Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:55:15 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лаборатория Белой Башни  (Прочитано 15193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #30 : 28 Февраля 2011, 21:56:33 »

- Лиане, а ты обратила внимание, как Тувин пыталась  развязать ленточку Огня?  Чем мы  можем нейтрализовать Огонь в данном случае и одновременно не дать плетению распасться и сохранить структуру сохранности? Подумай!
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #31 : 28 Февраля 2011, 22:03:25 »

Лиане задумалась, сдвинув брови. СОфия Седай всегда ставила не самые простые задачи перед ней и другими Принятыми. Сейчас говорить не обдумав хорошенько,не стоило. Может быть, Тувин подаст идею?
А пока в своей голове Принятая  перебирала варианты как можно нейтралировать Огонь.  Наверное, используя противоположную стихию- Воду и может Дух?
Записан
котька
Гость
« Ответ #32 : 01 Марта 2011, 04:28:39 »

Чувствуя, что щеки пылают от жара и от стыда, что так легкомысленно себя повела, Тувин молча слушала спор Айз Седай и Лиане, а потом заговорила:
- София Седай, возможно я опять ошибусь, потому скажу на словах. Думаю, что поверх любого охранного плетения на подобие этой ленточки Огня можно разместить ленточку противоположной Стихии. В данном случае - Воды. А нить Воды можно закрепить на обычном шнурке для завязок, таким образом любой человек сможет развязать и завязать охранный узел обратно, не нарушая целостности всего плетения без участия Айз Седай, ведь не могут же Сестры сопровождать все грузы, или дежурить у складов, дожидаясь пока торговцам придет в голову проверить товар! Для простоты, вместе с Водой я бы использовала плетение из Духа "настроенное" на определенного человека. Это исключит возможность порчи продуктов по неосторожности или чьих-то злых происков.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #33 : 01 Марта 2011, 05:02:10 »

 - Так, всё верно Тувин, ты молодец! Ход размышлений у тебя верный. Только надо ещё учесть, что у тебя  - сыр. Это такой продукт, что если развязать его Охранное плетение с помощью Воды, он может, как и мясо с рыбой,  сразу подпортиться. Вкус станет неприятный. Лучше использовать нити Земли. Это как тушения пожара: не всегда его заливают водой, в ряде случаев, исходя из того, что горит, лучше быстро засыпать песком чтобы и пламя сбить, и вообще его потушить...
София была очень горда сообразительностью Тувин. *Ведь это же очевидно. Принятая, ещё не овладевшая полностью Сотней плетений, поняла, а некоторым Сёстрам не втолковать, и даже слушать не хотят.*- И она предложила Тувин:
-Ну, теперь смело развязывай и начинай задуманное исследование. Результаты  запиши вот в этот большой Лабораторный журнал. - И София взяла из шкафа увесистый манускрипт в слегка потёртой кожаной обложке и протянула его девушке. - Посмотришь на предыдущую запись, как она оформлена, и так же запишешь, что ты пронаблюдала. Я думаю Лиане тебе в этом поможет.
А в свободное время потренируйтесь вы обе на цветах. Пойдите в Сад,в оранжерею, выберите себе цветок и постарайтесь его сохранить в свежем виде, на сколько сможете долго... Длительность сохранности цветка буде зависеть от Охранного плетения из тончайших потоков. Чем меньше вы зачерпнёте, и будете удерживать в себе эту малость Саидар, тем сохранее  будет плетение. Такой вот парадокс. И порой удерживать столь малый поток не менее трудно, чем  зачерпнуть в полную силу из Источника .
Записан
котька
Гость
« Ответ #34 : 01 Марта 2011, 05:48:00 »

Пропустив похвалу мимо ушей, Тувин покраснела от стыда. "Мне стоило бы догадатся, что Воду использовать нельзя! И ладно еще сыр - Вода испоритала бы его не сразу, а если бы речь шла о мешке с зерном или мукой! Ох, боюсь прежде чем предлагать свою помощь кому-либо мне еще придется очень многому учится..."
Приняв из руки Софии Шавро Лабораторный журнал, она едва не поморщилась. Что-что, а записывать она не любила. Точнее она записывала все, что считала нужным для себя, но ее почерк не был аккуратным, и потому когда требовалось писать что-то предназначенное не только для самой себя, она почти физически страдала. Аккуратные строчки не хотели успевать за быстротой ее мысли, и это чрезвычайно ее злило. Но Айз Седай, конечно, в этом не виновата, и ее предложение всё записать было продиктовано здравым смыслом, потому Принятая лишь присела в реверансе, вежливо поблагодарив:
- Спасибо, София Седай, за объяснения ... и доверие.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #35 : 01 Марта 2011, 13:13:41 »

- А теперь, я оставлю вас самих в лаборатории. Вы справитесь тут уже сами.  Тувин, жду тебя с Рианой в Танцевальном зале после ужина. А ты, Лиане,  если надумаешь поработать у меня в лаборатории приходи завтра после обеда в мои покои. - и Коричневая заспешила по своим делам, оставив девушек работать в лаборатории самостоятельно. В них она была уверена - не подведут.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #36 : 01 Марта 2011, 14:56:43 »

Лиане попрощалась с Софей Седай ,совершенно не жалея, что у нее не получилось разгадать загадку, заданную Коричневой. В конце-концов, нельзя освоить все сразу, у нее еще целая жизнь впереди.
София оставила Тувин большую книгу для наблюдений. Глядя, как Тувин морщится от одного ее вида, Лиане улыбнулась:
- Давай я ее заполню. Я люблю учет и чтобы все записи были в порядке,- открыв пыльные страницы она прокашлялась,- так: тут нет ничего сложного. В заголовке страницы пишем число начала эксперимента, тему и справа в колонке пишем свои наблюдения.
Уперев локти в высокий стол девушка обратилась к подруге:
- Тувин, я все же не совсем поняла технику развязывания. Ты мне можешь все еще раз показать?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
котька
Гость
« Ответ #37 : 01 Марта 2011, 15:22:35 »

Присев в прощальном реверансе, Тувин подождала пока София Шавро вышла и положила тяжелый журнал на стол. Готовность Лиане помочь с его заполнением вернуло ей хорошее расположение духа.
- Спасибо тебе огромное! Выручила - нет слов! А техника не сложная, только давай я покажу не на сыре - его и так мало, а на кусочке прогоревшего угля? - Она аккуратно пошевелила щипцами золу в камине и, вытащив подходящий по размере уголёк, положила его на мраморную доску на столе. Затем открылась Источнику и медленно, чтобы ничего не напутать, сплела сеть из тонких нитей Воды, Земли и Воздуха, накинув его на уголек и закрепив плетение ленточкой Огня. Она секунду помедлила, а потом оплела ленточку Огня Землей и потянула образовавшийся жгут за кончик, ослабляя плетение.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #38 : 01 Марта 2011, 15:54:42 »

- Вот, - Лиане отметила важный момент,- я упустила момент когда мы закрепляли Огонь Землей. Теперь понятно.
Взяв свой кусочек уголька она, зачерпнув из Источника взяла тоненькие ниточки Земли, Воздуха и Воды, сделав из них ажурную сеточку. Как и у Софии Седай, надо было каждую ячейку закрепить Духом. После этого взяв бОльший поток Огня она ловко все закрепила. Осталось только одно- прикрепить ленту Земли. Немного помедлив, она все аккуратно закрепила и осторожно потянула за поток Земли. Узел  при этом сильно ослабел.
- Похоже, что где-то так, да?,- Лиане обратилась к Тувин.
Взяв перо, она подтянула к себе лабораторный журнал и написала нужный текст.
Записан
котька
Гость
« Ответ #39 : 05 Марта 2011, 12:31:56 »


- Если знать принцип - создать охранное плетение можно для чего угодно. София Седай дала нам ценный урок и мне хочется получше его закрепить. Возможно, нам удастся собрать букет из цветов, который простоит очень долго и подарить его ей. Пусть это станет чем-то вроде дополнительного домашнего задания. Что скажешь?
Пока Лиане записывала, Тувин пододвинула к мраморной доске увеличительные стекла и стала внимательно разглядывать кусочки сыра с охранным плетением и без, сравнивая и мысленно делая пометки. Визуальных отличий было не видно, но когда она попыталась воздействовать на сыр – плетение препятствовало этому. Так, постепенное нагревание кусочка сыра, не защищенного плетением, привело сначала к его оплавлению, а потом и к частичному высыханию. Такое же воздействие на защищенный сыр привело лишь к изменению структуры плетения: оно словно стало плотнее, и, приглядевшись, можно было увидеть, что нити Воды и Воздуха слегка пульсируют. Поделившись с Лиане своими наблюдениями, Тувин выложила на мраморную доску кусочек сыра: засохшего и покрытого с одной стороны плесенью, сплела вокруг него сеть с ячейками из Воды, Воздуха и Земли, и, закрепив потоки, стала разглядывать результат. К ее огорчению – изменений в сыре не происходило. Восстанавливать испорченное – плетение не помогало.
- Лиане, как ты думаешь, можно ли изменив плетение – сделать этот сыр вновь съедобным?
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #40 : 15 Марта 2011, 15:28:46 »

Лиане подтянулась и вытянув шею глянула на плесневелый кусочек сыра.
- Думаю, что можно, по крайней мере, до какой-то определенной степени. Ты же знаешь, что некоторые кулинарные процессы, такие как копчение, вяление или маринование - и без помощи Единой Силы помогают сохранить продукты. Так,  нам нужно искать аналоги в обычной готовке, чтобы понять, чем воздействовать. Вот, к примеру: если взять черствый кусок хлеба и подержать некоторое время его над паром, то он станет снова мягким и даже, может приобрести аромат свежеиспеченного. По крайней мере, если он не совсем сгнил,- она хихикнула, - значит, положим, что для этого можно попробовать использовать Воздух, Воду и Огонь. А для усиления эффекта- добавим поток Земли, как тебе такая идея?
Записан
котька
Гость
« Ответ #41 : 18 Марта 2011, 17:47:50 »

Кивнув в ответ на предложение Лиане, Тувин вытянула максимально тонкие нити Воды и осторожно принялась оплетать ими засохший бок сырного кусочка. Создав подобие сетки, она затянула последнюю нить, и плетение плотно обхватило сыр. К разочарованию девушек, сыр, прямо на глазах, побелел и размяк.
- Что-то не так… Возможно потоки должны быть тоньше, но пока создавать такие я не могу. Ладно, попробуем вот так, - Она закусила губу и сплела небольшую ленту из Воздуха, вплетая в нее тонкие нити Огня, так, чтобы Огонь образовывал небольшие зубчики по краям ленты, и обмотала ею плесневелую сторону кусочка сыра. В итоге, лента сработала как наждак – просто содрала верхний слой плесени.
Доманийка топнула ногой и, воздев глаза к потолку, воскликнула: 
- Свет! Какая же я дура! – Она посмотрела на Лиане и, улыбнувшись, стала объясняться, - Нельзя просто взять потоки и исправить что то. Все равно, что ощипанного для супа цыпленка пытаться бумагой обернуть, чтобы оживить.   Нужно разработать специальное плетение, ведь  любое изменение существующих вещей – это изменение Узора. И если делать это с помощью Единой Силы, нужно, что-то наподобие Исцеления. Мне нужно для этого время...
«Которого нет…». Мысль противным червяком грызла девушку изнутри.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #42 : 18 Марта 2011, 21:56:58 »

Лиане вопросительно глянула на подругу:
- Нельзя гневить Создателя и говорить, что ты глупая, а то такой и станешь. Ведь от того, что ты сама о себе думаешь сильно зависит, что о тебе будут думать другие,- она сделала несколько набросков на бумаге,- а что думаешь, если взять плетение Исцеления, ну то, которое, по-сложнее, с использованием пяти стихий и попробовать его адаптировать под наш случай? Хотя ты абсолютно права, приведя аналогию с цыпленком... ох, Свет! Суть применения Исцеления - ускорение естественных процессов, и получается, что если применить их к продуктам, может выйти еще хуже.
Наверное, я вернусь к тому, что тебе предлогала, просто надо разработать для каждой группы продуктов свое плетение. Хлебу наверное понадобится лента Огня, струйка Воздуха и Воды, а вот с сыром я прямо и не знаю что делать. Есть много идей, но я не знаю, какие из них правильные. Специальное ли плетение? Или может быть не Водой с Воздухом надо воздействовать, а как-то попробовать с Духом поработать, чтобы придать старому сыру свойства свежего? Тяжело выдумывать, когда в этом нет опыта,- Лиане обхватила ладонями шею с тыльной стороны. Это задачка не из легких.
Записан
котька
Гость
« Ответ #43 : 19 Марта 2011, 06:39:13 »

Примирительно подняв руки, Тувин улыбнулась упрекам Лиане.
- Ладно, ладно, ты права, не буду! К тому же, я не собираюсь сдаваться в самом начале пути. Нам просто еще не хватает опыта, так что впереди тренировка с тонкими потоками и изучение всевозможных плетений. Возможно со временем мы и найдем способ для восстановления испорченных продуктов, а пока просто будем записывать все идеи, и пробовать их воплощать в жизнь. Думаю, какую-нибудь служанку на Кухне мы сможем упросить не выбрасывать весь испорченный хлеб. То-то она удивится! И надо быть осторожнее, чтобы по Тар Валону не поползли слухи, будто обучающихся в Башне заставляют голодать, и они питаются помоями из выгребных ям!
Тувин хихикнула и принялась убирать рабочее место, предоставив Лиане закончить работу с журналом.
Записан
Лиане Седай
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +164/-0
Andor Andor

Сообщений: 1053


pretty


« Ответ #44 : 19 Марта 2011, 18:44:56 »

- А зачем тебе ВЕСЬ испорченный хлеб? Или у тебя появилось хозяйство, которое надо кормить, там, куры, свиньи?,- Лиане захихикала,- думаю, можно тренироваться не небольшких кусочках. Но сейчас мы сами не догадаемся, каким образом создать подобное пление. Давай пока ограничимся тем, что нам предложила София Седай?,- Лиане плюхнула журнал для записей перед собой,- в любом случае, надо будет пойти за цветками, чтобы на них отработать плетение для сохранности.
Надо было записать все, как полагается. Все, что они наблюдали и как действовали, по пунктам. Так же, девушка внесла в список наблюдений розы, за которыми они сейчас пойдут. Посуточные наблюдения Лиане запишет потом, через неделю или две, переписав из своего дорожного блокнота.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 26.