Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги под запрет

Автор Antratil, 20 августа 2007, 10:25

« назад - далее »

Antratil

Господа только что узнал что планируеться закрыть свободный доступ к книгам на крупнейших сайтах -библиотеках -
от билла с торрент.ру

Посмотрел — заплати

Скоро российские интернет-библиотеки начнут работать как читальные залы: скачать или распечатать книгу можно будет только за деньги

Уже к началу мая интернет-библиотекам предстоит стать читальными залами. Об этом на Российском интернет-форуме (РИФ) сообщила компания “ЛитРес”. Интернет-библиотеки всегда существовали на птичьих правах, но прямолинейные юридические атаки на них оказались неэффективными. Например, компания “КМ онлайн”, которая больше года судилась с владельцами библиотек, не получила ничего, кроме номинации “Разочарование года” в престижном интернет-конкурсе РОТОР.

“ЛитРес” решила, что торговать лучше, чем воевать, и попросту скупила ряд крупных интернет-библиотек: Aldebaran, Bestlibrary, FictionBook, LitPortal, Bookz.ru, Fenzin.org (это более ста тысяч книг — заметно больше, чем в известной библиотеке Максима Мошкова Lib.ru). Вскоре, как заявил на РИФе генеральный директор компании Алексей Кузьмин, они станут показывать текст лишь на экране, а сохранить его на диске или распечатать можно будет только за деньги, да и то по мере заключения договоров с авторами. Со временем будет ограничен и режим “читального зала”.

Ограничение функций электронных библиотек заставит читателей покупать “кота в мешке”: только заплатив за книгу, вы можете узнать, что она вас не устраивает. Электронные библиотеки позволяли знакомиться с книгами до покупки. Конечно, далеко не все потом покупали прочитанные на компьютере книги, даже те, что понравились. Но ведь от изменений пострадают и не менее многочисленные честные пользователи. Как они смогут возместить потери?

Последние разработки компании “Рекомендата”, похоже, позволяют справиться с этой проблемой, по крайней мере, отчасти. На днях был представлен проект IMHOclub.ru — система фильтрации для книжного рынка. На этом сайте можно получить рекомендации по чтению, основанные на опыте других читателей с близкими вкусами. Все, что нужно, — самому оценить прочитанные книги по 10-балльной шкале, а система на основе мнений многих тысяч пользователей даст рекомендации и спрогнозирует ваше впечатление о еще непрочитанных книгах. В создание эффективной рекомендательной технологии было инвестировано около 2 млн долларов, причем значительная часть средств пошла на исследование лежащих в ее основе математических методов.

Однако новый сервис может дать нечто большее, чем советы для своих пользователей. Если он станет действительно массовым (разработчики рассчитывают на 2 млн пользователей), то окажет заметное влияние на сам книжный рынок. Сейчас единственный массовый рекомендатель — реклама. Поэтому издателям выгоднее вкладываться в небольшое число бестселлеров, чем распылять рекламные бюджеты на множество более серьезных книг с заведомо меньшими тиражами. Новый сервис может обратить внимание публики на книги, которые сейчас незаслуженно остаются на периферии общественного сознания.

Разработчики советуют пользователям не ограничиваться оценками бестселлеров, и тогда вознаграждением за оригинальность станут встречные интересные рекомендации. А со временем и новые интересные книги, выпускать которые издатели сейчас просто не рискуют
т. е. из вышесказанного следует понимать что скоро мы лишимся свободного доступа к след. библиотекам:

Aldebaran, Bestlibrary, FictionBook, LitPortal, Bookz.ru, Fenzin.org

Итак архивами каких вышеперечисленных библиотек мы располагаем на данный момент (раздаются на трекере):

Aldebaran по состоянию на - 24 10 2006
FictionBook на 24 04 2007

в связи с вышесказанным считаю необходимым в кратчайшие сроки создание архивов таких библиотек как Bestlibrary, LitPortal, Bookz.ru, Fenzin.org

P.S. Понимаю что рискую баном, но дорогие друзья полагаю эта тема имеет право на существование и затрагивает наши общие интересы! С уважением Антратил!
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Sovin Nai

Похоже это очередная попытка поймать ветер в мешок.

Кадсуане

Ой, мамочки) *вырвалось* Это же просто ужас! Регестрировалась я в ИМХОклубе довольно интересно...но если дело пойдет так....Необходимо делать запасы на зиму :)
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Lewis

Мда, жалко... конечно, я предпочитаю читать книги "по старинке", но в некоторых случаях электронный вариант просто незаменим. А если то, что поведал нам Antratil, случится, то можно забыть о мобильных книгах и т.д.. по крайней мере, на халяву.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Sovin Nai

Это всего несколько библиотек, к тому же они затеяли платный проект не прекращая в основном пока своей бесплатной работы. В любом случае есть и другие библиотеки, и их множество...

Вергель

Альдебаран и Фензин являются, имхо, крупнейшими фентези-библиотеками... Совин, имхо, есть причина для беспокойства.
*остальное сообщение длиной с километр вырезано цензурой*
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Sovin Nai

Весь Интернет это библиотека. Книжки могут лишь переноситься из одной комнаты в другую. Щас вон телесериалы раздают направо и налево, уж книги хранить можно запросто. Кончится тем что крупнейшими станут другие, я вот например обнаружил не так давно премилую "Библиотеку Старого Чародея".

Вергель

А ссылкой поделиться?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Sovin Nai

oldmaglib.com

Впрочем, я лично ищу книжки через поисковики, а не копаюсь в одной библиотеке, так и на эту наткнулся. Поэтому наверно не слишком расстраиваюсь если некоторые исчезнут.

Antratil

Не хочу пугать, но сначала эту процедуру провернули с фикшн бук ру -уже полгода как там минное поле, а теперь... ну будем искать теперь другие сайты ;) или запасать жирок на зиму ;) в любом случае жаль литпортал(я к нему прикипел...) и остальные тоже... там много вкусного... Жаль там за последние полгода много классных книг закачали... теперь понятно почему...

И Спасибо Асунаве! Не забанил ;)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Яманэко

У нас хорошо. На работе во внутренней сети есть с десяток электронных библиотек. Это единственная прчина по которой мне не хочется увольнятся)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

[Mr.]Max

Возможен вариант, что некие инициативные люди с хорошим выходом винет займутся перекачкой этих библиотек и созданием полулегальной библиотеки. Из чувства протеста.
Но в любом случае библиотек много. Проживем.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Яманэко

На торрентах лежит сборная библиотека. Надо тянуть пока не поздно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сrusader

"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

David Blaine

Запреты нестрашны, немного особой интернет магии и все эти библиотеки сами наперебой будут предлагать закачать как можно больше.