Яндекс.Метрика Единая Сила и физика - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Единая Сила и физика

Автор Ronnie, 11 июня 2007, 23:55

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: Ruslan от 03 мая 2023, 18:56ничем не хуже стальных, даже лучше
Я почему-то воспринимаю это как классический выпендреж перед первоклассниками :D. В принципе, резать-то она будет не мечом, а кромкой сжатого воздуха, так что неудивительно, что результат резки лучше. Но зачем в таком случае прилеплять к этому изображение меча, если можно просто полоснуть плетением Воздуха?

Ruslan

Что же касается физики ЕС, то я не согласен с привязкой к реальным процессам. В теме звучало мнение, что РД пытался сделать реалистичную магию, но давайте вспомним все. Погибельный Огонь, стирающий реальность в прошлое, манипуляция пространством и временем (пророчества, перемещения), души и перерождения, герои Рога (которые материализованные призраки), мир снов, связывающий души. Про Темного с его созданиями монстров и пузырями зла, позволяющими картам превратиться в людей и прочими аномалиями даже говорить не стоит.
То есть Сила там реальные процессы гнет как угодно, а Колесо вообще определяет, что для Узора реально, а что нет. В Первую Эпоху, были реальными одни процессы (схожие с нашими законами физики) но со Второй реальность обрела свойства, которые позволяют их игнорировать.
Второй момент – то, что демонстрируют персонажи, является обрывками знаний, и не может быть основой для четких установленных законов. Говорилось, что Принуждение не работает на Направляющих – но, как оказалось, если уровень высок, прекрасно работает. И узы на них тоже можно накладывать. Нигде не сказано, что на должном уровне нельзя исцелять самого себя. Просто никто это не умеет и такого уровня не имеет, но никто и Усмирение исцелять не мог, пока не пришла Найнив.
Третий момент – принцип сохранения энергии не работает. Не сказано, что для создания файерболла нужно выкачать все тепло вокруг или притащить к себе все рассеянное электричество для создания молнии. Манипуляции с воздухом, вроде телекинеза, не создают область повышенного давления, на что в теме как раз обращали внимание.
По мне, в цикле действуют следующие правила.
1. Само использование Силы описывается как символизм секса. Все эти «женщина отдается потоку, мужчина овладевает», сильное удовольствие от обнимания Источника и нарастающая усталость – по мне, это типично авторский подтекст для сексуального акта.
2. РД создавал цикл по правилам повествования, убирая вещи, которые слишком ломали бы сюжет. Направляющие, которые летают, создают из воздуха золото, порабощают всех одним взглядом, исцеляют сами себе или превращаются в великанов лишили бы историю многих событий. То есть ограничения не физические, а смысловые с учетом конкретной истории.
3.  Созидательная сила требует платы, ограничивающей использование. Разрушительная или управляющая имеет свойство выходить из под контроля. Поэтому исцеление истощает, швыряя молнии очень легко вызвать бурю, а внушая – поломать чужую психику. И верхний потолок для каждого Направляющего – это то, сколько можно заплатить, не погибнув, или сколько разрушить и подчинить, не разнеся все вокруг. Чем круче персонаж, тем больше он может того, что для других невозможно.
Так что, ИМХО, физика тут совсем не причем.

alecsandr

ЦитироватьПогибельный Огонь, стирающий реальность
Погибельный огонь не стирает реальность. Скорее это можно воспринимать как дезинтегратор с пролонгированным эффектом.
Цитироватьманипуляция пространством и временем (пророчества, перемещения)
Никто временем не манипулирует. Это невозможно. Это просто видения посланные Узором реципиенту.

Ruslan

Возник вопрос - как все же создается Плетение?
Итак, Направляющая обнимает Источник и переполнена Силой. Она выпускает эту Силу в форме потоков нужной Стихии или комбинации их, похожих на разноцветные нити, так? Из комбинации нитей создается нужный эффект.
Собственно вопросы - как это выглядит визуально? Допустим, Направляющая хочет создать туман вокруг себя. Она берет нити Воды и Воздуха, сплетая их. На что это сплетание похоже: клубок, коса или ткацкое полотно? И что, на каждый возможный эффект есть свое сочетание нитей? Сколько условно базовых комбинаций тогда?
И куда она их направляет? Я могу понять, что если речь идет о том, чтобы зажечь хворост - нити Огня направлены на хворост, но если речь об окружающем пространстве? Для тумана куда тянутся эти нити?Или они вообще не тянутся, а Плетение возникает перед ней и исчезает, вызывая нужный эффект в окружающем мире по площади?
В любом случае, как Направляющая понимает, сколько Силы надо вложить? Опытным путем узнает, что вот этого хватает на метр радиуса тумана, а вот этого на милю? Но тогда бы обучение теряло смысл - разве что в духе "смотри как я делаю и постарайся сделать что-то похожее, не убив всех вокруг"

Рысенок

Мне всегда казалось, что плетение оно именно что плетение и есть, то есть вот как шаль кружевная или скатерть. Хотя, если склероз не изменяет, Отрекшиеся говорили не "плетение", а "сеть", но это уже скорее вопрос понятий, мне кажется.

Цитата: Ruslan от 10 февраля 2024, 13:06И куда она их направляет? Я могу понять, что если речь идет о том, чтобы зажечь хворост - нити Огня направлены на хворост, но если речь об окружающем пространстве? Для тумана куда тянутся эти нити?Или они вообще не тянутся, а Плетение возникает перед ней и исчезает, вызывая нужный эффект в окружающем мире по площади?
Вполне возможно, что есть разные виды плетений: узконаправленные - для зажигания огня или там воду нагреть и там нити направлены на сам объект и плетения, что называется, для использования по площадям вроде того же создания тумана или еще чего-нибудь в том же духе.

Цитата: Ruslan от 10 февраля 2024, 13:06В любом случае, как Направляющая понимает, сколько Силы надо вложить? Опытным путем узнает, что вот этого хватает на метр радиуса тумана, а вот этого на милю? Но тогда бы обучение теряло смысл - разве что в духе "смотри как я делаю и постарайся сделать что-то похожее, не убив всех вокруг"
Мне кажется, роль играет наличие таланта к той или иной силе, ну и общий потенциал, само собой. Но если это, и правда, так, то должны быть какие-то исследования на этот счет в Башне. Чтобы хотя бы примерно понимать кто и на что способен и как это использовать в деле. С другой стороны, где нынешние Айз Седай, а где те исследования?)))