Яндекс.Метрика Политические взгляды Роберта Джордана

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Политические взгляды Роберта Джордана

Автор nurrus, 25 декабря 2010, 20:07

« назад - далее »

nurrus

Существует ли какая-нибудь автобиографиеская справка от Р.Д., или его статьи, аналитический материал на эту тему буржуйских сайтах?

Сам языком белых людей не владею, поэтому спрашиваю здесь.

nurrus

Я фигею.

На сайте с десяток членов драгонмаунта и ни один из них не соизволил ответить. Что знатоков биографии Создателя на сайте вообще нет?

Мингрейв

Просвещенный абсолютизм, я в его сны проникал.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

nurrus

Цитата: Мингрейв от 10 января 2011, 17:51
Просвещенный абсолютизм, я в его сны проникал.

Я в его сны не проникал, но подобный вывод сделал на основе чтения.
И меня интересует доказанное подтверждение этому, или опровержение.

Lord_Snow

Во взгляды не проникал, но - южанин (во время визитов в Россию часто поминал генерала Шермана, и все то что тот натворил в марше на Атланту), герой вьетнамской войны и, как ни странно, поклонник России

nurrus

Цитата: Lord_Snow от 10 января 2011, 20:58
Во взгляды не проникал, но - южанин (во время визитов в Россию часто поминал генерала Шермана, и все то что тот натворил в марше на Атланту), герой вьетнамской войны и, как ни странно, поклонник России

Спасибо, еще подробее можете написать?

Еще интересует статус его семьи. Он имеет аристократические корни и отношение к южным помещикам?


Lord_Snow

К южному дворянству отношения не имеет

nurrus

Лорд Снег, беседа с вами вызывает у меня желание вооружиться клещами. )


А известно соцпложение его предков? Предположить откуда у него "монархизм" можете?

Если не знаете, то все равно спасибо.

Надо будет задать вопрос фром май херт на драгонмаунте. Придется позориться.

R_NEW

Не совсем политическое, но я думаю вам понравится :D(5 минут изучения английской википедии):
1
2
3
4

nurrus

Цитата: R_NEW от 11 января 2011, 00:48
Не совсем политическое, но я думаю вам понравится :D(5 минут изучения английской википедии):

Это меня не интересует. В английской вики вроде нет никаких отсылок от РД ни к масонству, ни к ересиархии.

Или у вас есть доказательства ? И шо ви таки говорите, Джоржан был нашим?

Touraque

Цитата: nurrus от 10 января 2011, 19:21
Я в его сны не проникал, но подобный вывод сделал на основе чтения.
И меня интересует доказанное подтверждение этому, или опровержение.
если стоять на позициях марксизма, конечно Джордан слишком преувеличил роль личностей в истории. но даже без марксизма упор на личности значительно ослабил худож качество КВ.  Он ведь говорил , что одной из задач было создание у читателя ощущение хаоса, когда никто не понимает что происходит вокруг и не знает об этом. Это он очевидно испытал во Вьетнаме. Идея была хорошая, однако с реализацией возникли проблемы. Надо было добавить людей из разных соц групп - собственно Айил, МН, Шончан и тп  это желание дать географический и культурный срез. Однако получилось все в одних срезах - вожди, короли, великие полководцы, разбавленные направляющими всех мастей. конечно упор на аристократию, красивые и статные короли и королевы это раздражает, меня по крайней мере. и все таки я не думаю, что Джордан так уж симпатизирует аристократии. в конце концов мир спасет бывший пастух. думаю все это от неумения расставить приоритеты, отсутсвие балансировки в саге.  

nurrus

Преувеличение роли личности в истории присуще всей героической фантатиске-фентези.
Это нормально для тех кто пишет.

В общем речь я завел  по следующей причине.
Попробуйте перечитать разговоры Фейли и Перрина о том, что свободным людям нужен САПОГ, ХОЗЯИН ЛОРД.
Такие рассуждения от человека живущего в демократической стране я не ожидал.

Поэтому все остальное - аристократы и короли, отсутвие в воте активно действующих недворян вполне укладывается в его взгляды.

Touraque

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 01:42
Преувеличение роли личности в истории присуще всей героической фантатиске-фентези.
Это нормально для тех кто пишет.

В общем речь я завел  по следующей причине.
Попробуйте перечитать разговоры Фейли и Перрина о том, что свободным людям нужен САПОГ, ХОЗЯИН ЛОРД.
Такие рассуждения от человека живущего в демократической стране я не ожидал.

Поэтому все остальное - аристократы и короли, отсутвие в воте активно действующих недворян вполне укладывается в его взгляды.
где они говорят,  напомните пж

Touraque

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 01:42
Преувеличение роли личности в истории присуще всей героической фантатиске-фентези.
Это нормально для тех кто пишет.

В общем речь я завел  по следующей причине.
Попробуйте перечитать разговоры Фейли и Перрина о том, что свободным людям нужен САПОГ, ХОЗЯИН ЛОРД.
Такие рассуждения от человека живущего в демократической стране я не ожидал.

Поэтому все остальное - аристократы и короли, отсутвие в воте активно действующих недворян вполне укладывается в его взгляды.
значит он консерватор традиционалист. но может Перрин и Фейли имеют личные мнения отличные от взглядов автора?

nurrus

Властелин Хаоса начало, емнип Фейли рассуждает о налогах.

еще емнип при обсуждении флага. сейчас лень искать.