Яндекс.Метрика Политические взгляды Роберта Джордана - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Политические взгляды Роберта Джордана

Автор nurrus, 25 декабря 2010, 20:07

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 01:42
В общем речь я завел  по следующей причине.
Попробуйте перечитать разговоры Фейли и Перрина о том, что свободным людям нужен САПОГ, ХОЗЯИН ЛОРД.
Такие рассуждения от человека живущего в демократической стране я не ожидал.
А Фэйли живет в демократической стране? Что ж, если захотите еще отпостить какой-нибудь бред, вперед не стесняйтесь :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Touraque от 11 января 2011, 18:50вы плохо понимаете марксизм. Конфликты между произв силами и произв отношениями есть всегда. При смене формации конфликт достигает предельной точки.
Touraque - тема не для беседы здесь.Предлагаю переместиться сюда - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9429.new.html

..

SuanSanchey

Цитата: nurrus от 11 января 2011, 02:09Далее, почему я считаю, что он вложил в рассуждения Фейли свои мысли. потому что альтернатив нет. Вся рандландия - это сферический просвещенный монархизм.
1) Ранд лишил тирское дворянство поблажек.
2) Наказание, придуманное Рандом для Колавир.
3) Дружба народов - пропитание из одной страны в другую разгромленную.

Если наезжать на принципы дворянства, то трон остаётся без опоры. Ранд сохраняет за собой власть страхом перед драконовской магией - то есть, самодержавие здесь абсолютно и смягчаемо до приемлемого простым народом ТОЛЬКО из-за характера и крестьянского воспитания Ранда. Так как, в нашем мире, обычно не применяется ЕС, то такой путь создания РАВНОПРАВИЯ народонаселения и международной взаимопомощи не работает. В реале эти принципы (равноправие+международной взаимопомощи) реализованы демократическими организациями. Нет оснований видеть за РД пропаганду царизма - жанр фэнтези стесняет в средствах. Или придётся ВСЕХ псевдосредневековых авторов, любующихся своим миром, записывать в защитники монархизма.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

nurrus

Цитата: Rubanok от 12 января 2011, 07:49
А Фэйли живет в демократической стране? Что ж, если захотите еще отпостить какой-нибудь бред, вперед не стесняйтесь :D

Джордан живет в демократической стране. Вы же читали Хайналйна и должны были заметить как он пропагандирует американские свободы.


Rubanok

#34
Цитата: nurrus от 12 января 2011, 14:15
Джордан живет в демократической стране. Вы же читали Хайналйна и должны были заметить как он пропагандирует американские свободы.
А при чем тут это? РД обязательно должен проецировать свои взгляды на политику во взглядах персонажа книги и подобно Хайнлайну что-то там пропагандировать? Нет, не должен. Автор показал спектр самых различных взглядов, так же как это имеет место быть в реальной жизни и всё. ПОВ какого-то персонажа показывает только ИМХО этого персонажа, а не мнение автора о конкретных вещах. Вы читали ПОВы Фейна Мордетовича и Отрекшихся? Вы считаете, что в них РД проецировал свои взгляды? Если так, то получается автор псих/маньяк/нужное дописать :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Цитата: SuanSanchey от 12 января 2011, 13:53
1) Ранд лишил тирское дворянство поблажек.

Спасибо, он там ввел равенство перед законом, но при этом он ввел должность короля.

Цитировать2) Наказание, придуманное Рандом для Колавир.
ничего особенного.

Цитировать3) Дружба народов - пропитание из одной страны в другую разгромленную.

гыгы. за бабло Ранда, вообще-то. Бизнес, ничего личного.

ЦитироватьЕсли наезжать на принципы дворянства, то трон остаётся без опоры. Ранд сохраняет за собой власть страхом перед драконовской магией - то есть, самодержавие здесь абсолютно и смягчаемо до приемлемого простым народом ТОЛЬКО из-за характера и крестьянского воспитания Ранда.

Я не требую от Ранда демократизации, конституции, ранвоправия и всего прочего.

ЦитироватьТак как, в нашем мире, обычно не применяется ЕС, то такой путь создания РАВНОПРАВИЯ народонаселения и международной взаимопомощи не работает.

Фигассе. Где вы там увидели равноправие населения?

Да и международная помощь там появилась только благодаря ранду. Т.е. явялется исключением.

ЦитироватьВ реале эти принципы (равноправие+международной взаимопомощи) реализованы демократическими организациями.

Вот-вот. У нас это есть, у них этого нет. Не будет ранда - не будет взаимопомощи.

ЦитироватьНет оснований видеть за РД пропаганду царизма
есть. Рассуждения фейли есть, рассуждений Руссо, вольтера нет. Нет и намеков на существование руссо.

Цитироватьжанр фэнтези стесняет в средствах.
Да, однако это не помешало Панкеевой ввести в свое произведение Голдиану. А Стражам Пламени строить демократию.
Да и не требую я либеральной-социалистической демократии, присущей нашему миру.

ЦитироватьИли придётся ВСЕХ псевдосредневековых авторов, любующихся своим миром, записывать в защитники монархизма.

Всех, кто кроме простого описания мира вкладывает философские рассуждения (о необходимости рабам иметь лизать хозяйский сапог - Злотников, звягинцев, ходов и прочие постсовкоые фантасты) в уста своих героев или как фоновые рассуждеия автора.


nurrus

Цитата: Rubanok от 12 января 2011, 14:44
А при чем тут это? РД обязательно должен проецировать свои взгляды на политику во взглядах персонажа книги и подобно Хайнлайну что-то там пропагандировать? Нет, не должен.

Нет, не должен. Но он может сделать это несознательно, выражая через героя свои взгляды и рассуждения.

Как Лукяненко.


ЦитироватьАвтор показал спектр самых различных взглядов, так же как это имеет место быть в реальной жизни и всё.

Спекрт политических взглядов был показан только у Фейли и Моргейз. Все остльаные персонажи на тему политического устройства мира не заморачиваются.
Ага, еще Эгвейн, которая хочет быть императрицей вся Земли.

ЦитироватьПОВ какого-то персонажа показывает только ИМХО этого персонажа, а не мнение автора о конкретных вещах.

Не обязательно.  Как правило в уста положительных героев автор вкладывает мысли близкие к своим. Лукяненко.

ЦитироватьВы читали ПОВы Фейна Мордетовича и Отрекшихся? Вы считаете, что в них РД проецировал свои взгляды? Если так, то получается автор псих/маньяк/нужное дописать :D

Ага, только это отрицатлеьные персонажи, поэтому можно предположить, что то, что вклыдвает Р.Д. в уста отрицательных персонажей, их поступки - автор считает отрицательными, относится к ним отрицательно, негативно.

А фейли положитлеьный перс.

Я создавая эту тему я хотел знать, прав ли я в том что РД "монархист", я не хочу доказывать это.



R_NEW

[off-topic]
Цитата: nurrus от 12 января 2011, 15:26Как Лукяненко.
Цитата: nurrus от 12 января 2011, 15:26Лукяненко.
Только один пейсатель - общемировой образец выражения своих взглядов. :)[/off-topic]

Rubanok

#38
Цитата: nurrus от 12 января 2011, 15:26
Нет, не должен. Но он может сделать это несознательно, выражая через героя свои взгляды и рассуждения.

Как Лукяненко.

Спекрт политических взглядов был показан только у Фейли и Моргейз. Все остльаные персонажи на тему политического устройства мира не заморачиваются.
Ага, еще Эгвейн, которая хочет быть императрицей вся Земли.

Не обязательно.  Как правило в уста положительных героев автор вкладывает мысли близкие к своим. Лукяненко.

Ага, только это отрицатлеьные персонажи, поэтому можно предположить, что то, что вклыдвает Р.Д. в уста отрицательных персонажей, их поступки - автор считает отрицательными, относится к ним отрицательно, негативно.

А фейли положитлеьный перс.

Я создавая эту тему я хотел знать, прав ли я в том что РД "монархист", я не хочу доказывать это.
Ну вот и докажите, что он это сделал.

Лукьяненко? Это тот у кого герой попав на чужую планету рефлексирует по поводу великого и могучего Совка? :D Как же помню помню!

Ужели? Читайте внимательней.

А в уста отрицательных тогда чьи мысли он вкладывает? :D Какая разница что и куда там пейсатель Лукьяненко вкладывал? Мы же о РД говорим.

С каких пор мир стал черно-белым? Это не старый добрый варвар Конан, в котором есть злые-презлые, благородные-преблагородный и т.д.

И?

Для начала неплохо бы разобраться насколько он вообще интересовался политикой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Не, ну вы тролля кормить-то кормите, а Лукьяненко зачем обижать? Не нравится - не читайте...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 12 января 2011, 19:12
Не, ну вы тролля кормить-то кормите, а Лукьяненко зачем обижать? Не нравится - не читайте...
Не, ну у Лукъяненко есть по моему мнению очень даже хорошие книги, как есть и откровенный нечитабельный бред. Так что какие-то книги его мне нравятся. а вот сам автор... Было когда-то с ним интервью в какой-то передаче и как показанный человек он мне был неприятен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Мингрейв от 12 января 2011, 03:05
И это при том что именно фэнтези дало автору реализовать возможность конструировать общества, которые вполне возможны при взятых автором предпосылках.Только по Марксу личность отсутствует, она полностью детерминирована общественной ситуацией.

ответил здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9429.new.html#new

Touraque

Цитата: Rubanok от 12 января 2011, 19:39
Не, ну у Лукъяненко есть по моему мнению очень даже хорошие книги, как есть и откровенный нечитабельный бред. Так что какие-то книги его мне нравятся. а вот сам автор... Было когда-то с ним интервью в какой-то передаче и как показанный человек он мне был неприятен.
я его видел в стожарах лет 12 назад. его звездный час тогда еще не настал. Он был слегка худее. скромнее :) но пива пил прилично :)

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Rubanok от 12 января 2011, 07:49А Фэйли живет в демократической стране?
Уже да. ;)

Цитата: SuanSanchey от 12 января 2011, 13:53Если наезжать на принципы дворянства, то трон остаётся без опоры. Ранд сохраняет за собой власть страхом перед драконовской магией
Приблизительно (подчёркиваю: приблизительно) так происходило становление абсолютизма в нашем мире:короли строили вконец оборзевшую феодальную вольницу, опираясь на горожан.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.