Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 11:05:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 64 65 [66]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои принятых  (Прочитано 58053 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #975 : 07 Сентября 2014, 19:00:04 »

Меларэ

Эти тренировки действительно требовали постоянно сосредоточенности и напряжения... Ах... спросить бы у той Айз Седай - молодой Голубой, сколько ей потребовалось времени на тренировки, чтобы удачно пройти испытание... Ее-то, кстати давно не видно. Надо бы спросить между делом, почему бы это. Меларэ была достаточно наблюдательна, чтобы понять, что новоиспеченные Сестры не покидают Башню так быстро, как эта. Это не было проявлением простого любопытства. Просто Арафелка всегда интересовалась тем, что может быть полезной информацией в ее будущем. Она ведь тоже надеялась стать Айз Седай.
Келани словно бы угадала ее мысли - вот ведь как бывает! Меларэ не смогла сдержать улыбку, как ни старалась - все-таки улыбнулась уголками губ.
 - Выпить чаю было бы здорово! - В низком голосе звучала теплота, которую не удавалось скрыть, серые глаза заблестели и как будто стали светлее. - Мне еще такого никто не предлагал. Спасибо. Я не откажусь. И помогу чай сделать, если нужно.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #976 : 07 Сентября 2014, 20:08:47 »

Келани

Принятая неопределенно пожала плечами. Она не видела в предложении выпить чаю чего-то сверх нормального. Это было просто напросто вежливо. Она достала небольшой чайник, наполнила его водой и потянулась к саидар поток огня, свитый ею, был тонким, едва хватит, чтобы как следует подогреть воду, да и обращалась с плетением Келани как-то.. слишком уж осторожно. Будто уголек в руках держала и не хотела обжечься. При помощи Силы вода вскипела не в пример быстрее, можно было заваривать чай.
- Как ты относишься к вербене с ванилью и корицей? - поинтересовалась Принятая между делом, засыпая в маленький чайничек смесь трав и приправ. По-хорошему, в начале надо было спрашивать, а потом сыпать, но с такими бытовыми мелочами у девушки вечно напряженка была.
- К сожалению, ничего сладкого к чаю у меня нет, - покаянно развела руками гаэлданка, закончив свои манипуляции с заварником и ожидая, пока чай настоится до того состояния, что его можно будет разливать по кружкам.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #977 : 07 Сентября 2014, 21:49:20 »

Меларэ

 - Вербена с ванилью и корицей вполне хорошо. Даже более, чем хорошо. А на счет сладкого - ничего страшного. Я не особо люблю сладкое, да и чай пью без меда. А просто чая и вправду хочется, горячего. - Принятая внезапно задумалась, что неплохо бы иметь на такой случай и самой что-то к чаю. Но сама она сладкое не любила, а чай с ней никто обычно не пил в ее келье; почему сладкого у нее и не было. А ведь если бы было - могла бы и предложить... как неудобно вышло.. сама же помощь предлагала и у самой же сладкого нет к чаю. Меларэ смущенно тряхнула черноволосой головой и задумалась, глядя на заваривающийся чай.
 - Аммм... Заранее прости, если получится вдруг так, что я спрошу что-то, чего меня вообще не касается. - Слова повисли на нерешительной паузе в тишине. - Я хотела спросить про ту.. Айз Седай - молодую Голубую, что с тобой тренировалась так же. Я ее давно не видела. Хотя за эти годы заметила, что молодые сестры проводят довольно долгое время в Башне после получения шали. Просто ни одной не помню, чтобы вот так куда-то быстро отъезжали. Я сделала вывод, что на отъехала, потому что, если бы с ней случилось что-то неладное - уже все бы об этом знали, наверно. - Она как-то неловко потерла широкие костяшки своих длинных пальцев. - Мне бы не хотелось, чтобы ты подумала, что это праздное любопытство с моей стороны. Просто этот факт кажется мне каким-то... странным. - По лицу девушки пробежала тень тяжелых размышлений.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #978 : 07 Сентября 2014, 22:20:15 »

Келани

Состав чая был одобрен, сам чай как следует настоялся и можно было его разливать по чашкам, слушая неторопливую речь Меларэ. Чашек у Келани было целых две - одна, с отбитой ручкой и узором из голубых цветков сбоку, девушке она нравилась - можно было беспрепятственно и обосновано греть руки о нее, и другая - с ручкой но сколотой с одной стороны эмалью и рисунком из оранжевых и красных ромбов. Эта кружка и досталась ее гостье.
- Я тоже не очень люблю сладкое, - призналась гаэлданка, - Потому редко держу у себя, - надо сказать, что сладости в распоряжении Келани оказывались редко и случайно. Целенаправленно она их не покупала и с кухни не приносила, так что ничего удивительного, что не оказалось их и на этот раз. Девушка подвинула поближе к арафелке ее чашку и взяла в руки свою. Меда себе она не клала, ибо тоже предпочитала несладкий и крепкий чай.
- Ничем тут помочь не могу, - девушка неопределенно дернула плечом. Она искренне не понимала, почему ей вдруг приписали дружбу с Эрленсар Седай, на том только основании, что они-де тренировались несколько раз вместе, - Айз Седай не имеют привычки посвящать меня в свои планы и докладываться о причинах отбытия из Башни, - было бы странно если бы это было иначе. Между Принятыми и Айз Седай пропасть во много раз больше, чем между Принятыми и Послушницами. Даже если девушки дружили в бытность Принятыми, дружба эта всегда прерывалась до той поры, пока обе они не получат шаль.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #979 : 07 Сентября 2014, 22:34:57 »

Меларэ

Чашка была приятной и горячей, а чай очень ароматным. Арафелка едва заметно улыбнулась, как будто сама себе. В чем-то по крайней мере их с Келани привычки совпадали. Она немного помолчала, обдумывала слова своей собеседницы.
 - Да, я слышала об этом. Хотя сама Айз Седай быть никогда не пробовала и подруг, которые ими стали у меня тоже не было. - Она не спеша отхлебнула чай, снова задумалась и пожала плечами. - Я не могу сказать даже, почему этот факт меня как-то особенно задел. Обычно меня не слишком волнуют чужие отъезды. Странно. - Меларэ снова задумалась, на этот раз на еще более длительное время и сделала еще небольшой глоток чая. Серые глаза надолго остановились, созерцая что-то в собственной чашке, она сделала еще небольшой глоток чая.
 - У тебя очень хорошие травы. - Одобрила она чай. - Ты занимаешься с Софией Седай?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #980 : 07 Сентября 2014, 22:49:41 »

Келани

Если и сама Меларэ не знала причин своего интереса, то откуда их было знать Келани? Таланта к Предсказаниям у нее уж точно не было. Чашка приятно грела руки, но пить девушка не спешила, чувствовала, что пока чай слишком горячий для этого, но скоро уже должен был остыть до приемлемой температуры. Это процесс ожидание ей всегда нравился: можно было расслабиться, подумать о чем-нибудь приятном и как следует настроиться.
- У меня было несколько занятий с ней, - гаэлданка уже довольно давно была в Принятых, так что успела побывать на занятиях у разных Айз Седай. Не стала исключением и София Седай, - но трав наши занятия не касались, - и это было правдой. Травы и растения вообще не относились к тем вещам, к которым Келани проявляла интерес. Смесь же эту она купила в свое время в городе. Причем просто попросила хозяина лавки выбрать что-то по его вкусу. Ей в принципе было все равно что пить. Лишь бы горячее.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #981 : 08 Сентября 2014, 01:42:16 »

Меларэ

Она покивала головой, словно с чем-то соглашаясь. То ли со словами Келани, то ли с собственными мыслями.
 - Я тоже с ней занималась. И травами тоже, но на долго меня не хватило травами заниматься. Хотя я люблю сад, люблю цветы - в них есть ощущение жизни. Они красивые, в отличие от Запустения. Но что-то делать долго и кропотливо - это не совсем мое. - Длинные пальцы перехватили чашку и девушка сделала еще глоток чая. - У Софии Седай очень разносторонние интересы. - Голос звучал задумчиво. Она еще немного помолчала и спросила.
- Могу я спросить у тебя о твоей стране и твоей семье? Никакой урок по истории или политике с экономикой не заменит того, что можно узнать о стране из уст ее жителей. Если ты хочешь, я могу рассказать о себе тоже самое. Если тебе интересен Арафел.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 22:31:24 от Джарм Шифара » Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #982 : 21 Октября 2014, 19:53:30 »

Келани

Принятая слушала внимательно и вежливо. Ее мало интересовало, любит ли Мерарэ цветы, но той судя по всему хотелось поговорить, а Келани была совсем не против выступить в качестве слушателя. Долг хозяйки перед гостьей так сказать обязывал. Внимательно и заинтересованно слушать и кивать в нужных местах. Не такое уж обременительное занятие, особенно когда в руках чашка горячего чая. Можно пить небольшими глотками и лениво жмуриться, представляя себя большой домашней кошкой у камина. Жаль, что в кельях Принятых каминов не было - не хватало открытого огня и тепла. Когда-то в детстве Келани представляла, как когда вырастет, у нее будет большая семья и все они будут собираться у камина вечерами и рассказывать истории. Время и жизнь внесли свои коррективы в планы и желания, теперь девушка даже не думала о чем-то подобном, но посидеть у камина вечерком все равно хотелось. Когда она будет Айз Седай, в ее комнатах точно будет большой камин. Хотя бы ради этого стоило постараться и получить шаль.

- Вряд ли я смогу рассказать тебе что-то интересное, - Келани отвечала осторожно, тему родины и семьи она не любила и никогда первая об этом не заговаривала. И сейчас бы наверное предпочла вывернуться и не отвечать совсем, если бы не неясно откуда взявшееся расслабленно-благодушное состояние. Все-таки что-то в этих травах было необычное, расслабляющее.
- Гаэлдан страна небольшая и тихая. Была до недавнего времени, - поправилась девушка. Она любила точность и факты, а назвать ее родину после нашествия Лжедракона и Пророка тихой было бы откровенной ложью.
- То, какой она была раньше, я думаю в достаточной мере описали в своих хрониках Коричневые, а уж они видели больше и лучше меня. То же что происходило в последнее время... возможно, вскоре не будет и летописцев, которые вообще смогут что-то описать, да и сочтут ли нужным, когда вокруг столько всего требует внимания.
- Я помню словно две разных страны - одну тихую, строгую и чопорную с редкими путешественниками и хитрыми торговцами, угрюмыми искателями месторождений, ушедшими из родных мест в поисках счастья. И другую, раздираемую на части хаосом и смутой. Людей, враз потерявших почву под ногами и смысл своего существования. Помню первую волну слухов, таких неверных, будто сказания менестреля. Подумать только, тут в Гаэлдане - и вдруг Лжедракон. А потом пришел он, - девушка замолчала. Она видела Логайна, тогда, когда он проходил своим победным шествием через всю страну и звал за собой, в поход на Тир... поднять свое знамя и завоевать мир. Наверное, он был немножко та'верном. Во всяком случае столько величия и мрачноватого обаяния редко встретишь, особенно в маленьких городках.
- Интересно, будет ли кому вспоминать об этих событиях потом? - она отпила немного чая и покачала головой. Рассказ казался ей самой пустым и несвязным. На занятиях девушка отвечала совсем иначе. Но сейас Келани не докладывала, просто делилась воспоминаниями.
- А ты, каким ты запомнила Арафел? - наверное, это важно - сохранить кусочки воспоминаний, крупицы истины, прежде чем мир рухнет в очередную бездну потрясений. Пусть Белая Башня казалась закрытой от всего мира, но даже ей не удержаться в изоляции. Это нельзя было игнорировать, нельзя было не почувствовать, если только ты не слеп, глух и нем одновременно. Да и тогда бы задело - пробрало холодом до самых костей, обожгло предчувствием неминуемого. 
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #983 : 22 Октября 2014, 15:16:59 »

Мерарэ

~ Келани похожа на Геалдан. ~ Мысль показалась Меларэ слишком лиричной, но от этого никуда не улетучилась из головы. ~ Вроде как обычаи своей страны находят отражение в одном человеке. ~ Лицо ее помрачнело при словах о Лжедраконе и Пророке и черты его снова стали резкими. Она бы предпочла держаться подальше от мужчин способных направлять. Не смотря на всю воинственность своего характера, девушка была убеждена, что мужские руки созданы, чтобы держать меч, а не сплетать Потоки. Пророк.... Пророк и того хуже.... И тем более она его ненавидела за то, что последний был из Порубежья. ~ Этот кусок троллочьего потроха возомнил себя невесть чем. Треклятским вершителем человеческих судеб! Истиной превыше всех Истин! Испепели его Шай'тан! А кто он есть такой? Вонючий троллочий ливер! ~ Кулаки Принятой сжались, она вздохнула, чтобы смахнуть мысли о Драконах и Пророках... Арафел...?

 - Арафел - розы, колокола и мечи. Их можно встретить почти везде: на знаменах, на латах, на вывесках. Высокий, холодный. Там небо не такого цвета, как тут на юге. Там оно всегда холодное, без этой теплой лазури, даже летом. Простая земля с простой красотой; она понятна, если смотреть на Запустение, которое так близко. Люди любят жизнь, многие любят красоту и даже утонченность, но опять же все это не похоже на вкусы южан. Южани любят интриги, в Арафеле обычно не до интриг. Начни Интригу - и погибнешь не только ты, но и те, кто окажется рядом.
- Почти все мужчины в среднем в плечах раза в полтора шире здешних воинов. - Меларэ усмехнулась на этих словах и снова стала серьезна. - Чтобы убить троллока не надо много искусства, куда важнее сила удара. Наверно - это причина. Хотя многие Арафельские воины сражались в Айильской войне. Мой отец - командир сотни - там погиб. - Слова прозвучали задумчиво.
 - Поговаривают, что для Айильцев это была просто пробежка-разминка, а не война.  - Черты лица девушки стали еще резче. - Как по мне - так бахвальство. - Она помолчала, подбирая слова. - Они умирали от ран точно также как Арафельцы, я имею ввиду то, что и их тоже не миновала смерть. Я слышала иные толки, что из сотни моего отца погибло не так уж много. Так что нельзя сказать, что Айил их раздавили. Война - это всегда смерть с двух сторон. Другое дело отношение к смерти.. - Меларэ пожала плечами. - Но тут... за Айил сказать не могу. А в Арафеле каждый приговорен с рождения. Мы живем, чтобы сражаться.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #984 : 22 Октября 2014, 19:00:27 »

Келани

Пока Келани рассказывала ее взор, так же как и мысли был устремлен куда-то вдаль, потом она и не видела реакции Меларэ на ее рассказ. Хотя, несомненно, в чем-то с ней бы согласилась. Например, в той части, что касалась Пророка. Лично девушка этого человека не видела, но слышала достаточно, чтобы быть уверенной в том, что и встречаться с ним не хочется. А еще больше хочется - чтобы подобные ему никогда не приходили ни в одну страну мира. О Лжедраконе мнение Принятой было несколько иным. О нет, она конечно же понимала всю опасность таких людей, пусть и не испытывала какого-то запредельного ужаса перед мужчинами, способными направлять, скорее Келани ощущала нечто вроде смутного любопытства и желания изучить этих необычных представителей рода человеческого поподробнее. Что же касается Лжедраконов вообще и Логайна в частности, то они будили в ней гремучую смесь ужаса, восхищения и не понимания. Девушке казалось удивительным, что кто-то настолько может верить в свою звезду, обладать таким обаянием и притягательностью личности, что способен вести за собой целые народы. Это было странно, непонятно, но тем не менее являлось фактом. Кто знал Гаэлдан и Логайна до того, как он поднял свое знамя? Кто сейчас не слышал об одном из последних Лжедраконов? Это восхищало и вместе с тем пугало до дрожи в коленках. У кого-то хватало сил, чтобы вот так просто творить историю и перекраивать карту мира. Удивительно все же сплетается Узор, раз в нем находится место подобному.

Рассказ об Арафеле Келани слушала не в пример внимательнее, чем повествование о цветах. Это было интересно - ассоциации. Она мысленно сравнивала рассказ об этой стране с ее представительницей и почему-то думала об Эрленстар. В той то же было что-то от Порубежья, хотя, насколько помнила Принятая, родом та была совсем из иных мест. Но было нечто, что она замечала во всех почти, кто был родом из стран близ Запустения. Изумительное восприятие простоты и красоты в ней, спокойствие стального клинка и эту внутреннюю готовность сражаться. Необычная земля воспитывает необычных людей.
По поводу Айильской войне девушка могла мало что сказать. Лично ее и ее родственников та коснулась весьма мало. А все что Келани знала, она знала из книг и рассказов Айз Седай на уроках. Но наверное стоило тут что-нибудь сказать.
- Я читала, что они зовут жизнь сном, а смерть - пробуждением от сна. Возможно, для такого восприятия это действительно была пробежка. Быть готовым умирать и не воспринимать жизнь как ценность, наверное, это совсем разные вещи, - чай в кружке почти остыл и девушка допила его несколькими большими глотками.
- Еще чаю или продолжим? - предложила она после небольшой паузы. Трудно было подбирать темы для разговора и Принятая спешила погрузиться в работу, где все было просто и понятно.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2014, 20:50:15 от Никта » Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #985 : 23 Октября 2014, 23:38:30 »

Меларэ

 - Они живут, получается, чтобы умереть? Глупость! В смерти нет ничего красивого! Единственное, чем можно ее напомнить - это смысл. Если ты погиб в бою, ради красоты своей земли и ради жизни твоих родных - тогда есть смысл. Это куда лучше, чем бессмысленная смерть. Но куда лучше остаться жить, чтобы разделить радость победы. - Она потерла лоб и по примеру Келани допила чай.
 - Если ты не против позаниматься еще немного. Я не откажусь. Но если у тебя были другие планы на вечер, я могу подождать и до завтра. Или до того дня, когда тебе будет это не в тягость. И я тоже могу принести пользу для занятий. Мы могли бы меняться местами. Вроде как, я поняла принцип. Можем попробовать в следующий раз по очереди. Ведь ты уже не тренируешься с той, что стала Айз Седай.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #986 : 06 Декабря 2014, 23:05:05 »

Келани

- Наверное, в их действиях есть какой-то смысл. Просто мы его не видим, - девушка пожала плечами. Она считала, что смысл есть в любом действии и представлении или во всяком случае он там должен быть. Если действие не имеет смысла, то зачем его совершать? 
Келани поставила кружку на стол и внимательно посмотрела на другую Принятую. Любое предложение стоит оценить со всех сторон, прежде чем принять какое-либо решение. То о чем говорила Меларэ было весьма разумно - им обеим стоит заниматься. А индивидуальные занятия не дают нужного результата.
- Думаю, это хорошая идея. нам обеим необходимы эти занятия, - гаэлданка немного помолчала, прислушиваясь к себе и пытаясь определить сколько сейчас примерно времени. Ведь завтра с самого утра у них обеих будет множество дел, а время тем не менее было позднее.
- Мы можем позаниматься сегодня еще немного, если ты не сильно устала, - наконец сказала она. 
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 64 65 [66]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 27.