Яндекс.Метрика Лаборатория Белой Башни - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лаборатория Белой Башни

Автор София Шавро, 18 января 2011, 02:22

« назад - далее »

София Шавро

Коричневая сестра оторвалась от своих пробирок и подошла к Элиан.
- Элиан, насколько я понимаю ты пока только ощупывала саму фигурку, а ты пробуй подкорректировать её форму. Видишь, ювелир сделал по моему эскизу все лини и изгибы достаточно грубыми, поверхность фигурки слегка шероховатая. Посмотри, мне кажется, потоками Земли и Воздуха, можно всё сделать такой же изящной, как и фигурку тер'ангриала.  Эдарна Седай   говорит, что форма  тер'ангриала зависит от его назначения, а назначение и определяет нужную форму для тер'ангриала. Попробуй усовершенствовать форму заготовки с помощью Силы, а не с помощью шлифовального круга. Посмотрим, что из этого получиться.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан взяла фигурку, мысленно пожала плечами и взялась за дело. Подправить тут, подкорректировать там. Ещё чуть ближе к оригиналу.
В конце концов после получаса стараний у Принятой на руках оказалось две совершенно одинаковые фигурки. Элиан показала результат Софии Седай.

София Шавро

София внимательно посмотрела на фигурки. Ничего не поделаешь, это только точная копия изображения. Но не тер'ангриал. 
- Элиан, ты старалась, но... Тер'ангриал не получился. - Коричневая умолкла.
*Как бы не хотелось, что бы первая неудача в исследовании отвратила Элиан от дальнейшей работы в Лаборатории. Хотя если это ей не по сердцу и неинтересно, то чего зря мучить девушку.*- размышляла София. А в слух проговорила:
- Но тем не менее ты работала. Всякий результат в исследованиях важен. Так что  сделай запись в журнале и подумай, хочется ли тебе дальше что-нибудь исследовать. И если да - то мы можем продолжить работу в любое время.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Не тер'ангриал... Жаль... Элиан положила фигурки на стол, взяла журнал и тщательно всё записала (было бы что записывать!). Положив журнал на место, девушка повернулась к Айз Седай.
- Я всего лишь хотела выяснить, имею ли я способность изготавливать тер'ангриалы, София Седай. Как я уже говорила на уроке, я считаю, Башне нужно использовать все способности своих дочерей. Надеюсь, на поприще Исцеления я окажусь достаточно хороша, чтобы быть полезной в Последней Битве. А лабораторией я с удовольствием ещё раз воспользуюсь, когда у меня появится тема для опытов. Спасибо.

София Шавро

-Способности к исцелению в той или иной мере есть у нас у всех. Так что тебе следует лишь выяснить и определить, свои способности.  Я рада, что отрицательный результат сегодняшнего исследования, ты восприняла правильно и с пониманием. Тер'ангриал не получился. А вот фигурке ты придала изящество и выразительность. Если хочешь, можешь оставить её себе на память. На сегодня у нас с тобой всё выполнено. Иди в Свете дитя! - Попрощалась София с Элиан.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Благодарю, София Седай, но я лучше оставлю её тут. Вдруг у кого-нибудь получится сделать из неё тер'ангриал, - девушка присела в реверансе и покинула лабораторию.


София Шавро

София продолжила хлопотать у своего столика в Лаборатории. То, что сегодня в лабораторию кто-то ещё заглянет маловероятно. * Пожалуй оставлю-ка я эту фигурку здесь на полке, как напоминание, что не всё так просто и в жизни и в исследованиях, как нам кажется.*  - размышляла так  коричневая сестра. Она подошла к книжному шкафчику, открыла дверку и поставила на полочку перед  лабораторными журналами прошлых лет костяную фигурку женщины в длинных ниспадающих одеждах и закрыла дверку.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Доманийка успела заметить вышедшею из Лаборатории Принятую, но Элиан со спины не узнала. "Надеюсь, это означает, что София Седай на месте. Не хотелось бы беспокоить ее в собственных покоях по такому поводу...".
Поправив шаль на плечах, Тувин занесла руку, чтобы постучать в дверь, но сообразив, что перед ней по сути учебное помещение, а значит стучать ей не обязательно, она просто толкнула дверь перед собой.
- Можно? - Увидев Коричневую Сестру у книжного шкафчика, Тувин приветственно склонила голову. - Да Осияет Вас Свет, София Седай! Я рада, что застала Вас здесь. Вы не могли бы уделить мне несколько минут?

София Шавро

- И ты иди в свете сестра! - Ответила София на приветствие молодой Зелёной сестре. - Как же рада тебя видеть, Тувин. Как к тебе к лицу идёт зелёная бахрома! Конечно я уделю тебе столько внимания, сколько требуется.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

-Благодарю, София Седай. - Тувин вошла и плотно прикрыла за собой дверь. Приблизившись к столу, она провела пальчиками по мраморной столешнице, окидывая взглядом обстановку. - К моему стыду, в последнее время у меня почти не было возможности посещать Лабораторию. Приятно видеть, что здесь всё неизменно и Послушницы с Принятыми по-прежнему бывают тут.

София Шавро

-А стыдного тут что же? Ты гордиться должна, что шаль покрывает твои плечи! А времени...  чем дальше живёшь, тем больше его не хватает.
Но я вижу ты выкроила всё-таки немного времени и для посещения Лаборатории. Значит твой исследовательский интерес не иссяк?
Заметив некоторую нерешительность в поведении Зелёной сестры, София добавила:
-Мы теперь сёстры , а ты по-прежнему застенчива. Смелее, садись рядом. Расскажи , что у тебя за задумки?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Смутившись от слов Софии, Тувин невольно рассмеялась.
- Всё-то Вы замечаете, София. Спасибо за приглашение. - Расправив юбки, доманийка уселась напротив Сестры и вновь благодарно ей улыбнулась.
- А привело меня к Вам дело. Правда, я не знаю еще насколько это будет связано с моими дальнейшими исследованиями. Вы ведь знаете, что нам с Лиане так и не удалось добиться успехов в создании принципиально нового плетения  Сохранности, способного восстановить испорченные продукты. Но так уж сложилось, что в Башне храниться древняя книга, в которой, возможно, есть подсказка о том, как этого можно достичь. К сожалению, мне не известно ее название или автор, но я была бы очень Вам благодарна, если бы вы помогли мне ее найти...
Сердце девушки громко ухало. Она надеялась, что София ей не откажет в помощи. Но что будет, когда Тувин выложит главную свою карту?!

София Шавро

- Тувин,ну сама посуди, разве можно что-то испорченное восстановить? Мясо как только начинает гнить, в нём сразу же появляются личинки мух. Что там восстанавливать, если оно уже не живое? Мой Каз мне рассказывал, что, когда он служил ... В общем не важно где он служил. Важно, что у них был полковой лекарь, который при гниющих ранах у солдат запускал в рану личинок мух. Личинки съедали омертвевшие ткани подчистую! И тогда он убирал личинок, тщательно промывал рану , закладывал целебный бальзам и раны заживали. - София умолкла не на долго и продолжила:
- Заметь, мёртвые ткани сохранить нельзя даже в живом организме. Мясо - это продукт, являющийся частью неживого организма. Мы можем его только стараться сохранить от гниения с помощью, соли, перца, пряностей, трав и Сохранных плетений. Тоже и со всеми остальными продуктами. Плетения сохранности только лишь предотвращают порчу продуктов, износ одежды и некоторых вещей. А вот испорченные продукты превратить в свежие... Не думаю, что в Башне может быть книга , где записаны такие секреты.  Есть несколько книг очень древних по плетениям. Я думаю, что их можно получить нам, сёстрам, но для этого надо о них знать, а в общей картотеке они не значатся...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Я согласна с Вами, София. Но не вы ли учили нас, как при помощи Силы, сделать черствый хлеб - свежим, а муку с долгоносиками - просеять под чистую? Так что какие-то вещи с помощью Силы всё же можно восстановить. И кто знает, может есть универсальное плетение Сохранности, которое будет нерушимо на протяжении целых Эпох? Сколько бы проблем это решило бы?! - Тувин немного замялась, но когда продолжила, глаза ее лихорадочно блестели. - Я сама видела книгу и точно знаю, что в ней есть описание некого механизма, который сохраняет любые предметы, а не только пищу. Возможно, если бы я смогла подробнее изучить его описание, то смогла создать нечто похожее... Эээ... Вам знакомо название "статис-накопитель"?

София Шавро

*Свет! Откуда? Тувин ЗНАЕТ про "стасис-накопитель"! Что за книга на Древнем наречии ей попадалась? Где? *- Лихорадочно соображала Коричневая сестра. А вслух сказала:
- Ну, муку избавить от долгоносиков несложно, знать только надо, как сплести сеточку из Огня и Духа.- Муку ими съеденную не вернуть. А заморить всех сразу и отсеять через сито - с этим любая Послушница может справиться. Хлеб чёрствый освежить может любая опытная хозяйка... Подержав его в холщовой тряпице над паром. А вот с хлебом, покрытый плесенью, ничего уже сделать нельзя. Плесень ведь его разрушает, это наверно какой-то вид живой, эта плесень... Не долгоносики, конечно...
И переведя дыхание, как ни в чём не бывало София продолжила:
- Про "стасис-накопитель" я слыхала. Так называла моя бабушка древние сокровищницы , спрятанные ещё с Эпохи легенд.  А ты что за книгу читала? Небось написанную на манер Джейина Далекоходившего про приключения и поиски сокровищ?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.