Яндекс.Метрика Повелитель Вечера - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Повелитель Вечера

Автор Гролл, 30 декабря 2010, 19:15

« назад - далее »

SuanSanchey

Спойлер
Версия. Сломанный чемпион - Логайн.
Пророчество, ИМХО, представляет собой краткое описание концовки, придуманной РД. Роль Логайна подчёркивалась. Сломанность его (недочиненность) - очевидна.
[свернуть]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 31 января 2011, 00:38
Спойлер
Версия. Сломанный чемпион - Логайн.
Пророчество, ИМХО, представляет собой краткое описание концовки, придуманной РД. Роль Логайна подчёркивалась. Сломанность его (недочиненность) - очевидна.
[свернуть]
Вполне норм версия. Ему там вроде славу прочили. Пожертвовать ради ВД и мира жизнью - вот вам и герой посмертно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Спасибо, Leanare, было интересно. Правда, версии Terez всегда настораживают. О чем бы она ни говорила она всегда вставляет как факты три своих излюбленных теории: 1. Ланфир/Синдани вновь обратится к Свету (что мне лично кажется невероятным - слишком уж подлая у нее душонка), 2. Видение Мин о слиянии двух человек - это Ранд и Морридин (откуда такая уверенность? Гораздо больше намеков на то, что это Ранд и ЛТТ, что и произошло на Драконовой Горе) 3. Ранд погибнет не на ТГ, а гораздо раньше (до БП она считала фактом что Ранда убъет Гавин в Кэмлине). Поэтому, она подгоняет версию о том что Сломленный Волк - это Ранд. Что мне кажется весьма натянутым.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Laenare

Цитата: Maria от 31 января 2011, 02:12Поэтому, она подгоняет версию о том что Сломленный Волк - это Ранд.
Тут меня заинтересовал момент, что "men" она рассматривает как людей вообще. Взгляд человека изнутри логики языка, если так можно выразиться. В таком случае версия Ранда-Волка действительно самая подходящая. Сама же смерть, которая вселит в сердца людей страх и скорбь, может быть и ненастоящей, если привязаться ко сну Эгвейн о Логайне и черном камне.

Теории - ну, свое же любимое детище=) Еще про Таима-Моридина есть.

Цитата: Maria от 31 января 2011, 02:12Гораздо больше намеков на то, что это Ранд и ЛТТ
Тут все-таки не соглашусь. ЛТТ в голове Ранда - не другой человек, просто воображаемый голос. О чем собственно и говорится; оттого, что Ранд раньше считал ЛТТ настоящим, он таковым не станет. Версия Ранд-Моридин более подходящая. Правда пока это ощущает на себе только Моридин.

Tweety

Мне просто версия Ранд-Морридин не нравится. На этой основе они там мусируют версию обмена телами между Рандом и Морридином. Но ведь тогда это уже будет не совсем Ранд. Мне гораздо больше нравится версия о том, что Найнив или Илейн вырвут его из ТАРа (вроде бы они знают как) или о том, что его воскресит Найнив (недаром же нам несколько раз говорится, что в ЭЛ это было возможно, если смерть не от старости), да и легкие намеки в тексте на это есть (в снах Эгвейн про это проскакивало - типа похоронные дроги и три женщины рядом с ними, шутка Норри уж больно знаменательна - типа "я не поверю в его смерть, если не проведу трое суток у его тела).
А "men" - можно трактовать как и человечество, это точно. Но она всегда очень безапелляционно заявляет, что Ранд погибнет до ТГ, что, конечно, возможно, но никаких данных об этом в тексте вообще нет. В общем, выдает свою имхоту за факты, а всех кто ей возражает довольно резко обрывает: я лучше знаю текст и лучше всех его понимаю.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Nick

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 00:43Вполне норм версия. Ему там вроде славу прочили. Пожертвовать ради ВД и мира жизнью - вот вам и герой посмертно.
Не выходит. Есть сон Эгвейн  в КМ, где Логайн со смехом перешагивает через тело Ранда. Так что на конец ТГ он должен быть жив, да и вообще стать лидером ЧБ.
Цитата: Maria от 31 января 2011, 14:47Мне гораздо больше нравится версия о том, что Найнив или Илейн вырвут его из ТАРа (вроде бы они знают как) или о том, что его воскресит Найнив (недаром же нам несколько раз говорится, что в ЭЛ это было возможно, если смерть не от старости)
ЦитироватьЛишь смерть от старости не поддавалась Исцелению, все остальное было возможным, если только пациента могли вовремя доставить к Восстановителю Айз Седай.
Путеводитель
Так что смерть в ЭЛ не лечили.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Laenare

К вопросу о смерти и воскрешении Ранда - ноосфера не дремлет  :D Из самого интересного - разбор образа Перуна применительно к Перрину. С палицей явно промахнулись, ибо Перринов молот отсылка к Мельниру Тора. Но с Молодым Быком в точку. Живая и мертвая вода...блин, вот это людей, мало знакомых со славянской мифологией, проняло=))
Цитата: Maria от 31 января 2011, 14:47Но ведь тогда это уже будет не совсем Ранд.
В смысле, тело наложит отпечаток на личность? Очень может быть. ИМХО, слияние все-таки имелось в виду в метафизическом смысле - ощущать и себя, и другого, сохранив при этом свою самость. В таком случае, смерть Дракона отдельно, Ранд/Моридин отдельно.
Цитата: Maria от 31 января 2011, 14:47Найнив или Илейн вырвут его из ТАРа
Вот и мне так думается.

Цитата: Maria от 31 января 2011, 14:47В общем, выдает свою имхоту за факты, а всех кто ей возражает довольно резко обрывает
А то, любезность порой достойна какого-нибудь Великого Инквизитора. Хотя текст КВ она, по-моему, и впрямь наизусть помнит :D
Цитата: Maria от 31 января 2011, 14:47Но она всегда очень безапелляционно заявляет, что Ранд погибнет до ТГ
Безапелляционно - да уж, периодически. Но как раз в темном пророчестве появилась нужная зацепка: что его смерть вселит в сердца людей скорбь и страх. Умерший до окончания ТГ Дракон подходит к этой строке как никто - реально, это пока единственное прямое доказательство теории о смерти.

Rubanok

Цитата: Laenare от 31 января 2011, 13:17
Тут все-таки не соглашусь. ЛТТ в голове Ранда - не другой человек, просто воображаемый голос. О чем собственно и говорится; оттого, что Ранд раньше считал ЛТТ настоящим, он таковым не станет. Версия Ранд-Моридин более подходящая. Правда пока это ощущает на себе только Моридин.
Все же то был не просто голос, а псевдоличность [отсылка к Дюне короче]. При чем псевдоличность не вполне адекватная. И она вполне могла стать настоящей, если бы сознание Ранда продолжило бы отторгать воспоминания прошлого или если бы кто-то подсидел его в ТАРе. Вспоминая, что это чуть было не произошло при схватке Ранда с Равином, начинаешь понимать, что таскаться в ТАРе для Ранда было все время до просветления было небезопасно. Если бы псевдоличность взяла верх, то получился бы натуральный ЛТТ, а Ранду настал бы капут. Версия с Моридином притянута за уши. Связь со Смертью у него немногим лучше связи с Мэтом и Перрином.
Цитата: Laenare от 31 января 2011, 20:12
Но как раз в темном пророчестве появилась нужная зацепка: что его смерть вселит в сердца людей скорбь и страх. Умерший до окончания ТГ Дракон подходит к этой строке как никто - реально, это пока единственное прямое доказательство теории о смерти.
Но так и неясно, что подразумевается под его смертью. Может смерть будет инсценирована, а потом Ранд выскакивает у ШГ с криком "Что, не ждали, с..и?! Ну а теперь молитесь!" :D Или может имеется ввиду Смерть Ранда, т.е. его связь с Моридином? Т.е. его Смерть вселит страх в сердца людей. Кто там отдал приказ о начале военных действий против Пограничья и умудрился организовать рейд через Пути на Кэймлин? Может конечно и Демандред, но явно не без санкции Ни'Блиса. А направляющие мужчины Айил обращенные к Тени? Это ведь явно "продукт" Моридина. Все его действия разве не сеят страх, хаос и всякое разное нехорошее? Вряд ли Ранд физически умрет во время ТГ или ранее...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

#128
Цитата: Laenare от 31 января 2011, 13:17Тут все-таки не соглашусь. ЛТТ в голове Ранда - не другой человек, просто воображаемый голос. О чем собственно и говорится; оттого, что Ранд раньше считал ЛТТ настоящим, он таковым не станет. Версия Ранд-Моридин более подходящая. Правда пока это ощущает на себе только Моридин.
Ну да, поэтому слияние воспоминаний Ранда и ЛТТ - это, в принципе, нормально. А как себе можно представить слияние личностей Ранда и Моридина- я не знаю. Это,- ИМХО. уже шизофрения.
Хотя, конечно, строчка о том, что его смерть вселит горе в сердца людей, делает эту версию вероятной. Но считать Ранда Сломленным Волком - это, мягко говоря, натяжка.
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Или может имеется ввиду Смерть Ранда, т.е. его связь с Моридином? Т.е. его Смерть вселит страх в сердца людей. Кто там отдал приказ о начале военных действий против Пограничья и умудрился организовать рейд через Пути на Кэймлин? Может конечно и Демандред, но явно не без санкции Ни'Блиса. А направляющие мужчины Айил обращенные к Тени? Это ведь явно "продукт" Моридина. Все его действия разве не сеят страх, хаос и всякое разное нехорошее? Вряд ли Ранд физически умрет во время ТГ или ранее...
Неожиданная трактовка. И, главное, идеально вписывается в пророчество.
зы. Laenare, прочитала Вашу сслылку, да информация о Перуне забугорных форумчан и правда поразила. Хотя, справедливости надо отметить, Линда из Тринадцатого книгохранилища проводила параллели  между Перрином и славянскими богами лет сто назад.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Laenare

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Все же то был не просто голос, а псевдоличность
Как ЛТТ-из-головы-Ранда не называй, другим человеком он не станет.
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Вспоминая, что это чуть было не произошло при схватке Ранда с Равином, начинаешь понимать, что таскаться в ТАРе для Ранда было все время до просветления было небезопасно.
Да ну, Равин Ранда мог в кого угодно превратить. Образ ЛТТ просто "в кассу" пришелся - не мог же Равин знать о возникшем голосе. Тут такая же ситуация, что и с Могидин, превратившей Бергитте в ребенка.
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Если бы псевдоличность взяла верх, то получился бы натуральный ЛТТ, а Ранду настал бы капут.
В случае с Равином псевдоличность даже попыталась за Ранда заступиться. Да и вообще, Дракон со своим воображаемым другом к консенсусу пришли: дружно помираем в ТГ, вот.
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Связь со Смертью у него немногим лучше связи с Мэтом и Перрином.
В смысле? У Ранда с Моридином все чудесно и душевно - да еще и вовеки веков :D
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Но так и неясно, что подразумевается под его смертью.
Ага, там даже формулировка хитромудрая: shall fall, be consumed, his destruction. Т.е. о физической смерти впрямую не говорится.
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 21:44Или может имеется ввиду Смерть Ранда
Не, о персонифицированной Смерти - the one whom Death has known, - это другая фраза.


Цитата: Maria от 31 января 2011, 22:35
Ну да, поэтому слияние воспоминаний Ранда и ЛТТ - это, в принципе, нормально. А как себе можно представить слияние личностей Ранда и Моридина- я не знаю. Это,- ИМХО. уже шизофрения.
Не обязательно ведь слияние личностей. Общие чувства/ощущения тоже подходят. ИМХО, на данный момент оба варианта равнозначны.

Цитата: Maria от 31 января 2011, 22:35Хотя, конечно, строчка о том, что его смерть вселит горе в сердца людей, делает эту версию вероятной. Но считать Ранда Сломленным Волком - это, мягко говоря, натяжка.
Формулировка Broken Wolf - самое слабое место теории, зато все остальное хорошо подходит=)


Rubanok

Цитата: Laenare от 31 января 2011, 22:49
Как ЛТТ-из-головы-Ранда не называй, другим человеком он не станет.
Но мог стать. Вспомните, как псевдоличность боролась за контроль над саидин во время встречи с Семираг и во время нападения на поместье Алгарина. Барон Харконен тоже не сразу Алию оприходовал...

Цитировать
Да ну, Равин Ранда мог в кого угодно превратить. Образ ЛТТ просто "в кассу" пришелся - не мог же Равин знать о возникшем голосе. Тут такая же ситуация, что и с Могидин, превратившей Бергитте в ребенка.
Да ну, Могидин лучшая из Избранных в ТАРе, а Равин к тому же был во плоти. Как-то очень хорошо в кассу пришлось, т.е. если бы не было предпосылок, то и превращения не было бы. Равин вроде как его не в ЛТТ хотел превратить, но потом откуда-то начинается лезть образ ЛТТ. Откуда, если Равин о псевдоличности ни сном ни духом? Может сама псевдоличность шалит?

ЦитироватьВ смысле? У Ранда с Моридином все чудесно и душевно - да еще и вовеки веков :D
В цикле это не было дано определения, но я имел ввиду то, как та'верены в последнее время могут наблюдать друг за другом на расстоянии - круговорот цветов, а потом можно увидеть где и что делает другой/другие и т.д. С Моридином у Ранда проскакивало нечто похожее. Например, он видел Смерть, когда коснулся ИС. А тот так вероятно даже нечто чувствует на физическом уровне - эво как он левую лапку держал и массировал в одном из эпизодов...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 23:09Барон Харконен тоже не сразу Алию оприходовал...
По сравнению с Харконеном, ЛТТ - сама покладистость=) В любом случае, полноценным человеком он так и не стал. Я не сбрасываю со счетов эту версию, но она точно не единственная.
Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 23:09Равин вроде как его не в ЛТТ хотел превратить, но потом откуда-то начинается лезть образ ЛТТ.
Как оно все было:
ВХ, гл. 55
Нет! Это была не его мысль. Облик начал уплотняться. Высокий темноглазый мужчина с морщинами тревог на лице и обильной сединой – волосы казались скорее белыми, чем русыми. Я – Льюс Тэр...
Я – Ранд ал Тор, вмешался Ранд. Он представления не имел, что происходит, но с туманной руки, которую он вытянул перед собой, начал потихоньку исчезать и без того призрачно видимый Дракон. Предплечье стало вроде как смуглее, а пальцы – длиннее. Я – это я. Слова эхом отдались в Пустоте. Я – Ранд ал Тор.
Сделав над собой усилие, он принялся мысленно рисовать себя, стараясь создать облик того, кого каждый день видел в зеркале, бреясь, кого видел в зеркале, одеваясь. Борьба была отчаянной. Он ведь никогда, по правде говоря, на себя со стороны не смотрел. Два образа то расплывались, то становились явственней: темноглазый мужчина зрелых лет и молодой парень с серо-голубыми глазами. Мало-помалу образ помоложе набирал силы, постарше – тускнел. Рука понемногу становилась плотнее. Его рука – с дважды обернувшимся вокруг нее Драконом и выжженной на ладони цаплей. Были времена, когда Ранд ненавидел эти меты, но сейчас, даже окруженный лишенной эмоций Пустотой, он, увидев эти знаки, чуть не ухмыльнулся.
Почему Льюс Тэрин пытался одолеть его? Чтобы превратить в Льюса Тэрина. Он знал, кто этот темноглазый мужчина со страдальческим лицом. Почему сейчас? Потому что мог это сделать в этом месте, чем бы оно ни было? Погоди-ка. Это ведь Льюс Тэрин выкрикнул то непреклонное «нет». Это не нападение Льюса Тэрина. Это напал Равин, причем напал, не используя Единую Силу. Если бы Равин мог это сделать в Кэймлине, в подлинном Кэймлине, он бы не преминул так поступить. Значит, именно в этом месте Отрекшийся обрел такую возможность. А если тут на это способен Равин, то, наверное, и Ранд тоже. Собственный образ – вот что удержало его, вернуло назад.
[свернуть]

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 23:09С Моридином у Ранда проскакивало нечто похожее.
То-то и оно, что связь с Моридином глубже, чем с та'веренами - помимо визуальных эффектов еще и физические. Плюс связанные друг с другом на протяжении Эпох души Дракона и Моридина Эль умиленно рыдает. Отсюда и другая версия о втором человеке в том самом "слиянии".

Laenare

[off-topic]
Цитата: Maria от 31 января 2011, 22:35Хотя, справедливости надо отметить, Линда из Тринадцатого книгохранилища проводила параллели  между Перрином и славянскими богами лет сто назад.
Главное, что теперь есть официальное подтверждение о связи Перрина с Перуном. По крайней мере, раньше таковое мне не попадалось.[/off-topic]

Tweety

Цитата: Rubanok от 31 января 2011, 23:09Да ну, Могидин лучшая из Избранных в ТАРе, а Равин к тому же был во плоти. Как-то очень хорошо в кассу пришлось, т.е. если бы не было предпосылок, то и превращения не было бы. Равин вроде как его не в ЛТТ хотел превратить, но потом откуда-то начинается лезть образ ЛТТ. Откуда, если Равин о псевдоличности ни сном ни духом? Может сама псевдоличность шалит?
Насколько я понимаю, Равин хотел превратить Ранда в какое-то животное, потому что животные не могут направлять (может в волка, так вот откуда Сломленный волк то взялся  :D), а поскольку Ранд с этим сознательно бороться не мог, вмешалась псевдоличность ЛТТ (его память, он то знал как с этим бороться) и естественно он восстанавливал себя как помнил
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Laenare

Цитата: Maria от 31 января 2011, 23:48
так вот откуда Сломленный волк то взялся  :D
А ларчик-то просто открывался :D
На самом деле, не сказано, что там хотел Равин - Ранд посчитал, что тот хотел уничтожить его как личность. Вылез ли ЛТТ с подачи Равина или из чувства самосохранения - фиг его знает. У него вообще странные отношения со снами: ни в этот раз в ТАР'е, ни во сне с Моридином ЛТТ не подавал голоса в своей обычной манере.