Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:59:55 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Патрик Ротфусс  (Прочитано 42370 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #15 : 19 Августа 2012, 14:23:09 »

А кто-нибудь знает  когда третья книжка выходит?
Никто не знает, включая самого автора. Книжка-то написана, но он ее еще несколько лет полировать будет.
Ну а Квоут как автор и намекал в первой книге явно благородного происхождения по матери
Ога, он даже с тетушкой своей встретился во второй книжке. Жаль, они друг друга не признали. Мало того, Квоут еще и колечко от нее получил деревянное.
Этак он при определенных обстоятельствах и на трон может усесться или профит в виде собственности получить
Вот уж вряд ли. Мне другое интересно: какого же короля он грохнул? Уж не Амброз ли станет королем Винтаса? Его вражда с Квоутом рисуется на протяжении всего цикла, было бы логично.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #16 : 19 Августа 2012, 14:27:06 »

Ну, вроде нигде не указывали даты, но учитывая сколько он писал предыдущие книги и их объем... Может где-то так к 15-му году и справится =)))

Порадовали некоторые системы магии, как то симпатия и граммари. А именование было уже 100500 раз в самых разных произведениях - и у Раткевич, и у Ле Гуин, и в DnD, и т.д.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #17 : 19 Августа 2012, 14:38:20 »

Мало того, Квоут еще и колечко от нее получил деревянное.

Вот уж вряд ли. Мне другое интересно: какого же короля он грохнул? Уж не Амброз ли станет королем Винтаса? Его вражда с Квоутом рисуется на протяжении всего цикла, было бы логично.
Интересно что будет, когда она узнает, что это её племянник? Сестру-то она явно любила... Вполне возможно что Квоут и она до сих пор не в курсе.

Ну, если вдруг Майер каким-то образом станет королем... А Амброз из знати именно Винтаса? Вроде бы же из другой страны... Ну да, скорее всего Амброза и грохнет. Вообще, давно пора кому-то заделать "куклу вуду" Амброза и дать ею поиграться Деви =))) Непонятно про Ктаэ: если он тааак опасен и вообще монстр, то чего Ситхе его не сожгут нафиг? Его стационарное место обитания располагает поэкспериментировать с экстерминатусом разной сложности. За несколько тысяч лет вполне могли придумать как выпилить его. Ах ну да, он же видит будущее во всем многообразии вариантов... =)) Впрочем он скорее всего такой же фетиш-страшилка, как Семеро для людей. Вот и не трогают...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 14:44:25 от Rubanok » Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #18 : 19 Августа 2012, 14:48:24 »

Порадовали некоторые системы магии, как то симпатия и граммари. А именование было уже 100500 раз в самых разных произведениях - и у Раткевич, и у Ле Гуин, и в DnD, и т.д.
Это да, но настолько продуманное именование я встретил впервые.
Интересно что будет, когда она узнает, что это её племянник? Сестру-то она явно любила... Вполне возможно что Квоут и она до сих пор не в курсе.
Хе-хе, мне тоже хочется увидеть ее реакцию. =)
Ну, если вдруг Майер каким-то образом станет королем... А Амброз из знати именно Винтаса? Вроде бы же из другой страны... Ну да, скорее всего Амброза и грохнет. Вообще, давно пора кому-то заделать "куклу вуду" Амброза и дать ею поиграться Деви =)))
Винтаса, Винтаса. Причем за вторую книгу Амброз продвинулся в ряду наследования с двенадцатого до четвертого места, ЕМНИП. Осталось устранить пару конкурентов, и дело в шляпе. Ну а кукла Вуду... да, плачет по нему. =)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #19 : 19 Августа 2012, 19:21:34 »

Это да, но настолько продуманное именование я встретил впервые.
Просто оно здесь бедно и очень сложно в использовании, вот что меня печалит. По сюжету, еще пару сотен лет назад было довольно много именователей, а теперь их фиг найдешь. На всех в Университете всего ничего. При чем они в большинстве владеют от силы парой-тройкой Имен. В других произведениях этим не ограничиваются, хотя впрочем и у Ротфусса именователи имели раньше профит (такой вывод сделан из рассказа Фелуриан и древних артов из Артной). Такое впечатление, что кто-то специально выкосил всех действующих и по возможности потенциальных именователей, а потом еще и промывал мозги последующим поколениям, чтобы они не могли понимать и запоминать Имена вещей, существ, процессов и т.д. Церковь церковью, но мне кажется постарались либо хитрые такие хитрые конспираторы Амир, либо Семеро, которые похоже кипятком от страха писают, что бы никто про них не узнал слишком много и не укокошил. Денну кстати покровитель походу тоже именованию учил, но несмотря на побои, они явно остаются скромными - камни могет и слышит и возможно знает Имена таковых, но судя по всему это и всё.и да, мне кажется, что хозяин Денны один из Амир, как возможно и тот арканист, который травил Майера + мне так же кажется, что Семеро выпилили семью Квоута не столько и не только за то, что его папка чего-то там про них сочинил и пел, а из-за того, кем была его мать (да-да вся фишка в двери без ручки в семейных владениях Лаклес). Она скорее всего ничего не знала изначально, но исследования мужа могли натолкнуть её на что-то со временем, при условии что она знала семейные тайны. Тогда внимание Семерки и/или Амир очевидно.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 19:26:50 от Rubanok » Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #20 : 20 Августа 2012, 00:11:51 »

Церковь церковью, но мне кажется постарались либо хитрые такие хитрые конспираторы Амир, либо Семеро, которые похоже кипятком от страха писают, что бы никто про них не узнал слишком много и не укокошил.
Возможно, и те и те. Семеро понятно, почему боятся именователей. Если Квоут смог поименовать Фелуриан, то и Семерых сможет, наверное. Амир же могут из-за страха перед прошлым, когда именователи лепили мир по своему хотению. Быть может истребление могущественных именователей и есть та задача с которой орден был создан. После разделения мира особо крутые именователи должны были остаться по ту сторону луны, в мире Фэй, и Амир следят за тем, чтобы так оно и оставалось. Вполне возможно.
хозяин Денны один из Амир, как возможно и тот арканист, который травил Майера
Про хозяина Денны я тоже думал, а вот арканист, травивший Майера, - мне это как-то даже в голову не пришло. Была бы занятная ирония. Вот только не понятно, чем Майер мог мешать Амир? Разве что из-за его желания жениться на тетушке Квоута.
Еще один возможный Амир - Лоррен.
мне так же кажется, что Семеро выпилили семью Квоута не столько и не только за то, что его папка чего-то там про них сочинил и пел, а из-за того, кем была его мать (да-да вся фишка в двери без ручки в семейных владениях Лаклес)
Да, тоже так думаю. Сдается мне, хранится там кусок луны. Веселый
Записан
Inkor
Десятник
**

Репутация: +7/-1
Сообщений: 128



« Ответ #21 : 20 Августа 2012, 06:56:22 »

Недавно перечитывал, всё-таки хорошая атмосферная вещь. И кстати заметил при перечитывании любопытную деталь, Хронист вспоминает, что Квоут замочил ангела, Скрапи рассказывал в одной из своих историй, что ангелами стали те, кто пережил предательство семёрки и решил за ними охотится, они же назвались амир. Когда Квоут рассказал всё что знает об исторических амир Фелуриан, она сказала, что они похожи на детей подражающих родителям. Не уж то Квоут таки найдет ангелоподобных амир, и их знакомство будет неудачно?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #22 : 20 Августа 2012, 09:25:47 »

Амир же могут из-за страха перед прошлым, когда именователи лепили мир по своему хотению. Быть может истребление могущественных именователей и есть та задача с которой орден был создан. После разделения мира особо крутые именователи должны были остаться по ту сторону луны, в мире Фэй, и Амир следят за тем, чтобы так оно и оставалось. Вполне возможно.
Есть все основания полагать, что Амир сами были все именователями. Иначе я не могу объяснить как они на протяжении длительного времени обладали такой властью в мире. Им никто не был указ, они фактически делали что хотели. И судя по всему со временем в среде ордена возникли некие трения. Именно эти трения и могли стать катализатором якобы разборок Амир с духовенством и светской властью, которые вполне могли просто использоваться отдельными группами Амир или иными внешними силами (типа Семерки) для разборок. Организация для истребление именователей конечно вариант, но как бороться с именователем, если сам не являешься именователем? Симпатия тут не сильно поможет. При чем Амир интересовались и науками, как тот, например, который типа опыты над людьми ставил. Такое впечатление, что они рассматривали себя чем-то вроде движителя цивилизации и по какой-то причине или совокупности причин им пришлось уйти в тень.

Цитировать
Про хозяина Денны я тоже думал, а вот арканист, травивший Майера, - мне это как-то даже в голову не пришло. Была бы занятная ирония. Вот только не понятно, чем Майер мог мешать Амир? Разве что из-за его желания жениться на тетушке Квоута.
Еще один возможный Амир - Лоррен.Да, тоже так думаю. Сдается мне, хранится там кусок луны. Веселый
Что касается арканиста-отравителя, то рассмотрите вот что:
1. Майер признался, что интересовался Амир.
2. Майер хотел женится на тетушке Квоута, находясь на смертном одре. Нет, я конечно верю в любовь и долг, но тут может быть что-то еще, вытекающее из первого.
3. Во владения Лаклес находится некая дверь.
4. После свадьбы жена показала Майеру ту таинственную шкатулку (100% там ручка от той самой двери).
5. Несмотря на якобы проявленный ранее интерес и фактически обещание, Майер не дал Квоуту возможности пользоватся его именем, чтобы получить доступ в библиотеки, книгохранилища и т.д., где тот мог бы продолжить свои исследования касательно Амир.
Моя теория такова, что за последние три сотни лет некоторые рода Амир могли не столько угаснуть и прекратить свое существование, сколько забыли свою историю и стать простыми обывателями с маленькими семейными секретами. Полностью или частично прервалась передачи знаний, они перестали практиковать чтобы-то ни было, а семейные сказки и артефакты остались при них. Семья Лаклес вполне может быть таковой. И вот находится кто-то (Майер), кто знает, что семья Лаклес как-то связана с Амир (их потомки) и у них есть что-то, что может быть ценно в этом отношении (интересно узнать, что там за дверью). Поэтому когда кто-то из еще "работающих" Амир про это узнает, он или они решают Майера устранить от греха подальше (некоторые секреты лучше не раскрывать) при чем сделать это по возможности по-тихому.
И да, я, кстати, подозреваю, что хозяина Денны нам уже как раз таки показали  Подмигивающий - тот самый чувак, который у Майера резался с Квоутом в шашки  coolsmiley Судите сами: приперся какой-то хрен, который очень заинтересовался Квоутом, чуть ли не в друзья или покровители набивается и давай резаться с ним в шашки. Я не думаю, что интерес к Квоуту он проявил только из-за того, что того нанял Майер. СЛишком мелко. С другой стороны нам известно, что Денна не рассказывала своему хозяину про Квоута. Но если он такой могущественный неужели он и сам не мог догадаться, что от него что-то утаивают? И вот он решил посмотреть ху из Квоут, познакомится с парнем, прощупать почву так сказать. Есть вероятность, что он мог/может планировать использовать Квоута или считает, что тот может помешать его планам. Как грится держи друзей близко, а врагов еще ближе. Хозяин Денны интересуется Семеркой явно не из праздного любопытства. Скорее всего он охотится на них. А вот с какой точно целью (уничтожить, поработить или какие-то секреты выжать), вот это уже интересней.
Записан
Inkor
Десятник
**

Репутация: +7/-1
Сообщений: 128



« Ответ #23 : 20 Августа 2012, 09:59:09 »

Ещё мне интересно чем завершит Ротфус линию Квоута трактирщика, если линия молодого Квоута скорее всего окончится на трагических нотах с гибелью Денны. То куда он поведёт Квоута закончившего рассказывать свою историю, я совершенно не представляю.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #24 : 20 Августа 2012, 10:07:10 »

Ещё мне интересно чем завершит Ротфус линию Квоута трактирщика, если линия молодого Квоута скорее всего окончится на трагических нотах с гибелью Денны. То куда он поведёт Квоута закончившего рассказывать свою историю, я совершенно не представляю.
К Фелуриан Веселый А может все не так мрачно и Денна таки жива, но он об этом не знает. Или же в могилу/на небеса к Денне. Вон ведьмак Геральт со своей ведьмой тоже как бэ помер Улыбка Жаль конечно, если закончится не хэппи-эндом. Последнее время у писателей фэнтези плохая привычка убивать своих героев в конце или калечить их телесно и духовно Грустный
Записан
Inkor
Десятник
**

Репутация: +7/-1
Сообщений: 128



« Ответ #25 : 20 Августа 2012, 10:23:20 »

К Фелуриан  А может все не так мрачно и Денна таки жива, но он об этом не знает. Или же в могилу/на небеса к Денне. Вон ведьмак Геральт со своей ведьмой тоже как бэ помер  Жаль конечно, если закончится не хэппи-эндом. Последнее время у писателей фэнтези плохая привычка убивать своих героев в конце или калечить их телесно и духовно
Да уж, надеяться, что он вылечится от своей депрессии и пойдёт громить Чиандрин и всякую повылазившую в мир нечисть, слишком оптимистично. Впрочем, тогда автору придётся писать ещё одну трилогию, хотя он в одном из интервью упоминал, что не собирается бросать созданный мир, правда он также упомянул, что это будут истории уже других людей.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #26 : 20 Августа 2012, 10:28:14 »

И да, я, кстати, подозреваю, что хозяина Денны нам уже как раз таки показали  Подмигивающий - тот самый чувак, который у Майера резался с Квоутом в шашки
Уоуоуоу. Мне это вообще в голову не приходило. А сейчас подумал, подумал, а ведь и верно! И трость есть и вообще подходит. Как он представился? "You may call me Bredon". Не "мое имя" или "меня зовут", а "можешь звать меня". Мелочь, конечно, но идем дальше. Описание внешности: "His colors weren't colors at all, merely ash grey and a dark charcoal". Занятно, но Денна звала своего покровителя "Master Ash". Дальше больше. Бредон говорит: "I have simpler tastes now. I travel. I enjoy wines and conversation with interesting people. I've even been learning how to dance". А после Денна, рассказывая о своем патроне, скажет вот это: "He's a surprisingly good dancer. I think I can say that without betraying anything. He's quite graceful". Я уверен, если искать дальше, всплывет еще больше. Ну еклмн, столько раз читал, ни разу не заметил. Веселый Вот это еще одна из причин, за что я люблю этот цикл.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #27 : 22 Августа 2012, 12:36:04 »

Не знаю, что там искать, я помнится, сразу подумал, что хозяин Дены местный ацкий сотона ака Пепел.
Впрочем, Дена бесит, чем скорее ее прибьют тем лучше.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #28 : 22 Августа 2012, 15:55:44 »

Впрочем, Дена бесит, чем скорее ее прибьют тем лучше.
СЛишком милосердно. Надо чтоб помучилась.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #29 : 22 Августа 2012, 16:11:42 »

Если это мучение растянется на полторы книги то неилюзорно мучиться будет читатель. По крайней мере я.
Лучше уж сразу - бац и все.
Желательно в первой главе.
Мечты, мечты...
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 22.