Яндекс.Метрика Путь Дозора - обсуждение нашего сообщества - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Путь Дозора - обсуждение нашего сообщества

Автор mary, 28 декабря 2010, 16:35

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 04:19Может для начала открыть тему, чтобы все высказывали предложения, причём предположения должны быть записаны кратко (одним предложением), потом соберём все предложения и откроем в другой теме общий тотализатор, как по Камше. А призы будут
1. Тем кто предложил максимум правильных предположений
2. Тем кто проголосовал за максимум правильных предположений
Думаю,стоит открыть тотализатор,начиная с 25 преположений,а дальше просто добавлять новые,по мере поступления.
Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 04:19тут надо какую-то затравку придумать для того, чтобы народ понял о чём речь и как играть
например:
За падением Серсеи стоят Тиреллы.
Дени вторгнется в Вестерос в ТД.
Это сделать можно так - я отпишу свои мысли в теме (к примеру - сир Лорас живехонек,да и не жарили его) - и предложу желающим поспорить и оговорить ставки.А дальше или по аналогии,или своим каким-нибудь путем.Ограничено только фантазией.

..

Lady Sansa

Цитата: Вл от 11 марта 2011, 18:38Думаю,стоит открыть тотализатор,начиная с 25 преположений,а дальше просто добавлять новые,по мере поступления.
только надо продумать механизм, что делать тем, кто уже сделал ставки, когда появляются новые предположения, на которые им тоже хочется поставить, потому что учитывать потом ставки, если каждый участник оставил по 20 постов очень сложно

Вариант 1
Сделать временные рамки - например до 12 мая или 12 июня вносятся предложения, а с 12 мая/июня открывается тотализатор, который будет работать до 11 июля. Тогда можно точно использоваться модель с сайта Камши - допустим будет 200 предлоположений, из них надо будет выбрать 50, которые считаешь правильными.

Вариант 2
Открыть тотализатор как только наберётся 25 предположений и одновлять список, при этом внести условие, что при добавлении ставок участники должны обновлять свой старый пост со ставками (это же у нас технически возможно? нет срока давности после которого пост нельзя отредактировать?) При этом надо либо наказывать за неправильные варианты, либо задать количество ставок, как на форуме Камши (это чтобы все были в равных условиях, чтобы те, кто делает больше ставок, не были в более выигрышном положении). Если мы будем задавать количество ставок, то это тоже надо сделать где-то за месяц до окончания тотализатора.

Цитата: Вл от 11 марта 2011, 18:38Это сделать можно так - я отпишу свои мысли в теме (к примеру - сир Лорас живехонек,да и не жарили его) - и предложу желающим поспорить и оговорить ставки.А дальше или по аналогии,или своим каким-нибудь путем.Ограничено только фантазией.
ага, так и надо, чтобы интерес вызвать

Предлагаю приурочить этот проект к 12 марта, чтобы ровно 4 месяца было до выхода книги.

31сникшаС

Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 19:16допустим будет 200 предлоположений, из них надо будет выбрать 50, которые считаешь правильными.
а кто составит эти 200 предположений?
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Lady Sansa

Цитата: Сашкинс13 от 11 марта 2011, 19:22а кто составит эти 200 предположений?
общими силами форума - то есть предоставим составление всем форумчанам

31сникшаС

я не против, думать буду завтра, сегодня не могу
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Сэм

Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 19:16При этом надо либо наказывать за неправильные варианты, либо задать количество ставок, как на форуме Камши (это чтобы все были в равных условиях, чтобы те, кто делает больше ставок, не были в более выигрышном положении). Если мы будем задавать количество ставок, то это тоже надо сделать где-то за месяц до окончания тотализатора.
Мне больше нравится второй вариант,и вот почему - многие будут выдвигать свои мысли и сами за них голосовать - т.е. ажиотажу будет больше.И уменьшать количество баллов за неправильные ответы.
Также есть еще одна идея - выбрать аппеляционный комитет (3-5 чел).Чтоб разногласий не было (ведь преположения могут быть скользкими,не поймёшь,случилось оно,или нет).

..

Lady Sansa

Вл, тут ещё важно, не переборщить со сложностью, надо чтобы правила были очень простыми и понятными, но надеюсь, что второй вариант тоже не слишком сложен.

Давайте подумаем над ситемой баллов, надо чтобы она была простая для подсчётов:
Например:
За правильное предложение давать 5 баллов.
За правильную ставку 2 балла.
За неправильную ставку -1 балл.

Насчёт аппеляционного комитета - ты имеешь в виду уже по результатам тотализатора, после того как книга выйдет?
Во-первых, имхо, надо изначально минимизировать все сомнительные формулировки. Для этого надо в рабочей теме для предложений написать чёткие правила, что формулировки должны быть конкретными и с однозначной трактовкой. Так что в тотализатор будут переноситься только те предложения, которые соотвествуют правилам. Тем что не соотвествуют будет рекомендовано уточнить формулировку. А решать соотвествует или нет будет ответственный за тотализатор дозорный - то есть ты ;)
Во-вторых, после выхода книг, часть вопросов может быть всё ещё не раскрыта (ну например в ПВ не ясно погиб Давос или нет?), по таким вопросам не будем ни плюсовать, ни минусовать (это тоже надо обговорить заранее в правилах).
В третьих, на всякий случай, давайте действительно назначим аппеляционный комитет для спорных вопросов после выхода книги. В принципе, пока можно будет просто упомянуть о том, что такой комитет будет назначен или выбран, а состав его можно будет определить незадолго до выхода книги.

Сэм

Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 20:31Давайте подумаем над ситемой баллов, надо чтобы она была простая для подсчётов:
Например:
За правильное предложение давать 5 баллов.
За правильную ставку 2 балла.
За неправильную ставку -1 балл
А за неправильные предложения?

..

Lady Sansa

 мне кажется за неправильные предложения штрафовать не надо, чтобы не ограничивать фантазию, угадать довольно сложно

Сэм

Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 21:54мне кажется за неправильные предложения штрафовать не надо, чтобы не ограничивать фантазию, угадать довольно сложно
Согласен.
Цитата: Lady Sansa от 11 марта 2011, 20:31За правильную ставку 2 балла.
За неправильную ставку -1 балл.
Думаю,даже 3 балла - а то все в минус съедут.Мартин,он же непредсказуем)).

..

Petrovich

Э, а как определим стартовый капитал? Где взять средства на первую ставку? Или дадим каждому по умолчанию балов по 20. А смогут продолжать делать ставки люди, ушедшие в минус, как на счет возможности отыграться?
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Lady Sansa

Petrovich, даже если все будут в минусах, победит тот у кого самый маленький минус ;)

Petrovich

Ага, теперь идею понял! ПОддерживаю Вл, надо чтобы за правильную ставку давали баллов побольше, а то получится, что победителем выйдей тот, кто сделал одно предположение, случайно оказавшееся правильным. Но и полностью отказываться от снижения баллов за ошибки нельзя. Надо поощрять людей на мыслительный процесс.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Lady Sansa

Чтобы все были в равных условиях, может надо обязать всех делать не менее 20-ти ставок (или какое-то другое число)?

Petrovich

Я за свободу личности. Ну хватило у человека фантазии только на 1 предположение, чтож его за это лишать радости участия в тотализаторе?
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане