Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:33:10 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Диспут. К вопросу об Айз Седай.  (Прочитано 10970 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« : 18 Августа 2007, 23:44:41 »

Итак. Настал исторический момент. Веселый Вопрос об том, что из себя представляют Айз Седай, стоит довольно остро. На мой взгяд наиболее радикальных, причем противоположных, взглядов придерживаются такие участники как Sovin Nai и Aleksej_3000. Я занимаю примерно промежуточную позицию и, в этой теме, хотел бы оспорить некоторые утверждения многоуважаемого Совин Ная.

Уважаемые участники форума, я понимаю, что не могу вам что бы то ни было запретить, но все же, очень вас прошу, пожалуйста, не вмешивайтесь в наш спор с Совин Наем ни на его, ни на моей стороне. Прошу простить меня за эту бестактную просьбу, но отнестись к ней с пониманием и уважением. Заранее благодарен и признателен.

Теперь вопросы по теме к Совин Наю.

Элайда не глупа, глупость говорить такое, в чем проявилась её зависть и к кому?

Итак, утверждается, что называть Элайду глупой есть не что иное, как глупость. Но :

Цитировать
- Я шкуру содрала  бы  с Элайды, если  бы  только добралась  до нее, - сказала Кадсуане, как только карета,  накренившись, тронулась с места. - Это глупое дитя сделало мою задачу почти невыполнимой.

Я правильно понял, что Совин Най считает Кадсуане глупой?

А вот разговор Эгвейн и Морейн :

Цитировать
— Я не поверну обратно, — сказала Эгвейн.
 — Пусть будет так, как будет. Но тебе по прежнему нужны уверения, а я не могу дать их тебе так, как ты того хочешь.
 — Я не понимаю.
 — Ты хочешь узнать, что Айз Седай — добрые и безгрешные, что именно порочные и злые мужчины из легенд вызвали Разлом Мира, а не женщины. Да, это были мужчины, но они были не более порочны, чем любые другие мужчины. Они были безрассудны, но не воплощали собой зло. Айз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, — те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин, кроме того дара, что выделяет нас. Они — смелые и малодушные, сильные и слабые, добрые и жестокие, сердечные и холодные. То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути.

Итак, подведем итог. Айз Седай могут быть :
1) Малодушными
2) Слабыми
3) Жестокими
Причем, как следует из слов "То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути", вышеперечисленные качества встречаются среди Айз Седай не реже, чем среди обычных людей. Точно так же смелые, сильные и добрые Айз Седай встречаются не чаще, чем обычные люди обладающие теми же качествами. Разумеется это лишь мнение Морейн, а не истина в последней инстанции. Однако, отмечу, что в силу Трех Клятв слова Морейн являются правдой в том смысле, что она в это верит. Хотелось бы услышать мнение уважаемого Совин Ная - почему Морейн так считает?

Ну вот, для разминки, пожалуй, хватит. Веселый

Название и структуру темы, предложенные Элан Морином одобряю. Наш форум только выиграет, если на нем разместят свою интеллектуалтьную беседу сии ученые мужи.
Авторитет.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2007, 23:02:22 от Асунава » Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #1 : 19 Августа 2007, 00:05:11 »

Да, я бы тоже попросил никого пока не вмешиваться в этот разговор. Может далее собеседники сменятся, но пока мы с Эланом Морином договорились попытаться поговорить вдвоем.



По сравнению с Кадсуане Меледрин не глуп только сам Создатель. Вероятно...  Подмигивающий  И снисходительной её не назовешь. Следовало, Элан Морин, подчеркнуть два слова в цитате, а не одно: глупое дитя. Это совсем не то что просто "глупая". Ребенка можно назвать несмышленышем, даже Эйнштейна в детстве, но никто не называет его дураком, так например: "Эйнштейн в детстве был дураком". Элайда очень молода, поэтому Кадсуане и называет её "глупым дитем", с высоты своих столетий, несмотря на то, что по меркам обычных людей Элайда умна.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2007, 00:33:18 от Lanfear » Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #2 : 19 Августа 2007, 00:16:09 »

Цитировать
Уважаемые участники форума, я понимаю, что не могу вам что бы то ни было запретить, но все же, очень вас прошу, пожалуйста, не вмешивайтесь в наш спор с Совин Наем ни на его, ни на моей стороне. Прошу простить меня за эту бестактную просьбу, но отнестись к ней с пониманием и уважением. Заранее благодарен и признателен.
А я вмешаюсь! Свои ЛИЧНЫЕ споры мы ведем в ЛИЧКЕ, это правило пока никто не отменял! Очередная тема с нападками друг на друга, пусть и завуалированными, не приветствуется! Или формулируй по-другому, или я удаляю.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2007, 00:33:38 от Lanfear » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #3 : 19 Августа 2007, 00:20:05 »

По сравнению с Кадсуане Меледрин не глуп только сам Создатель. Вероятно...  Подмигивающий  И снисходительной её не назовешь. Следовало, Элан Морин, подчеркнуть два слова в цитате, а не одно: глупое дитя. Это совсем не то что просто "глупая". Ребенка можно назвать несмышленышем, даже Эйнштейна в детстве, но никто не называет его дураком, так например: "Эйнштейн в детстве был дураком". Элайда очень молода, поэтому Кадсуане и называет её "глупым дитем", с высоты своих столетий, несмотря на то, что по меркам обычных людей Элайда умна.

Принято! Веселый Подожду пока ответа на второй вопрос. Никоим образом не тороплю. Лучше ответить позже, но более качественно. Подмигивающий

А я вмешаюсь! Свои ЛИЧНЫЕ споры мы ведем в ЛИЧКЕ, это правило пока никто не отменял! Очередная тема с нападками друг на друга, пусть и завуалированными, не приветствуется! Или формулируй по-другому, или я удаляю.

При всем уважении, хочу сказать, что вы не правильно поняли меня и Совин Ная. Ни о каких личных нападках, ни завуалированных, ни явных и речи быть не может. Мне кажется, что остальным форумчанам это было бы интересно. Считаю разумным подождать решения администрации по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 20:25:25 от Элан Морин Тедронай » Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #4 : 19 Августа 2007, 00:24:46 »

Мы не будем ждать решения Асунавы, если он единственный авторитет. Мы просто ее переименуем. А ПОТОМ будем ждать решения Асунавы.
Само название противоречит Правилам форума. Прошу еще раз сформулировать его по-другому либо вести подобные дискуссии в личке.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 20:25:37 от Элан Морин Тедронай » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #5 : 19 Августа 2007, 00:26:22 »

Мы не будем ждать решения Асунавы, если он единственный авторитет. Мы просто ее переименуем. А ПОТОМ будем ждать решения Асунавы.

Ничего не имею против переименовывания темы. Главное не название, главное - содержание. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 20:26:01 от Элан Морин Тедронай » Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #6 : 19 Августа 2007, 00:45:03 »

Что касается слов Морейн: она тоже очень молода, моложе Элайды, а Кадсуане и Морейн называла "дитя". Морейн нетипичная Айз Седай. Хочу заметить - в оригинале написано: "are human" - являются людьми, а не пренебрежительное "те же люди" как в переводе, который намекает на заурядность, похожесть на каких-то "тех же", может на дворников или кухарок. Супергероини являются людьми, но не теми же  Улыбка  Основа человеческая, и есть различия между самими Айз Седай, однако они очень далеко ушли от этих самых "любых женщин". Речь идет об основах личности, это контекст, а не о том куда привело развитие Айз Седай. Поэтому самая слабая Айз Седай по обычным меркам очень сильна, и мы в этом убеждаемся постоянно. Но Кадсуане Меледрин может заявить что та слаба  Улыбка   Аильцы тоже бывают слабыми и сильными, так же как мокроземцы...  Подмигивающий
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #7 : 19 Августа 2007, 01:01:37 »

Что касается слов Морейн: она тоже очень молода, моложе Элайды, а Кадсуане и Морейн называла "дитя". Морейн нетипичная Айз Седай. Хочу заметить - в оригинале написано: "are human" - являются людьми, а не пренебрежительное "те же люди" как в переводе, который намекает на заурядность, похожесть на каких-то "тех же", может на дворников или кухарок. Супергероини являются людьми, но не теми же  Улыбка  Основа человеческая, и есть различия между самими Айз Седай, однако они очень далеко ушли от этих самых "любых женщин". Речь идет об основах личности, это контекст, а не о том куда привело развитие Айз Седай. Поэтому самая слабая Айз Седай по обычным меркам очень сильна, и мы в этом убеждаемся постоянно. Но Кадсуане Меледрин может заявить что та слаба  Улыбка   Аильцы тоже бывают слабыми и сильными, так же как мокроземцы...  Подмигивающий

Ну хорошо, задам тогда прямой вопрос, могут ли Айз Седай быть :
1) Малодушными?
2) Слабыми?
3) Жестокими?
и
4) если могут, то как часто среди Айз Седай встречаются те, кто обладает этими качествами?
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #8 : 19 Августа 2007, 01:09:34 »

Жестокими могут быть все, насколько нужно. Слабость бывает относительная, аильская. Малодушие? Таковые не выдерживают Испытания, пример - Реанне Корли, однако это не значит что все Айз Седай отчаянно смелые.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #9 : 21 Августа 2007, 20:55:07 »

Малодушие? Таковые не выдерживают Испытания, пример - Реанне Корли, однако это не значит что все Айз Седай отчаянно смелые.


Ну а как все-таки быть со следующей фразой Морейн :

"Айз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, — те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин, кроме того дара, что выделяет нас."

Ключевые слова выделены. Не следует ли из этой фразы, что Айз Седай не более мудры, например, чем любые любые другие женщины? Просто АС умеют направлять, а другие нет.  Непонимающий
Почему, если обычные женщины могут быть малодушными, то Айз Седай, которые от них ничем, кроме дара направлять, не отличаются - нет?  Непонимающий



Айз Седай необычайно мудры, поэтому нередко их слова неясны прочим, несведующим людям   Строит глазки

Два вопроса :

1) Не противоречит ли эта фраза, фразе Морейн, процитированной мною чуть выше?
2) Не могли бы вы привести несколько ( 2-3 будет для меня вполне достаточно ) цитат из книги, где кто-либо из персонажей, кроме самих АС, говорит о том, что Айз Седай необычайно мудры. Ведь если они действительно необычайно мудры и их мудрость общеизвестна всем в мире КВ, то не составит никакого труда найти парочку таких цитат.



Это всего лишь разногласия. Как я уже писал, никто не собирается делить Башню на части. Никаких принципиальных противоречий нет, если не учитывать мнение некоторых лиц, конфликт может быть завершен так же быстро как произошел.

1) Вопрос о том, кто должен быть Престолом Амерлин. Айз Седай, осажденные в Тар Валоне, считают, что Престолом должна быть Элайда, осаждающие Тар Валон, считают что Эгвейн. Не является ли это противоречие принципиальным? Если нет, то прошу сказать, какое противоречие было бы принципиальным?

2)Может ли конфликт быть завершенным, прежде чем все Айз Седай придут к единому мнению о том, кто должен быть Престолом Амерлин.

3)Может ли, согласно законам Белой Башни, быть так, чтобы одновременно две женщины были Престолом Амерлин? Если нет, то почему мудрые Айз Седай допустили столь вопиющее нарушение своих собственных законов?



Снова вернусь к цитате, приведенной в начале темы, но на этот раз выделю другие слова :

Цитировать
- Я шкуру содрала  бы  с Элайды, если  бы  только добралась  до нее, - сказала Кадсуане, как только карета,  накренившись, тронулась с места. - Это глупое дитя сделало мою задачу почти невыполнимой.

Разве это возможно, чтобы одна мудрая Айз Седай своими действиями сделала задачу другой мудрой Айз Седай почти невыполнимой?  Непонимающий



Цитировать
Не доверяй до конца ни одной женщине, которая ныне Айз Седай. Я говорю не только о Черных Айя, ибо их ты должен опасаться всегда. Будь подозрителен к Верин в той же степени, как и к Алвиарин. Мы три тысячи лет заставляем мир плясать под свою дудку. Подобную привычку сломать трудно, это я поняла, танцуя под твою дудку. Ты же должен действовать свободно, а мои сестры даже из самых лучших побуждений могут попытаться направлять твои шаги, как делала я. [Письмо Морейн, прочитанное Рандом в конце ОМ]

1) Почему Морейн хотела, чтобы Ранд не доверял ни одной Айз Седай?
2) Почему Морейн считает, что Ранд должен действовать свободно?



Отвечать на все сразу не обязательно.  Улыбка Можно по частям.  Улыбка
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #10 : 21 Августа 2007, 23:41:19 »


Ну а как все-таки быть со следующей фразой Морейн :

"Айз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, — те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин, кроме того дара, что выделяет нас."

Ключевые слова выделены. Не следует ли из этой фразы, что Айз Седай не более мудры, например, чем любые любые другие женщины? Просто АС умеют направлять, а другие нет.  Непонимающий
Почему, если обычные женщины могут быть малодушными, то Айз Седай, которые от них ничем, кроме дара направлять, не отличаются - нет?  Непонимающий
Физиологически, от рождения ничем не отличаются, кроме способности направлять. Крыльев нет, и рост в тех же пределах что и у прочих женщин, водой дышать не могут. Отличаются характерами, в сравнении друг с другом. Написано ясно: Айз седай - люди (are human). Не огир, не демоны и не волки. Морейн сказала подъитожив свою речь:
Цитировать
"То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути."
Это она и имела ввиду. А что, разве "суть" это "все"? Вовсе нет. Это лишь основа. Эгвейн согласилась, ответив:
Цитировать
- Наверное, я и была этим испугана - тем, что Сила изменит меня.
Ага, рога вырастут.

Айз Седай в не могут быть равными прочим, потому что подвергаются длительному обучению и жесткому отбору.

Два вопроса :

1) Не противоречит ли эта фраза, фразе Морейн, процитированной мною чуть выше?
2) Не могли бы вы привести несколько ( 2-3 будет для меня вполне достаточно ) цитат из книги, где кто-либо из персонажей, кроме самих АС, говорит о том, что Айз Седай необычайно мудры. Ведь если они действительно необычайно мудры и их мудрость общеизвестна всем в мире КВ, то не составит никакого труда найти парочку таких цитат.
Нет, не противоречит. Айз Седай действительно мудры, практически все люди признают их интеллектуальное превосходство.

Что касается общеизвестных вещей - их редко кто повторяет. Много ли мы слышим слов о том что вода мокрая? Или что на руке пять пальцев? Тем более РД не склонен напоминать тривиальные вещи. А может вода в мире Колеса сухая? Разве мы видим большинство людей твердящих что вода мокрая? Это некорректная просьба.

1) Вопрос о том, кто должен быть Престолом Амерлин. Айз Седай, осажденные в Тар Валоне, считают, что Престолом должна быть Элайда, осаждающие Тар Валон, считают что Эгвейн. Не является ли это противоречие принципиальным? Если нет, то прошу сказать, какое противоречие было бы принципиальным?
Если бы салидарские решили что должно быть две настоящих Престол Амерлин. Или две Башни.

2)Может ли конфликт быть завершенным, прежде чем все Айз Седай придут к единому мнению о том, кто должен быть Престолом Амерлин.
Да, конечно может. Скорее всего так и будет.

3)Может ли, согласно законам Белой Башни, быть так, чтобы одновременно две женщины были Престолом Амерлин? Если нет, то почему мудрые Айз Седай допустили столь вопиющее нарушение своих собственных законов?
А что, разве есть две Амерлин? Есть одна законная - Элайда, а вторая избрана теми кто считает её избрание неправильным. Любые законы требуют толкования, поэтому и процветают законники. Айз Седай посчитали что вопрос спорный. И вообще - кто сказал что ненарушение законов это необходимый атрибут мудрости?? Что то я такого не помню, ни в мире Колеса, ни в нашем.

Снова вернусь к цитате, приведенной в начале темы, но на этот раз выделю другие слова :

Разве это возможно, чтобы одна мудрая Айз Седай своими действиями сделала задачу другой мудрой Айз Седай почти невыполнимой?  Непонимающий
Да, возможно, а собственно почему нет? Неужто все мудрые на свете должны ходить строем?

1) Почему Морейн хотела, чтобы Ранд не доверял ни одной Айз Седай?
2) Почему Морейн считает, что Ранд должен действовать свободно?
Это личные проблемы Морейн сказываются. Она молода, не слишком опытна, и ввязалась в дела Дракона слишком рано для себя. К тому же ей предстояло умереть, и видимо она была не в лучшем настроении для написания писем. И это лишь её мнение.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #11 : 08 Сентября 2007, 23:06:46 »

Физиологически, от рождения ничем не отличаются, кроме способности направлять. Крыльев нет, и рост в тех же пределах что и у прочих женщин, водой дышать не могут. Отличаются характерами, в сравнении друг с другом. Написано ясно: Айз седай - люди (are human). Не огир, не демоны и не волки. Морейн сказала подъитожив свою речь:
Цитировать
"То, что ты станешь Айз Седай, не изменит твоей сути."
Это она и имела ввиду. А что, разве "суть" это "все"? Вовсе нет. Это лишь основа. Эгвейн согласилась, ответив:
Цитировать
- Наверное, я и была этим испугана - тем, что Сила изменит меня.
Ага, рога вырастут.

Айз Седай в не могут быть равными прочим, потому что подвергаются длительному обучению и жесткому отбору.

Здесь соглашусь. Улыбка Пока.  Подмигивающий



Нет, не противоречит. Айз Седай действительно мудры, практически все люди признают их интеллектуальное превосходство.

Что касается общеизвестных вещей - их редко кто повторяет. Много ли мы слышим слов о том что вода мокрая? Или что на руке пять пальцев? Тем более РД не склонен напоминать тривиальные вещи. А может вода в мире Колеса сухая? Разве мы видим большинство людей твердящих что вода мокрая? Это некорректная просьба.

Некорректен пример, а не просьба.  Улыбка На руке пять пальцев, вода мокрая - это факты, справедливые в нашем мире. Нет ничего удивительного в том, что РД показывает мир, во многом идентичный нашему, и переносит на него все законы и свойства нашего мира, именно поэтому у РД нет необходимости напоминать читателям о том, что солнце круглое, трава зеленая и т.п. В то же время мир РД обладает дополнительными законами и свойствами, не имеющими аналогов в нашем мире. В реальном мире нет ни Айз Седай, ни Белой Башни - читатель не может знать с детства, что все Айз Седай мудры, так как читатель вообще ничего не знал об Айз Седай до того, как начал читать цикл КВ.

Я вот например не могу сходу припомнить, что бы кто-либо из персонажей говорил о том, что все Айз Седай поголовно - мудры. Я правда читал цикл всего два раза, а последние книги - только один, и некоторых подробностей могу не помнить или помнить плохо. Поэтому, если вас не затруднит, прошу привести парочку соответствующих цитат, или хотя бы не цитат, а указаний на конкретные сцены и эпизоды из цикла - точные слова могу сам посмотреть.  Улыбка Строит глазки



Если бы салидарские решили что должно быть две настоящих Престол Амерлин. Или две Башни.

Согласен.  Улыбка Это гораздо более серьезное противоречие, чем вопрос о том, кто должен быть Амерлин.  Подмигивающий

Да, конечно может. Скорее всего так и будет.

А можно подробнее?  Непонимающий Салидарские сестры ( и то не все ) хотят видеть на Престоле Амерлин Эгвейн, сестры из Белой Башни - Элайду. Как именно возможно объединение Белой Башни, прежде, чем Айз Седай решат вопрос о том, кто должен быть Престоло Амерлин?  Непонимающий В замешательстве

А что, разве есть две Амерлин? Есть одна законная - Элайда, а вторая избрана теми кто считает её избрание неправильным. Любые законы требуют толкования, поэтому и процветают законники. Айз Седай посчитали что вопрос спорный. И вообще - кто сказал что ненарушение законов это необходимый атрибут мудрости?? Что то я такого не помню, ни в мире Колеса, ни в нашем.

Было ли мудрым со стороны Элайды инициировать свержение Суан, ее заточение? Было ли мудрым со стороны многих сестер отказываться признать Элайду законной Амерлин?



Да, возможно, а собственно почему нет? Неужто все мудрые на свете должны ходить строем?

Хотелось бы узнать ваше мнение - какую именно задачу Кадсуане Элайда сделала своими действиями почти невыполнимой? И какими именно своими действиями?



Это личные проблемы Морейн сказываются. Она молода, не слишком опытна, и ввязалась в дела Дракона слишком рано для себя. К тому же ей предстояло умереть, и видимо она была не в лучшем настроении для написания писем. И это лишь её мнение.

Правильно ли я понял, что Морейн написала в письме Ранду именно то, что написала, потому что она была молода, не слишком опытна и у нее было плохое настроение?
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #12 : 26 Сентября 2007, 21:29:02 »

Некорректен пример, а не просьба.  Улыбка На руке пять пальцев, вода мокрая - это факты, справедливые в нашем мире. Нет ничего удивительного в том, что РД показывает мир, во многом идентичный нашему, и переносит на него все законы и свойства нашего мира, именно поэтому у РД нет необходимости напоминать читателям о том, что солнце круглое, трава зеленая и т.п. В то же время мир РД обладает дополнительными законами и свойствами, не имеющими аналогов в нашем мире. В реальном мире нет ни Айз Седай, ни Белой Башни - читатель не может знать с детства, что все Айз Седай мудры, так как читатель вообще ничего не знал об Айз Седай до того, как начал читать цикл КВ.

Я вот например не могу сходу припомнить, что бы кто-либо из персонажей говорил о том, что все Айз Седай поголовно - мудры. Я правда читал цикл всего два раза, а последние книги - только один, и некоторых подробностей могу не помнить или помнить плохо. Поэтому, если вас не затруднит, прошу привести парочку соответствующих цитат, или хотя бы не цитат, а указаний на конкретные сцены и эпизоды из цикла - точные слова могу сам посмотреть.  Улыбка Строит глазки
Айз Седай в нашем мире нет, вот о них то в книгах и рассказывается подробно. Однако, критерии мудрости в нашем мире есть, поэтому о мудрости и не говорится напрямую. Читатель должен сам догадаться как-нибудь. И не только по поводу мудрости, и не только об особенностях Айз Седай, вообще о многом. В данном случае, большинство персонажей относится к Айз Седай как к особенным, наделенным мудростью недоступной обычным людям,  подчеркиваю - это отношение ко всем Айз Седай. Хотя многим людям это так тягостно признавать, просто хоть вешайся  Плачущий  Кому приятно признавать чье либо интеллектуальное превосходство? Каждый сын фермера считает себя мудрецом, неявно, но ведут себя они именно так.

А можно подробнее?  Непонимающий Салидарские сестры ( и то не все ) хотят видеть на Престоле Амерлин Эгвейн, сестры из Белой Башни - Элайду. Как именно возможно объединение Белой Башни, прежде, чем Айз Седай решат вопрос о том, кто должен быть Престоло Амерлин?  Непонимающий В замешательстве   
Салидарские не испытывают особого желания видеть на Престоле Амерлин Эгвейн. Это временная фигура. То же самое и о Элайде можно сказать, и тех кто в Башне. Как возможно объединение? Придется мне в не знаю уже какой раз повторить: Амерлин - не королева, а Белая Башня не королевство. Отсылаю к устройству Белой Башни, Амерлин фигура важная, но не стоящая над Башней, это просто одна из наиболее высокопоставленных Айз Седай. И только. Эту должность Айз Седай занимает в результате выборов проводимых Советом. Может быть так же смещена Советом. Полномочия Амерлин всегда ограничены, и в среднем не превышают полномочий Совета. Но Совет+Амерлин не представляют всю власть в Башне, Айя во многом самоуправляющиеся организации. В общем, Айз Седай возможно сначала придут к соглашению, а потом решат и кто будет Амерлин. Айя видимо восстановили единство, благодаря чему уже и состав единого Совета Башни сформирован. Выбор Амерлин, как единой фигуры для всех, возможно будет оставлен на то время когда остальные вопросы будут решены.

Было ли мудрым со стороны Элайды инициировать свержение Суан, ее заточение? Было ли мудрым со стороны многих сестер отказываться признать Элайду законной Амерлин?
У них были основания, в соответствии с которыми они и поступили. Возможно их решения были достаточно мудрыми, учитывая обстоятельства.

Хотелось бы узнать ваше мнение - какую именно задачу Кадсуане Элайда сделала своими действиями почти невыполнимой? И какими именно своими действиями?
Приручить и обучить Дракона. Элайда предприняла попытку его изловить, которая не удалась, однако Дракон оказался перепуган, что поставило под вопрос его приручение в краткие сроки. Вопрос полного над ним контроля даже  Подмигивающий

Правильно ли я понял, что Морейн написала в письме Ранду именно то, что написала, потому что она была молода, не слишком опытна и у нее было плохое настроение?
Да, поэтому.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #13 : 07 Октября 2007, 21:23:56 »

За неимением времени отвечу лишь на часть высказываний.  Улыбка

У них были основания, в соответствии с которыми они и поступили. Возможно их решения были достаточно мудрыми, учитывая обстоятельства.

Много раз ты говорил о том, что структура ББ является сложной и немонолитной. Но верно ли то, что каждая Айз Седай должна ставить конечные цели и интересы Белой Башни, как организации, выше собственных личных стремлений и желаний? Если это так, то это значит, что все Айз Седай должны стремиться к тому, чтобы ББ выполнила свои основные задачи - защитила человечество и помогла одержать победу силам Света в Тармон Гайдон. Очевидно, что одно из следующих двух утверждений является истинным :

1) Правление Элайды и политика, проводимая ею более эффективны в достижении конечных целей ББ, чем правление Суан и ее политика.

2) Правление Суан и политика, проводимая ею более эффективны в достижении конечных целей ББ, чем правление Элайды и ее политика.

Отсюда следует, что либо сестры, поддержавшие Элайду, либо сестры поддержавшие Суан, совершили большую ошибку, сделав осуществление конечных целей ББ более трудным. Иными словами поступили опрометчиво.

Резюме - в любом случае сотни мудрых Айз Седай совершили серьезный просчет, касающийся всей ББ и ее судьбы, снизивший авторитет ББ во всем мире - и все это в преддверии Тармон Гайон.

Приручить и обучить Дракона. Элайда предприняла попытку его изловить, которая не удалась, однако Дракон оказался перепуган, что поставило под вопрос его приручение в краткие сроки. Вопрос полного над ним контроля даже  Подмигивающий

Замечательно. Улыбка Была ли такая цель Кадсуане важна для :

1) Политики и конечных целей Белой Башни, как организации.
2) Спасения человечества в Тармон Гайдон.

Да, поэтому.

Эти слова надо выделить жирным шрифтом и вставить в подпись.  cheesy

Известно, что Морейн имела на Ранда влияние большее, чем любая другая Айз Седай, возможно большее, чем все они вместе взятые. Очевидно поэтому, что Ранд прислушался бы в первую очередь к словам Морейн, чем к словам любой другой сестры. Этим письмом Морейн предопределила дальнейшее отношение Ранда к Айз Седай. Что, насколько я тебя понял, являлось ее страшной ошибкой. Внимание вопрос. Почему Белая Башня допустила, чтобы с самого начала Возрожденным Драконом занималась молодая, не слишком опытная сестра, способная из-за плохого настроения совершить ошибку, последствия которой сделают осуществление конечных целей ББ более трудным?
Записан
Филиппа Эйльхарт
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +47/-1
Сообщений: 192


ER


« Ответ #14 : 08 Октября 2007, 15:37:38 »

А можно я не буду вмешиваться и буду только чуть-чуть болеть?

Sovin Nai! Sovin Nai!

Aes Sedai Forever!


Гвардия - Вперед!!!
 Крутой Крутой Крутой

жаль, что я не могу поднять копье и присоединиться к тебе в этом танце В замешательстве
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 23.