Яндекс.Метрика Рыбарь

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Рыбарь

Автор Риббонс Альмарк, 21 августа 2007, 00:49

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Здесь предлагаю обсуждать все, что связано с Рыбарем - таинственной фигурой из игры ша'рах. Особое внимание предлагаю уделить гипотетической связи между Рыбырем и Драконом (Рандом).
Вот все, что нам достоверно известно о Рыбаре :

ЦитироватьСамая важная фигура, Рыбарь, черно белый, как и игровое поле, по прежнему стоял на исходной позиции в центральном квадрате. Шарах — игра сложная, считавшаяся древней еще до Войны Силы.

ЦитироватьГлавная цель игры — захватить Рыбаря. И вот тогда то и начинается настоящая игра.

ЦитироватьРыбарь манил к себе. Фигуры могли ходить по разному, но только свойства Рыбаря менялись в зависимости от того, где он стоит. На белом поле — слаб в атаке, однако может быстро и далеко отступить; на черном поле — силен в атаке, но медлителен и уязвим. Когда играют мастера Рыбарь много раз переходит из рук в руки. Особому зелено красному ряду по краям игрового поля могла угрожать любая фигура, но только Рыбарь мог встать на красно зеленые клетки. Но даже и там он не в безопасности — для Рыбаря все поля опасны. Когда Рыбарь твой, стараешься поставить его на квадрат своего цвета за последним рядом противника. Это самый легкий путь к выигрышу, но не единственный. Когда Рыбарь у противника, можно не оставить ему выбора, вынудить поставить Рыбаря на поле твоего цвета. Причем в любом месте особого ряда. Поэтому владеть Рыбарем опаснее, чем не владеть. Конечно, есть и третий способ одержать победу в ша'рах — если захватить Рыбаря раньше, чем тебя загонят в ловушку. Тогда игра превращается в проклятую дуэль, а победа приходит лишь с полным уничтожением противника. Однажды в отчаянии Моридин попытался так поступить, но попытка провалилась, закончившись полной неудачей. Было очень больно.

ЦитироватьФигуру Рыбаря всегда вырезали в виде мужчины с повязкой на глазах, с прижатой к боку рукой, из под пальцев которой сочатся капли крови. Почему именно так, равно как откуда взялось это имя, было покрыто туманом времени. Иногда неведение тревожило Моридина; его приводило в ярость, что с поворотом Колеса могло быть утрачено знание — знание необходимое, по праву ему принадлежавшее. По праву!

ЦитироватьВозможно, Рыбарь явился из какого то смутного остатка воспоминаний о Ранде ал'Торе. Тень тени. Не важно.

Все цитаты приведены из пролога ПК.

Цитата: Ранд_ал_Тор от 20 августа 2007, 23:24
Не помнб точно, но кажется Моридин упоминал что-то оь одноруком из прошлых эпох. Возможно это как-то связано. Наверно не восстановится.

Как видно из вышеприведенных цитат, даже Моридин не уверен в том, что фигура Рыбаря символизирует именно Ранда. Это во-первых. Во-вторых, Рыбарь не однорукий - сказано, что из под пальцев его руки, прижатой к боку, сочатся капли крови. Что согласуется с ранами Ранда. Что, в свою очередь, косвенно свидетельствует о том, что Рыбарь символизирует Ранда. Однако, даже если и так, то Рыбарь это Ранд ал'Тор - из прошлого оборота Колеса, а события повторяются лишь в основных чертах, детали расходятся, поэтому, на основании описания Рыбаря нельзя говорить, что Ранд восстановит руку, или обязательно ослепнет.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Я вот больше всего уделила внимания черно-белым клеткам, вариантам ходов Рыбаря и оссобеностям егослабых и сильных сторон в зависимости от клетки. Я вот думаю, стоит ли воспринимать цвета клеток буквально? Черное - зло, белое - добро?
Еще знаково, что сам Рыбарь - черно-белый. И не злой и не добрый? Весьма оригинальный образ - образ цвета... Цель игры - захват фигуры - тоже знаковая и примечательная.

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 августа 2007, 01:30
Еще знаково, что сам Рыбарь - черно-белый. И не злой и не добрый? Весьма оригинальный образ - образ цвета... Цель игры - захват фигуры - тоже знаковая и примечательная.

У меня немного другая трактовка. Рыбарь может быть и черным и белым, т.е. добрым и злым.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

О, ну может быть и так. Но вы все таки за такую трактовку цвета? Черный - зло, белый - добро? Это весьма устоявшийся образ. Можно даже сказать, стереотип.
Может быть и добрый и злой, может быть и не тот и не другой, а может быть либо злой, либо добрый... Запутано как-то вышло... Но вы ведь поняли?! Все зависит от союзов: "и...и", "или...или", "не...не".

Вергель

А если поле просто тупо символизирует силовиков и события третьей эпохи? Женщины -- слабы, но благодаря интригам быстро уходят из-под удара. Мужчины -- сильны, но неповоротливы. И ещё чёрно-зелёный ряд на краю поля... Стража Последнего Часа?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Риббонс Альмарк

Цитата: Вергель от 21 августа 2007, 03:32
А если поле просто тупо символизирует силовиков и события третьей эпохи? Женщины -- слабы, но благодаря интригам быстро уходят из-под удара. Мужчины -- сильны, но неповоротливы. И ещё чёрно-зелёный ряд на краю поля... Стража Последнего Часа?

Нет, это слишком грубо и примитивно. Сказано же было, ша'рах считалась древней еще до Войны Силы. И никакой особой связи с событиями Третьей Эпохи цвета поля, да и Рыбаря скорее всего тоже, иметь не могут. В конце концов, почему шахматные фигуры и шахматное поле черно-белые? Вот те же простые причины и определяют цвета поля и фигурок ша'рах. Но Рыбарь выполнен особым образом. И Моридин предполагает, что Рыбарь может быть остатком воспоминаний о прошлой Третьей Эпохе. 
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Вергель от 21 августа 2007, 03:32
И ещё чёрно-зелёный ряд на краю поля... Стража Последнего Часа?
Не черно-зеленые, а красно-зеленые. Я вот тоже думаю, что бы они означали? Эти цвета ни с чем определенным не ассоциируются...

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 00:49
Как видно из вышеприведенных цитат, даже Моридин не уверен в том, что фигура Рыбаря символизирует именно Ранда.
Знаете. очень даже возможно. Ведь Ранд в частности (и Дракон в общем) может выступать за обе стороны - добра и зла, и за какую он выступит зависит, кто его захватит.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Может Рыбарь символизирует любого "посланца" высших сил? Не Ранда и не Дракона, но любого, чья нить была вплетена в Узор по воле Создателя (не знаю, может ли быть такой "посланец" у Темного, скорее всего нет, потому что он вообще никак на Узор влиять не может, не считая последних лет). Тоесть такой обобщенный гиперта'аверен, который раз в Эпоху рождается вновь чтобы спати весь мир...
Я вот кое о чем подумала... Со слов Герида Фила ясно, что полных оборотов Колесо сделало несчетное множество, но никто и никогда не узнает в точности сколько. Эпох семь. Но откуда нам знать, что они следуют друг за другом по порядку 1,2,3,4... ??? В первой Темный сидит в Узилище, во второй к нему пробивают Скважину, в третьей наступает решающая битва... При этом заметьте, о том, что трорится в остальных четырех мы не знаем. Может третья вовсе и не третья, а на самом деле седьмая? Но я вообще-то не об этом. А вот о чем. Может чередность эпох, а вместе с ними и их ключевых событий зависит от того, как поведет себя в конце эпохи этот "посланец" (мессия). На то он и черно-белый. О победы в нем той или иной стороны (кто его заполучит) зависит и то, какое ключевое для вращения Колеса событие должно быть следущим, а значит и то, какая Эпоха настанет. Тоесть номера не меняются, - они все те же, но под номером скажем 6 при одном обороте Колеса может идти эпоха, которая изначально была скажем под номером 2.
Не зря же Ишшамаэль в самом начале заявлял ЛТТ, что эта война ведется с начала времен и в некоторых ее битвах они были по одну сторону, а в некоторых - по разные.

DolByc

#9
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 августа 2007, 01:40
Не зря же Ишшамаэль в самом начале заявлял ЛТТ, что эта война ведется с начала времен и в некоторых ее битвах они были по одну сторону, а в некоторых - по разные.
А вот, что по этому вопросу имеет сказать Роберт Джордан:
ЦитироватьQuestion: Ishamael mentions in prior turnings of the wheel that the soul of Lews Therin was raised up as the Shadow's champion, and if that is the case, who was the champion of the creater, was it Е.

Jordan: You believe Ishamael??? Sorry, man, but c'mon!
Мой перевод:
Вопрос: Ишамаэль упоминал, говоря о предыдущих оборотах Колеса, что душа Льюса Терина была воспитана как чемпион Тени, и если это так, кто был чемпионом Создателя, был ли это Иши.

Джордан: Ты веришь Ишамаэлю ? ? ? Извини, парень, ну ты даешь!
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

redneck

О! Очень интересная тема :)
Лично я считаю, что Рыбарь - это Дракон.
В рамках теории, что Дракон - это не паладин Света, но инструмент для воплощения смысла существования мира Колеса.
"двух станов не боец
но только гость случайный"
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: redneck от 25 августа 2007, 00:15
О! Очень интересная тема :)
Лично я считаю, что Рыбарь - это Дракон.
В рамках теории, что Дракон - это не паладин Света, но инструмент для воплощения смысла существования мира Колеса.
"двух станов не боец
но только гость случайный"
Рыбарем может быть не только Дракон, а любой, кто есть такого рода "инструмент". Тоесть я о том, что Дракон может быть не единственным в своем роде... Таких "мессий" как Ранд и Льюс Терин может быть бесчетное множество...

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 августа 2007, 21:45
Рыбарем может быть не только Дракон, а любой, кто есть такого рода "инструмент". Тоесть я о том, что Дракон может быть не единственным в своем роде... Таких "мессий" как Ранд и Льюс Терин может быть бесчетное множество...
Но ведь по сути - Дракон один, это его реинкарнаций множество. Так что мое мнение - только Дракон. Все-таки Рыбарь соответствует образу: он ключевая фигура в войне Света и Тени, но, что самое важное, может биться и за ту, и за другую сторону.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Я вот думаю. может Рыбарь символизирует не одного человека, а трёх? Всех наших таверенов. Ну кровь из под пальцев - похоже на Ранда. Завязаны глаза - возможно Мэт(есть предположение, что он глаз потеряет). С Перрином связать не могу. Может кто другой сможет.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 25 августа 2007, 22:03
Я вот думаю. может Рыбарь символизирует не одного человека, а трёх? Всех наших таверенов. Ну кровь из под пальцев - похоже на Ранда. Завязаны глаза - возможно Мэт(есть предположение, что он глаз потеряет). С Перрином связать не могу. Может кто другой сможет.
А где сказано, что Мэт с Перрином могут сражаться и за ту, и за другую сторону? А вот про Дракона есть - Ишамаэль ему говорил в прологе. Так что, скорей всего, Рыбарь - это не собирательный, а обычный обрза, символизирующий Дракона.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.