Яндекс.Метрика Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"? - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"?

Автор Риббонс Альмарк, 18 августа 2007, 03:38

« назад - далее »

Кто произнес эти слова :

Создатель
Великий Повелитель Тьмы
Кто-либо еще
Затрудняюсь ответить

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 14:40Мало ли что там кричал спятивший Ишамаэль. Фактов что ВПТ откликнулся на зов Иши нет.
ВД, глава 55.
Меня не уничтожить! - вскричал Ба'алзамон. Его рот был огнем; крик эхом забился среди колонн. - Меня нельзя победить! Помоги мне! - И часть окутывающей его тьмы втекла ему в руки, свернулась в шар, такой черный, что он будто впитывал в себя даже сияние Калландора. Внезапное торжество засверкало в пламени глаз Ба'алзамона.

Вот факт отклика ВПТ.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

#136
Цитата: Даврам Башир от 23 ноября 2010, 15:35
ВД, глава 55.
Меня не уничтожить! - вскричал Ба'алзамон. Его рот был огнем; крик эхом забился среди колонн. - Меня нельзя победить! Помоги мне! - И часть окутывающей его тьмы втекла ему в руки, свернулась в шар, такой черный, что он будто впитывал в себя даже сияние Калландора. Внезапное торжество засверкало в пламени глаз Ба'алзамона.

Вот факт отклика ВПТ.
Это ничего не доказывает. Допустим это была ИС, но если вы не заметили то ее самые разные люди направляли в цикле не раз и не два, при чем направляли люди, которые не орали "Помоги мне!" и даже мысленно не обращались к ВПТ. Даже если Ишамаэль обращался к ВПТ и он его слышал, это не значит, что он с ним общался или мог общаться. Опять же Ранд в ОМ к ВПТ не обращался.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

СВД68

Цитата: lionel от 23 ноября 2010, 13:33Таким образом, безумная теория состоит примерно в следующем:
...
Интересная теория. Логичная. Дополнительно у неё в плюсе то, что она дает ответ на вопрос, кто такие трое, что станут одним. Да и то, почему для победы Тёмному надо одержать победу во всех мирах.
Но есть и серьезное сомнение. Зло в мире КВ абсолютно и персонифицировано. А в таких системах, обычно, добро и зло не могут быть двумя сторонами одной медали.

lionel

Цитата: СВД68 от 23 ноября 2010, 23:49
Интересная теория. Логичная. Дополнительно у неё в плюсе то, что она дает ответ на вопрос, кто такие трое, что станут одним. Да и то, почему для победы Тёмному надо одержать победу во всех мирах.
Но есть и серьезное сомнение. Зло в мире КВ абсолютно и персонифицировано. А в таких системах, обычно, добро и зло не могут быть двумя сторонами одной медали.
Подобные теории раньше уже выдвигались и я сам их критиковал. Просто сейчас стали появляться факты частично ее подтверждающие.
Хотя понятно, что это все вилами по воде писано. Вот не станет Ранд и дальше прогрессировать в направлении сверхсущности - и все, капут стройности построений.
Относительно абсолютности добра и зла в мире КВ. С одной стороны это так, но может быть и авторской дымовой завесой. Не надо забывать о цикличности развития мира и связанным с ней ограничением свободы воли. Здесь есть намек на некую злую волю светлой сверхсущности.
lionel

Rubanok

Цитата: lionel от 24 ноября 2010, 00:13
Не надо забывать о цикличности развития мира и связанным с ней ограничением свободы воли. Здесь есть намек на некую злую волю светлой сверхсущности.
Напротив из размышлений героев ясно, что Творец оставил выбор за своими творениями сохранить мир или разрушить его.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Цитата: Rubanok от 24 ноября 2010, 00:23Напротив из размышлений героев ясно, что Творец оставил выбор за своими творениями сохранить мир или разрушить его.

Свобода выбора не заключается в выборе между пепси и колой. Свобода также подразумевает возможность выбора кваса, и выбора ничего.

Rubanok

Цитата: nurrus от 24 ноября 2010, 10:57
Свобода выбора не заключается в выборе между пепси и колой. Свобода также подразумевает возможность выбора кваса, и выбора ничего.
А я что не так сказал? :) Они ведь не только делают выбор сохранить мир или разрушить, они также изменяют этот мир по своему выбору. Каким они построят этот мир, таким он и будет. А вариантов этого множество.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 15:39Это ничего не доказывает. Допустим это была ИС, но если вы не заметили то ее самые разные люди направляли в цикле не раз и не два, при чем направляли люди, которые не орали "Помоги мне!" и даже мысленно не обращались к ВПТ.
Не заметил, чтобы до ВД включительно кто-то направлял ИС.
Цитата: Rubanok от 23 ноября 2010, 15:39Опять же Ранд в ОМ к ВПТ не обращался.
И что? Разве Дракон не важен для ВПТ? Разве он не отличается от остальных жителей Рандландии? Разве на тот момент он не супертаверен?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 24 ноября 2010, 11:28
Не заметил, чтобы до ВД включительно кто-то направлял ИС.
Тогда перечитывайте цикл. Количество людей допущенных в свое время до ИС где-то порядка 29 (13 из них это Отрекшиеся) + Ранд. Итого 30 человек. Возможно так же ИС юзает ШХ.

Цитировать
И что? Разве Дракон не важен для ВПТ? Разве он не отличается от остальных жителей Рандландии? Разве на тот момент он не супертаверен?
Только как возможный инструмент. Каким боком то, что он суперта'верен, позволяет ему контактировать с ВПТ и ВПТ с ним? По-вашему выходит с ВПТ таковой может контактировать, а с Создателем нет? Почему? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 24 ноября 2010, 11:55Количество людей допущенных в свое время до ИС где-то порядка 29 (13 из них это Отрекшиеся) + Ранд.
К слову так - все 29 были Отрекшимися, кроме Ранда. Просто 13 - это те, что выжили до наших дней. Мы же знаем, что первых слуг у ВПТ было дофига, просто запечатанными оказались только 13 штук, самые жЫрные.
И кстати, такая фишка: говорить с ВПТ, насколько известно из книги, в начале цикла возможно было только у Безды Рока, дальше его присутствие ощущалось плохо... Это уже потом появился ШХ, способный доносить слова ВПТ на любое расстояние.

По описанию беседы-то, говорил с Рандом Темный - сравните с описанием разговора Демандреда с ВПТ. А вот МОГ ли он делать это и каким образом - другео дело.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 24 ноября 2010, 11:55Тогда перечитывайте цикл. Количество людей допущенных в свое время до ИС где-то порядка 29 (13 из них это Отрекшиеся) + Ранд. Итого 30 человек. Возможно так же ИС юзает ШХ.
Так то в своё время 3000 лет назад, а в наши дни ИС юзает только Ишамаэль (напомню рассматриваем действие до ВД включительно).
Цитата: Rubanok от 24 ноября 2010, 11:55Каким боком то, что он суперта'верен, позволяет ему контактировать с ВПТ и ВПТ с ним? По-вашему выходит с ВПТ таковой может контактировать, а с Создателем нет? Почему?
Таверен повышает вероятности и самое абсурдное и труднопредставимое событие вполне может с ним случиться. А кто-то вообще контактировал с Создателем? Разве есть примеры в цикле?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Mamajoe

#146
Цитата: Даврам Башир от 24 ноября 2010, 12:34Таверен повышает вероятности
Ну, тогда Вы сами себя почти убедили бы в том, что Ранд мог разговаривать хоть с Создателем, хоть с самим РД в своё время, т.к. это всё -
Цитата: Даврам Башир от 24 ноября 2010, 12:34самое абсурдное и труднопредставимое событие вполне может с ним случиться.
:D

По-моему, таверенство в данном споре - аргумент в виде палки о двух, если не трёх (когда всплывают какие-то промежуточные сущности) концах.

Долговязый Джон

Цитата: Mamajoe от 24 ноября 2010, 15:48Ну, тогда Вы сами себя почти убедили бы в том, что Ранд мог разговаривать хоть с Создателем, хоть с самим РД в своё время, т.к. это всё -
С Создателем никто никогда не разговаривал. По крайней мере в цикле этого не показано, а с ВПТ разговаривали очень многие. Так что ирония тут не уместна.

Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 24 ноября 2010, 12:34
Так то в своё время 3000 лет назад, а в наши дни ИС юзает только Ишамаэль (напомню рассматриваем действие до ВД включительно).
[off-topic]Ну, если до "ВД", то мы наверняка этого не знаем. Да и после этого тоже. Вот после того как возрожденный Ишамаэль был объявлен Ни'Блисом, то да, он фактически заимел монополию на ИС (да и то, какие-то крохи благосклонности ВПТ перепали Грендаль и она тожить юзает чуток ИС). До этого мы не знаем юзал кто-то из Избранных ИС или нет. Поведение некоторых Отрекшихся заставляет задуматься об этом. Например Грендаль ухитрилась тихо грохнуть Асмодиана, да так, что никто и не заметил, а Сэммаэль где-то выкопал голама и приставил его к работе. Та же история с Семираг, которая ухитрилась перебить весь Двор Девяти Лун (трудно сходу поверить, что в резиденции Императрицы никто и ничто не смогли засечь/догадаться о покушении с использованием ЕС и как-то попробовать противодействовать). Короче факт в том, что многое остается за кадром.[/off-topic]

Цитата: Шарин Налхара от 24 ноября 2010, 12:07
По описанию беседы-то, говорил с Рандом Темный - сравните с описанием разговора Демандреда с ВПТ. А вот МОГ ли он делать это и каким образом - другео дело.
Докажите, что от голоса Создателя голова бы НЕ вибрировала :D Понимаете в чем фишка: если кто-то сможет доказать, что ВПТ мог бы в тот момент каким-то образом общаться с Рандом, то мы можем с большой долей вероятности действительно утверждать, что это был именно он. Пока доказательств такой возможности лично я не вижу. Потому-то один из вопросов и сформулирован таким образом: КАК ВПТ мог в тот момент общаться с Рандом? Человек идущий в Свете, который в этот момент юзает НЕ запятнанную ЕС, который до того сражался с одним из Отрекшихся и который находится НЕ в Бездне Рока, вдруг слышит в своей голове голос ВПТ? Простите, но это как-то, мягко говоря, странно.


" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

Цитата: Даврам Башир от 24 ноября 2010, 16:48С Создателем никто никогда не разговаривал. По крайней мере в цикле этого не показано, а с ВПТ разговаривали очень многие.
Да, но беда в том, что нельзя со 100%-вероятностью сказать, что то был ВПТ. А, если не ВПТ, то можно полагать, что это был кто угодно, с разной степенью уверенности.