Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Аниме Итоги Года

Автор Яманэко, 29 декабря 2010, 21:06

« назад - далее »

Яманэко

Очередной год подходит к концу и пора подводить итоги просмотренного.
В целом могу сказать что в плане просмотренного этот год вышел одни из лучших.

Начнем:
Steins;Gate - Мозговыносная научная фантастика про кучку сумасбродных гениев из ничего создавших машину времени. Правда последствия для них вышли малость неприятными. Закрученный сюжет, интересные персонажи и просто огромный простор для СПГС. Однозначно 10 из 10

Fate/zero - Городская фэнтези с мрачным но захватывающим дух сюжетом. Волшебники и легендарные герои древности сходятся в бою за мегаартефакт, способным выполнить любое самое заветное желание. Неожиданные сюжетные повороты, красивые битвы и смачные персонажи в наличии. 10 из 10.

Fate/stay night - В некоем роде продолжение Fate/Zero, экранизация одной из веток одноименной VN, хотя и было снято на несколько лет раньше. Увы, несмотря на ту же вселенную и ряд общих персонажей экранизация вышла на несколько порядков слабее. Слишком уж все по детски смотрится и много лишнего фансервиса. 6 из 10.

Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works - Полнометражка в которой попытались раскрыть вторую из веток одноименной VN. Вышло малость скомкано и рвано, но смотрится динамично. 8 из 10.

Bakemonogatari - Сложная вещь, хотя и доставляющая. До конца так и не досмотрел, но плохой не назову. Оценивать поэтому пока не буду.

Kara no Kyoukai - Еще одна городская фэнтези с элементами мистики, детектива и психологического триллера. Цепляет качественно и надолго. 10 из 10

Tenchi Muyo! Ryo-Ohki - Старенькая комедия гаремник. Завязка обычная когда обычный парень оказывается не совсем обычным да и сюжет на мой взгляд малость скомкали, но зато радует доставляющими женскими персонажами. Было бы их чуть поменьше разве что... 7 из 10

Hunter x Hunter - На первый взгляд классический сёнен, но при внимательном просмотре понимаешь что он куда взрослее чем положено. Герои не занимаются спасением мира, предпочитая решать свои личные проблемы. Плюс куча разрывов штампов. К сожалению старая версия была слишком затянута и забита тупыми филлерами поэтому впечатление малость смазывается. 9 из 10.

Utawarerumono - Начинается как фэнтези гаремник, заканчивается весьма неожиданно. Местами даже пугало. В целом история занятная, хотя такое ощущение что чего-то не хватает. (я знаю чего но озвучивать не буду) 8 из 10.

Seikon no Qwaser - Мозговыносная трава, заставляющая истерически хихикать каждые пять минут. Приключения молодого русского православного алхимика в Японии это однозначно то что нужно что бы расслабить мозги и получить заряд хорошего настроения. особо доставляет то, что половину фраз и речей юный Саша Хер произносит на ломаном русском. Ну и обилие полногрудых девочек тоже не может радовать. Тема сисек раскрыта, да еще как! Про извращения я не говорю. К сожалению в конце второго сезона авторы скатились в какую то непонятную кашу, тем не менее впечатления исключительно позитивные. 8 из 10.

Mahou Shoujo Madoka Magica - Необычно для меня смотреть махо-сёдзе, но тут я проникся. Сюжетные повороты заставляют держать в напряжении, а драматизм создает мощную атмосферу. В наличие есть сюжет, раскрытые характеры персонажей, щикарные фоны, музыка, махач. В общем будь там вместо милых девочек брутальные мужики поставил бы десятку, а так... 9 из 10.

Tengen Toppa Gurren Lagann: - Противоречивые впечатления, но в основном потому, что авторы не смогли остановится на каком то одном стиле. Последний меняется каждые несколько серий отчего возникает ощущение что смотришь несколько разных вещей по одной вселенной. На мой взгляд шикарное начало, неплохая середина но мутная концовка. Ну и то что сделали с первым ГГ ни в какие ворота не лезет. Ставлю 9 из 10 но только из уважения к первым девяти сериям.

Carnival Phantasm - Стебный кроссовер Tsukihime и Fate/stay night. Сюжета нет, но он тут и не нужен, поскольку вещь интересная лишь для поклонников данных фэндомов. 8 из 10.

Berserk: Ougon Jidai Hen I - Haou no Tamago и Berserk: Ougon Jidai Hen II - Doldrey Kouryaku - Долгожданные экранизации культовой манги. Несмотря на негативные отзывы мне они очень понравились. Несмотря на то что сюжет малость покоцали смотрится органично и динамично. Секас есть! 10 из 10.

Rurouni Kenshin: Shin Kyoto-Hen - Ремейк Киотской арки, к сожалению несмотря на красивую картинку сюжет вышел скомканным. 7 из 10.

Sengoku Basara: The Last Party - Полнометражка бредово-сумасшедшего сериала. Как обычно концентрация безумия просто зашкаливает но персонажи по-прежнему доставляют. 9 из 10

Переходим к онгоингам

One Piece - Не самая удачная экранизация не самой удачной арки. Аниме вышло затянутым и с кривой рисовкой. Но учитывая что в манге начались нереальные отжиги, бросать не буду 6 из 10

Fairy Tail - Закончилась бодрая и динамичная арка, начались филлеры. С просмотром пришлось завязать. оценивать не буду.

Манга

Naruto - Сюжет скачет от гениальных находок до вялого морализаторства. Отдельные ходы порадовали, отдельные огорчили. в целом читать все еще интересно 7 из 10.

Bleach - Повторяет судьбу Naruto, тем не менее в последнее время Кубо малость оживился и начал выдавать качественный материал. 8 из 10.

One Piece - Эйтиро Ода окончательно перешел на тяжелые наркотики. Однозначно Панк Хазард в Куске была самая лучшая арка последних лет. 11 из 10

Hunter х Hunter - Манга выглядит куда бодрее и интересней экранизации. Мало того в ней нет такой цензуры, поэтому однозначно занесу её в список лучшего. 10 из 10

Tower of God - У корейцев тоже есть неплохие вещи. По части сюжетных поворотов и оригинальных ходов, данная вещь не уступает японским образцам 10 из 10.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - сложно сказать но поставлю Fate/Zero
2. Манга года - Hunter х Hunter
3. Открытие года - Steins;Gate
4. Битва года - Хомура против Вальпурги.
5. Драма года - Попытки Ринтаро спасти Маюши.
6. Персонаж года - Окабе Ринтаро и Датэ Масамуне
7. Юмор года - Саша Хер жжог напалмом.
8. Разочарование года - Гибель Камины.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rusmack McDwarf

Так вот.

1. Аниме Года. Берсерк. Мой брат ломал меня 2 года, и таки заставил в этом году посмотреть первую серию. Это убило мою ненависть к Аниме. Я внезапно осознал, что оно может быть хорошим. Я впечатлился, и получил эмоции, которых к тому времени не получал с прочтения КВ, те самые 2 года. Я благодарен Берсерку. За все.
2. Берсерк. кроме него я смог прочитать только Клеймор, но рисовка там поганая, в отличие от Аниме.
3. См. п.1.


4. Битва Титанов в Гуррен-Лагане. Мехи, кидающиеся галактиками- это круто.
5.Драма- однозначно Затмение в Берсерке.
6. Камина. Не Гатс только потому, что хоть что-то должно быть в номинациях, кроме Берсерка :)
7.Гуррен- Лагган.
8. Слэйерс- за тупой Петросянский юмор и общую унылость и Шигуруй(Одержимые смертью)за обилие крови и идиотскую подачу сюжета, о существовании которого я узнал только прочитав статейку в Википедии.

Симмах

2012 год, ага.

Аниме.

Что вспомнилось. Под конец года был бум, и многое из списочка сейчас онгоинги.
Accel World. Не понравилось. Сеттинг интересный, есть интересные персонажи, но сюжет скучный, ГГ - лолодин.
Fate/Zero. Офигенская вещь. Одно из трех лучших аниме этого года.
Gintama. Еще одно из трех лучших аниме года. К сожалению, Гинтама была только в начале года и немного осенью. Идея санрайза с переделками старых серий мне кажется странной, я их не смотрю.
High School DxD. Сиськи.
K. Очень красивая первая серия. Дальше хуже, к сожалению. Впрочем, смотрибельно. Ждем второй сезон.
Magi. Довольно хорошая экранизация. Есть пара косяков, но они не так уж и сильно раздражают.
Psycho-Pass. Одно из трех лучших аниме года. Уробучи Ген и все дела. Интересно, красиво и есть пища для размышлений.
Zero no Tsukaima F. Последний сезон Луизы-Нулизы. Тащемта неплохо.

Также из вышедшего в 2012 году я собираюсь посмотреть:
Nisemonogatari и Nekomonogatari (Kuro). Продолжение истории монстров.
Robotics;Notes. Надеюсь, что материал будет уровня Steins;Gate. К сожалению, оригинальную новеллу никто не переводил, так что я понятия не имею, щито это вообще такое.
Shinsekai Yori. Смотрел только пару серий, но мне понравилось, намереваюсь посмотреть целиком, когда выйдет полностью.
Sword Art Online. По описанию похоже на одну из арок Охотника. Вряд ли там будет соответствующая брутальность, но должны быть свои плюсы, я думаю.
Wasurenagumo. Наткнулся случайно, вроде должно быть интересно.

Манга.

Начнем с еженедельных онгоингов. Расставлю их в порядке интересности.
1. Magi
2. Beelzebub
3. One Piece
4. Kami nomi zo Shiru Sekai
5. Fairy Tail
6. Bleach
7. Naruto
8. Eden no Ori
Фэйри Тэйл внезапно вырвался вперед. Во многом из-за действительно интересной арки, но во многом из-за лузерства Блича с Нарутой. Впрочем, Бляч все еще интереснее Нарика. Эдем вроде как должен закончиться в три главы, но я не представляю, как можно это сделать, не зафэйлив мангу. Мир бога все еще на уровне. Кусок доставляет по-прежнему. Автор Вельзевула как-то умудряется высасывать сюжеты из пальца так, чтобы это было ржачно и интересно. Впрочем, уровень бредовости манги не каждому будет по нутру. Ну и Маги становится все интереснее и интереснее.

Ну  теперь все остальное, в алфавитном порядке.
7 seeds. Это шедевр. Я не сразу переварил каноничную седзё рисовку, но ни разу не пожалел. История еще далека от завершения.
Air Gear. Закончилось. Автор - тот еще укурок, особенно это стало заметно под конец. У него просто дикая каша в голове и сильное желание поделиться содержимым своей башки с читателями. Но рисовка хорошая. ГГ доставляет.
Akame ga Kiru. Интересно. Не ожидал от манги с такой рисовкой сэйнэновского рубилова, и напрасно. Зачетные конфликты, сопереживаешь обеим сторонам.
Akatsuki no Yona. Гаремник наоборот - ГГ девушка и собирает гарем из мужиков. Поинтереснее большинства стандартных гаремников.
Berserk. Че-то Миура совсем обленился. Ых. Мало глав было в этом году, мало.
Binbougami ga. Довольно забавно, хотя и слишком придурковато.
Break Blade. Манга вернулась, но рисовка ужасает.
BTOOOM. Лажа со сканлейтом, часть глав пропущена. Ах-ох.
Claymore. Мангака держит уровень.
DoRoHeDoRo. Это шедевр, да. Своеобразный. Мрачный.
Franken Fran. Гуро и черный юмор. Манга закончена.
Gantz. Честно говоря, оно уже не так здорово, как когда-то. Но пока еще читабельно.
Historie. Здорово, хотя и мало. Автору бы повысить продуктивность.
History's Strongest Disciple Kenichi. Слишком придурковато, чтобы воспринимать всерьез, но недостаточно придурковато, чтобы это смотрелось нормально. Впрочем, читабельно, и даже интересно.
Hunter x Hunter. То что нужно, после лолодинов и нарутотерапии. Продолжения хотим, трам-парам-парам.
Inari, Konkon, Koiiroha. Простенько, но со вкусом.
Jormungand. Че-то сканлейт тормозит.
Kimi no Knife. Занятная вещь. Морализаторам не рекомендуется.
Kurogane. Че-то как-то оно не то чтобы не интересно, но и не то чтобы интересно. Средненько.
Magico. Вот почему это закончили? Ых, Джамп.
Mahou Sensei Negima. Автору явно было лень делать последнюю арку манги, потому он закончил ее в три главы и дал хинты на то, что в этой самой арке происходило. Эх, эх, Акумацу-сенсей. Впрочем, концовка весьма ничего.
Maoyuu Maou Yuusha. Специфическая вещь. Я даже и не знаю, как бы это лучше описать. Экономика в фэнтези? Хммм...
Mugen no Juunin. Манга близится к завершению. В качестве не потеряла.
Nurarihyon no Mago. Еще один дроп Джампа. О чем только там думают?
Sankarea. Эммм, извращенская вещь. Про любовь к ходячему трупу. Некрофилия, хах? Эммм...
Seiken no Katanakaji. Довольно занятная штука. А вот экранизацию зафэйлили.
Shingeki no Kyojin. Уоу, манга становится все лучше и интереснее. Битвы титанов были офигенскими.
Tasogare Otome x Amnesia. А это уже про любовь к призраку. Эммм, и тут некрофилия?.. Хм. Эта вещь местами жутковата.
Teppuu. Сканлейт! Почему никто не сканлейтит? Гррр...
Ubel Blatt. Что-то мне не очень нравится то, что сейчас в манге происходит. Но все еще интересно.
Vagabond. Где главы? Ау... Ых.
Vinland Saga. О! Мангака просто не знает, что такое предел совершенству. На мой взгляд, лучшая манга этого года.
World Embryo. Давненько не следил за онгоингом. Надо вернуться, там как раз глав поднакопилось.
Zetsuen no Tempest. Прикольная штука, хотя странная, да. Экранизацию не смотрел, но, думается мне, смотреть это будет не так интересно. Одна словесная битва длилась несколько глав (а главы там 40+ страниц). Такое лучше читать.

Визуальные новеллы.

Во-первых и в главных это Umineko no naku koro ni. Эта ВН идет вне конкурса, это что-то с чем-то. Авторы назвали это звуковой новеллой, и что-то в этом есть, да. На рутрекере можно поискать раздачу с музыкой Уминек, там что-то около 9 гигабайт в мп3-формате. Но частенько атмосфера создается просто звуком дождя или тишиной, скрипом двери, боем часов и пр. Читать это придется долго, у меня ушло больше месяца. Но это реальный шедевр. Новеллу пытались экранизовать и рисуют мангу, но это бессмысленное дело. Ее невозможно перенести в другой формат без значительных потерь.
После Уминек я взялся за Higurashi no naku koro ni. Жалею, что смотрел аниме, было бы интереснее читать, если бы я не знал, что будет дальше. Ну чего уж теперь, ничего не поделаешь. Все еще в процессе чтения.
Что еще стоит упомянуть из ВН, прочитанных мной в 2012?
Aiyoku no Eustia - к сожалению, переведено еще далеко не все, но то, что я читал, мне понравилось.
Aoi Shiro - красивая ВН. История в общем-то ни о чем, но читать интересно.
Hanachirasu - короткая ВН от нитро+. Кровькишкисекас присутствуют. ГГ насильник и убийца. Нитро+, как он есть. Уробучи Ген участия не принимал, но он там не единственный маньяк, явно.
Kamidori Alchemy Meister - это скорее не ВН, а больше ролевая игра. Внезапно, интересная. Очень интересная. Возможно, я зря ее вообще здесь упоминул.
Phenomeno - бесплатная ВН от нитро+. Внезапно, кровькишкисекас отсутствуют. Это новеллизация новеллы, редкий случай. Т.е. взяли готовую новеллу (обычную - книжку), добавили ей музыки, звуков и иллюстраций, и вот результат. Здорово вышло. Правда после этого хочется продолжения, и на то, видимо, и расчет.
Planetarian - короткая ВН, на пару часов чтения, но очень здоровская. Рекомендую. К тому же она на русский переведена.

Кстати, только что узнал, что вышли полные переводы на русский Kanon и Clannad. Уоу. Надо будет как-нибудь Clannad почитать.

Яманэко

#33
Год подходит к концу и вряд ли я успею посмотреть что-то еще. В целом могу сказать что в этом году мне мало чего удалось посмотреть. Мешала дочь, работа, а так же то что большую часть года мы смотрели Гинтаму, которая одна тянет на три десятка тайтлов.
Но отчет всё равно будет:

Busou Renkin - сферический сёнен в вакууме от автора Бродяги Кеншина. Эталонен настолько что хоть сейчасв палату мер и весов. Но есть зачетные персонажи, неплохие битвы и довольно динамичный сюжет с резкими поворотами. И даже нормальная любовная линия. 7 из 10

Slutty Princess Diaries - хентай, причем бредовый и почти бессюжетный. Но ГГ доставил. 5 из 10.

Chi's Sweet Home - детская анимешка, но добрая и в чём то даже житейская. Под настроение очень даже идет 10 из 10.

Maoyuu Maou Yuusha - идея неплоха. Создать эдакое пособие на тему экономики и политики. Но реализация подкачала, а жаль. Плюс не самая лучшая реализация гаремника. 6 из 10.

Gintama - крайне доставляющая пародия и сатира на... да в общем на всё, но преимущественно на японскую историю и культуру. К сожалению ряд серий изобилует сортирным юмором, ну и плюс ряд эпизодов будут понятны только японцам. Но всё равно вещь достойная 9 из 10.

Berserk Golden Age Arc III: Descent - завершающая часть классической истории наемника Гатса. Надеюсь что дальше будет продолжение. Визуально сделано неплохо но ряд сцен излишне затянули да и акценты сместили на рефлексии героев. 7 из 10.

Ichiban Ushiro no Daimaou - комедийный гаремник про обычные будни будущего темного властелина. Сюжет сильно скомкан и не блещет оригинальностью, но персонажи зачетные и веселые. Ну и много эротических сцен, что придется по вкусу мужской аудитории. 8 из 10.

Minerva no Kenshi - забавный и олдскульный софтхентай. Особой оригинальности нет, но вещь достаточно душевная и под настроение идет неплохо. 6 из 10

Shingeki no Kyojin - пафосный и брутальный боевик, наполненный хардкором и безысходностью. Слегка мешают рефлексии персонажей, но в целом вещь достойная. 9 из 10.

Если рассматривать читаемую мангу то список выглядит примерно так:

Bleach - гениальный и потрясные главы перемешиваются с довольно посредственными. Тем не менее сюжет остается интересным. 6 из 10.

Naruto - чем дальше тем хуже, хотя интересные моменты есть. Но пафосная финальная битва растянувшаяся уже на два года начинает надоедать. 5 из 10.

One Piece - вот тут напротив чем дальше тем круче. Последней аркой Эйтиро Ода как минимум поднял уровень своего детища на пару единиц. Что не может не радовать. 11 из 10.

The Breaker: New waves - унылость и поток фэйспалмов кажется остались позади. Манхва набирает брутальности и оборотов. Последние главы читались на одном дыхании. 8 из 10.

Onepunchman - открытие года! Шикарная комедия с просто потрясным героем! Искренне хотелось бы увидеть экранизацию, шедевр должен выйти не хуже Гинтамы. 10 из 10

Ichiban Ushiro no Daimaou - в экранизации акценты и характеры персонажей значительно изменены. Впрочем тут есть немало достойных сцен, а вошедшие в экранизацию смотрятся даже куда эффектней. Поэтому оценка остается без изменений. 8 из 10.

Tower of God - шикарная история, становящаяся всё интересней с каждой новой главой! Единственная манхва которую я перечитывал три раза. 11 из 10.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - сложный выбор но нехай будет Гинтама
2. Манга года - Tower of God
3. Открытие года - Onepunchman
4. Битва года - Гинтоки против Джирайи. Вроде ничего особенного но Саката там был зверем! :)
5. Драма года - Shingeki no Kyojin - весь!
6. Персонаж года - это место делят Тоуширо Хиджиката, капитан (или капрал ) Леви, Сай Акто и Двадцать пятый Баам ака Виоле Дж. Грейс.
7. Юмор года - все бабы Сая Акто!
8. Разочарование года - отношения Мао и Юши в Maoyuu Maou Yuusha
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Симмах

Что-то я затянул с этим. Итак, 2013 год...

Аниме.

Gintama и Psycho-Pass без потери качества перекочевали прямиком из 2012, не будем повторяться. Просто ждем продолжения.
Little Witch Academia. Очень милая короткометражка, на продолжение которой деньги собрали кикстартером (больше полумиллиарда баксов).
Shingeki no Kyojin. Экранизацию попортила необходимость растянуть материал на 25 серий, но в целом вышло хорошо.
Suisei no Gargantia. Дядя Гена несколько снизил уровень брутальности, или ему просто захотелось попробовать чего-то нового. В любом случае, до моих ожиданий аниме не дотянуло, но в целом, опять же, неплохо.
И ммм... все? Не густо... Либо я не следил за новинками, либо в 2013 смотреть особо-то и нечего было, а скорее всего и то, и то. Нет, аниме вышло много, но процент фуфла слишком большой.
Впрочем, были и другие хорошие вещи, и я надеюсь заценить их уже в 2014. Например:
Gin no Saji. Экранизация манги Аракавы Хирому (автор Стального Алхимика). Не знаю, смотреть буду или читать, но познакомлюсь с этим творением обязательно.
Kyousougiga. Судя по описаниям, укуренная вещь. Кажется интересной.
Shin Sekai Yori. Так и не посмотрел, отложил снова, ых.
Uchouten Kazoku. Даже не знаю, чего ожидать от этого, если честно, но хочется попробовать.
WataMote. Весьма жестокая комедия, надо полагать.

Манга.

Не буду проходить по всему прочитанному, отмечу тройку лидеров, а также вещи, с которыми ознакомился в 2013.

Лидеры:
Magi. Мне понравился конец Магноштадтской арки, так что в этом году "Маги" меня только радовал. Вкуснейший винегрет из юмора, приключений, сложных персонажей, политики и философских размышлений на темы судьбы и власти. Почему идеальный правитель пугает даже выбравшего его волхва?
Vagabond. Уже второй год этой манги Мусаси выращивает рис, и многих читателей это раздражает. А мне нравится.
Vinland Saga. Моя любимая Farmland Saga, как кто-то в шутку назвал последнюю арку, закончилась, и пришло время Торфинну... отправиться... да-да, именно туда. =) Но сперва нас ждет Homeland Saga.

И новые (для меня) вещи:
666 Satan. Фамилия автора - Кисимото, как у создателя "Наруто", и это не случайно: мангаки - братья-близнецы, потому это произведение интересно сравнить с Нарутой. Впрочем, Нарута еще далека от завершения, в отличие от.
Adventure of Sinbad. Можно, наверное, читать это и в отрыве от "Маги", но, ИМХО, не стоит.
A Method to Make the Gentle World. Романтика, повседневность. Я не большой любитель жанра, но эта манга мне приглянулась.
Bokura no Kiseki. Эммм, хммм... Необычная вещь, даже не знаю, как и описать. Весьма креативный дзёсэй. В любом случае, очень понравилось.
Desert Punk. Постапокалиптика. Манга старая и в своем жанре одна из лучших.
Holyland. Бойцовская манга, довольно неплохая, хотя мангака явно вылил на ГГ свои комплексы. Законченное произведение.
Horimiya. Школа, романтика. На удивление интересно.
I am a Hero. Не скажу об чем это. Я бы рекомендовал прочитать первый том до конца, ничего толком не зная. Одно из лучших произведений своего жанра.
Karate Shoukoushi Kohinata Minoru. Бойцовская манга/комедия. Опять же, из лучших представителей жанра, хотя местами трэшево, но бои поставлены более-менее серьезно.
Kurosagi. Манга про мошенников и их махинации. Очень занимательно.
Onepunch-Man. Без комментариев. =)
Ouroboros. Манга о японской полиции и коррупции в ней, поданная под соусом из экшена и детективной истории о мести.
Rain. Фэнтези. Еще один пример удачной истории про умнейшего/сильнейшего ГГ (другой пример - вышеупомянутый Onepunch-Man).
Ratman. Манга на супергеройскую тематику. Не такой трэш, как Onepunch-Man, но и не такой мрачняк, как Zetman.
Shounen Oujo. Санта-Барбара, конечно, но скорость, скорость! Такого стремительного развития событий я еще не видел.
Shokugeki no Soma. Сёнэн на поварскую тематику.
Suicide Island. От создателя Holyland. Стартовый посыл бредовый, но манга классная, да и люблю я такой жанр.
Team Medical Dragon. Манга о кардиохирургии и прогнившей системе здравоохранения Японии.
Terra Formars. Тараканы. На Марсе. Эволюционировали. Ну а что, почему бы и нет, да?
The Heroic Legend of Arslan. Свежачок. История старая, но манга новая, рисуется автором Алхимика.
Tokyo Ravens. Я обычно не читаю мангу по ранобэ, но чет меня стукнуло, ознакомился - неплохо.
UQ Holder. Новая манга от Акамацу-сэнсэя, продолжение Нэгимы. Что еще нужно для счастья? =)
Zetman. Супергеройская манга. Наверное, самая мрачная супергеройская манга. Впрочем, много ли подобного я читал? Нет.

Манхва.

Пусть вебтуны и стоят особняком, я их сгреб в одну кучу с классической манхвой, нехай так будет.
Breaker: New Waves. Манхва снова стала интересной. Неимоверно доставляет Квон, Сиун все меньше разочаровывает, и даже Ку-мун-рён вернулся.
City of the Dead Sorcerer. Сеттинг типа "магия в недалеком будущем" плюс детективная история. Стильно и интересно.
Cheese in the Trap. Slice of life обычной студенческой жизни, но порой возникает чувство, что читаешь мистику какую-то.
Crepuscule. Не самый лучший вампирский сеттинг, но история и персонажи неплохие.
DICE. IRL прокачка за выполнение квестов. Занятная штука, с хорошим саундтреком.
Knight Run. Пара нюансов порушили мне удовольствие от истории, впрочем рисовка - класс.
Kubera. С первого раза не переварил, однако спустя полгода решил дать этому вебтуну второй шанс, и он обогнал в моем топе даже Башню Бога. Лучшее, что было в 2013 году.
Like a Bird. Креативный сеттинг, плюс рисовка цветными карандашами.
Living With One Leg. Слезовыжималка.
Magician. Олдскульная фентези. Очень интересно следить за прогрессом арта. Автор учился рисовать прямо по ходу (потому вначале арт так себе), пробовал разные стили, тут тебе и акварель, и масло, и многое другое.
The Flow: Stream. Рисовка кривая, история, впрочем, ничего так.
Tower of God. Опять же, без комментариев. Самый популярный вебтун в мире, наверное.
Trump. Сеттинг бредовый, рисовка красивая, по сути вебтун об отношениях между людьми, отцовской любви и пр.
Twelve Nights. Красиво и интересно. Зачетный любовный многоугольник.
Yongbi the Invincible. Трэшево. Мурим и его китайский аналог.

Номинации:
1. Аниме года - Ginta... ан нет, хватит ее уже везде пихать. =) Пусть будет Psycho-Pass;
2. Манга года - Magi (Kubera - не манга все же);
3. Открытие года - Kubera;

4. Битва года - вся калиблумская заварушка (Kubera);
5. Драма года - Kubera, 57 глава второго сезона;
6. Персонаж года - Тео Ракан (Kubera);
7. Юмор года - Gintama, как обычно;
8. Разочарование года - Нарута, наверное.

Яманэко

#35
Отчет по просмотренному за год

Hataraku Maou-sama! - Темный Властелин, сбежавший после поражения от Сил Света в наш мир вынужден начинать с нуля. И его стартовой площадкой для возрождения величия будет работа кассиром в Макдональдсе. Забавная идея, хороший юмор, неплохие боевые сцены. Но вот сюжет слабоват, хотя и не лишен занятных поворотов, ну и много лишних девушек накидали. Так что оценка 7 из 10.

Space Ofera Agga Ruter - Олдскульный хентай про космического Маугли воспитанного роботом. Причем навыки после воспитания оказались довольно... специфичными. Хорошая идея, укуренный сюжет, неплохие эротические сцены, зачетный юмор но... оборвано на самом интересном. 6 из 10.

Isekai no Seikishi Monogatari - Очередной герой попаданец, оказывается заброшенным в параллельный мир, где подобных типов ценят не сколько за героические навыки и умения, сколько в качестве самца для улучшения генофонда. В итоге имеем толпы девушек мечтающих помацать пятнадцатилетнего подростка. Впрочем последний парень не промах и способен и с девушками разобраться и войну выиграть. Сюжету на мой взгляд не хватило некой изюминки. А так креатив, персонажи, юмор, драйв, экшен, интрига. 9 из 10.

Musekinin Kanchou Tylor - Эпический раздолбай становится героем и сразу получает под командование космический корабль чей экипаж состоит из.. крайне интересных личностей. Правда и раздолбай оказывается не так уж и прост. Поэтому не стоит удивляться тому, что в довольно короткий срок, старый раздолбанный эсминец  внезапно превращается в самую грозную силу флота. Хороший юмор, хорошие герои, хорошие идеи. Минусов два. 1. Не закончено. 2. Некоторые сюжетные линии смотрятся не очень хорошо. 8 из 10.

Outlaw Star - Похождения безбашенной команды на просторах необъятного космоса. Пираты, волшебники, террористы, инопланетяне, гонки, сражения, тайны. В общем веселый винегрет. Особых придирок нет, главгерой, ну наконец то взрослый мужик, а не ОЯШ. Хотя хотелось бы и продолжения! 9 из 10.

Kaze no Stigma - Героя выгнали из клана за слабые магические способности? Ну ничего, он потом еще вернется будучи наполненным силой, наглостью и желанием показать чьи здесь тапки. Ну а попутно найти обидевших его злодеев дабы жестоко покарать. Герой - маньяк, циник, жадный до денег и красивой жизни. А еще профессиональный тролль, способный с легкостью срезать любой выпендреж героини-цундере. Поэтому несмотря на довольно средний сюжет, на мой взгляд вещь очень достойная! 9 из 10.

Kill la kill - Своеобразная квинтэссенция пафоса во всей своей красе! А еще сюр, бред и вынос мозга! Сюжет пересказывать смысла нет ибо с одной стороны он бредовый, с другой тех кого цепляет, спойлеры могут сильно ослабить впечатление от просмотра. Тем не менее вещь шикарная! 10 из 10!

Densetsu no Yuusha no Densetsu - Интересный мир, интересные герои, интересная идея и млин, всё подано скомкано, кусками и невнятно. В итоге с какого момента возникает ощущение что тебя обманули. Концовка слита безбожно, хотя я так понимаю что там намеревались замутить продолжение, но пока его не видно. 4 из 10.

Log Horizon - Очередная вариация на тему попаданцев в мир очередной онлайн РПГ. Вот только вместо свершения подвигов герои с головой уходят в вопросы торговли, политики, управления обществом и прочую дипломатию. Главгерой местный серый кардинал, проворачивающий свои интриги, попутно пытающийся разобраться что же все таки случилось. Интриги, креатив, идеи, шикарные диалоги. В целом зачетно. 9 из 10.

Grenadier - Аниме про то что сиськи правят миром. Главгероиня исходя из образа мышления и талантов явно тянет на дочку Ваша Паникера. Вещь довольно наивная, но в целом смотрелось неплохо. 7 из 10.

Rune Soldier Louie - Очередная фэнтези комедия, про то как три искательницы приключений взяли себе в команду мага обалдуя, предпочитающего решать проблемы не заклинаниями а грубой силой. Сама идея неплоха, но с подачей ей не повезло. Опять психованные дэвушки избивают крутого мужика лишь за то что он что-то не то сказал или сделал. Плюс сюжет достаточно слабый (можно сказать что его нет). Забавных моментов хватает но их таки маловато. 6 из 10.

Ao no Exorcist - Очередной приключенческий замут на тему демонов. Сын Сатаны обидевшись на папочку решил пойти по стезе экзорцистов, дабы лично разобраться с нерадивым отцом. Сюжета по больше части тут нет. Примерно две трети хронометража сериал представляет из себя школьную комедию, повествуя о буднях академии экзорцистов. Ближе к  финалу начинается интрига, но в итоге мы имеем промежуточную концовку. Будем надеяться что продолжение будет. А так, неплохие бои, зачетный герой, зачетные второстепенные герои (особенно глава академии), есть креативные фишки и мысли. 8 из 10.

Kami nomi zo Shiru Sekai - Компьютерному задроту внезапно приходится проявить талант профессионального совратителя. Впрочем для гения прошедшего тысячи симуляторов свиданий это плевое дело. Особенно если тебя связали демоническим контрактом, что должно послужить неплохим стимулом. Посмотрел только первый сезон, но очень доволен. 9 из 10.

Hagure Yuusha no Aesthetica -Сюжет штампован и полон пасхалок. Самая идея попаданства в другой мир, а после возвращения оттуда с приобретенными навыками дабы послужить на пользу обществу достаточно занятна. Сюжет толком не раскрыт, будем надеяться на продолжение. А герой доставляющий, местами даже очень доставляющий! 8 из 10.

Gekijouban Gintama Kanketsuhen: Yorozuya yo Eien Nare - Мувик по Гинтаме, причем довольно доставляющий, умудрившийся аккуратно соединить мозговыносной юмор вперемешку со стебом, а так же драму и замороченый сюжет. Главгерою приходится путешествовать во времени дабы исправить одну из главных ошибок прошлого. 9 из 10.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - Это место делят Kill la kill и Kaze no Stigma
2. Манга года - Ничего нового не читал, поэтому ставлю опять Tower of God которую перечитывал аж четыре раза.
3. Открытие года - Сложно сказать но пусть опять же Kaze no Stigma
4. Битва года - Рюко Матой и Кирюин Сацки vs Кирюин Рагье
5. Драма года - Зацепили сцены из Musekinin Kanchou Tylor когда разогнали команду Сойоказе
6. Персонаж года - Ягами Казума
7. Юмор года - Укуренная семейка доктора Манканшоку
8. Разочарование года - Densetsu no Yuusha no Densetsu, после того как мне его расписали, увидеть такой отстой, было очень грустно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Пусть и запоздало но напишу своё отчёт о просмотренном за год.

Dragon Knight - Олдскульный хентай, хотя больше тянет на лёгкую эротику. Первые две части откровенный отстой. Третья могла бы стать неплохим фэнтези в духе "Берсерка" но увы не дотянули. Оценка 3 из 10.

Nanatsu no Taizai - Неплохое приключение на тему легенд о короле Артуре. С одной стороны смотрится легко и динамично. С другой хватает хардкора и драмы. Ну и персонажи зачетные. Одна из самых оригинальных команд из всех виденных мной. Плюс радует что нет тупой прокачки, герои изначально сильны до безобразия. Так же занятный сюжет, есть хорошие идеи и даже романтика. Оценка 9 из 10.

High School DxD - Замечательная эротическая постебушка. Очередной лох и девственник получает суперсилу, но использует её довольно своеобразно. Куча голых красоток, смешных ситуаций, пародий и ядреного креатива. Под настроение зашло очень даже хорошо. 8 из 10.

Shingeki no Bahamut - Ещё одно фэнтези. Похождение охотников за головами которые нечаянно ввязались в нечто более эпическое. Интересные герои, море креатива, отличная рисовка, но вот с сюжетом откровенная беда. Тем не менее посмотрел с удовольствием. Оценка 8 из 10.

The Tower of Druaga - И снова эпическое фэнтези. Несколько команд приключенцев отправляются в квест что бы одолеть местное воплощение зла и получить за это награду. Но с каждой новой серией выясняется что истина куда сложней.  К сожалению авторы слегка накосячили со стилем, из-за чего мало кто может полноценно оценить данную вещь. Хардкор, драма, интриги и закрученный сюжет, соседствуют с откровенным бредом и пародиями на сам жанр. Мне лично очень понравилось. 9 из 10.

Tiger & Bunny - Пародия на супергероев, причём качественная. Команда людей со сверхспособностями защищают город, находясь при этом в откровенном рабстве у телевизионных продюсеров. Поэтому подвиги им приходится совершать в прямом эфире, костюмы украшать рекламой, а так же участвовать в рейтинге популярности. Несмотря на довольно ироничный стиль, вещь оказалась довольно глубокой, герои яркими, да и детективный сюжет держит интригу до самого финала. 10 из 10.

Darker than Black - Качественное городское фэнтези, сопровождаемое разборками спецслужб и тайных организаций. Вещь довольно оригинальная, психологичная. Радует что создатели уделяют внимание даже мелочам. Ну и главный герой достаточно яркий. К сожалению финал второго сезона оказался безжалостно слит, поэтому снижу оценку на один балл. 9 из 10.

Mahouka Koukou no Rettousei - Интересная идея, интересный мир и интересный главный герой. Но увы, подача материала откровенно занудная. Куча непонятных диалогов не несущих особо смысла, куча непонятных героев которые выглядят клонами друг друга. Дропнул на третьей серии, поэтому оценку ставить не буду.

Fate/stay night: Unlimited Blade Works-  Очередная экранизация известной визуалновеллы в жанре городского фэнтези. Снято хорошо, брутально, динамично, драматично. Персонажи в  целом раскрыты полностью. Тем не менее пара мест выглядели на мой взгляд затянуто, да и эротическую сцену вырезали, поэтому 9 из 10.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - Это место делят "Tiger & Bunny" и "Darker than Black"
2. Манга года - И снова, несмотря на то что мне подбросили несколько занятных вещей на этом месте остается "Tower of God"
3. Открытие года - "The Tower of Druaga", если про остальное я еще слышал, то здесь вещь была найдена что называется методом тыка.
4. Битва года - Эмия Широ vs Арчер.
5. Драма года - История Суо Павлюченко
6. Персонаж года - Хотелось бы выделить Хэя из "Darker than Black" , Котетсу Кабураги из "Tiger & Bunny" и Риту из "Shingeki no Bahamut"
7. Юмор года - Разделен между изящным троллингом героев "Nanatsu no Taizai" и эротическими техниками Хёдо Иссэя из "High School DxD"
8. Разочарование года - "Mahouka Koukou no Rettousei" из описаний я рассчитывал что получу нечто большее.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Надо заметить что этот год в плане просмотров аниме был не особо активным. Удалось посмотреть не так много, а досмотреть до конца и того меньше. Но тем не менее традицию нарушать нельзя, поэтому погнали!

One Punch Man - Пару лет ждал экранизации этого укура и вот наконец дождался. Похождения могучего Сайтамы, укладывающего всех врагов с одного удара получились просто сногсшибательными! Смотрелось бодро и на одном дыхании. 10 из 10.

Wakfu - Хоть и не аниме, но все же стилистика та же, да и отсылок к классике аниме-индустрии тут хватает. Тот случай когда французы сделали не хуже, а местами может быть даже лучше японцев. Великолепные приключения команды героев. Пародии, стеб, эпические битвы и многое другое. Однозначно стоит смотреть. 10 из 10.

Huter x Hunter-2
- Вторая попытка экранизации известной манги. Впечатления после просмотра немного смешанные. С одной стороны часть арок вышла достаточно динамичной, к моему счастью были выкинуты отдельные затянутости, которые в первой части слегка мешали просмотру. Но вот арку с Муравьями нашпиговали филлерами, что меня искренне огорчило. Плюс цензура в первых арках. Впрочем все это компенсируется закрученным сюжетом и первосортными героями. 8 из 10.

Fairy Tail-2 - Попытка заценить второй сезон этого знаменитого сёнена завершилась фейлом. К моему ужасу, режиссеры выкинули почти все хорошее что было в первой части, а именно динамику, хорошую рисовку, классный саундтрек, заменив все это чем то невнятным и тягомотным. Да и цензура стала еще злей отчего бои стало совершенно невозможно смотреть (что уж говорить про эротические шуточки оригинала, которые окончательно сгинули). 4 из 10.

MeiKing - Простенький хентайчик с неплохой задумкой. Заурядному парню в благодарность за спасение принцессы дают в управление целый регион, с условием прокачать его по максимуму. Как развить регион и выиграть войну с соседом? Вкладываться в экономику? Развивать армию? Нет, нужно просто трахнуть несколько подвернувшихся девиц, а те в благодарность и пошпионят, и армию бесплатно создадут, и магией если что помогут. В целом занятно, но довольно однообразно. 4 из 10.

JoJo no Kimyou na Bouken - Очешуенный боевик с брутальными мужиками, кровищей, концептуальной магией, драмой, похабным юмором и зачотной рисовкой. Можно смело называть лично для меня открытием года. 10 из 10.

Mushishi - И еще одно открытие года, до которого я долгие годы не мог добраться. Очень специфическая и доставляющая вещь. Медитативно-созерцательная даже несмотря на то что на экране творится трэш достойный качественного триллера. Но в данном случае страха нет, а есть созерцание и размышление. Зацепило сильно. 10 из 10.

Rance 01 Hikari o Motomete The Animation - Занятный хентай. Я жаловался что давно не попадалось укуренного свежачка на фэнтези тему, и данная вещь меня изрядно порадовала. В первую очередь интересный подход к эротическим сценам, которые состоят больше из диалогов чем из самого секса. Хотя и сам секс нарисован качественно. В сравнении с аналогичными проектами 90-х видно что уровень рисовки изрядно поднялся. Да и герой хорош, качественный, доставляющий мудак, который будучи героем в итоге творит те еще злодейства под соусом из шуток и болтовни. 7 из 10.

Rance - Sabaku no Guardian - Еще один хентай по той же игровой серии, что и тайтл указанный выше. Но в данном случае это скорей софт порно, более тяготеющий к эротике. Впрочем чего еще ждать от вещи 93-го года. Рисовка что называется теплая и ламповая, сюжет - типичная фэнтези комедия, наполненная черным юмором. Удивило наличие трэшовой драмы да и герой здесь продолжает демонстрировать свою злодейскую сущность, умудряясь вместо спасения устроить локальный Армагеддон.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - Это место делят "Wakfu" и "JoJo no Kimyou na Bouken". Конечно "One Punch Man" и "Mushishi" тоже дюже хороши, но тут я хоть заранее знал что это лютая годнота.
2. Манга года - И снова, который год подряд, несмотря на то что мне подбросили немало занятных вещей на этом месте остается "Tower of God"
3. Открытие года - "JoJo no Kimyou na Bouken", можно сказать если бы не случайно попавшееся мне на глаза АМВ я даже не стал бы искать эту вещь..
4. Битва года - Сайтама vs Борос и Джозеф Джостар vs Карс.
5. Драма года - Да вся история семьи Джостаров та еще драма.
6. Персонаж года - Джозеф Джостар из "JoJo no Kimyou na Bouken" однозначно.
7. Юмор года - Издевательства Сайтамы над врагами - однозначно. Хотя и пародии из "Wakfu" не менее достойны.
8. Разочарование года - "Fairy Tail-2" , такую вещь загубили!

На этом пока всё! До следующего года и ждите новых обзоров!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

Если не против тоже хотел бы отметить хорошие вещи 2016г. Их было мало, но они есть. (некоторые попали из других годов, но не мог не сказать о них. Да и посмотрел я их в 2016 ) ;)

Hai to Gensou no Grimgar   И удачная и неудачная вещь. Удачная за отличную рисовку, за, вдруг, высокий реализм. За внимание деталям - мойка, стирка, разведение огня, бытовые мелочи, необходимость еды. Неудачная за 3 мин реального смысла на 20+ минутную серию - остальное вода, просто чтоб занять время. За одним исключением, в серии со смертью товарища они сумели передать жажду жизни, ощущение, что это утро, этот кусок хлеба, этот вдох может быть последним в этой жизни. Из совсем больших минусов - их не волнует, что за мир, куда они попали, не волнует кто они были, все очень и очень с каждой серией напоминает стандартную ММО РПГ с полным погружением. А это подрывает реализм, уменьшает сопереживание героям. В целом, это очень и очень взрослая вещь, для очень маленьких, с очень молодыми героями. Возможно, эта вещь задумана была показать приключения совсем с другой стороны, но жесткая цензура не дала реализовать эту идею в полной мере.
Продолжение по моему будет уже сильно похоже на похождение прокачанной слаженной партии, даже если они кого то потеряют, это уже не вызовет сильных эмоций - слишком шаблонно развитие и явное отсутствие сильного сюжета. Это скорее высокореалистичная зарисовка для детей из жизни в приключениях.

Kuromukuro   Хорошая приключенческая вещь. Без злоключений. Вмеру взрослая, вмеру детский сад. Даже мало ляпов, которые были неизбежны, когда пытаются так просто подать достаточно серьезные вещи. По моему получилось просто замечательно. Это не только приключения, это взросление. И обыкновенные школьники в качестве пилотов БР оказываются на редкость к месту. Высокая харизматичность героев, высокая доля реализма (ни и идиотизма хватает). Как ни странно, с учетом достаточно шаблонного сценария, достаточно шаблонных сцен и решений смотрится очень хорошо, как будто взгляд под новым углом на тему боевых роботов и пилотов школьников. Рекомендую к просмотру. Хоть и оставлен финал с возможностью продолжения,  но само продолжение явно уже никак не будет связано с первой частью. Первая часть завершена и самодостаточна.

Kimi no Na wa   Шикарнейше рассказанная городская легенда с отличными героями. Не убавить ни прибавить. Давно не выходило настолько классных историй! Однозначно в колекцию и запомнить режисера!

Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu   Очень очень классная вещь про театр. Профессионально, захватывающе! Насколько я не любитель театра и настолько я был очарован этой историей!!!
Рекомендую, на фоне банальных вещей, что выходят последние года два - эта просто фантастически классная!

Planetarian - Chiisana Hoshi no Yume   Хорошая история, душещипательная, однозначно замечательная. Осколок нормального мира в кошмаре постапокалипсиса. Рекомендую. Даже с учетом, что главный герой лишь внешне выживальщик - имея атрибуты для суровой жизни он не выглядит человеком, прошедшим огонь и воду...Но, для этой истории это все вторично и поэтому не принципиально.

Starship Operators   Очень хорошая вещь про космос и войну в космосе. Сначала пройдусь по минусам - топорная анимация, на 3 из 5, очень упрощенный показ жизни и быта команды. Кое где кое что притянуто в угоду сюжета. Не всегда понятно почему у них есть гравитация вне гравитационного кольца.
Теперь + сериала, это конечно же показ современной войны, где тот, кто сделал первый выстрел, сумел преодолеть активную защиту противника тот и победил. Нет перестрелок, есть 1 выстрел и уничтожение. В целом бои самая сильная часть сериала и наиболее реалистичная его часть. Вторая часть, заслуживающая уважение, это политическая, не скажу, что на 5 баллов из 5, но все равно очень неплохо.
Хотел добавить к минусам плохую проработанность команды, реалистичность их мотиваций местами вызывает сомнение, но если предположить, что команда уже была сработавшаяся в процессе учебного вояжа, а так же хорошую работу политической подготовки, чтобы они были патриотами - все встает на свои места и можно считать, что они могли это сделать, даже имея такого слабого по харизматичности капитана.
Сериал по настоящему понравился, хорошая космофантастика.

Flag   Давно собирался таки посмотреть.
Берет оригинальностью. Сделано в виде репортажа военного фотографа. К сожалению сильно хорошими и правильными показаны солдаты ООН. Что называется - хочешь посмотреть как правильно подать материал, чтобы наше было белым а чужое черным - посмотри как сделано тут. Кругом белые и пушистые.
Но при этом интересно сделано, с определенной долей трагедии. Хорошо показано ведение современной войны.
Неплохая вещь.

Project Blue OVA (Project Blue Earth SOS)   Классная приключенческая вещь в духе 60-х, специально сделанная в ретро стиле. Полностью сохранившая дух романов Жюля Верна и Уэлса. В истории полным полно ляпов и нестыковок. Но они удачно ложатся на повествование, не бросаются в глаза (в хорошей истории таких вещей можно просто не замечать, а история на редкость хороша; незамысловата, но хороша)
Рекомендую как отличную фантастическую, романтическую, приключенческую вещь!

Subete ga F ni Naru The Perfect Insider   Хорошая детективная история с претензией на философию. Скорее о людях. Интересна очень неординарными яркими персонажами ну и хорошей детективной составляющей.

Bakemono no Ko   Еще одна шикарная вещь от создателя Летних войн (summer wars)  - напоминает чем то Миадзаки, но проще в исполнении, но эта простота по своему подкупает - она как смех одного из главных персонажей - открытый, сильный. Рекомендую, отличная вещь. Очень тонкий юмор под слоем грубого, мужского, дикого.


Яманэко

Что же, учитывая что я в последние несколько месяцев слегка отошел от аниме тематики то думаю вряд ли что еще нового успею посмотреть или заценить. Поэтому могу уже сейчас смело выкладывать итоги года по просмотрам.

Hoozuki no Reitetsu - Вещь вроде неплохая и добротная, повествующая об обыденных буднях японского мира мертвых, но вот сам юмор увы чересчур японский. Тот случай когда не хочется после каждой сцены лезть на Википедию и справочники что бы выяснить что же именно в данном случае обыгрывается или имеется в виду. Оценку ставить не буду.

Mirai Nikki - Шикарный триллер с элементами фантастики  и фэнтези. Группа людей сражаются друг с другом что бы получить пост бога. У каждого из них есть дневник способный тем или иным образом предсказывать будущее и на основе которого они могут выстраивать свою стратегию и тактику. Куча отморозков, полицейских, маньяков, политиков и... пара школьников. Понятное дело что последние окажутся самыми опасными. Добротный сюжет, практически полное отсутствие положительных героев, шикарные битвы и внезапные повороты. Из минусов - слитая концовка. Поэтому 9 из 10.

Shura no Toki - Самурайское аниме. Точнее сразу три анимахи в одном флаконе, повествующие о выходцах из клана суровых бойцов которые периодически отправляются странствовать по миру в поисках достойных противников. Каждая новелла сделана в своём стиле, поэтому совокупно оценить сложно. Если первые две тянут на семерочку, то последняя натуральная десятка. Поэтому 9 из 10.

Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto
- Хорошая задумка но посредственная реализация. Как историческое - аниме просто шикарное. Но вот мистическая составляющая портит его по всем фронтам. Унылые герои, полный слив всей интриги и нераскрытые ветки. 3 из 10.

Seirei no Moribito - Необычная и атмосферная вещь. Медитативная этническая музыка, неспешное развитие сюжета, отлично поставленная боёвка, умные герои. Что ещё нужно для счастья? Тот случай когда хочется насладиться каждой серией. 10 из 10.

Shijou Saikyou no Deshi Kenichi - Анимаха на тему боевых искусств. Главный герой как и положено школьник, который устал от того что его чморит местная гопота. А тут еще и судьба его закинула в суровое додзе где обитают сенсеи мирового уровня. Проблема в том что кроме желания и упорства у героя нет никаких талантов в области изучения боевых искусств. Но с хорошим наставником дело рано или поздно сдвинется с мертвой точки. В целом неплохо, хотя сюжет в целом однообразный и к сожалению обрывается всё на самом интересном. Но зато это компенсируется яркими героями. Шестерка наставников радует своими характерами, а так же подходом к работе. 8 из 10.

Konosuba - Комедия выстебывающая так популярный в последнее время жанр попаданцев в онлайн-РПГ. Очередной игровой задрот, попав после смерти в игровой мир вместо нормальных подвигов тупо пытается найти своё место, попутно собирая совершенно упоротую команду девушек. Юмор конечно местами не фонтан но в целом радует. 8 из 10.

Gate - Jieitai Kanochi nite - Суровые японские военные покоряют фэнтези мир. Но поскольку времена сейчас иные о полноценном захвате и речи не идёт. Только дипломатия и спецоперации. Весьма оригинальная вещь с оригинальным главным героем. Военные будни  в мире меча и магии так же смотрятся доставляюще. Местами сюжет конечно рваный и недоработанный, но в целом смотрится позитивно. 9 из 10.

Drifters - И снова попаданцы. На этот раз легендарные личности с нашего мира были в момент смерти заброшены в параллельный с целью спасения оного от неких злых сил. Весьма укуренный и жесткий трэшак. Мне понравилось. особенно опенинг. 10 из 10.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - Seirei no Moribito однозначно
2. Манга года - И снова, несмотря на то что мне подбросили несколько занятных вещей на этом месте остается "Tower of God"
3. Открытие года - Shura no Toki, поскольку никто ничего не рекомендовал, наткнулся случайно.
4. Битва года - Оосбо ничего не вспомню, но наверное выделю сражение Барсы из Seirei no Moribito против охотников. А так же Кеничи против Одина.
5. Драма года - История Сакамото Рёмы из Shura no Toki.
6. Персонаж года - Ода Нобунага из Drifters, Ёдзи Итами из Gate - Jieitai Kanochi nite ну и Барса из Seirei no Moribito.
7. Юмор года - Konosuba
8. Разочарование года - Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto из описаний я рассчитывал что получу нечто большее. Ну и финал Mirai Nikki.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Очередные итоги. К сожалению времени повторно описывать впечатления у меня нет, поэтому копирую описания из старых постов.

"Mob Psycho 100" - Что могу сказать? Автор конечно талантлив, этого не отнять. Я ожидал что будет эдакий клон ВанПанчмена, но получил в итоге совсем иную и даже весьма оригинальную историю. Сюжет динамичен, герои яркие (особо доставил Рейген, млин обожаю такой типаж болтуна-мошенника), рисовка специфичная но к ней быстро привыкаешь.
Одно плохо. Мало, до боли мало. Ждем второй сезон. Пока что вердикт 10 из 10.

"Бездомный Бог" - Занятная вещь. С одной стороны классический сёнен. С другой весьма занятный сеттинг, плюс отсутствует ряд штампов набивших уже оскомину. Герои весьма зачетные. Идея бога без храма и последователей, вынужденного перебиваться всевозможной подработкой достаточно интересная. Обидно одно, второй сезон завершился что называется на пике сюжетного замута, а когда будет третий хрен знает. 8 из 10.

"Класс Убийц" - Мнения противоречивые. Да, явно видны уши Онидзуки. Причем сделано слабее Онидзуки. Но при этом мне как ни странно зашло куда лучше чем Онидзука. Из плюсов - хороший юмор. Хорошо продуманные персы. Когда показали класс на три десятка школьников я подумал что героями будут два-три остальные для фона. Ан нет, авторы умудрились прописать всех. Есть занятные фишки. Порадовали отсылки к иным культовым аниме, типа Наруто и ВанПиса. Милая романтика. Авторы наконец порвали шаблон что только парни пускают кровь из носа. На этот раз и девушки тоже. Ну и толика драматизма.
Из минусов... Финал выглядит глупо. Причем он был понятен с самого начала, но подвели к нему весьма глупо. Я сходу придумал пяток вариантов которые могли бы его изрядно исправить. Ну и слишком затянуто. Полсерии перечислять фамилии учеников, это конечно эребор. Тем не менее могу сказать что понравилось. 9 из 10 за сам проект и 7 из 10 за слитый финал.

"No Game, No Life" - Идея показалась забавной, да и первые серии зашли неплохо. Но чем дальше тем больше впечатления портились.
1. Много глупого и бесящего фансервиса. Для подобной вещи с заявкой на серьезность это выглядело весьма раздражающе.
2. ГГ продуман непонятно. Подан как хикки, но при этом очень хорошо социализирован. Его отношение к девушкам подано так словно весь этот гарем ему нужен чисто для показухи. Короче не айс.
3. Правила игр толком не разъяснены. И честно говоря бесило потом каждый раз два дня просчитывать что же хотел сказать автор.
Короче хватило на десять серий, после чего дропнул. 3 из 10.

"Бэтмен - ниндзя" - Экранизации комиксов Марвел и ДС японцам обычно не очень удавались, но тут они решили пойти другим путем. Оставив оригинальных героев они сделали чисто японский сюжет, с уклоном в трэш, укур, глум и сатиру. В итоге получилась эдакая смесь из Гуррен Лаганна, JoJo's Bizarre Adventure и самурайских аниме типа Сенгоку Басара. Зрелище вышло конечно весьма специфическое и на любителя, но мне внезапно зашло. Смотрелось с крайним удовольствием. Единственный минус, что большая часть персонажей были введены чисто для фона и особой роли в сюжете не сыграла. Так что 9 из 10.

"JoJo's Bizarre Adventure - Diamond Is Unbreakable" - Это четвертая часть культовой саги, повествующая о похождениях пафосно-героической семейки Джостаров. На этот раз сюжет подан в виде классического триллера. Новая команда героев (большую часть которых составляют школьники) должна отыскать в городе маньяка со сверхспособностями. Проблема заключается в том что в городе полным полно маньяков со сверхспособностями и нужно среди них отыскать нужного. Как обычно сюжет весьма зверски закручен, боевые сцены наполнены пафосом и кучей хитрых ходов, ну а уж укуренной фантазии мангаки стоит только позавидовать. Каждая новая сверхспособность оказывается укуренней предыдущей, но при этом занятной. Поэтому смотрелось на одном дыхании и очень даже зацепило. 10 из 10.

"Isekai Maou to Shoukan Shoujo no Dorei Majutsu" - милый комедийный фэнтези гаремник являющийся одновременно пародией на жанр попаданцев в РПГ. ТруЪ-хикки-задрот попадает в мир своей игры в теле своего героя. Будучи темным магом запредельного уровня с кучей артефактных цацок он тем не менее в душе продолжает оставаться хикки-интровертом, поэтому ему тяжело общаться с людьми, а уж девушки наводят на него ужас. Много комедийных моментов, неплохие персонажи, в меру добротный и ровный сюжет. Короче неплохая вещь чтобы скоротать пару вечеров. Есть даже пара сцен софт-хентая. 8 из 10.

"Boku no Hero Academia" - Внезапно лютая годнота. Ожидал что будет эдакая подростковая постебушка. На деле получил зачетный сеттинг, местами даже весьма мрачный, с кучей внезапных поворотов и хорошо прописанных героев. По ощущениям смотрелось как некий гибрид Наруто и Хантер х Хантер. Тем не менее не было затянутостей, зануди и лишних соплей. Зато в плюсах: динамика, занятные повороты и неожиданные раскрытия героев. Первые три сезона зашли на одном дыхании. Продолжение заценю непременно. 10 из 10.

"Hataraku Saibou" - еще одна лютая годнота которую мы посмотрели за три дня. Причем сюжета нет, есть сборник новелл. Герои в целом шаблонные. Но идея и реализация выше всяких похвал. Просто дико доставляет смотреть на работу хуманизированнх клеток человеческого организма. Причем несмотря на все хиханьки и хаханьки работа показана достаточно подробно. Расписано какая клетка чем занимается, как растет и развивается. Большая часть материала конечно посвящена работе иммунитета (я даже не знал что у лейкоцитов и лимфоцитов столько разновидностей), но местами доставалось и другим.
В целом ставлю 10 из 10 и рекомендую как хороший познавательный материал. Единственный минус периодически приходилось лазить в Википедию, поскольку материал раскрывали кусками а нам хотелось сразу узнать какие функции выполняет тот или иной персонаж.

"Overlord" - Ну эту вещь мне сложно оценить. С одной стороны снято хорошо, бодро, динамично, брутально. Сюжетные повороты весьма себе внезапные. Идея хотя и банальная - очередной попаданец из РПГ в тело своего героя, но реализовано концептуально. С другой стороны от сезона к сезону герой всё более и более оскотинивается. Понятное дело что его таким и задумывали, всё же Король-Лич и должен вести себя как мудак по отношению к живым. Но герой даже выводов особо не делает и чем дальше тем больше начинают рулить его подданные, а сам герой вынужден лишь следовать их идеям. И в какой то момент понимаешь что начинаешь болеть за его оппонентов, но учитывая крайнюю МартиСьюшность ГГ понимаешь что шансов у них нет. Так что 5 из 10.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - сложно сказать но поставлю "JoJo's Bizarre Adventure - Diamond Is Unbreakable"
2. Манга года - "Boku no Hero Academia" ну и традиционно "Tower of God"
3. Открытие года - "Boku no Hero Academia"
4. Битва года - Джостары против Киры Йосикаги.
5. Драма года - История Коро-сенсея
6. Персонаж года - Сложно сказать. Но пусть будет Хигашиката Джоске, Коро-сенсей был забавен, да и Оллмайто из "Академии" весьма впечатлил.
7. Юмор года - "Hataraku Saibou" однозначно.
8. Разочарование года - Смерть Коро-сенсея, да и развитие героя "Overlord" опечалило.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

чо то рано итоги то подводить, никто не вспомнил продолжение фул металл паник и убийцу гоблинов, хотя копий на этих темах в нете сломано немало!
и почему не вспомнили Kokkoku? вот где очень интересная фантазия и вполне реалистичные герои!
Uchuu Senkan Tiramisu да и второй сезон вполне вменяемый - как раз поржать над пилотами меха, не все шутки европейские, но некоторые очень неплохи.
продолжает выходить SSSS_Gridman - по своему тоже очень оригинальная и неожиданная вещь. Хоть и для детишек, но внезапно с очень взрослыми моментами.
Devilman Crybaby - очень неплох

наверное еще что нить кому то приглянулось

Яманэко

Ну я в этом году больше ничего смотреть нового точно не буду.

Цитата: KerrXIII от 26 декабря 2018, 16:28чо то рано итоги то подводить, никто не вспомнил продолжение фул металл паник и убийцу гоблинов, хотя копий на этих темах в нете сломано немало!

FMP не люблю, а Гоблинслеер стоит в очереди на просмотр.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Аниме-итоги!

"Ixion Saga Dimension Transfer" - очередная постебушка на тему: "хикки попадает в фэнтези мир и становится там Избранным". В сюжетном плане если честно так себе. Две трети сериала герои тупо странствуют от локации к локации разбираясь со всевозможными проблемами. Но как комедия очень даже доставляющая. Отдельные концепты дюже порадовали. Ну и самая вишенка на торте это команда антагонистов. Тот случай когда за оппонентами ГГ было следить куда интересней чем за самим ГГ.
И ах да, юмор очень похабен. До Гинтамы конечно не дотягивает, но тут очень старались. 7 из 10.

"Golden Kamuy" - внезапно лютая и весьма серьезная годнота. Ветеран русско-японской войны узнает о существовании некоего золотого клада спрятанного где-то на Хоккайдо. Естественно что он отправляется на его поиски, но как оказалось о сущестовании сокровища стало известно многим. Армейцы, бандиты, недобитые реваншисты времен гражданской войны. Все они хотят завладеть кладом. Так что интриги, предательства, внезапные союзы и много-много крови. Плюсом идут суровые и брутальные герои (никаких ОЯШей, никаких школьниц-цундерок), хорошее знание автором матчасти, внимание к деталям и мелочам. Ну и ах да, в качестве вишенки на торте будет очень подробно показана жизнь и культура айнов. И еще много-много еды.
Зоозащитникам и веганам смотреть крайне не рекомендуется. Очень много подробных сцен охоты с разделыванием туши и приготовлением блюд. 10 из 10.

"Nurarihyon no Mago" - Сложно оценить данную вещь если честно, поскольку первый и второй сезон различаются кардинально. Первый - легкая комедия о школьных похождениях ёкая-полукровки который не может никак определится кто он больше демон или человек. Смотрелось если честно скучновато. Зато второй сезон порадовал. Классический сёнен с пафосом, превозмоганием, эпическими боями и разборками демонических кланов. Герой фактически не появляется в своей человеческой ипостаси предпочитая брутальный демонический облик. Плюс куча занятных сюжетных поворотов. И самый шик, что автор практически всех демонов взял из оригинальной мифологии. Получилось конечно жутко атмосферно. Минус увы есть. Вещь оборвана на самом интересном и далее надо читать оригинал. Поэтому 5 из 10 за первый сезон и 8 из 10 за второй.

"Mob Psycho 100" - Досмотрел второй сезон это весьма доставляющей вещи. Продолжение похождений Сигео Кагеямы вышло вполне себе достойным и эпичным. Концовка просто захватывает дух. Из минусов отмечу крайне занудную арку про разоблачение Рейгена. Две серии рефлексий, соплей и унижений, для такого короткого сериала это ИМХО перебор. Так что 8 из 10.

"Nanatsu no Taizai" - Второй сезон в целом зашел неплохо. Хотя сюжетно он все же проседает. Несмотря на возросший масштаб эпичности уже начинает слегка напрягать тот факт что автор не очень любит убивать своих героев. Так что герои не погибают, а мертвецы постоянно воскресают. Но в целом вещь доставляющая, особенно своими яркими героями. 9 из 10.

"Goblin Slayer" - не скажу что хорошо, но и не скажу что плохо. Эдакая не самая удачная попытка сделать своего Ведьмака да еще в сеттинге мира из "Подземелий и драконов". Сюжета особого нет, есть несколько квестовых новелл. Герои раскрыты средне. Самому главгерою явно не хватает харизмы, несмотря на всю брутальность. Тем не менее есть немало плюсов. Порадовало что упор сделан не сколько на сами подвиги, сколько на подготовку к ним ну и показали что сама подготовка занимает куда больше времени. Герой не имбовый, в основном выкручивается за счет хорошо спланированной операции и подготовки.
Гаремник слегка напрягает, но в целом терпимо. 7 из 10.

"Tensei Shitara Slime Datta Ken" - еще одна постебушка на тему попаданцев в фентези миры плюс с закосом под РПГ. Герой попадает в тело обычного слизневого монстра но с невероятно высоким потенциалом развития. Сюжета особого почти нет. Все сводится к тому что герой тупо прокачивается, встречает разных существ, но вместо битвы с ними предпочитает подобного коту Леопольду, активно с ними дружить. в итоге задружил настолько что под конец первого сезона запилил целую страну с монстрами и собой во главе.
Но несмотря на примитивность почему-то смотрелось легко и ненапряжно. Видимо под настроение пришлось. Так что 7 из 10 ставлю смело.

"Dororo" - отличная вещь. Если вам нравится Берсерк и Ведьмак, а так же всякая самурайщина то можете смело смотреть. Мрачно, брутально и захватывающе. История сына даймё неудачно принесенного в жертву и ставшего охотником на демонов думаю многим должна зайти. Снято динамично, без провисаний. Есть много драмы и неплохих сюжетных поворотов. 10 из 10 однозначно.

"Tate no Yuusha no Nariagari" - Несмотря на тонны хейта обрушившиеся на это аниме, мне оно на удивление зашло и зашло очень даже сильно. Главный герой явно выбивается из когорты сотен попаданцев в очередной мир РПГ, хотя бы тем что умеет думать головой. Сюжет есть и весьма неплохой. Герои прописаны от души. Ну и боевка откровенно радует. Посмотрел за несколько дней на одном дыхании а это о многом говорит. 10 из 10.

"One-Punch Man" - Второй сезон. Несмотря на смену студии аниме выдержано в духе первого сезона. Сайтама по-прежнему самый сильный чем и доставляет. Экранизация идет точно по манге поэтому претензий к ней нет никаких. Разве что обидка за игнор доставляющих спешелов. 10 из 10.

"Koutetsujou no Kabaneri" - Зачетный сеттинг про зомбиапокалипсис в стимпанковой Японии. Сюжет довольно средний, да и главный герой если честно не фонтан. Но вот атмосфера, бронепоезда в которых укрываются люди спасающиеся от зомби, боёвка, плюс ряд второстепенных героев откровенно вытягивают его. 7 из 10.

"Grancrest Senki" - Неплохое фэнтези на тему того как обычный фермер стал Императором! Подробно показан его путь со взлётами и падениями. Понятное дело что ГГ идейный и стремится к власти не потому что ему тупо хочется быть главным, но потому что у него есть цель, осуществить которую он может лишь взойдя на вершину. Из плюсов выделю эпичность, хороших героев, неплохой сюжет, драма, боёвка, романтика. Из минусов, откровенно слитый финал и куча невыстреливших ружей. Так что 7 из 10.

"Kimetsu no Yaiba" - Внезапно сферический сёнен в вакууме. Есть герой с благородной целью, для достижения которой он прокачивается и набирает команду друзей. Есть друзья и наставник - эдакое сборище фриков. Есть команда злодеев, возглавляемая убер-злодеем. Короче всё по заветам классиков. Тем не менее поставлено качествено, хорошие бои, занятный сеттинг (Япония начала 20-го века, когда города уже начали развиваться а деревни все еще застряли в средневековье), динамика, драма, хардкор и кровища. Единственное подкачал юмор. Юморные вставки смотрятся убого и клишировано. Однозначно 9 из 10 и буду ждать продолжение.

Ну и по традиции номинации

1. Аниме года - снова сложно сказать тут выходит дуэль между "Golden Kamuy" и "Dororo"
2. Манга года - традиционно который год подряд "Tower of God"
3. Открытие года - "Kimetsu no Yaiba"
4. Битва года - Хяккимару против Тахомару.
5. Драма года - История Хяккимару
6. Персонаж года - Таких несколько. Рейген Аратака, Наофуми Иватани ну и Саичи Сугимото
7. Юмор года - "One-Punch Man" однозначно.
8. Разочарование года - Финал "Grancrest Senki"
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

А вот  и не полна коробочка :)

Все таки очень хороша Затерянная астра, как отличное детское приключение в духе сказок Кира Булычева. На удивление похоже.
И продолжающая выходить китайская Клетка духа, инкарнация - бомба этого года (фаллаут+вархаммер)