё раз ОН гл. 48
Записан
danilamaster
Знаменщик
**

Репутация: +29/-2
Сообщений: 222

софиофил


« Ответ #119 : 25 Декабря 2010, 21:56:02 »

Ранд вполне чётко объяснил почему надо так сделать
А Эгвейн он это объяснять только собирается, через месяц Улыбка
Это уже само по себе достаточно, чтобы понять что печатям хана в любом случае... Таки плохая из нее сновидица
Насколько я помню, Сновидения говорят о возможных событиях, а не непременных (см.объяснения ХМ Морейн). Опять же, возможно они должны быть сломаны, когда надо - а необходимость этого в данный момент пока не очевидна Эгвейн.
Это разве не она мочила Шайдо под Кайриэном
Какое ж это завоевание? Это было освобождение страны от агрессора.
А мнение Эгвейн о Ранде складывается из последних вестей с полей (в том числе от Найнив - вероятно - которую Ранд прямо-таки пугал в последнее время).
Важны действия и результат.
Вот будет смешно, если в следующей книге действия окажутся безвредными, а результат хорошим Улыбка Сразу Эгвейн станет молодец!
А пока вреда не видно...
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 24.