Яндекс.Метрика Вопросы Сандерсону по ТоМ - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вопросы Сандерсону по ТоМ

Автор Селин, 21 декабря 2010, 11:27

« назад - далее »

SuanSanchey

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Nick

Недавно (относительно) был тур (Сандерсон колесил  по миру и представлял новую книгу)  по поводу выхода ToM. Соответственно, появились обновления в некоторых темах вот здесь:http://www.theoryland.com/vbulletin/showthread.php?t=372. Обновлений не сказать что много и что они так уж интересны, но всё же.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

БС подтвердил, что спасение Морейн из БГ было полностью написано РД. Также как и сцена с Верин (видимо её гибелью) в ГБ. Ещё БС сказал о неком сюрпризе, оставленном  РД на конец. Видимо, речь идёт о каком-то моменте в последней сцене следующей книге, который по словам РД должен оставить нас с большим вопросом (на одной из конференций он говорил об этом). Это если конечно БС не имеет ввиду БП, я не совсем понял к какой книге этот сюрприз относится, но видимо  к последней.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Laenare

#18
Предварительный пересказ разговора Терез и БС после ДжорданКона
Спойлер
Terez: Demandred mentions that the sleepweavers are used to train beginners in Tel'aran'rhiod. Can any channeler be trained to enter without a ter'angreal (eventually) or is a certain amount of Talent required?
Brandon: Not all channelers can be trained to enter, but one does not have to have nearly as much Talent as, say, Egwene.
Terez: Have all of the Forsaken been trained to do this or do some of them have to use gateways to get there?
Brandon: The Forsaken were Chosen specifically because of their Talents, but Brandon believes that some of them have to use gateways.
Terez: When you said some Forsaken are Dreamers, you meant they have prophetic dreams, right? Or are they just Dreamwalkers?
Brandon: They have prophetic dreams. (He says he believes there is one of each gender.)
Terez: If a dead Hero who can channel is called by the Horn, can they channel at the battle?
Brandon: Yes.
Terez: Why did the female Choedan Kal melt at the cleansing but not the male one?
Brandon: He believes it is because the female sa'angreal is weaker in the same way that women are generally weaker, but he said he was way out on a limb with that answer.
Terez: Is the weave used in the shawl testing a form of Compulsion?
Brandon: They are definitely cousins.
Terez: Do you know what the original use for the testing ter'angreal was?
Brandon: The notes do. (He'd have to look it up.)
Terez: How much time passed between Verin's meeting with Mat and her death?
Brandon: (I don't remember what he said aside from talking about a timeline error which has to do with Mat seeing the clouds break in Caemlyn.)
Terez: Does Shaidar Haran channel the True Power? Can he teach weaves?
Brandon: RAFO.
Terez: What exactly did Graendal see when Aran'gar put Compulsion on Ramshalan?
Brandon: She didn't see anything - this was just her perception of what was happening. Maria flagged this passage in the revisions, but Brandon decided it was clear enough.
Terez: Did Alviarin kill Carlinya?
Brandon: RAFO.
Terez: What did Cadsuane use to blackmail Flinn, Narishma, and Manfor?
Brandon: He doesn't know. He has wondered before but he has never remembered to look it up.
Terez: Will we learn about the information exchange between Graendal and Mesaana?
Brandon: Considering what happened to Mesaana, probably not in the books - but we might be able to wheedle it out of him after AMOL.
Terez: Have Egwene's dreams concerning Gawyn all been fulfilled?
Brandon: The one with the forked road has been fulfilled.
Terez: Is the area of a dreamspike adjustable?
Brandon: Yes.
Terez: Has Moridin/Ishamael been collecting 'angreal for 3500 years or only recently?
Brandon: Less collecting and more 'keeping tabs on'. (He sort of avoided the question, but I didn't press him on it.)
Terez: Will we ever learn what went wrong when Narishma went to fetch Callandor?
Brandon: After some conversation about how I have been phrasing these questions, I believe he said RAFO.
Terez: Is the sky clear above Alanna or only the harem? (Brandon refused to say 'harem' and said 'the three' before I cut him off with my uproarious laughter.)
Brandon: RAFO on Alanna because she still has an interesting part to play.
Terez: Will we learn anything else about the Black Ajah oaths?
Brandon: There is a good chance that will make it into the encyclopedia.
Terez: When did Lan first become a blademaster?
Brandon: Some time between New Spring and TEOTW.
Terez: Will the fat man turn up again?
Brandon: I have a certain fondness for the fat man angreal.
Terez: Who killed Barthanes?
Brandon: RAFO.
Terez: Who killed Sahra Covenry?
Brandon: Alviarin.
Terez: Who ordered the attack on Demira Eriff in LOC?
Brandon: RAFO.
Terez: Was Moridin in his own dream when Rand visited him in TGS? If so, did he pull the boys into his own dreams in TEOTW, or did he invade and control theirs?
Brandon: In TGS, Moridin was in his own dream - or, he believes he was, and he is usually right about these things (whatever that means) - but in TEOTW, he was controlling all three boys' dreams at once, which Brandon says is easier to do from the outside, even though it is more difficult to control someone else's dreams in general (Moridin is obviously Talented, but that is my own assumption based on what he said - more detail later of course).
Terez: Can Shayol Ghul be reached in Tel'aran'rhiod?
Brandon: RAFO.
Terez: What happened to the twelve Aes Sedai Siuan sent to recapture Taim? Their troops?
Brandon: That's a really good question. RAFO. (His excitement at this question led me to believe that they were indeed the ones with the Borderlanders.)
Terez: When Perrin and Egwene saw Rand in Tel'aran'rhiod in TDR, had he been pulled there by someone?
Brandon: Brandon says no. I can't wait to get the audio for this question in particular, because he said some really interesting things here about Rand.
Terez: Does Mashadar eat the memories of people it kills?
Brandon: He says he believes that it does.
Terez: Does one typically (emphasized in the list he was reading) have to visit Shayol Ghul to be granted permission to use the True Power?
Brandon: Yes. I know what you're fishing for here. (I said I didn't expect to slip it past him.)
Terez: There seems to be a difference between Ishamael's big black cord and the wires which represent the protection from the taint. Is that intentional?
Brandon: He thinks it was intentional.
Terez: How does Demandred compare in strength to Moridin and Aginor? Sammael?
Brandon: I'd have to have the list in front of me. I need to post it because everyone wants to know.
Terez: If Taim already knew how to ignore heat, why did he shave his beard?
Brandon: I have no idea.
[свернуть]
Спойлер
Терез: Демандред упоминал ткачи снов, использовавшиеся для обучения новичков в ТАР'е. Можно ли обучить любого ченннелера во временем входить в ТАР без использования тер'ангриала, или необходимо некоторое количество Таланта?
БС: Не всех ченнелеров можно научить входить в ТАР, но не обязательно обладать таким же Талантом как, скажем, у Эгвейн.
Терез: Все ли Отрекшиеся были этому обучены, или некоторые должны использовать переходные врата, чтобы туда добраться?
БС: Отрекшиеся были Избранны в особенности благодаря их Талантам, но Брэндон полагает, что некоторым из них приходится использовать переходные врата.
Терез: Когда Вы сказали, что некоторые из Отрекшихся Сновидцы, то подразумевали пророческие сны? Или они просто Ходящие по снам?
БС: У них бывают пророческие сны. (Он считает, что Сновидцев по одному каждого пола)
Терез: Если мертвые Герои-ченнелеры будут призваны Рогом, смогут ли они направлять в бою?
БС: Да.
Терез: Почему женская статуэтка ЧК расплавилась после очищения, тогда как мужская – нет?
БС: Полагает, это потому, что женский са'ангриал так же слабее как и женщины в целом, но он сказал, что затрудняется с ответом на этот вопрос.
Терез: Является ли плетение, используемое при испытании на шаль, формой Принуждения?
БС: Они, определенно, близкие родственники.
Терез: Вы знаете, для чего первоначально использовался тер'ангриал для испытания?
БС: [делает пометку] (Ему надо посмотреть в записях)
Терез: Сколько времени прошло между встречей Верин с Мэтом и ее смертью?
БС: (Терез не помнит, что он сказал об ошибке в таймлайне, которая имеет отношение к увиденному Мэтом разрыву в облаках над Кеймлином.)
Терез: Может ли ШХ направлять ИС? Может ли он научить плетениям?
БС: РАФО.
Терез: Что именно увидела Грендаль, когда Аран'гар наложила Принуждение на Рамшалана?
БС: Она ничего не увидела – это было только ее представление о том, что происходит. Мария пометила этот отрывок для редактуры, но Брэндон решил, что все было достаточно ясно.
Терез: Это Алвиарин убила Карлинию?
БС: РАФО.
Терез: Что использовала Кадсуане для шантажа Флинна, Наришмы и Манфора?
БС: Он не знает. Он интересовался прежде, но все время забывал уточнить.
Терез: Мы узнаем об обмене информацией между Грендаль и Месааной?
БС: Учитывая, что произошло с Месааной, вероятней всего - не в книгах, но возможно мы сумеем выведать это у него после выхода AMOL.
Терез: Сны Эгвейн о Гавине полностью сбылись?
БС: Тот, что с раздвоенной дорогой, исполнился.
Терез: Область действия шипа снов регулируется?
БС: Да.
Терез: Моридин/Ишамаэль собирал предметы Силы в течение 3500 лет или только в последнее время?
БС: Меньше собирал и больше вел учет/отслеживал (БС вроде как избегал ответа на вопрос)
Терез: Мы когда-нибудь узнаем, что пошло не так, когда Наришма отправился забирать Калландор?
БС: после небольшого обсуждения формулировки вопроса, Терез полагает, что он ответил РАФО.
Терез: Очистилось ли небо вокруг Аланны или только вокруг гарема?
БС: РАФО из-за Аланны, поскольку у нее все еще интересная роль.
Терез: Мы еще что-нибудь узнаем о клятвах Черных Айя?
БС: Существует неплохой шанс на то, что мы узнаем об этом из энциклопедии.
Терез: Когда Лан стал мастером меча?
БС: В промежутке между НВ и ОМ.
Терез: Появится ли снова ангриал-толстячок?
БС: У меня есть определенная слабость к этому ангриалу.
Терез: Кто убил Бартанеса?
БС: РАФО.
Терез: Кто убил Сахру Ковенри?
БС: Алвиарин.
Терез: Кто отдал приказ о нападении на Демиру Эрифф в ВХ?
БС: РАФО.
Терез: Моридин находился в своем сне, когда Ранд встретил его в ГБ? Если так, то втянул ли он мальчиков в свои сны в ОМ или захватил и контролировал их собственные сны?
БС: В ГБ Моридин находился в своем сне – или полагает, что находился, обычно в подобных вещах он не ошибается (что бы это не означало), - но в ОМ он управлял снами сразу всех трех мальчиков, что, по словам БС, проще делать извне, хотя разумеется намного сложнее управлять чужими снами.
Терез: Можно ли в ТАР'е достичь Шайол Гул?
БС: РАФО.
Терез: Что случилось с двенадцатью АС, которых Суан послала, чтобы вернуть Таима? С их войсками?
БС: Это действительно хороший вопрос. РАФО.
Терез: Когда Перрин и Эгвейн видели Ранда в ТАР'е, его туда кто-то вытащил?
БС: говорит нет. [Развернутый ответ позднее].
Терез: Машадар поедает воспоминания тех людей, которых убивает?
БС: полагает, что да.
Терез: Необходимо ли как правило посетить Шайол Гул, чтобы получить разрешение на использование ИС?
БС: Да.
Терез: Похоже есть различие между большим черным шнуром Ишамаэля и нитями защиты от порчи. Это сделано намеренно?
БС: полагает, что да.
Терез: Как Демандред соотносится по силе с Моридином и Агинором? Саммаэлем?
БС: мне определенно надо опубликовать этот список.
Терез: Если Таим уже знал, как игнорировать жару, зачем он сбрил бороду?
БС: Понятия не имею.
[свернуть]

То же интервью, полная версия.
Спойлер
Терез: Демандред упоминал ткачи снов, использовавшиеся для обучения новичков в ТАР'е. Можно ли обучить любого ченнелера во временем входить в ТАР без использования тер'ангриала, или необходимо некоторое количество Таланта?
БС: Полагаю... тут я отвечу с некой долей уверенности. Если я говорю «полагаю», то подразумевается «это мое понимание, но, хм...»
Терез: Хорошо, со звездочкой.
БС: Ответ со звездочкой. Мое понимание по большей части основывается на информации из записей [РД] и того, что я прочел, но мне часто приходилось путаться. Итак, примерно с 75%-ной гарантией могу сказать, что не всех в итоге можно научить входить в ТАР без тер'ангриала, и для этого требуется некоторое количество Таланта, но есть и находящиеся посередине между, например, Эгвейн и теми, кто совсем на такое не способен.
Терез: Как Аран'гар, у которой, очевидно, едва ли вообще есть Талант, но она умеет попадать в сны людей.
БС: Да. Таким образом, существует нечто среднее. Но я не думаю, что каждый может научиться.

Терез: Все ли Отрекшиеся были этому обучены, или некоторые из них должны использовать переходные врата, чтобы туда добраться?
БС: При выборе Отрекшихся – тут я фактически цитирую источники, к которым у вас нет доступа, но тем не менее...
Терез: Ага.
БС: Темный был тщателен при выборе Отрекшихся...хм, сама суть этого была в том, чтобы избраны оказались люди, талантливые во многих областях. Они – выдающиеся представители множества сфер деятельности, обладавшие Талантами, которых нет у других, и это помимо того, что они являются сильными ченнелерами.
Терез: Мы говорим о Тринадцати из Шайол Гул...
БС: Да, именно это привело их на вершину власти. Таким образом, полагаю, среди Отрекшихся есть те, кому необходимо использовать переходные врата, чтобы попасть в ТАР, но большинство из них очень талантливы во многих сферах.

Терез: Когда Вы сказали, что некоторые из Отрекшихся Сновидцы, то подразумевали пророческие сны? Или они просто Ходящие по снам?
БС: Я имел в виду Сновидцев. Люди пытались подловить меня на этом.
Терез: Аха, кажется, все были убеждены, что Вы просто перепутали.
БС: ...что я просто перепутал. Нет. Я имел в виду Сновидцев. Я совершенно определенно подразумевал Сновидцев.
Терез: Я знаю, так все и было, но...просто уточняю.
БС: Да. Гарантирую это примерно на 95%. Пометим звездочкой. На самом деле я попросил Марию покопаться в примечаниях, но мне известен по крайней мере один, и я вполне уверен, что их по одному каждого пола.

Терез: Если мертвые Герои-ченнелеры будут призваны Рогом, смогут ли они направлять в бою?
БС: Да, смогут.

Терез: Почему женская статуэтка ЧК расплавилась после очищения, тогда как мужская – нет?
БС: Я вступаю на зыбкую почву, так что это в основном мои предположения, не имеющие особого обоснования. Женская статуэтка...Как известно, мужчины-ченнелеры обычно несколько сильнее. Я так полагаю, что Чойдан Кэл были построены не равными по мощи, а эквивалентными уровням силы [мужчин и женщин] – или соответствующими потенциалу в силе, - таким образом, количества Силы, прошедшей через них, было не совсем достаточно, чтобы разрушить мужской 'ангриал, но достаточно, чтобы уничтожить женский. Но это только предположение.
Терез: Вероятно, это может иметь отношение к тому, что Найнив – не сильнейшая среди женщин, в отличие от Ранда.
БС: Они оба всего лишь капля в море по сравнению с тем, на что способен ЧК. Честно говоря, не думаю, что это играло роль. Хотя это допустимая теория, потому что в таком случае Ранд отдает больше, и са'ангриал Найнив должен отдавать больше, если в этом есть смысл. Но...тут я ни в чем не уверен.

Терез: Является ли плетение, используемое при испытании на шаль, формой Принуждения?
БС: Определенно, они близкие родственники. Считают ли они [АС] его видом Принуждения...для них Принуждение является несомненным злом, поэтому они вообще не станут рассматривать его в подобном ключе.
Терез: Ага, я думала, оно могло бы быть частью того, что использовала Верин, чтобы сварганить собственное плетение Принуждения.
БС: Да. Они явно родственники.

Терез: Вы знаете, для чего первоначально использовался тер'ангриал для испытания?
БС: Помечено. Я не держу это в памяти.

Терез: Сколько времени прошло между встречей Верин с Мэтом и ее смертью?
БС: О, вы разобрались с Накоми!
Терез: Нет, на самом деле, еще нет, этот вопрос прислал кто-то другой.
БС: Ладно. Я хотел бы иметь хронологию перед глазами.
Терез: Думаю, они спросили потому, что есть определенные противоречия в хронологии.
БС: О, да. В линии Мэта есть ошибка.
Терез: Она в ГБ, да?
БС: Нет, ошибка в БП. Мэт видит солнечный свет, когда не должен бы, или наоборот. Суть в том, что мы имели дело с обширной временной линией Мэта и перемещали ее по книге в разные места, чтобы определить, где происходили соответствующие события и на чем мы остановимся. Алан и Боб Клутц [бета-ридер] – люди, которые действительно отлично разбираются в хронологии, - утвердили эту линию и сказали: «Тут нет недочетов за исключением того, что был в ГБ», а его мы уже исправили. Но мы допустили опечатку – по большей части это именно опечатка, поскольку мы передвинули сцену в другое место, - упоминание облаков. Это отмечено в Твиттере[...] «мы исправим ошибку». Мария уже знает.

Терез: Может ли Шайдар Харан направлять ИС? Может ли он научить плетениям?
БС: Пока что РАФО.
Терез: Вполне понятно. И предсказуемо. Но не могу не спросить.

Терез: Что именно увидела Грендаль, когда Аран'гар наложила Принуждение на Рамшалана?
БС: Она не видела плетение. При редактировании мы обсуждали этот момент. Описание идет с точки зрения Грендаль; она делает вывод, но на самом деле ничего не видит. Мы фактически ничего не меняли, поскольку я просто подумал: «Вот что происходит с ее точки зрения; она не видит плетений». Так что ошибки нет. Возможно, было не очень понятно написано, но мне все показалось вполне ясным, когда я посмотрел на отрывок. Он был помечен Марией.
Мария: Действительно, мы просили об изменении этого эпизода для электронных и будущих изданий. Должно было звучать как «Аран'гар пожала плечами, но сосредоточилась, словно накладывала плотное и сложное Принуждение на разум несчастного Рамшалана». Хотя результат на самом деле тот же; она ничего не видела.

Терез: Карлинию убила Алвиарин?
БС: Я тут на слишком многое отвечаю; так что РАФО.

Терез: Что использовала Кадсуане для шантажа Флинна, Наришмы и Манфора?
БС: РАФО...Тут в основном МАФО. Буду честен. Ответ на этот вопрос мне надо поискать [в черновиках].

Терез: Мы узнаем об обмене информацией между Грендаль и Месааной?
БС: Учитывая, что случилось с Месааной, могу сказать, что вряд ли. Но это зависит от того, что вы подразумеваете под «узнать». Возможно, когда-нибудь, если сумеете вытрясти это из нас.

Терез: Сны Эгвейн о Гавине полностью сбылись?
БС: О котором из них спрашивают?
Терез: Это мой вопрос.
БС: Потому как было видение Мин о сохранении ее жизни...
Терез: Нет-нет...мне известна разница. Главным образом я подразумеваю развилку на дороге, по которой идет Гавин во сне Эгвейн, на одной из них они женаты, на другой – нет.
БС: О, да. Сон исполнился. Развилка на дороге означала то же решение, что видела Мин. Это параллельные пророчества. И пророчество действительно исполнилось...его значение...тут нет скрытых смыслов, никаких «Сюрприз, на самом деле это было не оно!». Вы все видели: если бы Гавин не вернулся в тот момент, Эгвейн бы не выжила.

Терез: Область действия шипа снов регулируется?
БС: Область, которую он охватывает? Да.
Терез: Ух ты!
БС: Хороший вопрос.
Терез: Спасибо.

Терез: Моридин/Ишамаэль собирал предметы Силы в течение 3500 лет или только в последнее время?
БС: Я бы сказал, не столько собирал, сколько «вел учет / клеил ярлычки».

Терез: Мы когда-нибудь узнаем, что пошло не так, когда Наришма отправился забирать Калландор?
БС: Хм...возможно. [...] Я не дал прямой ответ, но и не сказал РАФО.

Терез: Очистилось ли небо вокруг Аланны или только вокруг гарема?
[обсуждение терминологии]
БС: РАФО. У Аланны все еще интересная роль, так что...

Терез: Мы еще что-нибудь узнаем о клятвах Черных Айя?
[...]
БС: Хм...полагаю, есть неплохой шанс на то, что это окажется в энциклопедии.

Терез: Когда Лан стал мастером меча?
[обсуждение произношения]
БС: Ну...в промежутке между НВ и ОМ.
Терез: Аха.
БС: Погодите-ка, он же не был мастером меча в НВ, не так ли?
Терез: Как я понимаю, нет. И в то время Рин был лучше него, так что...
БС: Ага. Итак, где-то между этими двумя книгами. Подозреваю, это одна из тех вещей, о которых Джим хотел написать в приквеле.
Терез: Ладно. Поскольку, когда он убил Торама Райатина, это было рядовым событием.
БС: Да.
Мария: Ну, в черновиках сказано, что Лан стал мастером меча прежде, чем ему исполнилось 20, что произошло до НВ. Как я считаю, Лан получил меч в юном возрасте и очень упорно тренировался с ним. Он был признан мастером пятью мастерами меча довольно рано. В НВ нет никаких особых упоминаний, которые я смогла бы найти, но в этом есть смысл, по-моему.

Терез: Появится ли снова ангриал-толстячок?
[...]
БС: Хм, надеюсь, вы говорите об ангриале, а не обо мне. Я всегда трепетно относился к тому ангриалу-толстячку.
Терез: Хороший ответ.

Терез: Кто убил Бартанеса?
БС: Тут РАФО, я и так ответил на целую кучу вопросов. Мне же надо оставить людям загадки...ну, вы понимаете...

Терез: Кто убил Сахру Ковенри?
БС: Предположение Боба Клутца в Энциклопедии было верным. Алвиарин.

Терез: Кто отдал приказ о нападении на Демиру Эрифф в ВХ?
БС: РАФО.

Терез: Моридин находился в своем сне, когда Ранд встретил его в ГБ? Если так, то втянул ли он мальчиков в свои сны в ОМ или захватил и контролировал их собственные сны?
БС: В ГБ Моридин находился в своем сне. По крайней мере, он считает, что находился, и обычно в подобных вещах он не ошибается. А в ОМ, как я полагаю, он контролировал сны мальчиков. Но...
Терез: Такое трудно сделать.
БС: Такое очень трудно сделать...так что я могу ошибаться. Проще втянуть кого-нибудь в свои собственные сны, но несколькими снами легче управлять извне. Итак, это имеет смысл?
Терез: Да.
БС: Таким образом, раз он взаимодействовал со всеми тремя, это убеждает меня в том, что он действительно управлял их снами. Тут я вполне уверен. Я могу ошибаться, но в моем понимании механики происходившего, раз они видели одинаковые сны, это означает внешнее воздействие. Наподобие того, как многие Отрекшиеся не ограждали свои сны в ранних книгах и распространяли их на других, что вызывало у людей сны о многих странных вещах. Ишамаэль делал это намеренно, делал нечто похожее. В этом есть смысл?
Терез: Да, и это также связано с его способностью находить та'веренов.
БС: Ага.

Терез: Можно ли в ТАР'е достичь Шайол Гул?
БС: Тут на самом деле РАФО. И не потому, что мне так захотелось – на РАФО есть очень веские причины.
Терез: Ясненько.

Терез: Что случилось с двенадцатью АС, которых Суан послала, чтобы вернуть Таима? С их войсками?
БС: Великолепный вопрос. РАФО. Хороший вопрос, чтобы задать, тем не менее.

Терез: Когда в ВД Перрин и Эгвейн видели Ранда в ТАР'е, его туда кто-то вытащил?
БС: Я немного не уверен, но не думаю, что его кто-то вытащил. Мы видели эпизоды, в которых Ранд появляется в ТАР'е, находясь в то же время в реальном мире, и это нечто, что случается с Рандом и что мы не наблюдаем с другими людьми.
Терез: Например, когда...
БС: Ну, в эпизодах с Перрином, например.
Терез: Да, и когда Ишамаэль навещает его в ВО...
БС: Хммм.
Терез: Ладно-ладно.
БС: Итак, я полагаю, с Рандом там происходит что-то своего рода уникальное.

Терез: Машадар поедает воспоминания тех людей, которых убивает?
БС: Я всегда считал, что да, но никогда специально не интересовался.
Терез: РД говорил, что так делает Мачин Шин, но никогда не упоминал Машадара.
БС: Правда? Хорошо. Ну, я думаю, что он поедает.

Терез: Необходимо ли обычно в обязательном порядке посетить Шайол Гул, чтобы получить разрешение на использование ИС?
БС: Да.

Терез: Похоже, есть различие между большим черным шнуром Ишамаэля и нитями защиты от порчи. Это сделано намеренно?
БС: Полагаю да. Примерно с 65%-ной вероятностью.

Терез: Как Демандред соотносится по силе с Моридином и Агинором? Саммаэлем?
[...]
БС: Мне определенно надо опубликовать этот список.

Терез: Если Таим уже знал, как игнорировать жару, зачем он сбрил бороду?
БС: Понятия не имею.
Мария: Не знаю.
[свернуть]

Еще вопросы с подписания.
Спойлер
Вопрос: Людям с Талантами, непосредственно не связанными с направлением – нюхачам, волчьим братьям, сновидцам, - необходимы учителя, чтобы открыть в себе эти способности?
Алан: Нет, в итоге они все-таки смогут использовать свои Таланты, но не на столь же высоком уровне, как если бы они были обучены.

Вопрос: Как насчет Падана Фейна и его Талантов?
Алан: Он приобрел свои Таланты, когда слился с Мордетом, который получил их, исследуя и высасывая души своих жертв.

Вопрос: Были ли какие-нибудь последствия того, что Ранд задавал вопросы Элфинн, касающиеся Тени?
Алан: Морейн и Кадсуане полагали, что последствия будут, но это не обязательно так.

WSB: Когда Илфинн сказали Мэту: «Ни цены, ни условий не оговорил, а собрался уйти и т.д.», они знали, что он вернется?
БС: Финны не могут видеть будущее в совершенстве, но способны кое-что о нем прочесть, так что, я бы сказал, скорее всего они знали. Однако, всего они не ведают.
WSB: Итак, даже в лучшем случае они не могли быть уверенны...
БС: Да. Илфинн искренне пытались убить его, но они знали, что есть очень большая вероятность возвращения Мэта.
WSB: Им было известно, что ашандарей Мэта – ключ к выходу?
БС: Они знали, что именно отдают ему. Они надеялись, что Мэт не догадается.
WSB: Отлично. Спасибо.

Скот: В БП, когда Ранд сталкивается с Лордом Вейрамоном и Леди Анайелой, и они по сути не могут взглянуть на него...Мне интересно, у него есть нечто вроде ауры Света, которая не давала им смотреть на Ранда, или, возможно, это Верин раскрыла ему в письме, что они были ДТ?
БС: В основном, это еще будет показано...
Скот: Мы узнаем об этом больше?
БС: Вы получите более подробную информацию о том, что происходило в БП, когда доберетесь до ПоВ'ов Ранда в следующей книге.
Скот: Спасибо, не могу дождаться.

blindillusion: Агинор имел отношение к созданию Нимов?
БС: Насколько мне известно, нет. Можно спросить Марию, но я на 95% уверен на этот счет.
Хариэт: Зеленый Человек? Нет, он был хорошим!
Терез: Знаете, именно это я сказала ему вчера вечером, на что он ответил: «Ну, знаешь, перед тем, как была пробито Отверстие, Агинор мог заниматься чем-то таким». Поскольку должен же был он получить где-то свои навыки в биоинженерии.
БС: Ага.
blindillusion: Так где он начинал?
БС: Это хороший вопрос, но не думаю [что он имел отношение к Нимам]. В самом деле. Но если вы правда хотите, чтобы я покопался в заметках, так и сделаю.
blindillusion: Идет. Большое спасибо.
Мария: Боюсь, быстрый поиск ничего не дал. Постараюсь не оставить без внимания этот вопрос.
[свернуть]