Яндекс.Метрика Лаборатория Белой Башни - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лаборатория Белой Башни

Автор София Шавро, 18 января 2011, 02:22

« назад - далее »

София Шавро

София вошла в Лабораторию и взяла  журнал с записями. Так она и знала, никто,  из Принятых,не говоря уж о Послушницах, не работал в Лаборатории, кроме Лиане с Тувин .
Была небольшая запись Тиринелл Боннар, которая  занималась возгонкой  каких-то настоев целебных трав. Но всё было очень кратко , только чтобы пояснить, какое оборудование использовано и чтобы оставить заявку в гильдию стеклодувов  и аптекарю Люниану Вею, который поставлял в башню различные лечебные снадобья для Жёлтых и для нужд Гвардии и Отроков.
*Странно , что-то Белые сёстры практически перестали появляться в Лаборатории. Надобно выяснить, почему Белые охладели к исследованиям. Что-то или кто-то  за этим стоит.*- размышляла София, перелистывающая  Лабораторный журнал.*Надо будет сходить к кому-нибудь из Белых попить чайку.*
А вот Тувин с Лиане всё расписали подробно, как и полагается. Правда запись скорее всего оформляла Лиане, а экспериментировала больше Тувин.  Да, явно какую бы Айя в будущем девушки не выбрали, похоже, что в Лабораторию они будут заглядывать не по принуждению...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Итак... утро очередного дня. Поскольку занятия у Принятых часто начинались не с утра-пораньше, поэтому Лиане часто проводила это время в Лаборатории Белой Башни. Ей всегда нравилось наблюдать за процессами, происходящими в колбачках и баночках, следить за тем, как одни вещества оседали в осадок, другие испарялись. На сегодня задачей было отметить очередное состояние сыра и затем идти в Библиотеку. Открыв дверь внутрь, девушка неожиданно для себя застала внутри Софию Седай, читающую журнал наблюдений. Сейчас они пересекались редко, поскольку у Коричневой было множество других дел и она вполне доверяла своим лаборантам, так что Принятые часто проводили свои наблюдения в Лаборатории наедине с оборудованием.
- О, да осияет вас Свет, София Седай!,- Лиане ловко присела в реверансе,- сегодня последний день наблюдений, так что я пришла сделать запись в журнале, который вы сейчас держите в руках.

София Шавро

-И ты иди в Свете , дитя.  Вот и хорошо что пришла делать записи . - И София протянула журнал Лиане. - А те исследования, с кристаллами, о которых ты говорила, тебя по-прежнему интересуют?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане отложила чернильницу и листы на длинный стол:
- Конечно интересуют, София Седай. Я долго думала над возможностью работы с кристаллами и думаю, что не любой для этой цели подойдет. Наблюдая за тем, как пишет графитный грифель и почему он в конце-концов сходит на нет,я поняла, что в его составе есть мельчайшие слои, которые крошатся и отходят от основного куска при рисовании на бумаге. Поэтому мне кажется что нужный нам кристалл тоже должен быть подобен графиту и состоять из большого количества слоев. Я думала о том, как бы можно было бы записывать музыку на такой кристалл. Каждый слой воспринял бы маленькую толику музыки, несколько нот или вообще одну ноту, а следующий слой- другую ноту.   В результате вопрспроизведения музыки с такого кристалла получалось бы поэтамное проигрывание всех нот.

София Шавро

София выслушала Лиане, так увлеченно рассказывающую о предполагаемых результатах исследований. Что же,  в этом есть резон.
-Ты будешь добиваться записи звука с помощью Силы или как-то иначе?- Поинтересовалась Коричневая сестра.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане оперла локти о стол и зрительно сосредоточилась шкафе со стеклянными вставками:
- Думаю, что это можно сделать с помощью саидар. В конце-концов, есть же плетения, которые выдают звуковые сигналы, ну или по крайней мере, узлы в этих плетениях. Надо разобраться что заставляет эти плетения издавать звук и доработав можно как-то фиксировать его, переводя его на кристалл. Ну или вместо звукового узла использовать игру на инструменте, а плетением захватывать звук с инструмента и переводить на камень. Правда, даже если и получится на одну чешуйшку записать одну ноту, то как быть, если мелодия играется несколькими инструментами? Эту проблему тоже прийдется решать.

София Шавро

- Видишь, ли Лиане, если ты намерена всё проделать с помощью Саидар, то это будет попытка сделать тер'ангриал. Не уверена, что тебе это удастся. Она будет успешной лишь тогда, если у тебя есть Талант, создавать тер'ангриалы.  Но попробовать надо. Идея хороша. Заодно посмотрим, может и правда в тебе дремлет этот Талант. Неспроста же тебе пришла в голову это идея. Но эти исследования я бы предложила проводить в  моей личной лаборатории, в покоях. Не думаю, что такие исследования поддержат и другие сёстры, которые пользуются Лабораторией. Многие недовольны,  и считают, что у Принятых недостаточно опыта, что бы вести самостоятельно исследования. А так ты будешь под моей опекой. И ни к тебе ни, ко мне не будет ни каких претензий ни у кого.
Сегодня делай записи и всё, что наметила здесь, в Лаборатории. А завтра я буду ждать тебя у себя в покоях. - И оставив Лиану заполнять журнал, София вышла из лаборатории.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Когда София вышла из Лаборатории Лиане тут же отложила перо и задумалась. Талант значит? Она сомневалась, обладает ли таким даром. У нее уже вроде был Талант, ну или способность- влиять на настроение людей, но это могло быть и чистой воды случайности, ведь известно ,что настроение в любом случае заразно.А что до тер"ангриалов, то у Лиане был такой один, с которым она никогда не расставалась- лягушка, приобретенная у торговки. Но о самих тер"ангриалах девушка знала мало и сомневалась, получится ли у нее с первого раза ,ведь затея с кристаллами была опасной и дерзкой с самого начала.

Элиан

Элиан вошла в лабораторию почти робко. Она обещала Софии Седай придти сюда и не собиралась отказываться от своих слов. Но в пустом помещении, заполненном колбами и приборами непонятного назначения, девушка чувствовала себя неуютно. Положив на стол несколько книг, в которых были подробным образом описаны некоторые ангриалы и тер'ангриалы, Элиан стала листать лежавшую на столе толстую тетрадь. Это оказался журнал опытов. Весьма интересно...

София Шавро

Когда Коричневая сестра София Шавро вошла в Лабораторию, то увидела там Принятую Элиан Даганред. Принята внимательно читала какие-то записи в лабораторном журнале.
- Да осияет тебя Свет, дитя. - проговорила София. - Ты, я вижу, знакомишься с лабораторным журналом. Это похвально.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан настолько увлеклась чтением, что не услышала, как вошла Айз Седай, и от звука её голоса едва не подпрыгнула. Присев в реверансе, девушка почтительно промолвила:
- Да осияет вас Свет, Айз Седай! Да, я пришла в Лабораторию, как вы и говорили. Но здесь никого не было, а я сама не знаю, с чего начинать.

София Шавро

#56
-Когда не знаешь с чего начать - начинай сначала. - Ответила  ей старинной тайриэнской поговоркой Коричневая сестра. - И ты правильно определила это начало: просмотрела записи в лабораторном журнале.  А теперь вот посмотри, я принесла тебе вот эти предметы, а ты попробуй посмотреть, что они такое и для чего. - С этими словами София положила на стол  перед Элиан свёрток из плотной сероватой бумаги, перевязанный бечёвкой. Сверху свёртка был прикреплён небольшой квадратный листок  белоснежной бумаги на котором было значились две цифры 9 и 6.  На концах бечёвки пыли видны остатки сургуча. Скорее всего это были остатки печати скрепляющей перевязь.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан аккуратно развязала бечёвку и развернула бумагу. Её глазам предстали три небольшие фигурки. Одна из них представляла собой спящую женщину, другая - стоящую женщину в свободно ниспадающих одеждах, третья - дородного мужчину в кафтане.
Поощряемая взглядом Айз Седай, Принятая коснулась Источника и обследовала все три фигурки простым щупом. Ничего, кроме разве что какого-то отдалённого эха. Нахмурившись, Элиан свила щуп из всех пяти стихий, которым так гордилась и за который её хвалили Жёлтые. Снова ничего, кроме эха.
- Всё что я могу сказать, София Седай, что это предметы, как-то связанные с Силой.

София Шавро

-Да, это - тер'ангриалы. Вот этот господин может помочь при ведении денежных счетов.  Эта  спящая женщина, поможет попасть в Мир Снов. А это - и София  указала на фигурку стоящей женщины в свободно ниспадающих одеждах, - лечебный тер'ангриал. Он каким-то образом влияет на ускорение выздоровления у больны людей и животных, но только домашних. Я не всегда понимаю, как задействовать тер'ангриал, который я "прочитала", но эти все три можно привести в действие, направив тонкую струйку Духа в макушку головы.
Затем из поясного кошеля Коричневая сестра извлекла по несколько экземпляров очень похожих фигурок, выполненных из кости:
- Я заказала ювелиру приблизительные копии по своим зарисовка и указала их размеры. Вот, что мне сделал ювелир.Я займусь кое-какими опытами здесь рядом, а ты попробуй  с помощью тонких потоков  обработать каждую, что бы она как можно больше походила на тер'ангриалы  и заодно подумай и попробуй, превратить их в работающие копии. Может у тебя что-то получиться. Тогда есть смысл тебе продолжить работу с Хранительницей Летописей - она проводит много исследований в этом направлении.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан кивнула, но следующие несколько секунд девушка таращилась на фигурки, не понимая, что делать. Взяв сидящую женщину, Принятая стала исследовать её щупом снова и снова, но так и не поняла, как сделать фигурки идентичными. Девушка вспомнила наставления на общих уроках по тер'ангриалам. Можно выжечь себя. Элиан беспомощно развела руками.
- Я не понимаю, как сделать это, София Седай.