Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:11:32 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ББ - перестройка  (Прочитано 23675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vitalinya
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 102


The Laughing Man


« : 17 Декабря 2010, 22:09:12 »

Как мне кажется, по последней книге БП было мало описано про перестройку и про адаптацию,внутреннее устройство ББ после объединения. А ведь вопрос назрел уже. Мне интересно как все будет происходить. Как приживутся новые и старые, что будет с устоями и нововведениями. Что случится со старыми послушницами типа Шарины и что ждет ББ в будущем уже с известными изменениями, которые вскоре вступят в силу или уже вступили. Предлагайте, предполагайте, размышляем вместе)
Для разгона:
1. Что будет со  "старыми послушницами"
2. Как воспримут Родню.
3. Как воспримут Альянс ББ ХМ и Ищущих Ветер...
4. О молодых талантах.
5. О устройстве внутренней жизни. Например помнится говорилось, что в былые времена ББ была полна послушниц и нехватало мест. А сейчас до восхождения ВД были закрыты целые этажы и тп где жили послушницы.
6. В чем станет суть Красных.
и если кто что найдет можем прикинуть вместе)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 22:26:25 »

Вы имеете ввиду, что может случится или что бы мы хотели чтобы случилось?
Если первое, то:
1. Хз.
2. Хз.
3. Хз.
4. Хз.
5. Хз.
6. Хз.
Если второе, то:
1. Снять со всех АС Клятвы Жезлом, а потом принести такие же, но без этой мерзкой штуки, раз так хочется. Отменить дебильные "испытания", заменив их чем-нибудь реально полезных. Тогда причин не стать АС даже престарелой женщине я не вижу, учитывая. что ЕС значительно продлевает жизнь. Как там бишь про Мерлина было? Что он не старел, а наоборот молодел?
2. Надо было бы ввести Родню в ББ полностью. Тем кто сможет стать АС, тот пусть ими станет. Остальным как минимум статус Принятых с последующим пересмотром самого смыслового наполнения данного статуса - не просто ученица постарше, а полномочная представительница ББ статусом чуть ниже полноправной сестры.
3. Кто именно воспримет? Они действительно многому могут друг у друга научится, если только никто из них не будет гнуть пальцы друг перед другом. Последнее ИМХО к сожалению неизбежно. Во всяком случае в самом начале.
4. А что о молодых талантах? Надо поощрять, холить и лелеять, а не мочить в сортире, как это принято сейчас.
5. Сохранить структуру "семей" появившуюся еще в Салидаре. Свести функции Наставницы Послушниц в первою очередь к взаимодействию с главами таких "семей", т.е. наладить фактически самоуправление. Дворец Элайды можно достроить, как малую башню, если не будет хватать места.
6. Вылавливать преступников-направляющих и ДТ. Этим надо заняться уже сейчас, т.к. куча ЧА разбежалась по Рандландии, а ДТ есть и среди АМ и других направляющих, которые могут и не состоять в сообществах типа ХМ, ИВ или Родни.
ИМХО все вышеозначенное необходимый минимум. В противном случае падение ББ неизбежно. Хотя так или иначе свободно место пусто не бывает.
Записан
Sheni
Чадо
*

Репутация: +15/-0
Сообщений: 30


Хомобестия


WWW
« Ответ #2 : 17 Декабря 2010, 22:48:31 »

Из дворца Элайды нужно сделать дом пионеров Подмигивающий
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #3 : 17 Декабря 2010, 23:14:09 »

Из дворца Элайды нужно сделать дом пионеров Подмигивающий
Не согласен, там ашаманов можно поселить. Очень удобно получится: женское и мужское общежития - рядом.
Записан
vitalinya
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 102


The Laughing Man


« Ответ #4 : 18 Декабря 2010, 11:41:41 »

Вы имеете ввиду, что может случится или что бы мы хотели чтобы случилось?
Если первое, то:
1. Хз.
2. Хз.
3. Хз.
4. Хз.
5. Хз.
6. Хз.
Хмм а я думал это раздел теоретиков, и тут полагается предполагать
Записан
vitalinya
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 102


The Laughing Man


« Ответ #5 : 18 Декабря 2010, 12:04:17 »

1. Снять со всех АС Клятвы Жезлом, а потом принести такие же, но без этой мерзкой штуки, раз так хочется. Отменить дебильные "испытания", заменив их чем-нибудь реально полезных. Тогда причин не стать АС даже престарелой женщине я не вижу, учитывая. что ЕС значительно продлевает жизнь. Как там бишь про Мерлина было? Что он не старел, а наоборот молодел?
Ну Вряд ли этот радикализм случится. Хотя есть более радикальный метод если на то пошло,если кажется, что внешний вид старушенций не должен накладываться на статус послушниц, то их можно научить направлять и потом отсечь от ЕС а потом излечить. Вроде скинут пару десятков лет.Хотябы на вид.

2. Надо было бы ввести Родню в ББ полностью. Тем кто сможет стать АС, тот пусть ими станет. Остальным как минимум статус Принятых с последующим пересмотром самого смыслового наполнения данного статуса - не просто ученица постарше, а полномочная представительница ББ статусом чуть ниже полноправной сестры.
Согласен что кто желает сможет пройти заново. С другой стороны Родня заявила о себе как о самостоятельной организации, связавшись с Илэйн и наверно теперь поподают под ее протекторат. Так что просто забрать  всех в Башню я думаю не самое лучшее решение.

4. А что о молодых талантах? Надо поощрять, холить и лелеять, а не мочить в сортире, как это принято сейчас.
Я имею ввиду намечаются ли кто-то еще из молодых талантов. Преположительно. Кто и где?

5. Сохранить структуру "семей" появившуюся еще в Салидаре. Свести функции Наставницы Послушниц в первою очередь к взаимодействию с главами таких "семей", т.е. наладить фактически самоуправление. Дворец Элайды можно достроить, как малую башню, если не будет хватать места.
Согласен. Только какая будет реакция у АС.

6. Вылавливать преступников-направляющих и ДТ. Этим надо заняться уже сейчас, т.к. куча ЧА разбежалась по Рандландии, а ДТ есть и среди АМ и других направляющих, которые могут и не состоять в сообществах типа ХМ, ИВ или Родни.
ИМХО все вышеозначенное необходимый минимум. В противном случае падение ББ неизбежно. Хотя так или иначе свободно место пусто не бывает.
В любом случае для красных это недолгая песня. И вряд ли это будет их основной целью. Скорее после ТГ они будут главной оппозицией против ЧБ или просто противовес в на главных референдумах ББ. Именно им достанется функция управляться с Чб. Хотя это чревато интересными последствиями.  С другой стороны если вспомнить, то между красными и солдатами ЧБ может что-то интересное возникнуть, вспоминая Певару которая в ЧБ под "замком".
Записан
Sheni
Чадо
*

Репутация: +15/-0
Сообщений: 30


Хомобестия


WWW
« Ответ #6 : 18 Декабря 2010, 12:04:23 »

Очень удобно получится: женское и мужское общежития - рядом.
В таком случае понадобится построить еще и детский сад...

А вообще-то я имела в виду анекдот:
Сразу после войны Рокоссовский отстроил себе дачу, все ему завидовали. А он пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть... Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин ему говорит:
-"Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил."
В тот же день дом был заселен сиротами.

Так что "дворец Элайды" уж точно для детишек подойдет. Если уж Эгвейн решила стать "величайшей ПА всех времен и народов" ))))

А если не скатываться совсем во флуд, то я действительно считаю главной проблемой башни то, что "слишком далеки они от народа".
Для начала найти для каждой айя полезное применение. Большей части личного состава - пинок под зад и в поле. В смысле желтым - лечить, зеленым - воевать, голубым - к правителям, обязательно с инструкцией в зубах и жесткой системой отчетности и иерархии. Зеленым бы я вообще составила устав, погоны, звания, превратив в полноценные военные формирования. Зачем серые отделены от зеленых, я, честно говоря, не поняла. Переориентировать бы их на финансовые и торговые потоки, плюс транспорт...
Желтым настоятельно рекомендовать наладить связи с Родней и всеми разновидностями Мудрых, сколько их есть. Связи должны включать не только некоторую форму общения, но и материальную поддержку, а также систему обучения направляющих плетениям, остальных - другим методам лечения. До того - научится этому самим. Организовать больницы, в том числе и с "ненаправляющим" персоналом, в том числе с направляющими мужчинами. Максимально расширить спектр бесплатных услуг.
С зелеными после ТГ и с учетом клятв может случится та же проблема, что и с красными после очистки саидин. Но пока занять их есть чем.
Коричневые пусть создают университеты и библиотеки. Знаниями нужно делиться.
Белые... Еще одна бесполезная айя. Публичные лекции, книги, диспуты, участие вместе с коричневыми в университетской деятельности, иначе разве что на лесоповал.
Ну и остаются ненаглядные Красные... Раз уж они считают своим призванием присматривать за направляющими мужчинами - ок, каждой по ашаману в зубы, в смысле в стражи ))) Пусть присматривают. Ну и побольше времени проводят в ЧБ, учатся создавать круги с мужчинами и совместному использованию силы.
Записан
vitalinya
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 102


The Laughing Man


« Ответ #7 : 18 Декабря 2010, 12:07:46 »

Ну и остаются ненаглядные Красные... Раз уж они считают своим призванием присматривать за направляющими мужчинами - ок, каждой по ашаману в зубы, в смысле в стражи ))) Пусть присматривают. Ну и побольше времени проводят в ЧБ, учатся создавать круги с мужчинами и совместному использованию силы.
хорошо читаешь мои мысли)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8 : 18 Декабря 2010, 12:24:41 »

Ну Вряд ли этот радикализм случится. Хотя есть более радикальный метод если на то пошло,если кажется, что внешний вид старушенций не должен накладываться на статус послушниц, то их можно научить направлять и потом отсечь от ЕС а потом излечить. Вроде скинут пару десятков лет.Хотябы на вид.
Извините, но это вы предлагаете самый что ни на есть радикальный метод. КЖ опасен и его использование не оправдано. Я повторю еще раз то, что высказывал уже давно: если АС ББ не могут держать слово без оного Жезла, то грош им цена. Не знаю как вам, но лично мне приятно думать, что АС должны быть люди знающие что такое честь и долг, которые держаться своих клятв исходя из убеждений и понятий о собственном достоинстве, а не женщины, который держать свое слово вынуждает артефакт ЭЛ используемый ранее для наказания преступников. В противном случае у них нет ни чести, ни гордости.

Цитировать
Согласен что кто желает сможет пройти заново. С другой стороны Родня заявила о себе как о самостоятельной организации, связавшись с Илэйн и наверно теперь поподают под ее протекторат. Так что просто забрать  всех в Башню я думаю не самое лучшее решение.
Ну, уже говорилось, что ББ такое вряд ли понравится. Совет и ПА вполне могут усмотреть в Родне конкурента. было бы логичней крепко привязать этих женщин к ББ. А дальше пусть занимаются тем же, что предложила им Илэйн. Всяко полезней, чем просиживать юбки в Тар Валоне.

Цитировать
Я имею ввиду намечаются ли кто-то еще из молодых талантов. Преположительно. Кто и где?
Есно среди послушниц. Где же еще они могут появится? А конкретно говорить пока рано - в тексте книг я пока ничего не увидел по этмоу поводу.

Цитировать
Согласен. Только какая будет реакция у АС.
Какой будет такой и будет.

Цитировать
В любом случае для красных это недолгая песня. И вряд ли это будет их основной целью. Скорее после ТГ они будут главной оппозицией против ЧБ или просто противовес в на главных референдумах ББ. Именно им достанется функция управляться с Чб. Хотя это чревато интересными последствиями.  С другой стороны если вспомнить, то между красными и солдатами ЧБ может что-то интересное возникнуть, вспоминая Певару которая в ЧБ под "замком".
Почему? Я говорил о перспективах. Зло в человеческих душах, после запечатывания ВПТ никуда не денется, а значит и преступники будут и среди направляющих. Сколько там дезертировало было из ЧБ на момент ПК? Человек 19? ББ ведет войну против ЧБ? Конечно нападение имело место, но...
Записан
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #9 : 02 Января 2011, 09:29:00 »

Я повторю еще раз то, что высказывал уже давно: если АС ББ не могут держать слово без оного Жезла, то грош им цена. Не знаю как вам, но лично мне приятно думать, что АС должны быть люди знающие что такое честь и долг, которые держаться своих клятв исходя из убеждений и понятий о собственном достоинстве, а не женщины, который держать свое слово вынуждает артефакт ЭЛ используемый ранее для наказания преступников. В противном случае у них нет ни чести, ни гордости.
Очаровательно. Только вот все время забывают советующие подобное, что Айз Седай тоже ЛЮДИ. А у людей есть слабости вследствие свободы воли. Так что пожелание благое, но абсолютно невыполнимое. Как показала практика, даже под чудовищным давлением артефакта на психику Айз Седай могил искажать истину недомолвками и выбором слов.

Ну, уже говорилось, что ББ такое вряд ли понравится. Совет и ПА вполне могут усмотреть в Родне конкурента. было бы логичней крепко привязать этих женщин к ББ. А дальше пусть занимаются тем же, что предложила им Илэйн.
Верно. Тем более, что против протектората королевы Андора над целой организацией направляющих выскажутся все соседние государства, после чего Ее Величеству придется (разумеется ради спокойствия в мире) подчинить эти страны своей короне. И возникнет государство, которому потом придет в голову простая мысль о том, что ДВА центра власти в мире - вещь совершенно лишняя, а значит Белая Башня...

Зло в человеческих душах, после запечатывания ВПТ никуда не денется, а значит и преступники будут и среди направляющих. Сколько там дезертировало было из ЧБ на момент ПК?
Вот именно. А какими методами Красная Айя борется со злом мир уже видел. Как, впрочем и эффективность этих методов, равную примерно нулю или цифре около него, что показала Черная Башня. За три тысячелетия Красная Айя не смогла ни эффективно противостоять Друзьям Великого повелителя, ни искоренить мужчин-ченнелеров. Останется только усилить террор (с нулевым результатом, предполагаю), либо всех поголовно под Клятвенный Жезл. Других путей просто нет. Свобода воли предполагает выбор.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #10 : 02 Января 2011, 12:24:47 »

А какими методами Красная Айя борется со злом мир уже видел. Как, впрочем и эффективность этих методов, равную примерно нулю или цифре около него, что показала Черная Башня. За три тысячелетия Красная Айя не смогла ни эффективно противостоять Друзьям Великого повелителя, ни искоренить мужчин-ченнелеров.
Не смогла пройти мимо, да. Сейчас уже кагбэ ясно, что у Красной айя должно слегка измениться предназначение. По крайней мере официально. А вот о том, что было - какое нафиг искоренение способных направлять мужчин? О_о Красные ловили не СПОСОБНЫХ направлять, а АКТИВНО НАПРАВЛЯЮЩИХ. А ЧБ собрала такой огромный урожай за счет тех мужчин, которые способны НАУЧИТЬСЯ направлять - то есть засчет тех, кто жили бы и умерли, никогда не узнав, что они на самом деле жуткие "айзседаи-разрушители". Мужчин с пробудившейся активной искрой там двое - Логайн и Таим Улыбка Ну и Ранд. Больше дичков там нет. Только товарищи с неактивной искрой навроде Наришмы, которых ЧБ успела отыскать прежде, чем те попали в лапы Красных.

А по факту - в первую очередь ББ явно ждет внутренняя реорганизация. И не исключено, что на эту внутреннюю реорганизацию должно сильно повлиять соседство с ЧБ и, возможно, разделение ЧБ на два фронта.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #11 : 02 Января 2011, 12:26:26 »

Очаровательно. Только вот все время забывают советующие подобное, что Айз Седай тоже ЛЮДИ. А у людей есть слабости вследствие свободы воли. Так что пожелание благое, но абсолютно невыполнимое. Как показала практика, даже под чудовищным давлением артефакта на психику Айз Седай могил искажать истину недомолвками и выбором слов.
Преступления совершаются и при наличии закона. Отношения АС между собой и миром регулируют не столько Три Клятвы, сколько Закон Башни. Так что по факту мы имеем не просто искажение Клятв, но и нарушения Закона, установленного самой ББ. А так или иначе нарушителей надо привлекать к ответственности, что и делается. Я же по большому счету не вижу смысла в использовании конкретно Жезла, который носит негативные последствия для самих АС. Конечно если им хочется калечить себя и себе подобных - пожалуйста. Только вот что будет, если все узнают о свойствах такового тер'ангриала? Вы же сами говорили про свободу выбора, нэ? Если ББ в этом отношении не изменится, то может выродится как таковая, ведь есть иные сообщества направляющих-женщин. Клятвы нарушаются по методу обхождения и так, точно так же как Закон ББ и любой другой закон, любого другого государства. Поэтому я и не вижу смысла в использовании Жезла. Правила будут нарушаться как с ним, так и без него. Просто с таковым их в большей степени стремятся обойти и более респектабельно выглядят в своих собственных глазах, т.е. занимаются самообманом и затаптыванием собственной совести. К чему это приводит мы видели. Единственный выход это когда АС во взаимоотношениях будут руководствоваться не просто Клятвами и не просто Законом, который что дышло, а конкретно моральными принципами, как и все обычные люди.

Цитировать
Верно. Тем более, что против протектората королевы Андора над целой организацией направляющих выскажутся все соседние государства, после чего Ее Величеству придется (разумеется ради спокойствия в мире) подчинить эти страны своей короне. И возникнет государство, которому потом придет в голову простая мысль о том, что ДВА центра власти в мире - вещь совершенно лишняя, а значит Белая Башня...
Слишком нереально, учитывая, что носительница короны в данном случае сама АС В замешательстве Проблемы могут быть и будут, поэтому я и предложил более эффективную альтернативу на мой взгляд.и

Цитировать
Вот именно. А какими методами Красная Айя борется со злом мир уже видел. Как, впрочем и эффективность этих методов, равную примерно нулю или цифре около него, что показала Черная Башня. За три тысячелетия Красная Айя не смогла ни эффективно противостоять Друзьям Великого повелителя, ни искоренить мужчин-ченнелеров. Останется только усилить террор (с нулевым результатом, предполагаю), либо всех поголовно под Клятвенный Жезл. Других путей просто нет. Свобода воли предполагает выбор.
Все мы видели кем были те Красные, которые "боролись со злом". Методы можно изменить, т.к. цель уже не та, что прежде. Свобода свободой, но законы должны исполняться. В противном случае мы получим анархию. Кому-то все равно придется заниматься преступниками направляющими. Может потому в ЭЛ мы и имеем засилие ДТ среди таковых, потмоу как не было конторы, которое занималась подобными вопросами. Может были бы Красные, не было бы бежавшей Семираг и остальных отрекшихся, которые многу чего потом натворили нехорошего.
Записан
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #12 : 03 Января 2011, 10:42:01 »

Может были бы Красные, не было бы бежавшей Семираг и остальных отрекшихся, которые многу чего потом натворили нехорошего.
Наличие КГБ не гарантирует отсутствие диссидентов. Никакие репрессии не смогут изменить человеческую натуру, поскольку ее можно поставить под надежный контроль ТОЛЬКО подавив психику. Единственный надежный вариант (известный нам) - Клятвенный Жезл, который не только неэффективен, но и опасен для жизни.

Единственный выход это когда АС во взаимоотношениях будут руководствоваться не просто Клятвами и не просто Законом, который что дышло, а конкретно моральными принципами, как и все обычные люди.
Каковые принципы привели к открытию Узилища в Эпоху Легенд. "Эта песня хороша, начинай сначала". Вот потому я и понял Элана, который увидел всю бессмысленность для человека и человечества во вращении Колеса. Великий Повелитель предложил альтернативу. А хороша или плоха эта альтернатива - судить можно будет по результатам. Имеющееся Колесо бессмысленно.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #13 : 03 Января 2011, 11:46:00 »

Наличие КГБ не гарантирует отсутствие диссидентов. Никакие репрессии не смогут изменить человеческую натуру, поскольку ее можно поставить под надежный контроль ТОЛЬКО подавив психику. Единственный надежный вариант (известный нам) - Клятвенный Жезл, который не только неэффективен, но и опасен для жизни.
Чушню только не надо нести. Диссиденты и обычные преступники вещи разные. О каких репрессия вообще речь? Подавив психику? Ну да, я вижу как подавлена психика Родни, ХМ, ИВ и Айяд... И мы видим как названный вами "единственный надежный вариант" не предотвратил раскола и открытого противостояния, как сейчас, так и десятки раз на протяжении 3.000 лет.

Цитировать
Каковые принципы привели к открытию Узилища в Эпоху Легенд. "Эта песня хороша, начинай сначала".
Опять чушня. Каким образом? Обоснуйте как Три Клятвы на Жезле, существуй они тогда, помешали бы пробить Отверстие.
Записан
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #14 : 03 Января 2011, 12:41:56 »

Чушню только не надо нести. Диссиденты и обычные преступники вещи разные. О каких репрессия вообще речь? Подавив психику? Ну да, я вижу как подавлена психика Родни, ХМ, ИВ и Айяд... И мы видим как названный вами "единственный надежный вариант" не предотвратил раскола и открытого противостояния, как сейчас, так и десятки раз на протяжении 3.000 лет.
Хорошо, поясню попроще. Без аллегорий, поскольку их не понимают и толкуют буквально. Наличие репрессивных органов не предотвращало преступности почти никогда. Исключение было только одно. В маленькой Валахии, откуда изгнали преступников, устроив войну с ними на уничтожение, причем, истреблялись не только сами преступники, но и их семьи (что лично я считаю правильным, поскольку только так можно ликвидировать саму атмосферу и гены преступности). Только психический террор может помочь нивелировать преступность. В той же Валахии он вынудил преступников мигрировать, что я считаю временным решением проблемы. Преступника надо ЛИШИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ твориь преступления. Во время Эпохи Легенд для этого применялся Клятвенный Жезл. Там пришли к тому же мнению, что и я. Улыбка

Опять чушня. Каким образом? Обоснуйте как Три Клятвы на Жезле, существуй они тогда, помешали бы пробить Отверстие.
Уважаемый оппонент, я попрошу ВНИМАТЕЛЬНО читать мои посты. Речь шла не о Трех Клятвах, а о...
Единственный выход это когда АС во взаимоотношениях будут руководствоваться не просто Клятвами и не просто Законом, который что дышло, а конкретно моральными принципами, как и все обычные люди.
... моральных принципах.
В качестве эффективного тормоза для людей мораль неприемлема, поскольку вариативна в зависимости от данного конкретного человека. Проще говоря, мораль у каждого своя, зависящая от того, как КАЖДЫЙ понимает моральные ценности общества. Пока нет единого понимания морали - будут преступления.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 23.