Яндекс.Метрика Единая Сила и физика - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Единая Сила и физика

Автор Ronnie, 11 июня 2007, 23:55

« назад - далее »

Sovin Nai

Но телу Месаны огонь не повредил, у неё даже полон рот был черного огня.

Ronnie

Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2007, 20:30
Но телу Месаны огонь не повредил, у неё даже полон рот был черного огня.

Тут в самый раз пригдился бы тот самый "твердый" воздух, который мы так горячо обсуждали))
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

redneck

Перенесено:
Цитата: Sovin Nai от 15 июня 2007, 17:34
Как то непонятно, но все таки щит именно защищал от молний, а не предотвращал их.
Потенциал между положительно заряженной землей и отрицательно заряженным облаком вызывает молнию. Но щит вообще заряда не имеет, между ним и воздухом-то отчего разряд проскочит? Щит механическая преграда для образования проводника - канала ионизированного воздуха. Не может течь ток в оборванном проводе, который только одним концом подключен. Не бывает молний не долетающих до земли.
Всё очень просто. Странно, что это нам в голову раньше не пришло.
Щит Ранда имел тот же потенциал, что и поверхность земли. Поэтому-то молнии в него и били.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Sovin Nai

Цитата: redneck от 17 июня 2007, 22:49
Перенесено:Всё очень просто. Странно, что это нам в голову раньше не пришло.
Щит Ранда имел тот же потенциал, что и поверхность земли. Поэтому-то молнии в него и били.
А каким образом?


Кстати, как я понимаю на создание заряда в воздухе для порождения молний требуется раз в 100 больше энергии, чем на создание молний как таковых. Нерационально. А если учитывать идею Ronnie о том что это были не основные разряды, а слабые предварительные такие мощные, как основные у обычных молний... это вообще непомерная энергия... Кстати я вычитал что основные разряды молний лупят с земли в небо, когда слабенький невидимый разряд-лидер торящий дорожку проводимости, опускаясь из облака достигает земли... Как это может быть при щите?...

И опять же, молнии били почему-то по земле, а не по зданиям и башням которые были неподалеку. Ранд и его войско были на нешироких улицах подле дворцовой стены.

Цитировать"...Справа  же улица  немного  приподнималась и отклонялась  в сторону;  там над  коньками  крыш сверкало  еще больше башен, увенчанных шпилями и  куполами всевозможных форм..."

Вот эти шпили очень подходят для молний, в отличии от земли.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 июня 2007, 23:55
Это я к тому, что не надо меня с Совин Наем сравнивать. В отличии от него у меня все обосновано и продумано.
Спасибо на добром слове, что не забываешь   ;D
Учитывая этот аргумент тебе невозможно не верить   ::)

Garun al-Rashid

Хоть меня эта физика немного смешит, но если отрешится, то я не понимаю, откуда могут возникнуть вопросы? о_О
ЦитироватьА каким образом?
Просто Ранд взял да и создал щит с таким-то потенциалом. Какая проблема? о_О
ЦитироватьКстати, как я понимаю на создание заряда в воздухе для порождения молний требуется раз в 100 больше энергии, чем на создание молний как таковых. Нерационально.
Молнии это ионизированный поток частиц, возникающий между разными потенциалами о_О
Т.ч. потенциалы что так, что так есть. Без разницы.
Цитироватьесли учитывать идею Ronnie о том что это были не основные разряды, а слабые предварительные такие мощные, как основные у обычных молний... это вообще непомерная энергия...
Идеи не знаю, комментировать не буду.
ЦитироватьКстати я вычитал что основные разряды молний лупят с земли в небо, когда слабенький невидимый разряд-лидер торящий дорожку проводимости, опускаясь из облака достигает земли...
:D Не читай это.
ЦитироватьКак это может быть при щите?...
Это и нет так, по-этому молнии бьют сверху. Выкинь источник, или сожги его (:
ЦитироватьВот эти шпили очень подходят для молний, в отличии от земли.
Мдя. Молния бьет чаще по более высоким точкам только потому, что это наиболее маленькое расстояние между разными потенциалами. Если Рэйвен создал потенциалы в конкретном месте, то те шпили и возвышенности ничего не значат. Молнии будут соединять наиболее разрозненные потенциалы, если только разница высот не пересилит. Тут же ясно, что потенциал силен, высота незначительна.

\Все это очевидно.
\\Вы излишне зарываетесь в физику.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Sovin Nai

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 02:41
Просто Ранд взял да и создал щит с таким-то потенциалом. Какая проблема?
Что значит взял и создал? Это уже на Ранда начинается напраслина. Я правильно понимаю что потенциал земли имеет громоотвод? Тогда почему Ранд не создал его? Зачем придавать щиту потенциал, проще его соединить с землей, чего не было сделано. Мог бы вместо щита создать небольшой ветерок, и заряженный воздух Равина унесло бы в Запустение... ;D  ;D  ;D

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 02:41
о_ОМолнии это ионизированный поток частиц, возникающий между разными потенциалами о_О
Т.ч. потенциалы что так, что так есть. Без разницы.
А откуда взялся потенциал в безоблачном небе? Это когда небо затянуто потенциалами бывает гроза.

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 02:41:D Не читай это.Это и нет так, по-этому молнии бьют сверху. Выкинь источник, или сожги его (:
Спичками? Интернет?? Выкинуть?? ?? ?? ??   :o :o ;D

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 02:41
Мдя. Молния бьет чаще по более высоким точкам только потому, что это наиболее маленькое расстояние между разными потенциалами. Если Рэйвен создал потенциалы в конкретном месте, то те шпили и возвышенности ничего не значат. Молнии будут соединять наиболее разрозненные потенциалы, если только разница высот не пересилит. Тут же ясно, что потенциал силен, высота незначительна.
И где это конкретное место? Вот теперь это уже занимательная геометрия - найти место в небе менее удаленное от земли на неширокой улице, чем окружающие дома. И в чем интересно содержится столь компактный заряд достаточный для образования молний?

Garun al-Rashid

ЦитироватьЧто значит взял и создал? Это уже на Ранда начинается напраслина. Я правильно понимаю что потенциал земли имеет громоотвод? Тогда почему Ранд не создал его? Зачем придавать щиту потенциал, проще его соединить с землей, чего не было сделано. Мог бы вместо щита создать небольшой ветерок, и заряженный воздух Равина унесло бы в Запустение...
А кто сказал, что Ранд будет создавать проще? Как захотел, так и создал. Как-будто, люди все в жизни делают проще.
Кстати, заряженный воздух это смешно. Потенциал должен был висеть в воздухе независимо. Как? Как угодно. Это ЕС, как создадут, так и будет. Тоже мне. Заряженный воздух  :D Придумали...
ЦитироватьА откуда взялся потенциал в безоблачном небе? Это когда небо затянуто потенциалами бывает гроза.
ЕС это неприродное условие. Молния вообще в безоблачном небе не бывает. Это фентези. Взял и создал в безоблачном небе. Тучи - необязательное условие грозы.
ЦитироватьСпичками? Интернет?? Выкинуть?? ?? ?? ??   Шокированный Шокированный Смеющийся
Как Угодно, так и выкидывайте\разбивайте\сжигайте. Коса Ностра. Дело ваше.
ЦитироватьИ где это конкретное место? Вот теперь это уже занимательная геометрия - найти место в небе менее удаленное от земли на неширокой улице, чем окружающие дома. И в чем интересно содержится столь компактный заряд достаточный для образования молний?
:-\
Как там червяки говорят? Бооооуринииинг...Ни в чем. Электро-магнитное поле ни в чем содержаться не должно, что за бред? Определенно заряженные частицы ни в чем содержаться не должны. Это необязательно. ЕС - сверхсила, взял и создал ему, как это угодно. Собрал ядра\электроны, где захотел, там и поставил.

\Что вы тут нашли неочевидного?
\\Это ваше требование связки физики\фентези в данном случае уже даже не смешит, а надоедает.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Garun al-Rashid

Но неужто вы не понимаете самого главного? Вы не сможете построить верный вывод? Почему? Потому, что у нас неопределенная посылка. Мы не знаем ограниченности\возможностей ЕС, поэтому, не можем строить некоторые достоверные утверждения. Во этому, это есть демагогия. Вы применяете нашу физику, описанную и подчиняющуюся нашим законам, описанную с помощью них и мат. моделей для совершенно чуждого мира. Это неверно.
Ронни может закономерно спросить\отметить, что начал это я. Я отвечу - я это начал только для того, чтобы показать очевидную вещь, что РД не утруждает себя соблюдением элементарной физики.

Если вы не прислушаетесь и к этому, мне вас не вылечить.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Ronnie

ЦитироватьЗачем придавать щиту потенциал, проще его соединить с землей, чего не было сделано. Мог бы вместо щита создать небольшой ветерок, и заряженный воздух Равина унесло бы в Запустение...

А кто сказал, что Щит не был соединен с землей? По-моему очень даже был - ведь молнии могут и с боку бить. К тому же я уже говорил и про конденсатор с диэлектриком внутри, и про то, что молния образуется ступенчато. Появившийся Щит на уже распрстраняющуюся молнию не повлияет (зарождается она в далеке от Щита, где присутствие Щита никак не ощущается). Насчет заряженного воздуха, который вы предлагаете унести в Запустение - не имеет отношения к физике молнии, к сожалению, если вы думаете, что весь воздух от тучи до земли заряжен.


ЦитироватьА откуда взялся потенциал в безоблачном небе? Это когда небо затянуто потенциалами бывает гроза

В нашем мире - нужны тучки, а у Равина есть ЕС))


ЦитироватьРонни может закономерно спросить\отметить, что начал это я. Я отвечу - я это начал только для того, чтобы показать очевидную вещь, что РД не утруждает себя соблюдением элементарной физики.

Во-первых, участвовать в дискуссии вас никто не просит и не заставляет. А во-вторых - как раз-таки мир РД один из самых физичных фэнтези миров. И в устройстве Силы это хорошо отражается. Здесь вам взмах палочки и пара слов типа Авада Кедавра никого не убьют.

"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Sovin Nai

2 Garun al-Rashid

Ну, во-первых идея заряда порождающего молнию вовсе не моя, я считаю что каждая молния порождается отдельным плетением, так что претензии о несообразности не ко мне... ;)

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 04:16
Ронни может закономерно спросить\отметить, что начал это я. Я отвечу - я это начал только для того, чтобы показать очевидную вещь, что РД не утруждает себя соблюдением элементарной физики.
А вот это неверно, пока что мы не видели никакого несоблюдения. Мало того, РД однозначно указал в книгах - физика мира Колеса вполне обычная, за исключением Силы. Что касается электромагнетизма - он например для того показал читателям машинку для добывания электричества которую обычно демонстрируют школьникам на уроках - ручку крутишь и между шариками разряд проскакивает (забыл я как она называется), чтобы читатели поняли - с электричеством в мире Колеса дела обстоят как в нашем мире, и школьные уроки физики в Эпоху Легенд были такими же примерно как и в нашем мире.

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 04:04
Ни в чем. Электро-магнитное поле ни в чем содержаться не должно, что за бред? Определенно заряженные частицы ни в чем содержаться не должны.
Если это молекулы воздуха, сами по себе они разлетятся, да и плотность их мала, для компактного размещения.

Цитата: Garun al-Rashid от 18 июня 2007, 04:04
ЕС - сверхсила, взял и создал ему, как это угодно. Собрал ядра\электроны, где захотел, там и поставил.
Так можно на любой возникший вопрос ответить. И это будет неправильный ответ. Поразмышляв можно докопаться что да почему, а РД специально задает задачки на сообразительность. Поэтому существует наш форум, этому посвящены разговоры на нем.

Sovin Nai

Цитата: Ronnie от 18 июня 2007, 13:06А кто сказал, что Щит не был соединен с землей? По-моему очень даже был - ведь молнии могут и с боку бить. К тому же я уже говорил и про конденсатор с диэлектриком внутри, и про то, что молния образуется ступенчато. Появившийся Щит на уже распрстраняющуюся молнию не повлияет (зарождается она в далеке от Щита, где присутствие Щита никак не ощущается). Насчет заряженного воздуха, который вы предлагаете унести в Запустение - не имеет отношения к физике молнии, к сожалению, если вы думаете, что весь воздух от тучи до земли заряжен.
Молнии не могли бить сбоку, там дома стояли, дело происходито не на открытом пространстве. По описанию щита - он не касался земли, РД бы упомянул, как например плетение скрывшее Эгвейн Ранд прикрепил к полу. Первые разряды которые образуются ступенчато слабенькие, к тому же они продвигаются случайным образом, поэтому форма обычных молний такая изломанная, как бить ими прицельно? Я не думаю что весь воздух заряжен, но если над головой висит облако заряженных молекул, зачем создавать щит? Можно создать облако молекул заряженных противоположно и смешать их. Можно создать заряженный щит выше облака, и молнии станут бить вверх, высоко в небе. Можно создать громоотвод в виде скажем дерева, и все молнии ударят в него. Можно создать поток воздуха, ураган, который унесет заряженные молекулы прочь, как ветер уносит обычные грозовые облака. А Ранд, судя по случившейся в Алкай Дал грозе может легко творить такие вещи, вот там были действительно обычные молнии порожденные Силой.

Цитата: Ronnie от 18 июня 2007, 13:06
Во-первых, участвовать в дискуссии вас никто не просит и не заставляет. А во-вторых - как раз-таки мир РД один из самых физичных фэнтези миров. И в устройстве Силы это хорошо отражается. Здесь вам взмах палочки и пара слов типа Авада Кедавра никого не убьют.
Точно. Хочу еще добавить: чтобы создать непротиворечивую физическую картину мира необходимую для столь детальных описаний как у РД, гораздо проще взять обычную, и модифицировать новыми правилами, чем сочинять все произвольно, "подгоняя" разные элементы и путаясь в логике действий. А РД физик, так ему и карты в руки.

Ronnie

Цитата: Sovin Nai от 18 июня 2007, 13:51
Молнии не могли бить сбоку, там дома стояли, дело происходито не на открытом пространстве. По описанию щита - он не касался земли, РД бы упомянул, как например плетение скрывшее Эгвейн Ранд прикрепил к полу. Первые разряды которые образуются ступенчато слабенькие, к тому же они продвигаются случайным образом, поэтому форма обычных молний такая изломанная, как бить ими прицельно? Я не думаю что весь воздух заряжен, но если над головой висит облако заряженных молекул, зачем создавать щит? Можно создать облако молекул заряженных противоположно и смешать их. Можно создать заряженный щит выше облака, и молнии станут бить вверх, высоко в небе. Можно создать громоотвод в виде скажем дерева, и все молнии ударят в него. Можно создать поток воздуха, ураган, который унесет заряженные молекулы прочь, как ветер уносит обычные грозовые облака. А Ранд, судя по случившейся в Алкай Дал грозе может легко творить такие вещи, вот там были действительно обычные молнии порожденные Силой.

По описанию щита - неизвестно, касался он земли или нет, но по логике должен был. Откуда было Ранду знать, откуда еще могут бить молнии? Они вон и по коридорам бить могут, так что закрытое пространтсво не помеха (естсественно при содействии ЕС).
Не все разряды слабенькие - есть основной канал, двигающийся по направлению к большей разности потенциалов. Если ее локализовать вблизи Ранда, по нему бить и будет. Читал ведь про образование молнии - в определенный момент от земли навстречу молнии также появится канал. Наибольшая вероятность его появления именно в месте большей разности потенциалов (относительно молнии).
Что касается методов, предложенных тобой - они требуют времени (а снести ветром вообще вряд ли пройдет - плетение-то не унесешь). У Ранда его не было, как и возможности все тщательно обдумать. Ему кстати тоже досталось. Он сделал то, что можно было сделать довольно быстро - небольшой Щит в районе себя, который стал постепенно расширять. Огромный щит где-то высоко создать - нужно время, за которое от Ранда уже могло ничего не остаться.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 августа 2007, 02:03
Если это теоретически возможно просто исходя из физиологии человека, то с ЕС это должно быть возможно точно! Вот ведь раньше считали, что Исцелить Усмирение и Укрощение невозможно. А теперь ясно, что способность направлять даже после такого вмешательства можно востановить! Значит и ускорить регинерацию, вернуть ей облик и темпы из начальной стадии эволюции, тоже можно!

А можно рассказать подробнее, как с точки зрения физиологии можно восстановить руку? :o Откуда возьмутся ткани, кожа, кость?  :o :o :o И как по-вашему будет проходить регенерация с помощью ЕС?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 02:10
А можно рассказать подробнее, как с точки зрения физиологии можно восстановить руку? :o Откуда возьмутся ткани, кожа, кость?  :o :o :o И как по-вашему будет проходить регенерация с помощью ЕС?

Не заморачивайся с регенерацией Единой Силой. Действует одинаково и на простуду и сломанную ногу.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 02:10
А можно рассказать подробнее, как с точки зрения физиологии можно восстановить руку? :o Откуда возьмутся ткани, кожа, кость?  :o :o :o И как по-вашему будет проходить регенерация с помощью ЕС?
Могу. Припомните, как происходит регенерация у более простых организмов. Например у ящерицы, которой оторвали хвост, или у краба, у которого растет новая клешня. Весь фокус тут в делении клеток. Вот только  человека способность к такому виду самовостановления почти утрачена. Но не до конца. Должен быть толчок, который ее спровоцирует и сила, которая будет поддерживать и ускорять ее темп. Тут и нужна ЕС. Она не выступает тут чудодейственным волшебством, которое из ничего создает новую конечность. Нет. Просто подстегивает, ускоряет и усиливает процесс, свойственный организму изначально. Вот если бы в глубинах человеческой физиологии такой возможности не было бы заложено... Тогда и поделать ничего было бы нельзя.