Яндекс.Метрика Энн МАККЕФРИ и ее Перн - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Энн МАККЕФРИ и ее Перн

Автор Ilyena Therin Moerelle, 20 августа 2007, 19:38

« назад - далее »

Ronnie

Цитата: Den Stranger от 28 сентября 2007, 18:37
ФЭнтези это знаете ли не только драконы. Это еще и своеобразная атмосфера. В Перне именно фэнтезийное атмосфера. Но наличе техногенных факторов позволяет причслить ее и к фантастике)

Абсолютно поддерживаю. Вовсе не какие-то технические приемы, отсутствие или пристутствие магии и прочего делают книгу фэнтези или фантастикой. Дело в атмосфере.
Вот Прэтчетт технически вроде фэнтези, однако по существу - там все гораздо сложнее.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Sovin Nai

Цитата: Den Stranger от 28 сентября 2007, 18:37
ФЭнтези это знаете ли не только драконы. Это еще и своеобразная атмосфера. В Перне именно фэнтезийное атмосфера. Но наличе техногенных факторов позволяет причслить ее и к фантастике)
Протестую, атмосфера на Перне кислородно-азотная, фэнтези там и не пахнет  :)  Совсем наоборот - это история про развитие цивилизации и обретение технологического могущества. Такие мотивы даже в настоящей фэнтези бывают, а тут уж оно одно и есть.

Яманэко

ЦитироватьПротестую, атмосфера на Перне кислородно-азотная, фэнтези там и не пахнет    Совсем наоборот - это история про развитие цивилизации и обретение технологического могущества. Такие мотивы даже в настоящей фэнтези бывают, а тут уж оно одно и есть.

Так в Колесе Времени таже фигня сейчас происходит) Тоже и технологический прорыв имеется и развитие новых знаний) Но это же фэнтези)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Колесо Времени это тоже не очень то фэнтези  :)

Zakm

У Маккефри всё очень хитро.
Начинается цикл как 100% фэнтэзи - мечи, драконы, родовые замки, схватки феодалов и т.д.
А вот через несколько книг следует поворот на 180 градусов, и ко всему притягивается (иногда и за уши) научное и логическое объяснение.
Так что нет там смешения стилей. Несколько книг - фэнтэзи, остальные - НФ.

Кстати, и фэтэзийная атмосфера присутствует только в начале. Потом она исчезает напрочь, только читатель это не сразу замечает, по старой привычке...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Темелэйн

Пожалуй, согласна с вами. В произведениях фэнтази есть некий налет романтичности, а на Перне его как-то не наблюдается, даже драконы там - плод генной инженерии. Но в то же время... я вот например сначала прочитала первую трилогию и долго даже не знала о существовании остальных. Если продолжение не читать, можно согласиться, что это как бы фэнтази, хотя и с оговорками (в прологе ясно говориться о том, где происходят события).
Но так или иначе книга интересная. Что спорить?
Меня интересует другое: кто-нибудь обратил внимание на то, что на Перне напрочь отсутствует какая бы то ни было религия. Ни богов, ни мифов, ни представлений о загробной жизни. Только Промежутнок и все... поминайте как звали.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Денис II

Цитата: Лиса от 28 сентября 2007, 18:11
Полностью о Перне судить не могу. Но в "Скороходах Перна" никакого намёка на магию точно нет. У меня сложилась ощущение, что это просто забытая Богом и людьми колония в дальней галактике.
В "Скороходах" магии, как раз, и нет. Вообще это так, рассказик сбоку-припёку, к основному сюжету цикла отношения не имеет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

redneck

Атмосфера, конечно же, фэнтезийная. Не спорю.
Лорды, Драконы, арфисты... ;)
Но Вселенная Перна - не фэнтезийная.
Реально,это твердая НФ.
Несмотря на :)
Причем НФ, написанная Женщиной.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Яманэко

Похоже к данному типу произведений пора присваивать нову классификацию) Вроде "сказочная фантастика" или "научная фэнтези" ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: redneck от 29 сентября 2007, 18:41
Атмосфера, конечно же, фэнтезийная. Не спорю.
Лорды, Драконы, арфисты... ;)
Но Вселенная Перна - не фэнтезийная.
Реально,это твердая НФ.
Я бы не сказал. Естественно-научные объяснения какие-то... невнятные. Больше на отмазку смахивают. То есть, как и сказал, формально - фантастика, по существу - фэнтези.
А то ведь и вселенная КВ - наша. Тоже НФ?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai


Темелэйн

А кто ваши любимые персонажи на Перне? А то мы как-то прямо увлеклись видовой принадлежностью книжки и забыли о собственн осодержании.  :)
Лично мне больше всего нравится:
Из женщин: Лесса, Морита, Брекки
Из мужчин: Ф'лар, Алессан, Шон (из Зари Драконов)
И отдельно я уважаю арфиста Робинтона - он вне категорий, потому что он это он!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Денис II

Я уже почти всех забыл. Давно дело было.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Аналогично)
Все как в тумане)
Хотя Мориту помню, сильная женщина)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Темелэйн

Да там вообще слабачек нет, по-моему... Даже Брекии, потерявшая Дракона, и та вроде как очухалась...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.