Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:25:36 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эгвейн инкарнация Рассекающей Тень  (Прочитано 56707 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #165 : 03 Января 2011, 16:44:01 »

Времени нет, и значит план должен быть уже сейчас. Если времени не хватает то разрабатывается более рискованный, недоделанный план или просто, как чаще всего и происходить необходимо поступать интуитивно нащупывая путь.
А в итоге: "Я опять победил Льюс Тэрин". Тень специально загоняет Ранда в цейтнот, чтобы вынудить на поспешные действия. Правда в этот раз Дракон мудр, а не высокомерен, но тем не менее.
Если говорить прямо и откровенно, это вообще единственный способ действий, вообще ни как иначе нельзя поступить.
В таком случае завязывают авангардные бои для сковывания основной группировки противника и собственного маневрирования, а не тупо бьют в лоб.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #166 : 03 Января 2011, 16:45:57 »

Помимо своей воли и своего ИМХО подтолкнёт Ранда к правильному решению, или затянет дебаты до прибытия Морейн? Без Морейн как мы знаем Ранд не победит. Даже этим её вклад будет весом. Вы так не считаете?
Вот на этот счет я спокоен. Потому что без Мэта Ранд заваруху не начнет.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #167 : 03 Января 2011, 16:50:55 »

А в итоге: "Я опять победил Льюс Тэрин". Тень специально загоняет Ранда в цейтнот, чтобы вынудить на поспешные действия. Правда в этот раз Дракон мудр, а не высокомерен, но тем не менее.
Если бы в прошлый раз дракон не действовал то темный вступил бы в мир.
Твой противник и есть то ограничение которое на твои решения накладывается.
Есть ты, есть противник, есть поле боя, есть время. Твой противник тебя не ждет, а пытается увеличивать свое преимущество и уменьшать твое преимущество. Ты либо действуешь, экономя время и при этом нащупывая правильные решения, или тупо проигрываешь.
В таком случае завязывают авангардные бои для сковывания основной группировки противника и собственного маневрирования, а не тупо бьют в лоб.
Выше я как раз написал как оно в стратегии на войне, если ты завязываешь арьергардный бой то ты рассчитываешь либо на то что ты усилишься, либо на то что враг ослабнет.
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 16:59:21 от Мингрейв » Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #168 : 03 Января 2011, 16:52:07 »

А если роль Эгвейн будет как роль Кадсуане? Помимо своей воли и своего ИМХО подтолкнёт Ранда к правильному решению, или затянет дебаты до прибытия Морейн? Без Морейн как мы знаем Ранд не победит. Даже этим её вклад будет весом. Вы так не считаете?
А вдруг что-нибудь случиться, ну вдруг. Поступать нужно преследуя цель, а не ждать что что-нибудь как-нибудь будет.
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 16:59:34 от Мингрейв » Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #169 : 03 Января 2011, 16:59:25 »

А вдруг что-нибудь случиться, ну вдруг. Поступать нужно преследуя цель. а не ждать что что-нибудь как-нибудь будет.
И при этом видеть этапы достижения цели, а с этим проблемы. Остап Ибрагимович знает только первый ход Е2-Е4.
Если бы в прошлый раз дракон не действовал то темный вступил бы в мир.
Неа. Дракон средство для вступления в мир, а без него никак. Мир бы просто страдал и разваливался на части до следующего Возрождения.
Есть ты, есть противник, есть поле боя, есть время. Твой противник тебя не ждет, а пытается увеличивать свое преимущество и уменьшать твое преимущество. Ты либо действуешь, экономя время и при этом нащупывая правильные решения, или тупо проигрываешь.
"Если ты знаешь себя и знаешь противника, то выиграешь 100 битв из 100. Если ты знаешь только себя, то 50 битв выиграешь, а 50 проиграешь." Ранд знает себя и немного противника. До 100% не дотягивает.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #170 : 03 Января 2011, 17:06:27 »

Дракон средство для вступления в мир, а без него никак. Мир бы просто страдал и разваливался на части до следующего Возрождения.
Красиво, так тут уже победа это некое абстрактное событие, а не поддержания мира в таком состоянии в котором человек может жить и быть даже счастливым в своей жизни.
"Если ты знаешь себя и знаешь противника, то выиграешь 100 битв из 100. Если ты знаешь только себя, то 50 битв выиграешь, а 50 проиграешь." Ранд знает себя и немного противника. До 100% не дотягивает.
Кроме того чтобы знать себя и противника нужно знать поле боя, на самом деле говоря о таких знаниях мы говорим о знаниях которые наукой никогда не будут достигнуты так как: чем больше я знаю, тем длиннее граница между тем что я знаю и тем что не знаю, и значит объем того что я не знаю увеличиваться.
То есть все действия человека всегда происходят в условиях неполноты информации, а увеличение объема информации требует времени. Хочешь разрабатывать красивый план, теряешь время и при этом как говорил Мэт этот план станет бессмысленным после первого же действия.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #171 : 03 Января 2011, 17:10:09 »

И при этом видеть этапы достижения цели, а с этим проблемы. Остап Ибрагимович знает только первый ход Е2-Е4.
Придумывание плана это просто и тупо причина или отмазка бездействию. А шахматы игра с конечным количеством ходов и положений, грубо говоря игра в шахматы не соответствует реальным задачам человека в его мире.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #172 : 03 Января 2011, 17:18:36 »

Нужно ввести такое правило: нельзя ничего отрицать, только придумывать альтернативу, и тогда всех балаболов оставлять просто за бортом принятия решений.
Нужно придумать какую-либо разумную концепцию исходя из которой можно было бы поступать иначе.
Ранд исходит из своих концептуальных, фундаментальных возрений на мир, на сущность дыры и исходя из нее интуитивно прощупывает действия.
Концепция уже существует, хоть и неявно, а разработка плана требует времени, которого нет.
Нужна своя концепция, её можно было бы и обсудить.
Но в отсутствии концепции все эти отмазки продолжают оставаться балабольством.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #173 : 03 Января 2011, 19:55:51 »

Он считает, что прежним способом нельзя запечатывать Отверстие и что без женщин никак не обойтись.
Не услышала ответа на вопрос. Речь шла не о том, считает ли он или не считает, что без женщин не обойтись. Считает, что нет. А о том, считаете ли Вы, что Эгвейн права, будучи уверена, что Ранд может наложить новые печати поверх старых, не идя на риск "расчищения площадки", и ей лучше знать, а Ранд неправ, считая, что для осуществления плана (какого угодно) площадку нужно расчистить?
Вы предлагаете сломать КВ?
Сломать порочный круг противостояния мужчин и женщин-ченнелеров было бы неплохо. Сейчас имеем на руках ситуацию, аналогичную такой же трехтысячелетней давности. Но там, хотя бы, альтернатива выдвигалась, причем знающим человеком, к чему бы там ее внедрение в жизнь бы ни привело, о чем мы уже никогда не узнаем. Ну вот, опять по кругу пошли. Пора закругляться. Улыбка
А если роль Эгвейн будет как роль Кадсуане? Помимо своей воли и своего ИМХО подтолкнёт Ранда к правильному решению, или затянет дебаты до прибытия Морейн? Без Морейн как мы знаем Ранд не победит. Даже этим её вклад будет весом. Вы так не считаете?
Ну, всяк вкладывает, что может. Подмигивающий  Все возможно, только насчет Мэта  и Морейн согласна с Лионелем, так что ее вклад должен быть каким-то другим.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 14:22:33 от Эоэлла » Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #174 : 04 Января 2011, 15:05:49 »

А о том, считаете ли Вы, что Эгвейн права, будучи уверена, что Ранд может наложить новые печати поверх старых, не идя на риск "расчищения площадки", и ей лучше знать, а Ранд неправ, считая, что для осуществления плана (какого угодно) площадку нужно расчистить?
Если честно, то незнаю. Мне видится, что Эгвейн в большей степени не права, чем Ранд, но и буквальная трактовка Рандом "расчищения площадки" для меня тоже неприемлима. Самое интересное Ранд сам это ощущает, но от плана пока не отказывается.
Придумывание плана это просто и тупо причина или отмазка бездействию. А шахматы игра с конечным количеством ходов и положений, грубо говоря игра в шахматы не соответствует реальным задачам человека в его мире.
А не придумывание плана и действие наобум как назвать? Подумал Ранд хорошенько и очистил саидин, действовал наобум и практически попал в лапы ВПТ. А шахматы очень хороший аналог и соответствуют-то как раз задачам человека в мире.
Кроме того чтобы знать себя и противника нужно знать поле боя, на самом деле говоря о таких знаниях мы говорим о знаниях которые наукой никогда не будут достигнуты так как: чем больше я знаю, тем длиннее граница между тем что я знаю и тем что не знаю, и значит объем того что я не знаю увеличиваться.
"Познавать, но не быть поглощённым знанием" (с) Ранд ал Тор.
Штука в том, что Тень готовилась 3000 лет, проработала разные варианты развития событий. А атака ШГ без плана дальнейших действий, даже хотя бы без смутного понимания действий - крах.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #175 : 04 Января 2011, 15:22:22 »

А атака ШГ без плана дальнейших действий, даже хотя бы без смутного понимания действий - крах.
Да откуда же Вы берете, что у Ранда нет даже смутного понимания действий??!
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #176 : 04 Января 2011, 15:28:04 »

Да откуда же Вы берете, что у Ранда нет даже смутного понимания действий??!
А какое у него понимание? Разбить печати, организовать народ для ТГ, а дальше?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #177 : 04 Января 2011, 15:32:08 »

Придумывание плана это просто и тупо причина или отмазка бездействию. А шахматы игра с конечным количеством ходов и положений, грубо говоря игра в шахматы не соответствует реальным задачам человека в его мире.
Реальным нет (имеется в виду наш мир),а вот победить ВПТ в войне с Тенью да - заматовать черного короля.И в этой игре тоже в принципе конечное число ходов,положений и фигур.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #178 : 04 Января 2011, 15:46:10 »

Даврам Башир
1. Вы сами заметили, что "Тень готовилась 3000 лет, проработала разные варианты развития событий". Но у светлых нет лишних 3.000 лет, чтобы спланировать и отработать все возможные варианты по типу Тени. Т.е. любой план может оказаться провальным, потому как Тень могла его уже просчитать давным-давно. Что вы тогда предлагаете? Сидеть и ждать с моря погоды, авось темные и ВПТ сами передохнут/заточат себя? Любой план хорош до тех пор, пока с тететвы не срывается первая стрела.
2. Насколько был детально проработан план Ранда в отношении очищения саидин? Он имел только приблизительное представление о том, как должно выглядеть плетение "трубы" для очистки, он до того никогда в Соединение с женщиной не вступал и никто не был уверен, что план не закончится катастрофой. Ранду даже пришлось чуть ли не пригрозить Кадс и Ко, чтобы они не пытались его остановить. Если вы забыли, то гениальные Отрекшиеся, которые ученые, философы и т.д., как только узнали о очищение по части своей чуть ли не ударились в панику. И вовсе не потому, что очищение могло удастся, а потому что последствия при провале были бы мама не горюй. Тем не менее план сработал на все 100 (попутно зашибли Отрекшегося и стерли проклятый Шадар Логот с лица земли).

Теперь сравните и докажите, что недоработанный план Ранда в отношении запечатывания как-то более опасен или что он обязательно закончится неудачей. Ранд как и ЛТТ не просто так та'верены. Каков был шанс, что при запечатывании узилища в ЭЛ в ШГ окажутся все 13 Избранных и удастся прижучить? Обстановка меняется меняется каждую секунду, а в условиях, когда ВПТ касается мира изменяя ткань реальности, любое долгосрочное и сложное планирование по умолчанию полетит коту под хвост. Поэтому Ранд как здравомыслящий человек решил действовать в кратчайшие сроки, а не ждать пока будет уже поздно, когда коалиция развалится, а дух человеков будет ВПТ сломлен. Другие решения не меньший, а может и больший риск. Может кто-то кроме Ранда предложил какую-нибудь альтернативу, провел исследования и т.д.? Нет? Тогда какого рассусоливать? Непонимающий Я не понимаю!

А какое у него понимание? Разбить печати, организовать народ для ТГ, а дальше?
А дальше запечатать! В крайнем случае как это сделать придется разбираться на месте, т.к. никаких исследований состояния узилища после запечатывания его в ЭЛ не проводили и к ШГ близко не приближались. Кто как не человек, который имеет воспоминания о запечатывании из предыдущей жизни, который та'верен, сможет на ходу придумать как Темного запихнуть обратно? Пока никаких четких планов ни от кого мы не слышали.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 15:50:02 от Rubanok » Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #179 : 04 Января 2011, 16:13:58 »

Дополню аналогией.
Имеется экспериментальное предприятие.Мастер используя шпаклевку заделал дырку(он предлагал совместное участие с фирмой,использующей шпаклевку другого сорта,но та отказалась).Результат получился не совсем хорошим,дырка заделалась,но из за свойства материала вызвали негативную реакцию у древесины.Тут приходит представитель той фирмы,мастер ему говорит,мол надо убрать старую шпаклевку ибо она так и так рассыпется,а потом совместно заделать.Детали обговорим чуть позже.На что другой думает-Ба да этот чувак совсем сбрендил,если убрать шпаклевку все развалится окончательно(то что дверь в свое время пробыла с дыркой уйму времени,его как бы не волнует).И продорлжает-мол шпаклюй поверху,у тя получится(столяры ча сползут под стол от смеха).Ну мастер понимает, что без той фирмы результата не будет вообще,поэтому принимает решение сделать так чтобы в итоге работали вместе.Горе же руководитель дабы убедить мастера в своем решении,собирает по всей стране министров,президентов,которые вообще не в курсе технологий производства,но зато обладают властью.Ну и до кучи привел массовку,которая переплюнет майские демонстрации.
Теперь понятно как выглядят действия Эгвейн>?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 24.