Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 14:41:38 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лаборатория Белой Башни  (Прочитано 15400 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #180 : 21 Октября 2014, 21:49:47 »

Келани

В Лабораторию Принятая отправилась рано утром. Из записки Софии Седай следовало, что записаться на занятие надлежало до полудня, но чем раньше - тем лучше. И для занятия девушка так же выбрала раннее утро следующего дня. Для этого пришлось отказаться от утренней тренировки в Ста плетениях, но Келани предполагала, что оно того стоит. Занятия с Софией Седай всегда были интересны и заставляли о многом поразмыслить.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #181 : 21 Октября 2014, 23:53:55 »

София вошла в Лабораторию ещё на рассвете. Несмотря на то, что рядом со своими покоями она оборудовала себе личную лабораторию, она много времени проводила по-прежнему здесь. Всё-таки оборудование, накопленное годами невозможно было заменить ничем. А система вентиляции   приспособленная специально для  исследовательских работ,  была попросту уникальной. Огирские строители знали толк в подобных вещах.
На  большом тигле  готовилась вытяжка  отвара  коры белой ивы. Отвар уже  хорошо кристаллизовался, и белые мелкие игольчатые кристаллы  через несколько часов выпаривания, покрывали всё дно колбы.   София достала весы, чтобы взвесить  полученный порошок, когда колба остынет.
А пока она проверила записи  в Журнале занятий. И увидев там запись  Принятой Келани, удовлетворённо кивнула головой. *Девочка как всегда аккуратна и исполнительна.    И  скоро должна уже появиться.*   
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #182 : 22 Октября 2014, 19:05:44 »

Келани

В выбранный ей же самою час Принятая Келани была уже у дверей лаборатории. Здесь она бывала не часто, а один из самых запомнившихся визитов закончился в квартале Желтых сестер. Так что девушка испытывала самые противоречивые эмоции, когда тянула на себя ручку двери и заходила внутрь. Софию Седай она заметила далеко не сразу - слишком уж масштабным было нагромождение разных колб и иных непонятных приборов. Гаэлданка прошла дальше в глубь помещения, по пути разглядывая различные приспособления, связки трав, какие-то зарисовки, что оставляли тут другие посетители этой обители научного знания.
- Доброе утро, София Седай, - Келани присела в глубоком реверансе, углядев наконец между стеллажей Айз Седай.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #183 : 22 Октября 2014, 22:29:40 »

 - Да пребудет с тобою Свет, дитя.  - Ответила на приветствие Келани Коричневая  сестра.  - Проходи сюда  к  моему столу  у окна и помоги мне.       
Достав бумажный пакет из верхнего ящика    своего стола, она протянула его Келани:
- Подержи-ка, пожалуйста  пакет,  - и София взяла большую колбу и стала ссыпать из неё  белый кристаллический порошок.   Высыпав всё до последнего кристаллика Коричневая водрузила пакет на аптекарские весы.  А Келани предложила:
- Ты садись  здесь у стола.  И пока я вожусь со взвешиванием,  расскажи мне как твои успехи?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #184 : 23 Октября 2014, 19:11:30 »

Келани

Девушка молча приняла пакет из рук Айз Седай и стала наблюдать за действиями последней. Манипуляции эти были Принятой совершенно непонятны, но было любопытно, что же получится в итоге. Что это за порошок такой? пояснять свои действия София Седай определенно не собиралась, вместо этого она стала расспрашивать саму Келани. Гаэлданка внутренне удивилась этому, да и сказать по чести не сразу и сообразила, что и насколько подробно отвечать надо.

- Мне еще над очень многим нужно работать, - осторожно выбирая слова ответила девушка, - Я много занимаюсь с Анемарой Седай, но нахожусь еще только в начале своего пути, - трудно отвечать, когда неясно, что именно хотят услышать, пусть Келани и осознавала, что расспрашивают ее чтобы лучше понять, а что тут с ней собственно можно делать.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #185 : 24 Октября 2014, 13:46:15 »

- Ну, главное, что ты в пути!  И осознаёшь, что это только начало.  Это ощущение начала с нами пребывает  до последнего вздоха... говорят. - По-философски   подвела итог ответу София. Но любопытный блеск в глазах девушки не остался незамеченным.
- А как у тебя дела с Целительством? Что уже можешь, а что осваиваешь? - Продолжила расспрос Коричневая сестра.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #186 : 06 Декабря 2014, 23:08:53 »

Келани

- У меня нет Таланта к Исцелению, - девушка говорила об этом совершенно спокойно, не было ни сожаления, ни чего-то еще. Нет и нет - она воспринимала это с философским спокойствием.Нет одного, значит есть что-то другое. Так всегда бывает.
- Моих скромных возможностей едва хватает на то, чтобы исцелить синяк или царапину. И то это не всегда удается, - иногда Келани думала, что талант к чему-либо может зависеть от желаний и стремлений направляющего. В ней наверное совсем не было желания помогать страждущим, потому и не получалось.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #187 : 07 Декабря 2014, 17:41:12 »

- Иногда отсутствие способностей к исцелению можно компенсировать другими знаниями и умениями.  Вот например этот пакет.  - Коричневая сестра сняла пакет  с весов,  подошла к своему столу  и стала его подписывать  карандашом. - Его содержимое может излечить  от разных видов лихорадки не менее дюжины взрослых и   дюжину детей  до 10 лет.  Без всяких наших исцеляющих плетений. Любому человеку, знающему, как и от чего принимать это содержимое.
София спрятала  подписанный пакет в верхний ящик стола . Сложила  руки "домиком" и взглянув поверх "крыши"  на Принятую спросила.
-  Мне нравится, как ты оцениваешь свои достижения в подготовке к шали.   - Одобрила  ответ Келани  Коричневая сестра.  - Но подготовка к шали, это не только плетения и  упражнения в работе с Источником.  Что тебя интересует сейчас кроме освоения плетений и подготовки к испытанию на шаль,  Дитя?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #188 : 15 Декабря 2014, 00:31:11 »

Келани

Принятая слушала Софию Седай с тем вниманием, с которым прилежным ученицам и полагалось слушать свою наставницу. Травами она никогда не интересовалась и совершенно в них не разбиралась и потому для гаэлданке в какой-то мере было удивительным все то, о чем Коричневая сестра говорила. Нет, она конечно же знала, что во многих деревнях есть женщины, которые лечат с помощью трав. Ей и самой тетушка не раз лечила ими больное горло или содранные коленки. Но это мелочи. Могут ли травы помочь в случае действительно серьезной болезни? Небольшой пакет в руках Айз Седай мог содержать спасение нескольких десятков человек. Это было... удивительно, чуть ли не более удивительно чем Единая Сила. К ней-то за время пребывания в Башне Келани как-то привыкла, а вот от того, что люди могут творить чудеса собственными руками – как-то подзабыла. В этом было что-то неправильное. Высокомерие? Как бы то ни было, нужно было избавляться и вспоминать о том, что ценность человека заключается отнюдь не в его умении направлять силу. Может быть для того, чтобы напомнить об этом София Седай ее сюда и позвала? Хотя, для того, чтобы иметь подобные мотивы Айз Седай должны уметь читать мысли. А Принятая полагала, что это им все же недоступно. Пусть последнии слова Коричневый и подтверждали первое ее предположение о мотивации. В любом случае, даже если бы урок закончился уже сейчас, он был бы безумно ценным.

- Меня интересует этот мир, - вопрос заставил девушку поскорее отбросить свои размышления в сторону и сосредоточиться, потому она сказала не совсем то, что хотелось бы – поторопилась и ответила на ее вкус излишне откровенно. Следовало немного пояснить сказанное.
- Как и почему происходят в нем те или иные события. Почему люди в одном случае поступают так, а в другом, при прочих равных условиях иначе? Поэтому меня интересует история. Взглянуть, как Узор сплетался ранее, чтобы понять, какое плетение он образует сейчас. Мне кажется, должны быть некие закономерности в происходящим. Какие-то определяющие вехи, если их правильно выделить... можно увидеть и рассчитать модель происходящих событий, - мыслей было много и они были весьма сумбурны, да и не делилась ими Келани ни с кем. Вот и выходило сейчас все неровно и путано. Не объяснить как есть.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #189 : 19 Декабря 2014, 19:31:36 »

*Её интересы ближе к  Коричневым, чем  к Белым... Но Каэтана так восхищалась философскими подходами у Келани...  Не зря однако...* - Так размышляла  София,  слушая ответ Принятой.
- Твой интерес к миру  в целом и  к истории в частности ты осуществляешь какими средствами?  Как ты пытаешься  прочесть Узор? Поясни мне поподробнее, пожалуйста.   Мне в самом деле это интересно.- В голосе Софии звучал неподдельный интерес. * Вот ведь как получается: пригласила Принятую на урок в лаборатории, а сама увлеклась, философией взглядов будущей Айз Седай.*  Но руки Софии, при всём её внимание на беседу,  уже занялись подготовкой очередной партии сухих трав для приготовления дистиллята.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #190 : 19 Декабря 2014, 23:09:42 »

Келани

Было немного странно, что Айз Седай слушает ее столь внимательно, странно и по-своему приятно. Так уж вышло, что у Келани не было подруг, с которыми можно было поделиться своими мыслями, что-то обсудить и она все держала в себе. А сейчас вдруг представилась возможность высказаться - это было одновременно удивительно и радостно. И полезно - пока все в голове, оно стройно и хорошо, а попробуй высказать - останется один сумбур. Вот заодно и попробует отделить чистую мысль от налипшей шелухи.
- В основном я использую принцип аналогии - он представляется наиболее простым и очевидным. Сам факт смены Эпох подразумевает их цикличность. Эпохи сменяют одна другую, каждая из них происходит множество раз. Я думаю, что каждую их них отличает некий набор определенных признаков, позволяющих отделить одну от другой. И каждая из больших Эпох включает в себя множество маленьких внутренних циклов. Цикличность свойственна практически любому процессу нашего мира - взять хотя бы карту границ государств и посмотреть на нее во временной перспективы - одни государства сплачивают вокруг себя другие, сливаются, образуя империи, а затем через какое-то время распадаются на множество маленьких, пока какое-нибудь из них не станет новым центром притяжения. Даже активность Тени и та подвержена определенным циклам. Если внимательно изучать факты, можно вычленить события-предвестники каждого из циклов, разделить их и определить, какой цикл идет сейчас. Изучая аналогичный цикл в прошлом, можно понять, что будет происходить в том, что идет сейчас. Но кроме событий есть еще и люди - каждому циклу присущи собственные типы людей, которые становятся заметными. Изучая их личности, поступки, пытаясь понять их мотивацию можно так же понять поступки и мотивацию людей, что окружают нас. Изучая прошлое, отслеживая взаимосвязи людей и событий, я пытаюсь понять настоящее и сделать некий прогноз на будущее. К сожалению, сейчас мы живем в момент переломного цикла, и строить модель чрезвычайно сложно. Да и информации о происходящим очень мало, - девушка огорченно покачала головой. Она говорила очень живо, увлеченно, выйдя из своего обычного отстранено-сонного состояния. Глаза заблестели, а на щеках появился румянец. Пожалуй, в этот момент Принятую можно было назвать даже красивой.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #191 : 20 Декабря 2014, 19:28:30 »

*Моделирование как средство постижения исторических событий. Надо же! Какова умница. То-то Каэтана её так нахваливала... А если бы она прикоснулась к древним знаниям о структуре вещества, или законах об общем взаимодействии в природе,  как бы обогатились её модели.* - Размышляла Коричневая сестра слушая, Келани, одобрительно кивая головой.

 - Да информации  о событиях происходящих сейчас, порой действительно не хватает, даже полноправным сёстрам. - Согласилась с ней София. - Но  у каждой Айя есть свои способы  получать информацию.   Жаль только, что кроме Коричневых, да Белых сестёр остальные не спешат делиться ею. Я считаю это неправильным.  И даже, видишь, говорю об этой проблеме с тобой. Хотя ты ещё и не получила шаль. Но  я думаю, что морально ты уже к ней готова. Вот только я ни как не пойму, какой цвет бахромы подойдёт к твоим прекрасным глазам. -  Пошутила с улыбкой Коричневая Сестра.  - А вообще, - продолжила она серьёзно, - я планировал с тобой позаниматься довольно рутинной работой по производству  вытяжек из различных трав.  Которые тебе, как и каждой из нас  могут в любое время пригодится, и для лечения, и  для самолечения. Ведь ты знаешь, что даже самые способные в Исцелении могут излечить практически всё, кроме смерти.  Но не способны исцелить даже крохотную ранку у себя самой.  А иногда  Узор складывается так, что помощи нам ждать не у кого, и надеяться нам не на кого, кроме как на самих себя. Даже если спину твою прикрывает Страж.
София   замолчала, отведя взгляд  за  окно на колышущиеся за окном ветви деревьев,  но это молчание длилось недолго. Её взор  опять вернулся к Келани:
- Ну, ты готова к постижению подготовки  целебных снадобий?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #192 : 20 Декабря 2014, 23:07:23 »

Келани

Естественно девушка немало удивилась такой откровенности Айз Седай. У нее сложилось впечатление, что сестры предпочитают делать вид, что им известно абсолютно все, даже если на деле это не так. Но это меркло по сравнению со словами Софии Седай насчет шали. Каждая Принятая грезит о том моменте, когда ее сочтут достойной пройти Испытание и принести Три Клятвы и одновременно страшиться его до дрожи в коленках, потому как цена неудачи слишком велика. Келани себя готовой не считала, ей все казалось что ее навыков недостаточно да и не чувствовала она в себе моральной готовности принять столь огромную ответственность и сейчас гаэлданка вдруг ощутила неприятный ледяной комок в животе. Ей вдруг почудилось, что ее вот прямо сейчас к этому Испытанию призовут. Но вместе со страхом Принятая ощутила прилив гордости, перемешенной с осознанием того, что заниматься надо еще упорнее. Почему-то все-таки не хотелось, чтобы до призвания были еще годы.
О том, какого цвета будет ее шаль Келани задумывалась не раз. Наверное, чуть ли не с первых дней своего послушничества она примеряла к себе поочередно то одну, то другую Айа и никак не могла определиться, а что же такое эта Келани Доран из Гаэлдана. Иногда ей казалось, что она не сможет определиться до самого того момента, как положит руки на Клятвенный жезл.
Но все это было пока от нее безмерно далеко, а вот София Седай и целебные травы - намного ближе.
- Да, София Седай, я готова, -  она решительно кивнула. Почему-то девушка никогда не задумывалась об этом - Айз Седай могут излечить кого угодно кроме себя. Так что знание, что предлагала Коричневая сестра будет весьма полезным. Пусть Келани и не думала, что доведется оказаться  в ситуациях, когда придется его применить. Но... Колесо плетет как хочет Колесо. Знания же никогда не бывают бесполезными.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #193 : 21 Декабря 2014, 02:09:31 »

 -  Тогда приступим.  Вот здесь у меня сбор  из трав, которые обычно используют для лечения простуды мочевого пузыря и почек как у женщин, так и у мужчин, - С  этими словами София показала  бумажный пакет, наполненный сухими измельчёнными травами.  -  Простудить органы пониже талии... иногда в военном походе тебе или твоему стражу, это всё равно что...  по-настоящему получить ранение ещё до битвы.  На  пакете написаны названия трав. запиши их себе прежде всего. 
И Коричневая сестра протянула пакет,  на котором были написаны названия трав : золотая трава, репчатый лук( соцветия), любисток, голубая хвощина, берёзовые листья, паж-трава( цветки), семена петрушки.

- Если что-то из состава тебе незнакомо, в библиотеке возьми атлас целебных трав и рассмотри и запомни как выглядит трава.  Это для того, что бы точно знать что ты покупаешь в лавке с целебными травами или непосредственно у травницы.  Все крупные части измельчаются так, чтобы быть по  на ширину ногтя на мизинце. Чтобы настой или отвар из лекарственных трав действительно оказал целебное действие, готовить его надо с соблюдением определенных правил.  Для  этого сбора правила очень простые: травы в стеклянной посуде заливают холодной водой в пропорции: на каждый объём сбора  добавляют объём воды и доводят до кипения.  После закипания плотно закрывают сосуд и укутывают в шерстяную ткань. 
Когда сосуд полностью остынет под тканью,  осторожно, не перемешивая, сливают полученный настой и процеживают.  Затем  чашку настоя смешивают с чашкой тирского масла с добавлением  трети чашки порошка белой глины.  Лечебная паста готова. Её удобно укупорить в любую склянку или жестяную банку.  В дорогу лучше брать жестяную банку. Принимать лечебную пасту просто.  Размешать в   тёплой воде ложку пасты и выпить. Хорошо, если  есть возможность воду  немного подсластить мёдом.  Это питьё снимает довольно быстро острый приступ  почечной колики, и если в течении нескольких дней принимать его утром  после сна и вечером перед сном,  то излечение простудного воспаления   наступает  быстро.

София подождала, пока Келани закончит записывать инструкции по приготовлению  отвара, а за тем  указала на    стеклянный сосуд:
- Вот в этом сосуде будешь готовить отвар. А вон там на полке в шкафу напротив стоят мерные плошки и  кувшин с водой .  Приступай.   Только не спеши быстро нагревать воду  до кипения. Помни, что это тонкое стекло, а  не фарфоровый чайник.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #194 : 21 Декабря 2014, 15:46:57 »

Келани

Принятая, понимая, что сейчас придется писать поспешно достала из поясного кошеля небольшую записную книжку и остро заточенный грифельный карандаш, носить его с собой было не в пример удобнее, чем перо или ручку - точно знаешь, что ничего никуда не растечется и не испачкает. Открыв чистую страницу, девушка мелким убористым почерком вывела вверху ее заглавие "Лечение простуды почек" и стала тщательно переписывать названия трав, что были указаны на пакете. Примерно половина из них была для нее совершенно незнакома, но она хотя бы представляла себе как выглядит репчатый лук, петрушка и береза. Так что слова Софии Седай относительно атласа целебных трав были очень к месту. Келани уже знала, куда пойдет после занятия и что будет искать в библиотеке. Стоило наверное позже и наведаться в город и попытаться самой купить нужные травы, чтобы посмотреть что получится в итоге. Но долго строить планы времени не было - нужно было записывать рецепт дальше. Закончив писать, Принятая задала вопрос:
- В каком объеме воды нужно растворять пасту перед приемом? - она интуитивно догадывалась, что если воды будет слишком много, концентрация лечебного вещества окажется недостаточной, а если слишком мало, то возможно и наступление каких-нибудь неприятных последствий. - И будет ли разница сколько пасты давать мужчине, женщине или ребенку?

Вопросы и получение ответов на них не мешало гаэлданке выполнять дальнейшие инструкции Айз Седай. Она подошла к шкафу и перенесла на стол кувшин с водой и нужные инструменты. Однозначно не стоило пытаться приготовить сразу много отвара, так как велика была вероятность того, что она что-нибудь испортит. Здесь был применим тот же принцип, что Келани использовала при изучении новых плетений - зачерпнуть совсем немного и попробовать сплести тончайшую паутинку, чтобы просто понять как должны лежать потоки, а потом уже можно пробовать с теми объемами Силы, которые дадут нужный эффект. Поэтому для приготовления своего первого настоя она отсыпала из пакета немного совсем трав (скорее всего этого бы едва хватило на пару-тройку доз пасты), и аккуратно залила их водой из кувшина так, чтобы она полностью закрыла смесь. Правда, мелкие частички трав тут же всплыли на поверхность, но, скорее всего от этого не было большой беды. Если что-то будет действительно не так, София Седай ее поправит. Во всяком случае, Принятая на это надеялась. Теперь полученную смесь стоило нагреть, девушка помнила, что делать это следует очень осторожно и постепенно, что создавало для нее определенные трудности. Со стихией огня Келани не дружила. Но с этой-то задачей справиться была должна. Гаэлданка открыла себя потоку саидар и зачерпнула совсем немного Силы. Единая Сила представляла собой слишком большое искушение для человека, способного ее коснуться и ею не стоило злоупотреблять. Она вообще старалась не открывать себя Источнику без необходимости - слишком уж пугала девушку жажда зачерпнуть побольше и.. лишиться этого блаженства. Стоило потерпеть и ограничить себя, чтобы не потерять возможность касаться Силы снова и снова. Тонкая струйка огня мерцающей сеточкой оплела стеклянный сосуд, постепенно нагревая его. У кого-то это получилось бы очень быстро, в исполнении Келани процесс занял не намного меньше времени, чем если бы она использовала спиртовку вместо Силы. Единственная разница - что сосуд нагревался не снизу вверх, а сразу по всей его поверхности.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 26.