Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 12:17:14 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дорога в герои (Колесо Времени)  (Прочитано 8770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« : 13 Января 2011, 16:23:36 »

Вообще-то я хотела выложить этот фанфик после прочтения Новогоднего Подарка.
Но увы, Сандерсон такого понаписал, что, видимо, Господа Переводчики вовсе не считают "Башни Полуночи" достойными этого гордого звания...
А сто пятьдесят серий "Наруто" действуют как отличная вдохновинка. Даже несмотря на то, что пока что я досматриваю Хеллсинг)))

Название: Дорога в герои.
Автор: Эг-Ави.
Пейринг и персонажи: мир Колеса Времени, Грядущая Буря, Глава 16.
Рейтинг: PG-18. Не потому, что число красивое.
Предупреждения:
А) Это стеб. Все-таки «Автор: Эг-Ави»)))
Б) Phoenix’у_1973 к прочтению не рекомендуется. Ну, не самый эгвейнофильский фанфик.
В) Было написано после прочтения спойлеров. В повествовании их не очень много, но…)))
Г) После прочтения этого фика вы поймете, почему [цензура] крутая Эгвейн из моих произведений очень любила находиться в Мире Снов.
Д) Я вдохновлялась «Путем демона» Глушановского, «Мертвыми душами» известно кого и сказочкой Салтыкова-Щедрина «Богатырь». Намек понятен?)))
Статус: закончен. Но для редакта открыт.
Комментарии приветствуются.
Благодарности:
А) Личному Комментатору.
Б) Всем участникам темы
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В) Илийен, автору интересных трактовок моих фиков, на этот раз за совет почитать Глушановского.

Посвящается не любящему скуку, пресность и Эгвейн Удаффу.


– Как я хотела бы, чтобы я не была нужна, Элайда, – негромко произнесла Эгвейн. – Как я хотела бы, чтобы Башня обрела в твоём лице великую Амерлин. Я хотела бы, чтобы я могла уступить и признать твою власть. Я хотела бы, чтобы ты этого заслуживала. Я с удовольствием приняла бы казнь, если бы это означало, что я оставляю сведущую Амерлин. Белая Башня важнее, чем я. Можешь ли ты сказать то же?
    – Хочешь казни? – холодно промолвила Элайда, дождавшись, когда девушка смолкнет. – Что ж… - В ее руке появился белый рифленый жезл длиной с предплечье Эгвейн, и сестры тихо охнули, узнав в нем один из самых могущественных са'ангриалов, которыми располагала Башня. Двуреченка с трудом сдержала вздох удивления. — Хоть сейчас-то ты понимаешь? Твои детские игры — ничто перед моей мощью. За упрямство и глупость нужно платить, девочка… - Эгвейн набрала воздуха, но Элайду было не перебить. Хлысты исчезли, сменившись молниями, которые извергал жезл. — И сейчас ты заплатишь, — голос мурандийки был полон сожаления и даже печали. — Сейчас, юная ал’Вир, ты умрешь.
Как девушка и боялась, настала развязка. Она бросила свой жребий.
Но она не боялась за свою жизнь. Нет, она боялась за судьбу Белой Башни.
Так или иначе, ее битва внутри Башни подходила к концу. Как, наверное, и жизнь.
Тело Эгвейн начало неметь. Молнии уже почти не причиняли боли. Девушка закрыла глаза, чувствуя слабость – она потеряла много крови из раны на левой руке, и вновчь проткрыла их.
Она быстро осмотрела комнату. Надо же что-то запомнить перед тем, как заснуть.
Айз Седай были спеленуты по рукам и ногам потоками Воздуха, из Воздуха были и кляпы у них во ртах. Кляпы! Слуги же стояли в изумлении, прижавшись к стенам комнаты.
И в центре этого кошмара стояла Элайда. Ее волосы развевались, платье было забрызгано вином, побелевшие руки остервенело сжимали са'ангриал, а в глазах пылал гнев. Но гнев этот был холодным, а по-мужски красивое лицо не было искажено яростью.
Эгвейн с удивлением заметила в глубине глаз Элайды небольшие огоньки удовлетворения. И поняла. Мурандийка  не только не была полностью некомпетентна. Не была она и безумна. Все эти вспышки были тщательно спланированы, чтобы заставить девушку перейти на оскорбления. И Элайде это удалось. Сейчас она не давала волю своей ярости, а почти хладнокровно уничтожала опасного противника.
Последнее дыхание жизни уходило из тела девушки. Казалось, не могло быть боли сильней, но новые разряды, стекающие с жезла Элайды, были ярче, мощнее и вторгались в плоть с еще большей яростью. Эгвейн едва сдерживалась. Ей так хотелось закричать…
Ее переполняла печаль, она прислонилась к стенке и начала проваливаться во тьму.
Испуская последний вздох, девушка услышала тихий шепот:
 - Я опять победил, Латра Посаэ Докумэ…
***
Она не проснулась ни в обычном, ни в айильском смысле этого слова. И уж тем более не очнулась.
Холод. Пронизывающий тело и душу, мучительный и неизбежный холод. Каково это – быть мертвой? Сейчас Эгвейн знала ответ на этот вопрос всех времен и народов. Это холодно. Очень холодно. Слабые отголоски этого смертного холода ощущают те, чья нить в Узоре просто обрывается, бледное подобие испытывают замерзающие насмерть люди, которые еще могут пошевелить отмороженными конечностями, но уже не могут ощущать ими боль и прикосновение. Неужели участь мертвых Сновидиц, — холод? Смертный холод? Но именно он был первым, что ощутила девушка, обретая сознание в своем прежнем, ныне безнадежно мертвом теле в Мире Снов. Холод. Затем она увидела Сердце Твердыни. Любимое место для встреч, сразу напомнившее девушке о былых временах.
А потом она опять услышала шепот:
 - Я опять победил, Балладар Арандайл. Я опять победил, Диане Ариман. Я опять победил…
И его нельзя, невозможно было игнорировать. Эгвейн могла не подпускать к себе холод или жару, принять боль – но против этого голоса она была бессильна.
Интуитивно, на одних рефлексах, она попыталась обнять саидар, всегда помогавшую лучше воспринять полноту жизни. Сила откликнулась немедленно, и, как показалось Эгвейн, — с большим удовольствием. Как ни странно, вилочник не действовал, и девушка тянула из Источника все больше и больше. Желая почувствовать себя еще более живой, она подобралась к порогу, за которым сладость оборачиваась болью.
Но боли не было. Он просто ощутила невозможность зачерпнуть еще.
И все-таки теперь Эгвейн чувствовала себя почти живой. Почти. Мешали холод, отсутствие дыхния и небьющееся сердце.
Но в ушах все так же звучал шепот:
 - Я опять победил, Рашима Керемноса. Я опять победил, Салия Звездная. Я опять победил…
Эгвейн не знала, чей это был голос. Его обладатель наверняка был очень могущественнен. Было ли это безумие? Или лишь весьма своеобразный пузырь зла?
Наверное, надо спросить у Эмис, - решила девушка. Разумеется, ей не хотелось признаваться Хранительнице Мудрости в собственной неадекватности, но слушать этот непрекращающийся шепот ей хотелось еще меньше.  – Или у Найнив.
Но переместиться в безбрежный океан мрака, усеянный блестящими точками людских снов, у нее не вышло. Как и проснуться по-настоящему.
Интересно, сколько же у нее осталось возможностей влиять на Тел‘аран’риод? Девушка вообразила зеркало.
Оно появилось сразу же. Как ни странно, выглядела Эгвейн не так уж и плохо. Кровоподтеки, многочисленные ожоги и порванное платье – да, но зато она была почти неотличима от живой. Даже глаза не остекленели. Ее выдавала лишь не вздымающаяся грудь. Убрав ожоги, кровь и вообразив на себе наряд ученицы Хранительниц, Эгвейн сочла, что выглядит вполне пристойно. По крайней мере, она не была похожа на призрака, что заполонили Башню. Или на Серого Человека.
Она не стала пробовать запустить сердце или втягивать в нос воздух, чтобы не расстраиваться. При жизни она не была хорошей Целительницей, и вряд ли способности к Исцелениию после смерти возросли.
Стена рядом с ней внезапно взорвалась, и Эгвейн отскочила. Да, ей больше не требовалось опасаться за свою жизнь, но портить тело совершенно не хотелось. Оно служило ей довольно долго и вполне могло бы послужить еще, если бы не Элайда.
В пролом ворвался волк, отчего-то показавшийся Амерлин смутно знакомым. И он почему-то был сродни ей. Подобное сродство она при жизни чувствовала с теми, кто был способен касаться женской половины Истинного Источника.
«Верно, Семиполосная Девушка. Мы знакомы», - отозвался волк, и Эгвейн поняла, что его имя  - Прыгун. Это было не просто имя, нет. В нем была заключена самая суть этого крупного, седого, покрытого шрамами волка. И они действительно были знакомыми. Старыми знакомыми.
А затем в Сердце Твердыни появился Перрин. И он был здесь не во плоти.
 - Эгвейн? – потрясенно спросил он. – Но… Ты не должна быть здесь. Это место опасно!
 - Да, Перрин, это я, - воинственно начала девушка. Интересно, а как он-то сюда попал? – Но для тебя это место также может быть весьма и весьма опасным.
 - Я не знаю, как ты очутилась здесь, - почти испуганно сказал Перрин.  - Но ты должна уйти отсюда. Пожалуйста!
 - Нет, Айбара, - она выпрямилсь, подражая Эмис. - Что ты здесь делаешь?
 - Мне жаль, Эгвейн, - вздохнул Перрин. - Будь осторожна. Ты, вероятно уже знаешь об этом, но все же... Это еще более опасно, чем ты думаешь! И... Что у тебя с запахом?!- почти закричал он.
 - Я знаю, что тут опасно, - упрямо продолжила девушка. - Тебя привел сюда Ранд? Скажи мне, где он!
Перрин открыл рот, чтобы ответить, но Прыгун перебил его:
«Губитель опять ушел, Юный Бык. Наверняка он уйдет и в следующий раз. А Семиполосная Девушка – двуногая самка, прикасающаяся к ветру, движущему солнце и вызывающему огонь. И она тоже встречалась с Губителем».
 - Ты… можешь помочь нам? –недоверчиво перспросил Перрин.
 - Разумеется, - сухо ответила девушка. – Если только, - язвительно добавила она, - я не покину это опасное место, в котором не должна находиться.
 - Это, - Перрин прервался и сглотнул, - это как-то связано с?...
Шепот в голове на секунду прервался: загадочный обладатель голоса громко хмыкнул.
Эгвейн едва успела заметить шок в желтых глазах Перрина и нечто среднее между недоверием и страхом, исходящее от Прыгуна, как ее выдернуло из Тел‘аран’риода. Но не так, как при пробуждении, а куда мягче.
Она впервые ощутила тонкую завесу, отделяющую Мира Снов – не телом, неспособным ныне вопринимать что-либо, кроме холода, звука и изображения, а скорее разумом.
Боли не было, исчез даже холод. Только саидар и навязчивый шепот остались со Сновидицей, хоть здесь у нее и не было тела. Этим граница напоминала тот непроглядный мрак, наполненный крохотными сияющими точками.
Если бы у нее были глаза, она бы зажмурилась от удовольствия. Оказывается, касаться Источника, не находясь в собственном теле, еще приятнее, чем делать это в мире яви.
Ее мягко подтолкнуло в спину, и Эгвейн вернулась в тот мир, который не так давно покинула.
Холод сразу вернулся, но стал заметно слабее. Девушка набрала в рот воздуха и впустила его в сожженные легкие, пытаясь сойти за живую. Раздался странный неприятный звук – не то свист, не то шипение, не то сопение, - и она распахнула глаза, стремясь увидеть его источник. Что-то подсказывало ей, что существо, издающее такие звуки, может быть очень и очень опасным. Даже опаснее, чем обладатель надоедливого голоса, и сейчас не перестающего перечислять так хорошо знакомые ей имена.
Перед ней стояла Элайда, выглядящая как никогда разумной и заинтересованной. В правой руке она держала тот самый белый жезл, а в левой – Рог Валир. От удивления Эгвейн поперхнулась набранным в рот воздухом, и раздался еще более странный звук.
 - Ты? Нет! – завопила девушка, швыряя в лже-Амерлин Погибельный Огонь.
 - Ты? Нет! – одновременно с ней вскрикнула Элайда… и ослепительно-белая струя жидкого огня, созданная ей, с треском врезалась в подобие себя, запущенное Эгвейн.

Конец.
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 19:13:23 от Эг-Ави » Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #1 : 13 Января 2011, 17:06:40 »

Хорошо написано. Первая часть, я бы даже сказал, сильно. Вот со второй у меня непонятки чуток. Перрин и ко были в Мире Снов? А конец типа неизвестен?)
И еще: почему рейтинг PG-18? Там и на R не очень-то тянет...
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #2 : 13 Января 2011, 17:36:57 »

Вот со второй у меня непонятки чуток. Перрин и ко были в Мире Снов?
Нет, только Перрин и Прыгун. Это не ПСС)))
А конец типа неизвестен?)
Просто я обчиталась тем про глюки в Узоре. Скажем, про Айз Седай, с помощью Прохода взирающую на свою спину)
И если верить форумитам, то в таких случаях приходит та'верен и дает Айз Седай по башке.
Ну а какой та'верен мужского пола добровольно заберется в Башню, если там середина ГБ?)

И еще: почему рейтинг PG-18? Там и на R не очень-то тянет...
Не потому, что число красивое, а по приколу)
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 17:43:21 от Эг-Ави » Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #3 : 13 Января 2011, 19:13:50 »

 Мне понравилось Улыбка Еще что-нибудь будет? Или все, история закончена?
Записан
Madina
Под-Лейтенант
***

Репутация: +208/-0


Сообщений: 631


пушистики всегда возвращаются (с)


« Ответ #4 : 13 Января 2011, 21:13:39 »

А) Личному Комментатору.
coolsmiley  Строит глазки
- Я опять победил, Латра Посаэ Докумэ…
Понравившаяся цитата)
Ты? Нет! - Ты? Нет!
Асмодиан мертв, но дело его живет!)

Мне понравилось, особенно вторая часть. Для того чтобы полностью понять вторую, надо посмотреть Хельсинга, и 150 серий Наруто)))
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #5 : 14 Января 2011, 13:50:33 »

Мне понравилось Улыбка Еще что-нибудь будет? Или все, история закончена?
Статус: закончен. Но для редакта открыт.
То есть для данного ФФ это конец. Если только Илийен не предложит альтернативную концовку)
Мне понравилось, особенно вторая часть. Для того чтобы полностью понять вторую, надо посмотреть Хельсинга, и 150 серий Наруто)))
Значит, я тоже ее недопоняла)))
Записан
Sheni
Чадо
*

Репутация: +15/-0
Сообщений: 30


Хомобестия


WWW
« Ответ #6 : 16 Января 2011, 13:43:46 »

Эгвейн даже жалко. (
А, в общем, понравилось, хотя и не все понятно )
Записан
Илийен
Избранная
Бездна Рока
*

Репутация: +1035/-11
Winterfell Winterfell

Сообщений: 2731


don't lose your way!


« Ответ #7 : 17 Января 2011, 02:12:14 »

Неплохо. Мне даже понравилось. Ходя в конце у меня вознила очередная безумная идея. Но она была легкой ногой засунута в топку.
Записан
Madina
Под-Лейтенант
***

Репутация: +208/-0


Сообщений: 631


пушистики всегда возвращаются (с)


« Ответ #8 : 17 Января 2011, 09:31:02 »

Илийен, поделись безумной идеей! Пожалуйста Улыбка они бывают такими ...интересными и милыми Подмигивающий
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #9 : 17 Января 2011, 13:49:37 »

Эгвейн даже жалко. (
А, в общем, понравилось, хотя и не все понятно )
Скажите, что именно непонятно, - объясню)
Неплохо. Мне даже понравилось. Ходя в конце у меня вознила очередная безумная идея. Но она была легкой ногой засунута в топку.
Тут я солидарна с Личным Комментатором.
Пожалуйста!
Я ее обработаю, и она станет безумно-логичной! Подмигивающий
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #10 : 20 Января 2011, 11:11:40 »

Цитировать
Посвящается не любящему скуку, пресность и Эгвейн Удаффу.
Я чуть не расплакался =)))

Цитировать
- Я опять победил,
1. О да!=)))
2. В конце фразы надо было проставить
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #11 : 20 Января 2011, 12:18:38 »

2. В конце фразы надо было проставить
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если я буду ставить (с) в своих ФФ после всех пасхалок, то прославлюсь на весь Инет как фанфикопейсательница, чьи произведения чуть более, чем полностью состоят из (с))))
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #12 : 30 Января 2011, 17:42:00 »

Предупреждения:
1)   Редактировалось без согласования с Илийен, придумавшей этот конец. А интерпретировала оригинальную версию я весьма вольно.
2)   Вдохновения не было, зато было что-то вроде депрессии)))
3)   Эгвейн тут самая что ни на есть эгвейнофобская)))
4)   Банально? Может быть. Зато как логично!)))

Соприкоснувшись, потоки Погибельного Огня не выжгли друг друга, как ожидала Эгвейн, а, будто наткнувшись на преграду, расплескались по ней струями пламени. Айз Седай вокруг превратились в тени, а затем и в странные серые образы. Вполне реальной казалась только Элайда.
Глянув на свои руки, Эгвейн поняла, что похожа на человека. На живого человека. Кровь, раны и порезы исчезли напрочь.
Погибельный Огонь все еще продолжал висеть своеобразной огненной паутиной между двумя Амерлин – ложной и истинной. Самозванка выглядела очень напуганной, как если бы... узрела Темного. Интересно, а как сейчас выгляжу я? – задумалась девушка. Башня так долго запрещала применение Погибельного Огня и хранила его тайну, что столкновение двух его струй вполне могло бы лишить самообладания даже Сорилею, пройди та обучение у Айз Седай.
Черты лица Элайды стали медленно расплываться и наконец совершенно изменились. Теперь перед Эгвейн предстала Суан, какой та была, будучи Амерлин. Потом она опять преобрпазилась. Эту женшину звали Марис Джаэн, и она тоже в прошлом занимала Престол.
Попытка пошевелиться была безуспешной, впрочем, как и попытка дотянуться до Источника. Оставалось лишь наблюдать за метаморфозами Элайды. Взору девушки являлись Сайрин Вайю, вышедшая из Голубая Айя, Тамра Оспения, тоже бывшая Голубой до восхождения на Престол,  опять-таки бывшая Голубая Ноан Масадим, Кирин Мелвэй из Коричневой, некогда Зеленая Эйлес Роумлин, бывшая Белая Серейлле Баганд, с которй так часто сравнивали Эгвейн…
Наверное, прошла вечность, пока менялись лики Элайды. Но всему когда-нибудь приходит конец, и предпоследней личиной бывшей Красной была Элисайн Тишар.
Теперь Эгвейн смотрела на саму себя. Такую, какой она была сейчас – хорошенькую девушку, почти девчонку, с напуганными глазами и растрепанными волосами. Совсем не похожую на необходимую миру настоящую Амерлин, чьи предшественницы, будь те глупы, как Шейн Чунла, или умны, как Герра Кишар, суровыми очами словно бы видевшие ее насквозь, никак не могли признать ее своей преемницей в эти трудные времена.
 Струи Погибельного Огня превратились в пучок света, еще более белого, чем в обычном плетении жидкого пламени, что внезапно ударил в одну из Эгвейн. Какую – она не поняла.

Эгвейн очнулась в своей комнате. Все ощущения напоминали симптомы вилочникового отравления. И привычная боль никуда не делась. Сейчас девушка почти готова была предпочесть ей смертный холод. Эгвейн бросила взгляд на некое подобие прикроватной тумбочки, сколоченное из грубо обработанных досок. Кроме слегка щербатой чашки, там лежали осколки древней резной костяной рыбы, некогда бывшей настоящим произведением искусства. Быть может, в прошлом это был тер’ангриал непонятного применения? Со вздохом взяв чашку, двуреченка глотнула воды. Знакомый привкус мяты заставил ее быстро выплюнуть содержимое на пол. Эгвейн уныло рухнула обратно в кровать.


Точно конец. Если, конечно, кто-нибудь не придумает альтернативный вариант)))
Альт-стори и прочий постомодернизм - welcome!)))
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 17:46:27 от Эг-Ави » Записан
Fallingstranger
Гость
« Ответ #13 : 12 Октября 2011, 17:30:20 »

Красиво. Ты не убила Эгвейн Грустный но хорошо, а то бы шаталась где-нибудь в том холодном мире... Теперь я знаю как выглядит смерть. Запомнился момент, когда Эгвейн глядела в зеркало, видела нормальные глаза (душа, ассоциация с ней), но не было дыхания. Она всё очень спокойно и стойко пережила, такой и должна быть повзрослевшая Эгвейн (а по мне она капитально изменилась по сравнению с началом )
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #14 : 12 Октября 2011, 18:20:50 »

Это был не совсем конец, а фанфик по фанфику, идею которого придумала Илийен. У меня часто такое бывает)
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 24.