Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 14:02:29 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что-то не так.  (Прочитано 3522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« : 01 Декабря 2011, 21:51:55 »

Что-то не так

Когда дверь за Берелейн закрылась, Кадсуане сказала:

– Всегда приятно смотреть на играющих детей, ты согласна, Мерана?

Что-то тут не так, - подумалось Ранду – и Мерана, Мерана испугалась по настоящему, хоть сейчас вроде бы и взяла себя в руки. Кто эта женщина?

Мерана вытаращила глаза, вертя головой от Ранда к седовласой сестре и обратно. Анноура выглядела так, будто только сила воли не давала ей упасть.

Большинство Дев последовали за Берелейн, по-видимому решив, что здесь не пахнет убийством, но Риаллин и две другие остались перед дверью, все еще в вуалях. Вряд ли явилось простым совпадением, что их было столько же, сколько Айз Седай. Дашива тоже, кажется, решил, что опасность миновала. Он прислонился к стене, упираясь о нее ногой, губы безмолвно шевелятся, руки сложены – похоже, он наблюдал за Айз Седай.

Наришма, нахмурившись, вопросительно посмотрел на Ранда, но Ранд лишь покачал головой. Эта женщина явно пыталась спровоцировать его. Но зачем она провоцировала мужчину, который, не особенно напрягаясь, мог усмирить или даже убить ее? Льюс Тэрин забормотал то же самое. Зачем? Зачем? Шагнув на помост, Ранд поднял с трона Драконов скипетр и сел, ожидая, что будет дальше. Он не позволит этой женщине добиться своего.

Но все же, зачем она его провоцирует? Мысли неслись в голове Ранда как облака, виденные им, когда то давным-давно в тех странных снах с Ишамаэлем, - вдруг подумалось: в другой жизни. И пришло, откуда то, еще одно воспоминание – так выглядело небо над Шайол Гул. Ассоциация ему, почему то крайне не понравилась, подумалось, что Берелейн и большинство Дев очень во время ушли. И от этого он почувствовал странное облегчение, и это не понравилось ему еще больше.

– Убранство чересчур пышное, ты не считаешь? – сказала Кадсуане, обращаясь к Анноуре и осматриваясь. Помимо всего прочего золота, широкие полосы из него были укреплены на стенах над зеркалами, а каждый карниз обит золотыми накладками весом не меньше двух фунтов. – Я никогда не могла определить, кто зашел в этом дальше, тайренцы или кайриэнцы, но и те и другие переплюнут любого жителя Эбу Дар или даже Лудильщика. Это чайный поднос? Я бы выпила чаю, только свежего и горячего.

Направив Силу, Ранд поднял поднос – он бы не удивился, увидев снизу ржавчину, след порчи, – и легко понес его по воздуху к трем женщинам. Мерана еще раньше принесла лишние чашки, и четыре стояли на подносе неиспользованные. Он наполнил их, опустил на место чайник и подождал. Чайник поплыл по воздуху, поддерживаемый саидин.

Три внешне очень разные женщины и три отчетливо различные реакции. Анноура глянула на поднос как на свернувшуюся кольцами змею, еле заметно покачала головой и сделала шаг назад. Мерана глубоко вздохнула, медленно протянула руку и взяла чашку слегка дрожащей рукой. Знать, что мужчина способен направлять, и видеть результаты этого воочию – далеко не одно и то же. Кадсуане же спокойно взяла чашку и с довольной улыбкой вдохнула аромат чая. Она никак не могла знать, кто именно из трех находившихся здесь мужчин разлил чай, однако взглянула поверх своей чашки прямо на Ранда, сидевшего развалясь и перекинув ногу через ручку кресла.

– Вот хороший мальчик, – сказала она.

Девы потрясенно переглянулись поверх своих вуалей.

Ранд ощутил дрожь. Нет. Ей не удастся вывести его из себя. По какой бы причине она этого ни хотела, у нее ничего не получится!

Дикие мысли носились у него под черепом, словно табун необъезженных лошадей. Почему то всплыло давнее детское воспоминание: кучка играющих деревенских детишек и пришедший их поучать «как не нужно себя вести» старый Кенн Буйе – абсолютно такой же нездоровый идиотизм ситуации! – прокомментировал тот случай в голове Ранда Льюс Тэрин. Действительно, взрослый, умудренный опытом жизни человек, вмешивающийся в детскую возню со своими неуместными поучениями, выглядел довольно глупо – особенно член Совета Деревни, - но что дети могли ему сказать, даже если все, как потом признались, почувствовали какую-то неправильность всего происходящего. Тогда, помниться, Кенна прямо-таки оттащил от мальчишек проходивший мимо Абелл Коутон: заболтав, при этом, старого упрямца и напомнив про какое-то «важное» дело, где присутствие Кенна ну вот прямо жизненно необходимо сейчас. Но игра была все равно безнадежно испорчена. Ранду вспомнилось то самое чувство недоумения на беспричинно обидевшего их, детей, взрослого. Где ты, мастер Коутон.

Так Ранд, держи себя в руках - тут Абелла сейчас нет.

– Я не повторяю вопросов дважды, – сказал Ранд. Странно, что его голос звучал так холодно; внутри у него все кипело – жарче самого жаркого огня саидин. – Чего ты хочешь? Отвечай или уходи. Через дверь или через окно – выбирай сама.

И снова Мерана попыталась заговорить, и снова Кадсуане сделала ей знак молчать, на этот раз резко взмахнув рукой и по-прежнему не отрывая взгляда от Ранда.

Зачем она затыкает ей все время рот? И почему Мерана это терпит.

– Увидеть тебя, – хладнокровно заявила она. – Я из Зеленой Айя, не из Красной, но я ношу шаль дольше любой из ныне здравствующих сестер и сталкивалась со столькими мужчинами, способными направлять, скольких любые четыре Красные, а может и все десять, в глаза не видели. Нет, я не охотилась за ними, но у меня, похоже, на них нюх. – Кадсуане говорила спокойно, точно рассказывала, сколько раз в жизни она бывала на рынке. – Среди них попадались такие, кто боролся до конца, лягаясь и вопя даже после того, как их связывали и отрезали от Источника. Некоторые плакали и умоляли, предлагали золото, все на свете, даже собственную душу, только бы их не забирали в Тар Валон. Другие плакали от облегчения, становясь кроткими, точно овечки, и благодарили за то, что с этим покончено. Свет не даст соврать – в конце концов плакали все. У них не оставалось ничего, кроме слез.

Т-а-а-а-к! Нас все-таки пытаются взять на испуг. Льюс Тэрин что то опять глухо забормотал про Айз Седай, которые портили человечество, что то про какой-то генофонд и про чью то близорукость. Пугать меня-я-я!

Жар внутри взорвался, выплеснув гнев. Поднос и массивный чайник с шумом пронеслись через комнату, с оглушительным грохотом врезались в зеркало и градом осколков ринулись обратно; чайник сплющился, чай брызнул во все стороны, поднос, согнувшись пополам, волчком закружился по полу. Все так и подскочили, кроме Кадсуане. Ранд спрыгнул с помоста, сжав Драконов скипетр с такой силой, что заныла рука.

Я ведь уже не тот мальчишка, которым когда то мог запросто, вместе с друзьями, помыкать старый дурак, давным-давно заменивший свой ум обыкновенным упрямством и непомерным самомнением.

– Ты надеешься, что я испугаюсь? – взревел он. – Рассчитываешь, что и я стану умолять или благодарить? Или плакать? Айз Седай, достаточно мне опустить руку, и я уничтожу тебя. – Поднятая рука дрожала от ярости. – Мерана знает, что я могу сделать это. Один Свет знает, что меня удерживает.

Почему она не боится? Откуда эта самоуверенность человека, которого отделяет от опасности каменная стена? Где то в мозгу тихо звякнул колокольчик, предупреждающий об опасности, Льюс Тэрин казалось замер, как перед прыжком – неясно только куда: прочь от опасности или на встречу оной.

Женщина посмотрела на разбитые и разбросанные чайные принадлежности, словно не сомневалась, что впереди у нее целая жизнь.

– Теперь ты знаешь, – произнесла она наконец даже спокойнее, чем прежде, – что мне известно твое будущее, так же как и твое настоящее. Милосердие Света обходит стороной мужчин, способных направлять Силу. Видя это, некоторые считают, что Свет отрекся от них. Я – нет. И все же скажи-ка, ты уже слышишь голоса?

– Что ты хочешь этим сказать? – процедил он сквозь зубы, чувствуя, как напрягся Льюс Тэрин. Он не продолжил в слух то, что подумал про себя – старая хромая кляча. И мысленно обратился к Льюсу Тэрину: пожалуйста, не уходи. Мы должны быть снова вместе. Как тогда. В сундуке. Ты. Мне. Нужен. Ранд почувствовал, что где то внутри него собирается, как перед прыжком, огромный дикий зверь - сила. Я должен всегда быть сильнее саидин, если не хочу, чтоб та меня однажды убила. Пламя и пустота, только пламя и пустота и ни чего более – иначе мне конец!

Покалывание на коже вернулось, причем направляли совсем рядом, но ничего не произошло, лишь чайник взмыл вверх и поплыл к Кадсуане, медленно поворачиваясь в воздухе, чтобы та могла его получше рассмотреть.

– Некоторые мужчины, способные направлять Силу, слышат голоса, – почти рассеянно проговорила Кадсуане, нахмурившись при виде сплющенного шара из позолоченного серебра. – Это – часть их безумия. Голоса разговаривают с ними, советуя, что делать. – Чайник медленно опустился на пол у ее ног. – Ты что-нибудь слышишь?

Пораженный Дашива издал хриплый смешок, плечи у него затряслись. Наришма облизнул губы; если раньше он не боялся этой женщины, то сейчас смотрел на нее как на ядовитого скорпиона.

– Спрашиваю я, – решительно сказал Ранд. – Ты, кажется, забыла об этом. Я – Дракон Возрожденный.

Ты существуешь на самом деле или нет? Вот что он хотел бы знать. Ответа не было. Льюс Тэрин? Иногда тот не отвечал, хотя обычно Айз Седай привлекали его внимание. Льюс Тэрин? Это не безумие; голос был реальный, не воображаемый. Нет, не безумие. Неожиданно возникшее желание расхохотаться не принесло облегчения.

Кадсуане вздохнула:

– Ты – молодой человек, который очень плохо представляет себе, что и почему с ним происходит и что его ждет впереди. Ты выглядишь переутомленным. Может быть, мы поговорим, когда ты немного успокоишься. Ты не будешь возражать, если я на некоторое время заберу Мерану и Анноуру? Я довольно долго ни с кем не виделась.

Ранд изумленно уставился на нее. Она явилась сюда, оскорбляла его, угрожала ему, как бы между прочим сообщила, что знает о голосе, звучащем у него в голове, и, проделав все это, решила уйти, чтобы поболтать с Мераной и Анноурой? Может, это она – сумасшедшая? Льюс Тэрин по-прежнему молчал. Не важно. Этот человек реален. Реален!

 И вообще, откуда эта женщина может знать, что именно происходит с направляющими силу мужчинами. Ни Морейн, ни Суан, ни Верин – никто не мог дать ему ни одного внятного совета по этому поводу: рыба не может научить птицу летать. Что-то не так! И Льюс Тэрин по-прежнему молчит, скотина безрогая, как тогда, когда мы попались так глупо в ловушку приспешниц Элайды. Нет, эта женщина ответит на все мои вопросы – а Мерана мне ее ответы подтвердит или опровергнет, - даже если мне придется эту Кадсуане потрошить прямо тут. Плавая в Пустоте, Ранд с усилием подавил жгучее желание разогнать всех и остаться в одиночестве. Нет, не сейчас – и к Темному ложный стыд! И раз уж ты, придурок шерстеголовый, терпишь в своей ванной комнате присутствие Дев, то перетерпеть взгляды людей, которые и вправду могут посчитать тебя психом, ты просто обязан.

- Нет, никто отсюда никуда не уйдет, пока я не услышу все интересующие меня ответы! Эх, знать бы еще, что именно мне необходимо полезного узнать у этой бочки самомнения – пронеслось в голове у Ранда

- У мальчика плохие манеры, Мерана, - сказала уже двинувшаяся было к выходу из комнаты Кадсуане, - ему требуются несколько уроков хорошего поведения.

Дернувшиеся следом за нею Мерана и Анноура словно приросли к полу, бросая взгляды попеременно то на Ранда, то на Кадсуане. По их виду казалось, что женщины прямо таки разрываются от желания оказаться сейчас где-нибудь в другом месте.

Улыбка, появившаяся на устах Кадсуане, была многообещающей:

- Тебе предстоит многому научиться у меня, мальчик – больше, чем ты сейчас даже сможешь себе вообразить.

- Перестань называть меня мальчиком, я давно уже не ребенок – с яростью в голосе сказал Ранд, - последние остатки моего детства, вместе с моим доверием к Айз Седай, испарились в том сундуке, в который меня запихнули приспешницы Элайды. И мой первый вопрос: признаешь ли ты Элайду как свою Амерлин, маленькая сестра?

Эпитет, когда то обращенный к Морейн, в попытке Льюса Тэрина показать ей ее место, вырвался из уст Ранда как то сам собой. Мерана и Анноура, казалось, окончательно превратились в каменные статуи, вросшие в пол дворцовой комнаты. Наришма, и так настороженный, стал, казалось, еще собраннее, снова неосознанно схватившись за рукоять меча. Дашиву происходящее, похоже, начало забавлять, но стену подпирать собой он перестал и стал выглядеть чуть собраннее.

Кадсуане подумала, что ей начинает не нравиться ход разговора. Она уже достаточно вывела из равновесия мальчика на сегодня, и дальнейшее ее здесь присутствие сейчас просто лишнее. Мальчишка должен чуть размякнуть от сказанных ею слов – но это не случиться сразу, вот сейчас – для этого ему желательно побыть одному, подумать. И только тогда можно продолжать разговор – когда он будет готов услышать следующую порцию. Для этого требуется время. Не все сразу. Но у нее был план. Конечно, с мужчинами всегда не легко, а мальчик, как видно, сделан из крепкого материала – ну да ничего, она и не таких учила, как надо правильно жить. Но сегодня никаких разговоров с ним больше быть не должно, если она хочет получить нужный результат – проклятая Элайда, так все испортить! Но кое-чего сделать все же не только можно, но и нужно: пусть привыкает.

Она вновь отдалась течению саидар, машинально проверив, наполнен ли Колодезь:

- Что бы услышать ответ, мальчик должен просить. Просить вежливо, а не приказывать. Может быть, тогда ему и ответят – если он будет достаточно вежлив.

Кадсуане свитым потоком Воздуха вполсилы ударила Ранда вдоль спины.

- Это тебе как напоминание о хороших манерах мальчик. Учись быть вежливым. Я тебе в этом помогу.

Она улыбнулась Ранду: лицо ее оставалось спокойным, но глаза, казалось, сулили настоящую боль – повернув голову к застывшим в ужасе Меране и Анноуре, она кивком позвала их за собой. А потом развернулась и спокойно пошла к двери. Ни аша’маны, ни Девы похоже ничего не поняли. Но впавшие в ступор Серые сестры широко открытыми глазами уставились на Ранда, казалось, ожидая его решения.

Ранд боялся направить хоть капельку силы – он сейчас просто не доверял себе и Льюсу Тэрину, который опять возник в голове и тоже тянулся к вожделенной саидин. Порча, которую и так трудно было игнорировать, казалось, еще сильнее вливала горечь своего яда в него. Было глупо и унизительно, особенно перед Мераной и Анноурой, которые прекрасно видели, что произошло. Никогда снова. Нет, только опять не этот сундук. Льюс Тэрин порывался ударить чем-то непонятным, прямо в спину уходящей женщине. Ранд изо всех сил вцепился в саидин, время замерло в странном стазисе. Льюс Тэрин, что ты хочешь сделать, мы не должны ее убивать. Нет, он вообще ничего не будет делать. И в тут время, казалось, снова пошло в прежнем темпе, и слова были сказаны почти одновременно:

- Мерана, Анноура – я долго буду вас ждать? – казалось, кнутом хлестнуло по женщинам, заставив их дернуться, но не сойти без разрешения Ранда с места.

- Дашива, останови ее!

А дальше время вдруг вообще рвануло галопом. Ранд почувствовал, как потоки Воздуха и Духа метнулись от Дашивы к Кадсуане: нет, не ударить и не причинить боль – просто связать и отгородить от Источника, - Дашива все же был осторожен с потоками. И почувствовал, как они распались, так и не коснувшись Кадсуане! Крайнее возбуждение Льюса Тэрина, и его самого, казалось превратило кровь Ранда в жидкий огонь – а образы воспоминаний Льюса Тэрина вонзились в мозг холодной иглой, и осыпались мелкими льдинками вдоль позвоночника. Это…

- Паралич-сеть – выдохнул одними губами Дашива. Снова пытаясь сплести что то и судорожным рывком втягивая в себя как можно больше саидин.

В голове у Ранда снова звякнул колокольчик тревоги. Но паралич-сеть есть паралич-сеть: почти не думая Ранд сплел Огонь, Землю и Воздух в замысловатом сверхсложном плетении – или это сделал Льюс Тэрин? – и обернул Кадсуане защитным коконом, отрезав ее от окружающего пространства. Льюс Тэрин в голове захохотал: шутка и вправду получалась смешной – плетение предназначалось не для нападения, а для защиты, не угрожая Кадсуане…напрямую. Даже паралич-сеть можно обмануть – если знать как.

В окутывающий Зеленую сестру кокон, слишком большой, но уменьшить диаметр плетению не давала паралич-сеть, не позволявшая чужому плетению слишком приближаться к своей носительнице, врезались, почти одновременно, потоки сплетенные Дашивой и Наришмой – и бессильно растеклись по поверхности пузыря, всего лишь отбросив тот на стену, вместе с заключенной в нем Кадсуане. Как с тревогой показалось Ранду, вроде бы задев при этом кого то из Дев. Кажется, Зеленая сестра сама, чисто инстинктивно, нанесла удар по Дашиве и Наришме – во всяком случае, попыталась что то сделать, - но то, что не впускало потоки силы внутрь, не выпускало ее и наружу! И совершенно не мешало при этом касаться Источника и направлять – не заставляя паралич-сеть активироваться в защите своей владелицы. Смех Льюса Тэрина эхом отдавался в голове Ранда.

- Дашива, Наришма! – Прекратите, она больше не опасна, ее паралич-сеть ей не поможет - Ранд повернул голову, но больше ничего сказать не успел. Предупреждением ему послужило только выражение злобы и какой-то обреченной ненависти, промелькнувшее на лице Дашивы – Ранд снова сплел те же самые потоки, что и против Кадсуане – только полностью замкнуть их не успел. Колоссальный поток Огня, Земли, Воды и Духа врезался в изгибающийся вокруг Дашивы непробиваемый ничем, кроме Погибельного Огня, щит, отразился от его поверхности – и снес стоящую на пути мебель, окно и часть внешней стены комнаты…а потом плетение сомкнулось. Внутри полыхнуло еще раз, а потом Дашива рухнул дымящейся кучкой тряпья: Выжег весь кислород в замкнутом объеме, придурок – вполне себе разумным тоном прокомментировал случившееся Льюс Тэрин. Теперь можно снимать кокон и выбивать из него то, откуда он так много всего знает, сперва подлечив, конечно – вновь хохотнул Льюс Тэрин – а потом удалился, из головы Ранда, бормоча снова что-то про убитых Дев и Илиену.

Запоздалый возглас Наришмы: «Измена! Лорд Дракон в опасности!» - совпал с его молнией, «пнувшей» еще не снятый с Дашивы кокон, и с какими-то плетениями Мераны и Анноуры, которыми они пытались, на сколько позволяли им Три Клятвы, как то подействовать на Дашиву, о чем поведали Ранду мурашки, побежавшие по его коже. Риаллин с подругами, наконец-то, смогла обогнуть кокон, в котором лежала, поверженная, Кадсуане – все вроде были целы, хотя и выглядели слегка потрепанными – и они встали рядом с Рандом, крутя головами, с закрытыми вуалями лицами, по сторонам, держа оружие наготове.

- Всем отпустить силу и убрать оружие – опасности больше нет! – приказал Ранд. Наришма, после вопросительного взгляда, отпустил саидин. Мурашки перестали покалывать Ранду кожу. Девы медленно опустили с лиц вуали.

- Что это было? – высказала общий вопрос, тяжело повисший в воздухе вместе с каменной пылью, Риаллин.

Ранд снял оба кокона, при этом тут же оградив щитом из Духа находящегося без сознания Дащиву, от которого заметно тянуло паленым, - от Кадсуане паленым вроде не тянуло, но закатившиеся глаза вкупе с потерянным сознанием намекали, что она тоже пыталась баловаться Огнем внутри кокона. У этого плетения, при всех его достоинствах, было только два недостатка: один заключался в том, что оно было проницаемо для погибельного огня, а второй – мешало поступлению свежего воздуха. Оба «буяна» банально задохнулись, попробовав применить изнутри плетения огня, хотя Ранд так и не понял, что там могло гореть, но уверенность Льюса Тэрина сомнений не оставляла.

- Риаллин, пожалуйста, видишь в волосах у Кадсуане Седай – Ранд внутренне усмехнулся, - набор украшений? Сними их и принеси мне.

Риаллин бросила на Ранда быстрый взгляд, но молча и быстро сделала то, о чем он просил – ссыпав, через минуту, в его подставленную ладонь кучку золотых безделушек. Ранд повернулся к Наришме, Меране и Анноуре, казалось боявшимся сейчас вздохнуть и явно чуть не умиравшим от распиравшего их любопытства – и, показав украшения снятые с Кадсуане, сказал:

- Вот этот набор и есть «паралич-сеть», ее женский вариант. Она защищает своего владельца от атак в бою, помогает ему направлять – вообще, многое что позволяет сделать. Кое-какие предметы здесь мне не знакомы – наверное, уже появились во время Разлома. Только сейчас Ранда начало отпускать, и он с трудом удерживал дрожь во всем теле, от озноба, вызванного сознанием того, как близко он только что подошел к краю гибели – и говорил почти бессознательно, просто желая словами сам снять внезапно накатившую тяжелую усталость.

Свет! Паралич-сеть! Пожалуй, даже против тринадцати Айз Седай, соединенных в Круг, у Ранда было бы больше шансов, чем против паралич-сети при внезапном столкновении – теперь Ранду была понятна вся глубина самоуверенности Кадсуане – он сам бы мог плевать на кого угодно, будь у него рабочий вариант мужской паралич-сети! Какая удача, что я приказал остановить ее Дашиве, а не стал этого делать сам – хотя я всего лишь боялся собственной ярости, а не подозревал ни о чем. И Дашива! Да, теперь-то память услужливо складывала в мозаику разные намеки, оговорки и прочее, чему он не придавал значения ранее. Вот что такое, и кто такой Дашива, надо разобраться даже быстрее и тщательнее, чем выяснять: кто такая эта Кадсуане, и что ей от него, в конце концов, было нужно.

По времени, с начала драки, - боем это у Ранда назвать язык не поворачивался, - прошло всего минуты три-четыре. Но айильцы вот-вот будут здесь, да и все остальные тоже – пошумели мы тут изрядно, - подумал Ранд, глядя на пролом в дворцовой стене. Не скроешь, к сожалению.

- Риаллин, займи с Девами пост снаружи: не впускать никого, кроме Хранительниц Мудрости или Вождей, когда они придут – отправьте кого-нибудь за Сорилеей и Руарком.

- Кто знаком с Исцелением? – а то я сам не могу залечить чего-то серьезнее, чем царапина. Ранд обращался как к женщинам, так и к Наришме:

- Окажите немедленно помощь Дашиве, - а то он и вправду умрет. Нет, Кадсуане пока подождет – ее жизни, кажется, ничего не угрожает, - сперва Дашива.

Дождавшись, когда Дашива был Исцелен, Ранд потоками Воздуха перенес его в один из углов комнаты, на кучу обломков, связав там и заткнув кляпом из того же плетения рот, закрыл его плетением невидимости. По округлившимся глазам Наришмы, Айз Седай и единственной оставшейся возле него Девы, Ранд понял, что предатель теперь невидим. Коротко бросив Наришме -потом научу, - Ранд набрал воздуха в грудь и начал излагать собравшимся «официальную» версию событий, которую им предлагалось излагать, или умалчивать – кому клятвы мешали, предварительно сплетя Малого Стража от подслушивания. Хоть немного времени выиграть, пока мои враги не пронюхают, что к чему.

Дождавшись кивков понимания от всех своих слушателей, Ранд приготовился встретить посетителей, топот которых он уже слышал в коридоре. Дашиву надо «потрошить» самому, немедленно, как только удастся погасить вспыхнувшую сейчас во Дворце Солнца тревогу. А вот Кадсуане придется доверить Сорилее – впрочем, насчет того, будет или не будет успешно запираться Зеленая сестра по любым вопросам, Ранд не имел ни малейших иллюзий, зная нрав Сорилеи и ее репутацию среди Хранительниц Мудрости. В голове у Ранда опять раздался смех Льюса Тэрина.

***

Сознание возвращалось к Кадсуане постепенно. Что-то не так! Ей чего-то не хватало, но она пока никак не могла понять – чего именно. Жутко болела и была тяжелой, как после угара, голова – Кадсуане однажды ухитрилась угореть из-за слишком рано закрытой трубы в печке в номере одной кандорской гостиницы зимой, поэтому хорошо помнила такое состояние. Воспоминания возвращались рывками и осколками. Разговор с мальчишкой, так хорошо начавшийся – и что там было дальше? – Кадсуане чувствовала, что дальше была какая-то вселенская глупость. Которую память напрочь отказывалась явить хозяйке. Вопрос теперь в одном: чья это была глупость – уж она, Кадсуане, заставит дурака или дуреху, по милости которых эта глупость случилась, выть от боли за содеянное!

Так, память наконец то услужливо подбросила еще порцию воспоминаний: «посольство» Элайды и плен Айз Седай, про который она узнала – проклятая дура, променявшая ум на палантин Амерлин! Проклятые идиотки, не сумевшие даже нормально сделать то, что испокон веков делали настоящие Айз Седай! Как, скажите, она теперь будет обучать этого щенка, ал’Тора? – прикажете лизать мальчишке сапоги, что ли? Впрочем, она же слегка подкорректировала свой план, да, начало…начало-то ведь было удачным: мальчик ее слушал – и Кадсуане готова была поклясться своей надеждой на спасение, что он был здорово выбит из колеи! Еще два-три таких «разговора по душам» и он бы окончательно поплыл, как воск в пламени, – впрочем, она готова была признать, что откровения о своей грядущей судьбе кого угодно способны вывести из себя. А там главное дать понять мальчишке, что только она, Кадсуане, способна помочь ему спастись и победить. А уж потом, когда она сможет получить над мальчиком надлежащий контроль, Кадсуане вылепит из него настоящего Возрожденного Дракона!

Глаза показывали Кадсуане, что она по-прежнему находится во Дворце Солнца – раздражающий кич дворцовой обстановки просто резал глаз. Хм, странно поломанной и побитой обстановки, однако! Накатили людские голоса: комната была полна людей – хотя вычленить что то разумное из разговора так и не представлялось возможным. Да скажет ли кто, наконец, что тут происходит – Кадсуане дернулась, попытавшись встать с ковра, покрытого грязью и каменной пылью.

- Помогите ей! – сказал чей то властный знакомый голос. Что-то мальчик раскомандовался. Чьи то руки коснулись головы, и плетение Исцеления наконец то прогнали боль и одурь, мешавшую сосредоточиться. Кадсуане вдруг поняла, чего ей именно не хватало – так, где ее украшения? – и вспомнила то, о чем чувства вопили, как о крайней глупости!

…С усмешкой почувствовав, с помощью тер’ангриала, как распались плетения этого, как его, Дашивы, которыми тот хотел ее коснуться, она повернулась к этим оставленным Светом глупцам, с намерением преподать им всем настоящий урок – безумные дураки! Изумленное лицо мальчишки, злобный страх Дашивы, и растерянность и непонимание Наришмы доставили ей истинное удовольствие. Тер’ангриал подсказал ей, что и ал’Тор, и Дашива с Наришмой готовят новые плетения: сейчас вы получите первый урок вежливости от Кадсуане, мальчики – обе этих дурехи, Мерана с Анноурой, так и стояли в ступоре, застыв столбами. Впрочем, их вмешательство никому не помогло бы, и уж точно не повредило бы Кадсуане. Мгновение, и три плетения были готовы. В это время весь набор украшений Кадсуане как то странно разом завибрировал, словно был живой и зашелся в дрожи, чего никогда прежде не случалось.  И небрежно брошенные Кадсуане в мужчин плетения вдруг отразились, от чего-то незримого, на расстоянии чуть больше ее вытянутой руки, - и мир вокруг нее взорвался, как фейерверк Иллюминаторов.  Дальше была только тьма.

Из ступора ее вывел чей то скрипучий женский голос, старческий голос:

- И это моя новая ученица? – Старая, - она же наверное старше меня самой, подумала отстраненно Кадсуане, - похожая на оживший камень женщина. Типичная айилка: тяжелая коричневая шерстяная юбка, белоснежная мягкая блуза из алгода, обычная серая шаль – набор золотых, с драгоценными камнями, поделочной драгоценной костью украшений. Ожерелий и браслетов – и маленьких золотых подвесок в волосах, таких узнаваемых! Глаза незнакомки поймали взгляд Кадсуане, как глаза удава взор кролика.

- Нам о много надо поговорить, ученица, - сказала страшная старух скрипучим голосом, - и тебе предстоит сделать много дел.

Лицо Кадсуане сильно побледнело, даже под слоем грязи, что на нем сейчас лежал, она что-то хотела сказать и не смогла, - потом все же сглотнула ком в горле и невнятно пискнула, что-то вроде: Норла, только не снова…  И вновь погрузилась в глубокий обморок, оставив на время суету вокруг другим.

Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #1 : 02 Декабря 2011, 10:59:45 »

Классно  Веселый
Цитировать
- Паралич-сеть – выдохнул одними губами Дашива.
Дашива себя выдал. Ранд знает от ЛТТ - откуда знает Дашива.
Цитировать
Норла, только не снова…
По характеру Старшей Сестры Создателя.
Тут должно быть что-то типа
"Тральз, прийдется терять время с этими дикарками."
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 10:49:47 от Ищущий Тишину » Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 24.