Яндекс.Метрика Политические взгляды Роберта Джордана - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Политические взгляды Роберта Джордана

Автор nurrus, 25 декабря 2010, 20:07

« назад - далее »

nurrus

#15
Цитата: Touraque от 11 января 2011, 01:50
 значит он консерватор традиционалист. но может Перрин и Фейли имеют личные мнения отличные от взглядов автора?

Нет. Как правило америанкский консерватор все же ценит конституцию и демократию.

Подобный монархизм для них не присущ. А в книгах Р.Д. просто нет демократии вообще. Самое прогрессивное место на планете - ББ, управялется какой-то бандитской сходкой. или скорее как тайная организация

Далее, почему я считаю, что он вложил в рассуждения Фейли свои мысли. потому что альтернатив нет. Вся рандландия - это сферический просвещенный монархизм.

Ну чтобы показать вам конртпример - Хайнлайн. Пропаганда демократии и капитализма во многих произведениях.
Резкое неприятие муравейника и тоталитарных обществ (СССР).

Ancient

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 01:42Преувеличение роли личности в истории присуще всей героической фантатиске-фентези.
Это нормально для тех кто пишет.

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 01:42Такие рассуждения от человека живущего в демократической стране я не ожидал.
По моему, в первой фразе вы ответили на свои же сомнения. Вообще, КВ в первую очередь литературное произведение, пусть даже программное для автора, но все-таки, РД - не Томас Мор и не Кампанелла, чтобы ставить во главу угла книги свое видение модели идеального общества.

Цитата: Touraque от 11 января 2011, 01:17если стоять на позициях марксизма, конечно Джордан слишком преувеличил роль личностей в истории.
Ну, если стоять на позиции марксизма, то как раз никаких препосылок против этого нет. Мир КВ сугубо феодальный. Никакого роста приоритета крупных мануфактур, никакого конфликта между производительными силами и производственными отношениями. Общественную ситуацию определяют короли и полководцы.

Цитата: Touraque от 11 января 2011, 01:17в конце концов мир спасет бывший пастух.
Королевской и полководческой крови  :)

nurrus

Цитата: Ancient от 11 января 2011, 08:09По моему, в первой фразе вы ответили на свои же сомнения. Вообще, КВ в первую очередь литературное произведение, пусть даже программное для автора, но все-таки, РД - не Томас Мор и не Кампанелла, чтобы ставить во главу угла книги свое видение модели идеального общества.

Дело не в программном произведении. Дело в скрытой пропаганде, изложение своих взглядов через симпатии или вложение своих мыслей в уста героев. Т.е. практически любого автора можно проанализировать таким способом. Если есть значительный объем текста.

И меня интерсует подтверждение моим мыслям. Перечитайте мой первый пост.

nurrus

Цитата: Ancient от 11 января 2011, 08:09Ну, если стоять на позиции марксизма, то как раз никаких препосылок против этого нет. Общественную ситуацию определяют короли и полководцы.

Плеханов, о роли личности в истории.
Не делает различий между феодальным строем и капиталистическим.


Мингрейв

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 01:42Преувеличение роли личности в истории присуще всей героической фантатиске-фентези.
Я согласен. Это специфика жанра. К примеру в первой книге когда герои еще были относительно маленькими людьми в большом мире, мир развивался самостоятельно, а люди решали задача в основном относящиеся только к ним самим. Дальше началось типичное для такого фэнтези разделение на героев книги и некое аморфное стадо из других людей.

Что уже точно в данной книге антропоцентрический мир, который вращается вокруг придуманных людьми идей.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 08:20Дело не в программном произведении. Дело в скрытой пропаганде, изложение своих взглядов через симпатии или вложение своих мыслей в уста героев. Т.е. практически любого автора можно проанализировать таким способом. Если есть значительный объем текста.
В этом плане можно найти пропаганду у Джордана даже противоположных взглядов. Но в целом везде есть отсыль к патернализму, идеологии в которой правитель должен брать на себя роль заботливого отца, а так-же демонстрируется важность социальных отношений и в некотором роде тяги к позитивно-доброму настрою по отношению к другим людям.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 02:09Подобный монархизм для них не присущ. А в книгах Р.Д. просто нет демократии вообще. Самое прогрессивное место на планете - ББ, управялется какой-то бандитской сходкой. или скорее как тайная организация
ББ не прогрессивное место, не является идеалом общества, а является обществом возникшим из некоторых своих предпосылок.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

JustAMan

Вот читаю я эту тему и думаю - а какого она вообще забыла в Переводческом разделе?.. По-моему её надо в БГ отправлять...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

nurrus

Цитата: JustAMan от 11 января 2011, 14:37
Вот читаю я эту тему и думаю - а какого она вообще забыла в Переводческом разделе?.. По-моему её надо в БГ отправлять...

Предназначалась она для целевой аудитории, которая тусуется в разделе переводчиков, но вы правы.

nurrus

Цитата: Мингрейв от 11 января 2011, 11:20
ББ не прогрессивное место, не является идеалом общества, а является обществом возникшим из некоторых своих предпосылок.

ББ по всем признакам - самое прогрессивное место в РАндландии. Это видно по отношению автора к ней. Пуп Рандалндии.

Но я согласен с вами. По НАШИМ меркам, ББ  не прогрессивное место. Помещичье-социалистический бордель.

nurrus

Цитата: JustAMan от 11 января 2011, 14:37
Вот читаю я эту тему и думаю - а какого она вообще забыла в Переводческом разделе?.. По-моему её надо в БГ отправлять...

И раз уж вы здесь появились, не ответите на вопрос? Вы ведь один из первых старожилов мира ВоТ в рунете и на драгонмаунте давно.

Там были обсуждения политических взглядов Р.Д.? Если помните=знаете что такое было тыкните где и в каком временном периоде мне искать, буду благодарен.

JustAMan

На драгонмаунте я не обитаю, если что-то и есть, то в RJ Words. Но по-моему там про собственно убеждения РД нет ничего...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Touraque

Цитата: Ancient от 11 января 2011, 08:09
Ну, если стоять на позиции марксизма, то как раз никаких препосылок против этого нет. Мир КВ сугубо феодальный. Никакого роста приоритета крупных мануфактур, никакого конфликта между производительными силами и производственными отношениями.
вы плохо понимаете марксизм. Конфликты между произв силами и произв отношениями есть всегда. При смене формации конфликт достигает предельной точки. Во-вторых,  движущей силой истории являются народные массы. К Рандляндии это никакого отношения не имеет.

Touraque

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 02:09
Нет. Как правило америанкский консерватор все же ценит конституцию и демократию.

Подобный монархизм для них не присущ. А в книгах Р.Д. просто нет демократии вообще. Самое прогрессивное место на планете - ББ, управялется какой-то бандитской сходкой. или скорее как тайная организация

Далее, почему я считаю, что он вложил в рассуждения Фейли свои мысли. потому что альтернатив нет. Вся рандландия - это сферический просвещенный монархизм.

Ну чтобы показать вам конртпример - Хайнлайн. Пропаганда демократии и капитализма во многих произведениях.
Резкое неприятие муравейника и тоталитарных обществ (СССР).
ББ - это типа Ватикана. В целом я с вами согласен, но я еще раз повторю все ти короли больше от литературной слабости и невозможности выйти за пределы жанра фэнтези, который изначально эскапистский и в котором реальное общество отразить трудновато. Но за что я бы поставил Джордану пятерку - это система Повов и следовательно отсутсвие абсолютной истины. Хотя конечно по марксизму это идеализм, но в рамках литературной оценки это очень интересный прием (для фэнтези особенно)
Я бы еще сказал что в КВ очень кастовое общество причем везде, и в общем то если по Марксу  смотреть -личность человека, его свобода, истинные человеческие отношения, подменяются кастовой системой, а человек заменяется статусом (дамани, гайшан и тп).

Мингрейв

Цитата: Touraque от 11 января 2011, 18:59но я еще раз повторю все ти короли больше от литературной слабости и невозможности выйти за пределы жанра фэнтези, который изначально эскапистский и в котором реальное общество отразить трудновато
И это при том что именно фэнтези дало автору реализовать возможность конструировать общества, которые вполне возможны при взятых автором предпосылках.
Цитата: Touraque от 11 января 2011, 18:59Я бы еще сказал что в КВ очень кастовое общество причем везде, и в общем то если по Марксу  смотреть -личность человека, его свобода, истинные человеческие отношения, подменяются кастовой системой, а человек заменяется статусом (дамани, гайшан и тп).
Только по Марксу личность отсутствует, она полностью детерминирована общественной ситуацией.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.