Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 19:04:12 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лаборатория Белой Башни  (Прочитано 15220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #165 : 12 Ноября 2012, 14:47:52 »

Келани Доран

Принятая все еще пыталась прийти в себя и разобраться в том, что происходит вокруг, как рядом с ней оказалась шончанка. И кажется попыталась что-то сделать, потоки ей виделись как-то размыто и вообще все плыло перед глазами. Как-то безучастно наблюдала, как Иранэ Седай оттаскивает ту за ухо... Но холод исцеления явно способствовал тому, что Келани наконец пришла в себя. Она постаралась подальше отпихнуть стул, который мешал и сесть поровнее.
- Спасибо, Айз Седай, - девушка схватилась рукой за голову, - Кружится, но думаю пройдет, - Принятая попыталась встать, принимая вертикальное положение, пошатнулась, но устояла, уцепившись за какой-то шкаф, медленно, но головокружение все-таки проходило. Теперь можно и посмотреть, а что с остальными происходит. Первое, что бросилось в глаза ей, была коленопреклоненная Послушница. Глаза Келани расширились от удивления, она, конечно, слышала о порядках Шончан, но даже представить себе не могла человека в таком положении... чтобы он не натворил.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #166 : 12 Ноября 2012, 17:53:44 »

     Певара
   Постепенно и с осторожностью Певара поднялась на ноги - тут она окончательно удостоверилась, что её предположение об "отсутствии серьёзных повреждений" вполне соответствует действительности. Обернувшись, Певара увидела лабораторный шкаф, о железный угол которого, она по всей видимости и ударилась, разбив при этом локтем стеклянную дверцу шкафа. Про себя Певара подумала:
- Как хорошо, что всё стекло в лаборатории предусмотрительно было хорошо закалено, и при взрыве разлетелось исключительно на очень мелкие осколки - крупные осколки могли бы быть столь же опасны как нож! -
Снова повернувшись, Певара стала свидетелем того, как шончанка попыталась помочь Келани, и тут же увидела как Иранэ Седай в достаточно "резкой" форме пресекла эти попытки и Певара снова задумалась:
- Может Айз Седай и права по существу, но всё равно была неадекватна случившемуся - в конце-концов Эльсия повела себя, можно сказать, героически, что если бы Келани более серьезно пострадала, а Иранэ Седай (упаси Свет!) вообще погибла? Такой исход ведь был вполне возможен! Эльсия не растерялась и повела себя так, как того требовали обстоятельства! Конечно потом - в частной беседе, Эльсии можно было назначить наказание, объяснив: как опасно использовать целительство на живых людях  не имея достаточной практики, но при других послушницах - девушку следовало похвалить за смелость и решительность, в сложившихся обстоятельствах!
Певара с такими мыслями направлялась теперь к Косаре, которая бледная как мел продолжала стоять в центре лаборатории. Певара уже догадывалась, кто был истинной причиной происшедшего - это было достаточно очевидно, именно Касара была в центре просшедшего и она единственная осталась на ногах.
- Что же она сделала? Неужели пыталась распутать плетение или может быть бросила незавершенное плетение? -
Певара хорошо помнила, что первое о чём их предупреждали, когда учили первым плетениям - это ни в коем случае не пытаться распутать завершённое плетение, и ни в коем случае не бросать плетение, пока его не закончишь, ибо последствия могут быть совершенно непредсказуемы! Видимо не все девушки слушали это достаточно внимательно! Кажется Касара очень напугана и если её сейчас не успокоить, дело может кончится сильнейшим блоком!
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #167 : 12 Ноября 2012, 18:55:47 »

Эрленстар

Эрленстар наконец отодвинула свалившийся стол, не мешающий видеть, что происходит, зато отгородивший ее от остальных. За это время произошло сразу несколько событий: шончанка попыталась Исследовать Келани, Иранэ Седай оттащила ту за ухо и Исцелила Келани сама, остальные понемногу вставали на ноги - кажется серьезный вред не был никому принесен.
Принятая поправила и отряхнула пыльное теперь платье ~ после занятия его придется сменить. ~ Удрученно подумала она. ~ Интересно, шончанская девушка, когда была у себя на родине...как их так называют.. на этом ужасном ошейнике... Там она Исцеляла? Неужели тут ей не говорили, что Послушницам нельзя касаться Источника без разрешения Айз Седай...? под присмотром-то выходит вон что ~ Принятая еще раз обвела взглядом погромленную лабораторию и бледную Послушницу с множеством солнечно-рыжего цвета косичек... ~ А если бы произошел еще один ... такой вот ...удар ~ Она долго не могла подобрать слово к тому, что же все-таки это было. ~ А если бы она убила или ранила Келани? ~ На вкус Эрл, Тарабонская Послушница продемонстрировала куда как нагляднейший пример того, ЧТО может случиться в таких случаях. ~ Какая самоуверенная.... беспечность...!!!
Принятая поджала губы ~ все Послушницы одинаково беспечны и самоуверенны, будто Айз Седай эпохи Легенд! ~ Она еще помнила себя такой же безответственной глупышкой... ~ хотя нет ~.. она подумала о Келани и не смогла найти ни одного безответственного поступка за той ~ не все.. Келани - просто ходячая совесть Послушниц была - одна на все Крыло Послушниц на ближайшие сто лет!~ Эрленстар решительно подошла к Иранэ Седай, сделав реверанс, насколько это позволяла обстановка валяющихся вокруг предметов, спросила.
 - Простите Айз Седай, нужна ли моя помощь для чего-либо?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 15:29:03 от Халдир » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #168 : 12 Ноября 2012, 22:13:39 »

Иранэ Тобар

Айз Седай обвела учениц взглядом. Поведение шончанки очень удивило её, но сестра сделала вид, что ничего необычного не происходит, контрастируя с изумлёнными взглядами некоторых. На мгновение Иранэ поймала неодобрительный взгляд Певары, брошенный в её сторону. Вот как! Интересно, что же именно она не одобряет? То, как она повела себя с Эльсией? Иранэ положила ладонь на рукоять кинжала и приподняла бровь, ещё раз оглядывая учениц, в этот раз взгляд её остановился на коленопреклоненной шончанке. Айз Седай встала.
- Наказание учениц - прерогатива Наставницы Послушниц. Ты отправишься к Маэль Седай немедля, и расскажешь, что ты сделала. Заодно расскажи ей про происшествие в лаборатории и скажи, что я приду к ней, как только смогу.
Голубая перевела взгляд на Эрленстар.
- Эрленстар, отведи Келани к Жёлтым. Я хочу, чтобы её проверили ещё раз, меня беспокоит её голова.
Поочередно сестра посмотрела в глаза Певаре, Саше и Касаре, которым не дала никаких указаний, несколько мгновений помолчала, потом промолвила:
- А вы подойдите поближе.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #169 : 12 Ноября 2012, 22:39:51 »

Эрленстар

 - Да, Айз Седай, - все также решительно сказала Принятая, делая реверанс. Эрл быстро подошла к Келани и взяла ее под руку. Если вдруг у нее закружится голова - она поддержит подругу.
 - Идем, Келани, - тихо уже сказала она, так чтобы слышала только Келани. Она от души надеялась, что Келани - совесть и ответственность всех их вместе взятых, возражать не будет. Вдруг что-то действительно серьезное! Но на всякий случай Эрленстар заготовила несколько убедительных доводов в пользу похода в Крыло Желтых.

Касара

Девочка так и стояла в страхе глядя то на Айз Седай, то на все вокруг ею сотворенное. Ей нужно подойти ближе... Касара себя заставила сделать пару шагов, но было видно, что колени Послушницы предательски дрожат. Что же она такое сделала..? Она не хотела ничего плохого... Ведь совсем не хотела. Глаза, цвета темно-синего неба перед грозой, наполнились слезами. Но она заставила себя сделать еще пару шагов, сцепив руки перед собой, словно на них были тяжелые кандалы.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #170 : 12 Ноября 2012, 22:46:47 »

     Саша и Певара
   Две девушки подошли к Иранэ Седай - Саша и Певара, они встали рядом с Касарой. В окружающей обстановке разгрома их почтительный реверанс выглядел почти странно (так во всяком случае показалось Певаре), но она мысленно одёрнула себя:
- В конце концов - жизнь продолжается и надо, чтобы правила сопутствующие "нормальной" жизни были восстановлены и чем скорее - тем лучше! -
Девушки вопросительно молча смотрели на Айз Седай, ожидая распоряжений.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 21:33:58 от Pevara Tazanovni » Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #171 : 12 Ноября 2012, 22:53:06 »

Келани

- Да, идем, - реакция ее все равно оставалась какой-то замедленной. Словно слова доходили с опозданием. Возможно, последствия шока.
Возражать она не собиралась, хотя бы потому, что судя по лицу Эрленстар - та отволочет ее к Желтым, даже если придется спеленать воздухом и вести насильно. К тому же, геройствовать не собиралась. Собственной шкуркой дорожила все же, а здесь есть Айз Седай, уж она точно разберется с оставшимися Послушницами. Реверанс Принятая делать не стала, опасалась, что в этом случае голова опять закружится и она просто упадет. Надеялась, что Иранэ Седай этой невежливости не заметит, а если и заметит, то простит...
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #172 : 13 Ноября 2012, 12:44:24 »

Эльсия Луоне

Шончанка встала с колен сделала реверанс и проговорила :
- Да, Айз Седай. Я исполню ваше приказание. - И девушка направилась к двери. Ей было невыносимо стыдно. Это было больнее, чем волна боли от ай'дама: она в здравом уме не выполнила приказ! Это всё равно, что ослушаться наставника. Или даже хуже: нарушить устав Дома.  Что ожидало её бы  у Старшего мастера по оружию, она знала. Что ожидает её здесь, придётся скоро узнать.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #173 : 15 Ноября 2012, 10:39:34 »

Иранэ Тобар

Проводив взглядом ушедших девушек, Айз Седай повернулась к оставшимся и явно робевшим послушницам. Вот Касара, которая вообще не хотела подходить, Певара, которая ведёт себя довольно смело, и Саша - с вызывающим взглядом подошедшая и вставшая в трёх шагах от Певары.
- Касара, приказ подойти касался всех, - строго сказала Иранэ, и не дожидаясь исполнения, продолжила: - Тебе я хотела сказать, чтобы ты в следующий раз была осторожна. Ты должна тренироваться удерживать потоки под контролем. Если у тебя с этим трудности, ты можешь попросить помощи у Принятых, чтобы с тобой позанимались. Последствия могут быть непредсказуемы, - Айз Седай перевела взгляд на Сашу. - Правда, дитя? Тебе тоже не помешало бы потренироваться в самоконтроле. Поскольку это ты учинила здесь разгром, тебе и отвечать, - Как хорошо, что Иранэ в момент перед взрывом смотрела на Касару, и краем глаза заметила, что в самом деле произошло! Саша опустила голову и молчала. - Я порекомендую вам для укрепления духа поработать на Кухнях допоздна ближайшие несколько дней. Конечно же, я уведомлю об этом Маэль Седай, поэтому вам нет необходимости посещать её кабинет. Идите, и обе приведите себя в порядок.
Айз Седай дождалась, пока девушки присядут в реверансах и покинут разгромленную лабораторию, а потом повернулась к Певаре.
- Что касается тебя, дитя, какое именно из моих действий вызвало твоё неодобрение?
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #174 : 15 Ноября 2012, 22:20:15 »

Касара

Было ужасно страшно, но когда Айз Седай закончила свою речь, из которой Касара поняла, что, по крайней мере, не она одна причастна к разгрому в лаборатории, она сделала реверанс и пробормотав "Да, Айз Седай" поспешила исполнить ее, Айз Седай, волю.
Получается Саша тоже умудрилась что-то выкинуть? Зачем? ~ недоумевала Касара, но спрашивать в лицо совсем пока не хотела - зачем? Захочет сама скажет. Девочка пожала острыми плечами, шагая по коридорам. ~ Иранэ Седай не сказала, должны ли они вернуться на урок? ~ Послушница взвесила эту мысль в уме  ~ Она недовольна ее, Касары, подготовкой, поэтому вряд ли ей стоит возвращаться. Только мешать остальным. По настоящему это урок для Принятых, настоящих.. ну почти Айз Седай... А ей нужно попросить этих самых почти Айз Седай позаниматься с ней. Против работы на кухне девочка не имела ничего превратного, поэтому и не обдумывала эту мысль.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #175 : 15 Ноября 2012, 22:38:52 »

     Певара
   Певара сделала учтивый реверанс и ответила:
- Я бы никогда не позволила себе осуждать Айз Седай, тем более, что вина Эльсии вполне очевидна, может это была непроизвольная реакция вызванная сочуствием к последней - я уже несколько дней наблюдаю за этой девушкой, она очень интересна мне, как представительница Шончан, о которых мы почти ничего не знаем. Я заметила как она очень болезненно воспринимает любое неудовольствие, даже отсутствие ожидаемого одобрения со стороны вышестоящих, будь то Айз Седай или Принятая, а иногда даже со стороны послушниц, когда тех поставили руководить ей. Всё что удалось узнать мне о воспитании так называемых дамани, говорит что это очень похоже на запрещённое у нас принуждение! Тогда становится понятной такая её реакция - возможно к ней применялись даже пытки, чтобы сломит её волю! Мне почти больно самой когда я вижу как к ней применяют достаточно жесткие, пусть даже и справедливые наказания! Простите меня, за то что я не смогла скрыть свои эмоции и вызвала ваше недовольство - я осознаю свою вину и готова понести наказание! Но я позволю себе всё же заметить, что обстановка была столь необычная и мы были очень перепуганы и не знали что делать, только Эльсия первой бросилась оказывать помощь, к тому же она не знала насколько серьезно пострадали Вы, как не знала на сколько пострадала Принятая, а мы, как выходцы из порубежья знаем, как может быть опасно любое кровотечение и как пагубно может оказаться любое промедление на судьбе пострадавшего. Ещё раз извините меня Айз Седай!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 00:57:23 от Pevara Tazanovni » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #176 : 16 Ноября 2012, 09:30:24 »

Иранэ выслушала всё, что сказала послушница, скрестив руки на груди и буравя её взглядом. После слов девушки Айз Седай немного промолчала, прежде чем сказать:
- Тебе никто никогда не говорил, что ты слишком много думаешь? Послушниц в Башне не зря обучают правилам и не зря заставляют им следовать. Некоторые правила подлежат непреложному исполнению. Без сомнений. Я слышала, что Эльсию обучали Исцелению, когда она была дамани, - внутренне при этом слове Иранэ содрогнулась. но продолжала говорить без паузы. - Если бы она также применила Исцеление на Келани? А если бы она ошиблась? Ученицы не зря делятся на послушниц и принятых. Принятые - это дети постарше. которым уже можно доверить точильный камень и нож. Ты доверишь своему трёхлетнему сыну точить кинжал? Надеюсь, ты меня поняла, Певара. Я отправила Сашу и Касару на кухни для укрепления духа. Тебя же отправляю туда же и на тот же срок для раздумий о том, что я тебе сказала.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #177 : 16 Ноября 2012, 15:40:46 »

     Певара
- Да, Вы безусловно правы, Иранэ Седай - наша Наставница Маэль Седай тоже сказала, что я порой "слишком много думаю", но хуже то, что часто я думаю "совсем не то, что подобало бы хорошей послушнице, а самое плохое то, что эти мысли переходят в совсем неподобающие слова!" Простите, Айз Седай - я кажется опять "много болтаю"! Я всё поняла и сейчас же отправляюсь на кухню! Простите - Вам не нужна моя помощь в уборке лаборатории?
Певара вновь сделала реверанс,  мысленно проклиная себя за "многословие"!
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #178 : 16 Ноября 2012, 16:28:14 »

Иранэ Тобар

Голубая не знала, смеяться ей или плакать. Качнув головой, она сделала отпускающий жест рукой.
- Иди, дитя. Здесь будут приводить всё в порядок специальные рабочие. И, да, тебе тоже не помешает привести себя в порядок, после такого.
Дождавшись, пока послушница уйдёт, Иранэ глубоко вздохнула и отправилась в кабинет к Маэль.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #179 : 16 Ноября 2012, 23:02:19 »

     Певара
Увидев отпускающий жест Иранэ Седай, Певара поспешила удалиться из лаборатории, решив что на сегодня уже хватит испытывать долготерпение Айз Седай своей наклонностью раскрывать рот совершенно не имея на то оснований!
- Ну что ты за дура такая - пора научиться контролировать себя! Почему ты ведешь себя с Айз Седай, даже с теми которые тебе нравятся почти вызывающе?! Да что вызывающе - можно сказать дерзко! А твоё проклятое многословие - о Свет и Мир! -
Певара вдруг поняла для себя, что Голубая Сестра ей нравится! Она постаралась понять её и не пыталась быть жестче, чем того требовали обстоятельства! В душе Певара надеялась, что Иранэ Седай ещё продолжит, так внезапно прерванное занятие по изготовлению квейндияра, но и Певара должна наконец научиться вести себя правильно с людьми, волею судеб поставленными выше неё! Певара решила сначала пойдет вымоется, затем зайдет в Гардеробную к тётушке Делии, чтобы заменить платье и лишь потом отправится на кухню - ей показалось, что так будет правильно!
================> На Кухню
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 26.