Яндекс.Метрика Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"?

Автор Риббонс Альмарк, 18 августа 2007, 03:38

« назад - далее »

Кто произнес эти слова :

Создатель
Великий Повелитель Тьмы
Кто-либо еще
Затрудняюсь ответить

danilamaster

Сработал автоответчик Колеса (которое по Джордану типа навороченного компа - со своим искусственным, но очень интеллектом), на который Создатель чего-то там наговорил в седые времена. Или эмулятор Создателя :)
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Haman

Я думаю -это Темный.
И "Я не приму ничью сторону"-в смысле Моридинова
"Тяжело проиграть , когда играешь за обе стороны".
Т.е. ОН  играет за обе стороны .
Огир рассердить-что гору свалить.

Долговязый Джон

Определённо ВПТ. Принимать сторону Ранда на тот момент бессмысленно - не станет юзать ИС, а Ишамаэля тем паче - после этого Ранда тяжелее будет перетянуть.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Пока что мне никто не ответил на вопрос каким образом и вообще зачем ВПТ что-то говорить ВД. ВПТ сам по себе не принимает чью-то сторону по умолчанию, а лишь использует других в качестве инструментов. И Ишамаєль тогда явно юзал не ЕС, что как бэ намекает кому благоволит Темный.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

А может " он просто соврал! " (с).Я не сторонник теории,что это сказал ВПТ , но ,тем не менее,было б странно,если бы "Отец Лжи" ни разу не соврал.

..

Rubanok

Цитата: Вл от 23 ноября 2010, 10:48
А может " он просто соврал! " (с).Я не сторонник теории,что это сказал ВПТ , но ,тем не менее,было б странно,если бы "Отец Лжи" ни разу не соврал.
Пример когда ВПТ кому-то лгал привести можете? Но вопрос не в этом. Я просто не понимаю ЗАЧЕМ в том эпизоде ВПТ вообще с ВД говорить/общаться. Какой в этом смысл? Если бы он хотел напугать, заставить отступится, привлечь на свою сторону, то выбрал бы иные слова в иной форме. И никто так мне не объяснил КАК ВПТ смог бы общаться с Рандом в тот момент.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 11:06И никто так мне не объяснил КАК ВПТ смог бы общаться с Рандом в тот момент.
А как он в мирах ПК постоянно звучал в финале жизней: "Я опять победил Льюс Тэрин"? Очевидно ВПТ может общаться с ченеллерами при наличии отверстия в Узоре. Как-то он привлекал Отрёкшихся к себе.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

#127
Цитата: Даврам Башир от 23 ноября 2010, 12:06
А как он в мирах ПК постоянно звучал в финале жизней: "Я опять победил Льюс Тэрин"? Очевидно ВПТ может общаться с ченеллерами при наличии отверстия в Узоре. Как-то он привлекал Отрёкшихся к себе.
Не знаю, может фантазия у Ранда разыгралась. По всякому то были скорее виртуальные миры, возможные варианты того, как мог сплестись Узор. Что-то типа видений колец Руидина. Ко всему прочему там же не Caps Lock. И даже если то был ВПТ, то там слова звучат в момент смерти Ранда. А в ОМ Ранд не умирал. Наоборот был живее всех живых. Как ВПТ привлек на свою сторону Избранных - вопрос. Но странно тогда, что для того чтобы пообщаться с ним Отрекшиеся в цикле таскаются к Бездне Рока, ежели он мог с ними говорить где бы то ни было. При этом в книгах после ВО сломаны аж три печати из семи и остальные в плачевном состоянии, что позволяет ВПТ влиять на реальность, в то время как на момент ОМ не более одной, если она вообще была сломана на момент общения Ранда с некой неизвестной сущностью.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 12:32Но странно тогда, что для того чтобы пообщаться с ним Отрекшиеся в цикле таскаются к Бездне Рока, ежели он мог с ними говорить где бы то ни было.
Ничего странного - антураж в ШГ напоминает Отрёкшимся о хозяине. К тому же там воздействие ВПТ максимально.
Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 12:32При этом в книгах после ВО сломаны аж три печати из семи и остальные в плачевном состоянии, что позволяет ВПТ влиять на реальность, в то время как на момент ОМ не более одной, если она вообще была сломана на момент общения Ранда с некой неизвестной сущностью.
Печати-то целы, да только заплата не всё время целиком закрывает Узилище, иначе Ишамаэль бы время от времени не сеял хаос в мире. А то что ВПТ никак себя при этом не проявлял, то нафига? Дракон возродится только через 3000 лет в мире КВ, печати тоже создают неудобства.
Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 12:32А в ОМ Ранд не умирал.
Не умирал, но и не пребывал целиком в мире КВ.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Мингрейв

Цитата: R_NEW от 23 ноября 2010, 02:02"Голос свыше" - это уже влияние.
Парадокс может решатся разным употреблением этого слова, РД и например вами.
Цитата: Симмах от 22 ноября 2010, 19:16ЛИШЬ  ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ.
Странный какой-то ВПТ, не нужно ему ничего, свободу воли дает. Может ненужно ему колесо рубить? Он просто дает возможность избранным сделать это, если они того пожелают.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

lionel

Давным давно на вопрос темы ответил: "Создатель".
Сейчас же склоняюсь к безумной теории, из которой следует, что правильный ответ находится где-то в промежутке между вариантами "Создатель" и "Кто-то еще"...
Но сначала изложу исходные данные к теории.
Из недавнопереведенной главы "Яблоки" мы видим, что Дракон Возрожденный становится все больше похожим на сверхсущность. С другой стороны есть явные указания на то, что происходит процес слияния Дракона  и Ниблиса.
Базовые постулаты мира Колеса Времени гласят, что в "Момент создания мира Создатель изолировал и запечатал Темного в Узилище".
Посмотрим, что из этого получается. Если Ранду удастся восстановить первозданную целостность Узилища, он лишь повторит то, что на предыдущих оборотах Колеса многократно уже проделывали другие его воплощения. Т.е. фактически на каждом обороте Колеса именно Дракон выполняет функции создателя, запечатывая Темного.
Таким образом, безумная теория состоит примерно в следующем:
1. Мир создается заново на каждом обороте Колеса.
2. В конце оборота Дракон и Темный сливаются в одну сущность, которая и есть Создатель.
3. Создание мира по большему счету сводится к тому, что происходит разделение Дракона и Темного, в результате чего Темный вновь оказывается заточенным.

Исходя из вышезложенного получается, что слова "Я не приму ничью сторону" сказала часть Создателя, которая в тот момент просыпалась в Ранде.
lionel

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 23 ноября 2010, 12:49
Ничего странного - антураж в ШГ напоминает Отрёкшимся о хозяине. К тому же там воздействие ВПТ максимально.
Для эффективных действий отдавать приказы не приглашая Избранных в Бездну было бы разумнее. Тем паче у нас есть ПОВ Демандреда (и слова еще по крайней мере одного персонажа) из которого следует, что общаться с ВПТ можно непосредственно в Бездне, а не где попало.

ЦитироватьПечати-то целы, да только заплата не всё время целиком закрывает Узилище, иначе Ишамаэль бы время от времени не сеял хаос в мире. А то что ВПТ никак себя при этом не проявлял, то нафига? Дракон возродится только через 3000 лет в мире КВ, печати тоже создают неудобства.
И? Т.е. пока была сломана одна печать или они не были сломаны вообще ВПТ спокойно побеседовал с ВД, но когда половина печатей разбита ВПТ не то что с ал'Тором не общается напрямую, но даже со своими Избранными, которые связаны непосредственно с ним узами и клятвами? простите, но как-то абсурдно звучит.

Цитировать
Не умирал, но и не пребывал целиком в мире КВ.
Советую вам перечитать ту главу. Во время общения с сущностью Ранд еще находился в Тарвиновом Ущелье.

ЦитироватьВетер стих. Вопли смолкли. Земля успокоилась. Пыль и дым клубились по перевалу, окружая Ранда.
— Ослепи тебя Свет, Ба'алзамон! Это должно кончиться!
НЕ ЗДЕСЬ.
Это была мысль не Ранда, и от нее завибрировал его череп.
Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ.
— Где? — Он не хотел произносить этого, но не мог остановить себя. — Где?
Окутавшая Ранда дымка расступилась, оставив купол чистого-чистого воздуха спанов десяти высотой, окруженный стеной клубящегося дыма и пыли. Перед ним возникли висящие по отдельности в воздухе ступени, уходящие вверх, во мрак, который затмил солнце.
НЕ ЗДЕСЬ.
Сквозь туман, как бы с далекого-далекого края земли, донесся зов:
— Такова воля Света!
Под копытами громом загрохотала земля, — это войско людей устремилось в последнюю свою атаку.
Внутри пустоты разум на миг охватила паника. Атакующие конники могли не заметить в тучах пыли Ранда; он стоял прямо на острие атаки и рисковал угодить под копыта закованных в броню лошадей. Большая же часть рассудка Ранда игнорировала содрогающуюся землю, как пустяк, не заслуживающий никакого беспокойства. Глухой гнев двигал им, он шагнул на первые ступени. Это должно кончиться!
Тьма окружила его, абсолютная чернота всеобъемлющего ничто. Ступени по-прежнему оставались на месте, вися в черноте под ногами Ранда и впереди него. Когда он оглянулся, те, что были сзади, исчезли, бесследно растворясь, слившись с ничем вокруг. Но шнур тем не менее никуда не делся, протянувшись позади юноши, — светящаяся линия, уменьшающаяся и исчезающая вдали. Она не была столь же толстой, как раньше, но пульсировала по-прежнему, вливая в него силы, качая в него жизнь, наполняя его Светом. Ранд продолжил подъем.
Куда он потом потопал по лестнице неясно. По моему мнению это было Скольжение. Другой вариант - ТАР.

lionel
Действительно безумная теория :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: lionel от 23 ноября 2010, 13:331. Мир создается заново на каждом обороте Колеса.
2. В конце оборота Дракон и Темный сливаются в одну сущность, которая и есть Создатель.
3. Создание мира по большему счету сводится к тому, что происходит разделение Дракона и Темного, в результате чего Темный вновь оказывается заточенным.
Нормальная такая теория, только деталями оформлена. Я как-то утверждал что память света восстановит мир.
Ранд то с чего все начинается и чем все заканчивается. Бог - создатель, на самом деле сам мир который распаковывается и упаковывается, возможное реализуется и возвращается к источнику, а темный невозможное, то что разрушает возможное.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 13:35Для эффективных действий отдавать приказы не приглашая Избранных в Бездну было бы разумнее. Тем паче у нас есть ПОВ Демандреда (и слова еще по крайней мере одного персонажа) из которого следует, что общаться с ВПТ можно непосредственно в Бездне, а не где попало.
Именно что так - мысли Демандреда, который может и заблуждаться. Разве ВПТ не откликнулся на зов Ишамаэля в Тире? А от Тира до ШГ очень далеко.
Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 13:35Т.е. пока была сломана одна печать или они не были сломаны вообще ВПТ спокойно побеседовал с ВД, но когда половина печатей разбита ВПТ не то что с ал'Тором не общается напрямую, но даже со своими Избранными, которые связаны непосредственно с ним узами и клятвами? простите, но как-то абсурдно звучит.
А действия ВПТ должны непременно подчинятся законам логики? Если бы так было, то Дракон его легко и без напряга запечатывал каждый раз. А вот что-то не очень получается.
Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 13:35Советую вам перечитать ту главу. Во время общения с сущностью Ранд еще находился в Тарвиновом Ущелье.
А первая фраза приведённой цитаты говорит об обратном. :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 23 ноября 2010, 14:15
Именно что так - мысли Демандреда, который может и заблуждаться. Разве ВПТ не откликнулся на зов Ишамаэля в Тире? А от Тира до ШГ очень далеко.
А, значит один из саміх приближенных к ВПТ ничего о такой его возможности не знает? Но вы же сами выше говорили о том, что предположительно ВПТ набирал себе последователей как-то с ними предварительно общаясь, нэ? Мало ли что там кричал спятивший Ишамаэль. Фактов что ВПТ откликнулся на зов Иши нет. Вона Ранд ВПТ не призывал помочь, но ИС юзал. Сколько Избранных и просто ДТ окликали ВПТ прося помощи, но он так и не откликнулся на их зов? ВПТ в качестве средства связи в последнее время юзает ШХ. Право и нафиг он ему сдался, раз можно пообщаться лично?

Цитировать
А действия ВПТ должны непременно подчинятся законам логики? Если бы так было, то Дракон его легко и без напряга запечатывал каждый раз. А вот что-то не очень получается.
Еще раз: ЗАЧЕМ ВПТ было бы в том эпизоде общатся с Рандом говоря пространные вещи? КАКИМ образом ВПТ в тот момент мог с Рандом общаться? Само по себе предположение о том, что тогда с Рандом общался ВПТ, является нелогичным.

Цитировать
А первая фраза приведённой цитаты говорит об обратном. :)
Я не знаю, может вы не умеете читать или плохо видите, но в приведенной цитате прекрасно указано, ГДЕ в момент беседы с сущностью находится Ранд. Сказано, что на перевале/в ущелье. И уходит он с поля боя аккурат после этой короткой беседы. Хотите попробовать это опровергнуть?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...