Яндекс.Метрика Повелитель Вечера - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Повелитель Вечера

Автор Гролл, 30 декабря 2010, 19:15

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 22 января 2011, 16:29
Вообще-то предопределено, но люди не Создатель, и понять что же имелось ввиду по большей части не в состоянии.

  Предопределено то , что предсказанное обязательно случится , но кто конкретно окажется упомянутыми личностями - далеко не всегда , имена ж не сообщаются . Например , тот же Кариатонский цикл предсказывает Возрождение Дракона на склонах ДГ , но там не говорится что его будут звать Ранд ал'Тор .
Тоже и с Темными Пророчествами .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 23 января 2011, 12:56
Предопределено то , что предсказанное обязательно случится , но кто конкретно окажется упомянутыми личностями - далеко не всегда , имена ж не сообщаются . Например , тот же Кариатонский цикл предсказывает Возрождение Дракона на склонах ДГ , но там не говорится что его будут звать Ранд ал'Тор .
Тоже и с Темными Пророчествами .
Правильно! Пророчества дают людям возможность как бэ заглянуть в будущее в замочную скважину за которой к тому же еще и туман. То что не названы конкретные имена, не значит, что это могли бы быть другие люди. Это значит только, что имена конкретных людей, информация о том, кто упомянутые Кузнец, Повелитель Вечера и т.д., отсутствует.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Haman от 23 января 2011, 11:13П.С.  Прошу объяснить - зачем Тени понадобилось  отправлять в Твердыню  троллоков ? Почему Ланфир тогда  не наказали за прямое предательство ?
Потому что троллоков в Твердыню (тех, что мочили Бел'аловских) привела не Ланфир, а Семираг - по прямому указанию свыше. (с) РД.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

pozitive

Что то я не понял,Белал к тому времени вроде как уже мертв был давно,а троллоки приплыли на барже и приехали на фургонах.Если не трудно,где РД говорил что троллоков спасших Ранда прислала Семираг.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Симмах

Это и в книге написано, кстати.
Цитата: ВХ, Глава 6, POV СемирагНе исключено, что  тот же Шайдар Харан передает секретные распоряжения Грендаль или  Саммаэлю.  Или Демандреду, или  Месане. Их  непрочный  союз, если здесь можно применить это  слово, означающее нечто крепкое, существовал уже долго, однако она не знала, получали ли они тайные приказы Великого Повелителя, так же как они не подозревали  о полученных  ею - тех, во исполнение которых она оказалась  здесь  или, например,  послала  в  Тирскую Твердыню Мурддраалов и троллоков, дабы те сражались с Мурддраалами и троллоками Саммаэля.

pozitive

А спасиб,подзабыл этот эпизод.Получается в тот момент произошло столкновение аж трех разных интересов отрекшихся,забавно.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

arcanis

Цитата: Rubanok от 23 января 2011, 11:46
Haman
Докажите что Морейн ошибалась на счет пузырей зла. На протяжении всего цикла, нам не раз и не два показывают эти самые пузыри, и что-то никто не спешит мнение Морейн о том, что это такое и чем это вызвано, оспаривать. Неужели все персонажи КВ заблуждаются, а вы, один из читателей, правы? Смешно однако.
ну там есть (как вариант теоретический, в который мне туго верится), что пузыри, это явление, которое можно направлять самому куда захочешь :idiot2:

Действительный член клуба Зануд

Haman

Цитата: Rubanok от 23 января 2011, 11:46Смешно однако.
А мне вот смешно это именно от Вас слышать . По указанным выше причинам.
Морейн - АС , если бы она ЗНАЛА - она  бы обороты "мне сдается " и "наверное" не употребляла.
Значит это ее ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Если бы  РД нужно было просто донести до нас информацию -  он "мне сдается " и "наверное" просто бы не использовал.
Но он ДВАЖДЫ акцентирует -что это лишь личное мнение Морейн. Почему?
Объяснение Морейн -  слишком общее  - из разряда - объясняет все и   ничего не  объясняет.
Путь это явление будет называться пузырем зла , вопрос для меня в другом - то что первый описанный в эпопее пузырь зла случился в Твердыне именно в это время - случайность ?
Или часть замысла РД?
Т.е. связано ли это событие  с :
а) смертью физического тела Иши в Твердыне?
б) бойне ( в том числе и автобойне) устроенной троллоками в ТТ.
 
       

Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 января 2011, 22:14Потому что троллоков в Твердыню (тех, что мочили Бел'аловских) привела не Ланфир, а Семираг - по прямому указанию свыше. (с) РД.
О как.  Дело еще круче , чем я думал.  Т.е. Тени нужно было (зачем-то ;)) устроит в ТТ массовую гекатомбу.

  Кстати, Shaidar_Haran_v.3.0 - с возвращением!
Мне  очень не хватало нашего  фирменного сарказма на форуме.  :)
   
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 25 января 2011, 07:44
А мне вот смешно это именно от Вас слышать . По указанным выше причинам.
Морейн - АС , если бы она ЗНАЛА - она  бы обороты "мне сдается " и "наверное" не употребляла.
Значит это ее ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Если бы  РД нужно было просто донести до нас информацию -  он "мне сдается " и "наверное" просто бы не использовал.
Но он ДВАЖДЫ акцентирует -что это лишь личное мнение Морейн. Почему?
Объяснение Морейн -  слишком общее  - из разряда - объясняет все и   ничего не  объясняет.

Путь это явление будет называться пузырем зла , вопрос для меня в другом - то что первый описанный в эпопее пузырь зла случился в Твердыне именно в это время - случайность ?
Или часть замысла РД?

Т.е. связано ли это событие  с :
а) смертью физического тела Иши в Твердыне?
б) бойне ( в том числе и автобойне) устроенной троллоками в ТТ.
Давай вспомним, что с этим мнением Морейн почему-то многие согласились и никаких альтернативных предположений не высказали (не только в ВХ, но и в последующих книгах), за исключением такового, что возможно на них в открытую напал кто-то из Отрекшихся.

Что значит "именно в то время"? В какое-такое "именно то время"? Почему это произошло именно с та'вереннами есть аргументированное объяснение.

а) когда Ишамаєль был убит и когда пузырь зла имел место? Во-первых, Предателя замочили в ТАРе и только потом ЕМНИП вытащили тело в мир яви. Во-вторых, прошло с этого момента как минимум несколько дней. если не недель.
б) когда имело место нападение троллоков и когда проявление пузыря? Насколько я помню пузырь лопнул как минимум за день до нападения.

Я не понимаю чем вас не устраивает объяснение происходящему, т.е. пузырям зла, данное в книге.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Rubanok от 25 января 2011, 08:40
Я не понимаю чем вас не устраивает объяснение происходящему, т.е. пузырям зла, данное в книге.
Потому ,  что оно ничего не объясняет.
Прежде всего -
1. Как пузырь проникает в Узор. Темный- то за его пределами.
( Во всяком случае , когда я основываясь на других словах Морейн тому же Перрину, заявил , что Темный получается часть Узора, меня наперебой  убеждали , что это- лишь личное мнение Морейн , а на самом то деле-Темный  вне Узора ;)
2. Почему их не было раньше.
3. Что ЭТО  как сущность.
Пока вижу типичное АС объяснение - ничего не  объясняющее.

И опять вопрос - зачем Тень отдала  приказ  троллокам  и Мурам убивать друг друга в Твердыне, зачем ей понадобилась  бойня в ТТ как каковая.
Зачем  засвечена  сеть ДТ в Тире?

Ведь Вы  не будете спорить , что  захват Твердыни и/или убийство Ранда  целью  троллоков и Муров  не являлось.

Мое сугубое  ИМХО (т.к. я отдаю отчет- данных в цикле немного) - В момент смерти ИШИ произошел пробой Узора - образовался  канал к Темному ( в физике ЕМНИП параллель - пробой пластин конденсатора ).
Там как айил захватили ТТ почти без крови ,  чтобы самопожертвование Иши  бросившегося на  амбразу меч Ранда  не пропало даром  ,   для  закрепления закрывающегося  канала    массовыми  ментальными предсмертными выбросами    использовали троллоков, ДТ , жителей и гарнизон ТТ  .

Я признаю свою неправоту , как только мне разумно объяснят, зачем Тенью затеяна эта бойня  в Твердыне Тира. 

Т.е. мое следующее ИМХО :
Иша провел эксперимент моделируя ТГ в уменьшенных масштабах.   



 
   




   
Огир рассердить-что гору свалить.

Nick

#86
Цитата: Haman от 25 января 2011, 07:44Путь это явление будет называться пузырем зла , вопрос для меня в другом - то что первый описанный в эпопее пузырь зла случился в Твердыне именно в это время - случайность ?
Первый пузырь зла был в начале ВО. Это ветер, который атаковал Ранда во время его тренировки с Ланом. РД сказал, что это первое проявление пузыря зла. Если помните, перед этим сломалась Печать. К ВТ сломаны были уже вроде две, или даже три. Заплата, наложенная Льюсом Терином слабеет и Тёмный получает больше возможностей влиять на мир. Раньше Печати были в целости и не мог Тёмный пузыри в мир пускать.
Цитата: Haman от 26 января 2011, 09:251. Как пузырь проникает в Узор. Темный- то за его пределами.
В Узоре есть дыра - отверстие в Шайол Гул, через неё и протекает. РД подтвердил, что Тёмный и Создатель за пределами Узора.
Короче, смерть Ишамаэля к пузырям никакого отношения не имеет.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Haman от 26 января 2011, 09:25
1. Как пузырь проникает в Узор. Темный- то за его пределами.
Через Отверстие, блин!!!

Цитировать
2. Почему их не было раньше.
Потому что печати не были сломаны!

Цитировать
3. Что ЭТО  как сущность.
Сущность зла.

Цитировать
И опять вопрос - зачем Тень отдала  приказ  троллокам  и Мурам убивать друг друга в Твердыне, зачем ей понадобилась  бойня в ТТ как каковая.
Зачем  засвечена  сеть ДТ в Тире?
Причин может быть 1000 и 1. Неизвестно когда вступил в силу приказ не трогать ВД. Может аккурат к моменту когда Дядя Сэм уже привел в действие план атаки. Может это была проверка Отрекшихся на лояльность, большую сообразительность и т.д. Может это была проверка возможностей самого ВД, чтобы можно было его потом оценить... Может Дядя Сэм вообще под шумок хотел калландор себе забрать или в Хранилище покопаться.
Где там была засвечена сеть ДТ? ДТ есть везде, но раскрыть, выловить или уничтожить всех членов хоть бы одного круга очень сложно. Уничтожить всю сеть - нереально. Надо быть Рандом после просветления, чтобы уметь такое сделать.

Цитировать
Ведь Вы  не будете спорить , что  захват Твердыни и/или убийство Ранда  целью  троллоков и Муров  не являлось.
Да ну? А Серые Люди посланные по Ранда и Мэта для чего были? Только за Рандом пришло ЕМНИП 7 Бездушных. Атака Отродий просто отвлекающий маневр, чтобы убийцы могли добраться до своих целей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Touraque

Цитата: Haman от 26 января 2011, 09:25
Т.е. мое следующее ИМХО :
Иша провел эксперимент моделируя ТГ в уменьшенных масштабах.   
есть же его ПОВ в ПК, где он говорит что ему было очень больно, и он хотел победить в дуэли, но не получилось. судя по Пову об эксперименте речь не шла, скорее о том, что он был вынужден принять дуэль, т.к. был загнан в ловушку

Touraque

По поводу Повелителя вечера, почему бы самому ВП им не быть. ВП сам называет Дракона (Повелителя Утра) своим древним врагом.
Сломленный волк, я уже писал, мне кажется Прыгун. Я бы понимал пророчества буквально. А вот "в душах людей"... в после книге увидим :)  Лана называли волком? вроде нет. ПО моему за Прыгуна был Рубанок :)