Яндекс.Метрика Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"?

Автор Риббонс Альмарк, 18 августа 2007, 03:38

« назад - далее »

Кто произнес эти слова :

Создатель
Великий Повелитель Тьмы
Кто-либо еще
Затрудняюсь ответить

Sovin Nai

Разуйте глаза - Ранд обратился именно к Ба'алзамону. С ним и был разговор. От начала до конца. Факты я привел.

Корлан Дашива

Ну, хорошо, допустим, говорил Ба'алзамон. Тогда скажи, кого же он называл Избранным?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Себя, кого же еще? Он считал себя избранным вдвойне, один из Избранных-отрекшихся, но не это он имел ввиду. Он - некто единственный-особый, вечно сражающийся с Драконом и т.п. он на эту тему говорил, про вечную битву.

Grey

На мой взгляд это был не БА. По-моему как-то странно. Он говорит, что не примет ничью сторону и сам же ведёт Ранда к себе, хотя любому понято было чем это кончится. И ещё эти слова про избранного. Короче версия ОЧЕНЬ шаткая.
Я склоняюсь к тому, что это был Создатель. Возможно он имел ввиду, что уже дал людям Ранда (для битвы с Тёмным) и больше помогать не намерен.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

I WILL TAKE NO PART означает само по себе дословно "я не приму участия", про стороны тут речи нет, это переводчик добавил от себя. Ба'алзамон, тем не менее, должен, просто обязан был принять участие в событиях. Вот он и принял, зазвав Ранда на встречу в удобное ему место. Смысл ясен, только на русский язык это трудно адекватно перевести  :)  Ба'алзамон говорит что дела делать нужно не здесь (конечно удобнее в Мире Снов, где его власть больше), а заодно не забывает похвалить себя, что он нередко делал и в других разговорах.

Буквы большие понятно почему - голос громыхал в голове Ранда, так же как и голос Темного у отрекшихся. Но разве Ба'алзамон не мог сделать подобный трюк? Может и не такой точно, но подобный, череп вибрировал при этом, физически это не сложно сделать, особенно при помощи Силы. Я думаю мог, тем более он всячески старался ошарашить Ранда.


Сам РД на вопрос кто сказал такими большими буквами ответил другими большими буквами:  RAFO  :)

Sovin Nai

Только Ба'алзамон и вписывается, все остальное - блажь. Никаких аргументов в пользу Создателя/Темного нет, никаких намеков в тексте нет. Есть только досужие фантазии - а мог бы Создатель, а может Темный... ля-ля-ля...

Grey

Дык сдесь ВСЕ версии фактами не подкрепляются. А твоя версия вообще скорее отвергается. Ну противоречит он там сам себе. Причём по жёсткому противоречит.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 22 августа 2007, 20:50
Дык сдесь ВСЕ версии фактами не подкрепляются. А твоя версия вообще скорее отвергается. Ну противоречит он там сам себе. Причём по жёсткому противоречит.

Согласен с тем, что в книгах КВ нет никаких фактов, подтверждающих версию того, что слова произнес Ишамаэль, нет правда никаких фактов и опровергающих это. Версия эта ничему не противоречит, очень хорошо все объясняет, и, вообще говоря, смотриться в духе моей ТЕИ*. Тем не менее, версия с Создателем, например, также недоказуема и неопровержима, как и версия с Ишамаэлем, и ничуть не хуже ее.

*Ссылка на ТЕИ :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=183.msg46423#msg46423
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Sovin Nai, вы опять за свое?! Ну сколько раз вам повторять, что этот спор скорее философский, чем фактологический!
Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 августа 2007, 21:00
Согласен с тем, что в книгах КВ нет никаких фактов, подтверждающих версию того, что слова произнес Ишамаэль, нет правда никаких фактов и опровергающих это. Версия эта ничему не противоречит, очень хорошо все объясняет, и, вообще говоря, смотриться в духе моей ТЕИ*. Тем не менее, версия с Создателем, например, также недоказуема и неопровержима, как и версия с Ишамаэлем, и ничуть не хуже ее.
А вообще, идеальнее всего тут была бы теория о единстве! (Каждая жаба свое болото хвалит! ;D) И о том, что Ишаммаэль выступает за обе стороны...
P.S.: Вот как я стремлюсь всех "осветлить", кошмар! Сплошной гуманизм! ;D

Grey

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 августа 2007, 21:00
Согласен с тем, что в книгах КВ нет никаких фактов, подтверждающих версию того, что слова произнес Ишамаэль, нет правда никаких фактов и опровергающих это.
Сдесь можно поспорить :)
Ведь если это его слова, то они не состыкуются с действиями. Это факт, который свидетельствует, что это скорее всего не слова БА.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 22 августа 2007, 21:18
Сдесь можно поспорить :)
Ведь если это его слова, то они не состыкуются с действиями. Это факт, который свидетельствует, что это скорее всего не слова БА.

С какими действиями эти слова не состыкуются?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 августа 2007, 21:19
С какими действиями эти слова не состыкуются?
Ну, предположим с тем, что Ба'алзамон вроде уже давно со своей стороной определился...

Grey

Ветер стих. Вопли смолкли. Земля успокоилась. Пыль и дым клубились по перевалу, окружая Ранда.
— Ослепи тебя Свет, Ба'алзамон! Это должно кончиться!
НЕ ЗДЕСЬ.
Это была мысль не Ранда, и от нее завибрировал его череп.
Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ.
— Где? — Он не хотел произносить этого, но не мог остановить себя. — Где?
Окутавшая Ранда дымка расступилась, оставив купол чистого чистого воздуха спанов десяти высотой, окруженный стеной клубящегося дыма и пыли. Перед ним возникли висящие по отдельности в воздухе ступени, уходящие вверх, во мрак, который затмил солнце.
НЕ ЗДЕСЬ.
Сквозь туман, как бы с далекого далекого края земли, донесся зов:
— Такова воля Света!
Под копытами громом загрохотала земля, — это войско людей устремилось в последнюю свою атаку.

Ну тут уже говорилось, что превод корявенький. Но всё же. Главные высказывания:
Не сдесь.
Я не приму участия.
Но всё получается совсем наоборот. Тут же появляется лестница, по которой Ранд поднимается к БА. Ну и все остальные события. Оба высказывания опровержены.
И ещё не забудим возглас в конце: "Такова воля Света". Тоже на БА не похоже.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 августа 2007, 21:00
Согласен с тем, что в книгах КВ нет никаких фактов, подтверждающих версию того, что слова произнес Ишамаэль, нет правда никаких фактов и опровергающих это.

Чето я не понял!!!   :o :o :o

Кто общался с Рандом на протяжении "Ока Мира"?? Темный?? Создатель?? Нет, Ишамаэль!!

Кто занимался Драконом аж до конца третьей книги?? Ишамаэль, а не Создатель и не Темный.

Кто разговаривал и подрался с Рандом в конце Ока Мира? Создатель?? Темный?? НЕТ ИШАМАЭЛЬ!!

Кто присутствует на земле и в любом месте и заведомо может говорить любые слова?? Темный?? ?? Создатель?? ?? Нет, нет, нет. Ишамаэль может!!

Кто был просто ОБЯЗАН появится в конце "Ока Мира"?? Темный?? Создатель?? ИШАМАЭЛЬ!!

Как можно считать что участие в действии Темного, Создателя и Ба'алзамона равновероятно??  :o :o :o

2 Grey

Ба'алзамон сказал что он не вмешается прямо здесь. Но что он может вмешаться, он Избранный.

Grey

Цитата: Sovin Nai от 22 августа 2007, 21:31
2 Grey

Ба'алзамон сказал что он не вмешается прямо здесь. Но что он может вмешаться, он Избранный.
Ну дык он ведь вмешался прямо там. Или я не прав? По-моему именно он Ранда к себе пригласил.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.