Яндекс.Метрика «Колесо времени» с точки зрения фанатов фэнтези

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

«Колесо времени» с точки зрения фанатов фэнтези

Автор Денис II, 16 января 2011, 12:44

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Джаспер от 12 января 2011, 14:59у фанатов фентези как жанра и так неоднозначное отношение к КВ.
Можно подробнее? Как-то никогда не задавался этим вопросом. Что кому не нравится в КВ? Неужели отсутствие эльфов? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

Длина,Денис,длина.У Сапковского в "нет золота в Серых горах" хорошо описано,что могут чувствовать люди при виде длинных фентези эпопей.

..

Rubanok

Ужели размер КВ так уж велик? Всего-то чуть более дюжины книг. Главное что они интересны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Денис II от 16 января 2011, 12:44
Можно подробнее? Как-то никогда не задавался этим вопросом. Что кому не нравится в КВ? Неужели отсутствие эльфов? ???
Не знаю, что хотел сказать этой фразой ее автор. Мне она кажется слишком выспренной.
Мне встречались 2 типа людей, которым КВ не понравилось.
Одни говорят, что сага слишком затянута. Впрочем, часто такие люди этот недостаток считают присущим всему жанру фентези.
Другие критики и в самом деле почти жаловались на недостаток эльфов ;). Звучало это, правда по другому: мало поэтичности. В основном это люди, которые восхищаются книгами, награжденными мифопоэтической премией ("Властелин Колец", "Последний единорог" и т.п.)
lionel

Сэм

Цитата: Rubanok от 16 января 2011, 13:01Ужели размер КВ так уж велик? Всего-то чуть более дюжины книг. Главное что они интересны.
Довольно-таки велик.Г-н Сапковский утверждает,что такие произведения никому не интересны,кроме фанов.
Впрочем,КВ выбивается из общего ряда тем,что у конец был известен автору с самого начала.А то в других книгах авторы начинают вразнос идти,или пережевывают,что уже было.

..

Rubanok

Цитата: Вл от 16 января 2011, 13:14
Г-н Сапковский утверждает,что такие произведения никому не интересны,кроме фанов.
Пан Сапковский выражает свое ИМХО не так ли? Его критические статьи довольно интересны, но я не помню, когда они успели стать последней инстанцией.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

sevva

#6
Цитата: Вл от 16 января 2011, 13:14Г-н Сапковский утверждает,что такие произведения никому не интересны,кроме фанов.
А у самого Сапковского, что коротенький цикл?  :-X
Мне кажется в настоящее время при таком выборе  и разнообразии литературы каждый найдет себе что-то по душе -  с эльфами или  без эльфов, с гномами или без гномов.
Никто же не заставляет читать насильно ???, и мне кажется содержание важнее формы  :coolsmiley:.

все проходит

Rubanok

Лично мне КВ понравилось кроме всего прочего отсутствием упомянутых эльфов и гномов, которые чуть ли не в каждом втором фэнтези-произведении обитают. Я столько циклов перечитал, где фигурируют эльфы, что меня от них ужо просто тошнит. И явно не меня одного. Был я как-то на книжном рынке и посочувствовал девушке, которая просила продавца подобрать что-нибудь из фэнтези, но только не про эльфов :D КВ оригинально не только в этом отсутствии, но и во многом другом. У многих писателей фантазии намного меньше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Главной причиной длины Саги является множество деталей и подробностей о мире КВ, которые во многом не имеют отношения к развитию сюжета. Но именно эти детали и подробности и покоряют - без этого Сага бы так не выделялась на фоне остальных книг в жанре фэнтези. Сандерсон гораздо менее детален, чем Мастер: возможно, что сюжет стал более динамичен, но того очарования миром КВ уже нет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Rubanok от 16 января 2011, 13:22Пан Сапковский выражает свое ИМХО не так ли? Его критические статьи довольно интересны, но я не помню, когда они успели стать последней инстанцией.
Тем не менее,они отражают реальную действительность.Многие сичтают также как и он.А мнение фанов субъективно.
Цитата: sevva от 16 января 2011, 13:29А у самого Сапковского, что коротенький цикл?
А это зря! :D О себе он тоже отзывается очень критично :P :2funny: :2funny: :2funny:.

..

Iehbr

Цитата: Вл от 16 января 2011, 13:28Тем не менее,они отражают реальную действительность.А мнение фанов субъективно.
Конечно, мнение Сапковского интересно, как мнение признаваемого многими писателя, но действительно, у меня есть несколько возражений. Во-первых, Сапковский, ЕМНИП, свое мнение в данном случае писал не конкретно о КВ. А КВ, как я считаю, занимает совершенно отдельное место в фэнтези. Во-вторых, вы, в некотором роде, правильно высказались: мнение Сапковского отражает действительность. Как и мнение любого из фанов. Но продолжим аллегорию - кто способен доказать, что Сапковский - не кривое зеркало. В-третьих, я так же негативно отношусь к большей части циклов со сквозным сюжетом, как, к примеру, Бушковский "Сварог", но КВ в этом отношении просто поражает продуманностью сюжета. Я раньше и не думал, что так бывает.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Сэм

Уважаемый,я с Вами абсолютно согласен!Так я тоже фан КВ  :D(как ни странно) ;).
Но ведь когда человек выбирает книгу - он смотрит - ну ничего себе,скока много книг,я такое читать не буду! А уж если начинает читать (по разным причинам,в том числе и случайно) ,то уже проникается красотой замысла и фабулой книги.Так к примеру со мной было.А если б я знал,что тут больше 10 толстых книг,кто его знает?

..

Денис II

Увы, это правда. Несколько человек, которых я пытался подсадить на КВ, отказывались читать из-за длины. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Мингрейв

Знаю помимо меня еще три человека кто начал читать, и на этих трех заканчивается весь список тех кому может быть интересна фэнтези-литература.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Mamajoe

Гм. Честно говоря, для меня длина произведения - фактор, абсолютно ничего не определяющий при выборе чтения. Не понимаю, как можно отказываться от чтения, только из-за того, что много читать? ???